Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )PJOK

Satuan Pendidikan : MIN 23 Pidie Jaya

Mata Pelajaran : PJOK


Kelas/Semester : V ( Lima ) / 1
Topik/Materi Pokok : Sepak Bola/Menendang Bola
Pertemuan ke- 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan Pengetahuan Faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar KI-3 IPK KDKI-3
3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak 3.1.1 Menjelaskan pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menendang bola dengan berbagai variasi
dan keterhubungan dalam berbagai (sepak bola).
permainan bola besar sederhana dan atau 3.1.2 Menganalisis pola gerak lokomotor, non-
tradisional. lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
menendang bola dengan berbagai variasi
(sepak bola).
Kompetensi Dasar KI-4 IPK KDKI-4
4.1Mempraktikkan kombinasi gerak 4.1.1. Melakukan pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif lokomotor, dan manipulatif gerak dasar
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menendang bola dengan berbagai variasi
dan keterhubungan dalam berbagai dengan kontrol yang baik (sepak bola)
permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa mampu :
1. Dengan pembelajaran PBL, siswa dapat menjelaskan pola gerak lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif gerak dasar menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan
benar.

2. Dengan pembelajaran PBL, siswa dapat menganalisis pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif gerak dasar menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan
benar.
3. Dengan pembelajaran PBL, siswa dapat mendemonstrasikan pola gerak lokomotor, non-
lokomotor, dan manipulatif gerak dasar menendang bola bola dengan berbagai variasi dengan
percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
 Menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola).
 Sepak bola adalah merujuk pada permainan yang dilakukan oleh dua tim berbeda, dengan
komposisi pemain yang berada lapangan sebanyak sebelas orang. Dimana masing-masing tim
berupaya untuk menang dan mencetak gol ke gawang lawan. Ada 5 teknik dasar dalam sepak
bola yaitu menendang (shooting), tekel (tackling), menggiring bola (dribbling), mengoper bola
(passing).dan menghentikan bola.
 Teknik menendang bola adalah teknik ini berguna untuk membobol gawang lawan dan juga
untuk melakukan teknik passing. Tiga teknik tendangan, yaitu dengan menggunakan kaki
bagian luar, bagian dalam, dan punggung kaki.

E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Discovery Learning, Cooperatif Learning, Drill dan Demonstrasi
Model Pembelajaran : Problem Bassed Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


 Media/Alat : Peluit, stopwatch, Bola , cones, kardus bekas
 Bahan : Gambar dan video tentang Materi Pembelajaran Sepak Bola Gambar dan
video tentang Materi Pembelajaran Sepak Bola dari Youtube dengan link
:https://youtu.be/_pqI3cKvUd0

 Sumber : - Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas V SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat Kurikulum
danPerbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
- Buku Siswa Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan Kelas V SD/MI / Berton Supriadi Simamora. -- Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud, 2019.
- Lingkungan Sekitar.
G. Langkah-langkah Pembelajaran :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Guru 10 menit
Orientasi :
 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca doa adalah siswa yang
hari itu datang paling awal (Menghargai kedisiplinan siswa)
 Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita – cita.
 Menyanyikan salah satu Lagu Nasional (Halo Bandung).
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme.
 Siswa diminta untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin, kerjasama, dan mandiri yang akan dikembangkan
dalam pembelajaran.

Aperpepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan
sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi yang dipelajari sebelumnya
dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari- hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Inti : Materi Sepak Bola
1. Orientasi 1. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok dalam bentuk 50 menit
peserta didik permainan.
pada masalah 2. Peserta didik mengamati gambar berbagai gerak dasar cara
menendang bola yang di tampilkan oleh guru melalui video.
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai
gambar yang telah diamati.
4. Guru memberikan permasalahan berdasarkan gambar yang
telah ditampilkan tentang bagaimana cara menendang bola
dengan kaki bagian luar, kaki bagian dalam, punggung kaki
dengan baik serta cara menendang bola keteman yang posisinya
jauh dan posisinya dekat.
2. Mengorganis 5. Setelah melihat video, Guru membawa siswa ke halaman
asi peserta sekolah.
didik untuk 6. Guru menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan peserta didik
belajar dalam kelompoknya. Salah satu Siswa dalam kelompoknya
mendemonstrasikan gerakan menendang bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan punggung kaki. Kelompok siswa yang
lain mengamati cara menendang dari kelompok yang
mendemonstrasikan begitu sebaliknya.
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menganalisis
dan merencanakan penyelasaian masalah yang telah diberikan
oleh guru.
8. Peserta didik dalam kelompok mencari materi cara menendang
bola di buku olahraga dan memperhatikan gambar yang telah
ditampilkan oleh guru .

3. Membimbing 9. Peserta didik dalam kelompoknya melakukan diskusi secara


penyelidikan kritis dan mengajukan pendapat tentang penyelesaian masalah
individu yang telah diberikan oleh guru dengan saling menghargai,
maupun disiplin, Kerjasama dan tanggungjawab
kelompok
4. Mengembang 10. Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompoknya kedalam
kan/ LKPD yang telah berikan oleh guru
menyajikan 11. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok dalam mengisi
hasil karya LKPD yang telah diberikan
5. Menganalisis 12. Guru membimbing presentasi dari tiap kelompok agar berjalan
dan dengan lancar.
mengevaluasi 13. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
proses diskusi kelompoknya dihadapan kelompok lain dengan percaya
pemecahan diri, saling menghargai dan tanggung jawab.
masalah 14. Peserta didik secarah kelompok menyimpulkan hasil kegiatan
sesuai dengan masukan dari kelompok lain dan guru tentang
berbagai gerak dasar menendang bola kedalam LKPD dan
menyerahkan kepada guru
Penutup Peserta didik : 10 menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi Teknik dasar menendang bola yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa
untuk materi pelajaran Teknik menendang bola
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Teknik
menendang bola kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.
 Menyampaikan pembelajaran untuk materi berikutnya.
 Kelas ditutup dengan doa dan salam
H. Penilaian
 Penilaian Afektif : Melalui pengamatan selama proses Pembelajaran
 Penilaian Kognitif : Tes Tulis dalam bentuk esai tentang materi menendang bola
 Penilaian Psikomotor : Demonstrasi Teknik Menendang Sepak Bola, Diskusi dengan kelompok
I. PEMBELAJARAAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.
b. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Mengetahui Madiun, 2022


Kepala SDN Segulung 04 Guru PJOK

SUTOPO, S.Pd PERMANA ARY PRIYATMA, S.Pd


NIP. 19660204 199103 1 006 NIP. 199006282020121008
Lampiran 1
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pembelajaran PBL, siswa dapat menjelaskan pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif gerak dasar menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan benar.
2. Dengan pembelajaran PBL, siswa dapat menganalisis pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan
manipulatif gerak dasar menendang bola dalam permainan bola besar (sepak bola) dengan benar

Rangkuman materi

 Keterampilan gerak menendang


a. Menendang dengan kaki bagian dalam
Cara yang dapat dilakukan untuk mempraktikan keterampilan gerak menendang dengan
kakibagiandalam adalah sebagai berikut
Sikap awal
Sikap berdiri menghadap arah bola
Letakan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutu agak tertekuk dan bahu menghadap
arahgerakan,
Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
Pegelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci, Pandangan
fokus pada bola.
Pelaksanaan gerak
Tarik tungkai yang akan digunakan menendang bola ke belakang lalu ayunkan ke depan ke
arah bola,Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Akhir gerakan
Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan bersamaan kaki yang digunakan menendang
diletakan didepan,
Pandangan fokus ke arah bola

Gambar 1.1 Menendang bola dengan kaki bagian dalam

b. Menendang dengan kaki bagian luar


Cara yang dapat dilakukan untuk mempraktikan teknik dasar menendang dengan kaki
bagiandalamadalah sebagai berikut.
Sikap awal
Sikap berdiri menghadap arah bola, Letakan kaki tumpu di samping
bola,Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke dalam dan
kunci.Pandangan fokus pada bola.
Pelaksanaan gerak
Tarik kaki yang akan digunakan mengumpan kebelakang, lalu ayunkan ke depan ke arah bola
bersamaan kaki diputar ke arah dalam,
Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Akhir gerakan
Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakan
didepan,Pandangan fokus ke bola.

Gambar 1.2 Menendang dengan kaki bagian luar


c. Menendang dengan menggunakan punggung
kaki Sikap awal
Sikap berdiri menghadap arah bola
Letakan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap
gerakan,Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang ditarik kebelakang dan
dikunci,Padangan fokus pada bola.
Pelaksanaan gerakan
Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayunkan ke depan ke arah bola,
Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Akhir Gerakan Mengumpan Bola
Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakan
didepan,Pandangan ke depan.

Gambar 1.3 Menendang dengan menggunakan punggung kaki


LAMPIRAN EVALUASI PENILAIAN

Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SDN Segulung 04 Kab. Madiun
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Indikator
Jumlah
No Nama Disiplin Keaktifan Percaya Diri Kerjasama Nilai
Skor
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

1 = Kurang 3 = Baik
2 = Cukup 4 = Sangat baik

Konversi nilai
(skala 1-16) Predikat Klasifikasi
12– 16 A SB (Sangat Baik)
9- 11 B B (Baik)
5 -8 C C (Cukup)
1-4 D K (Kurang)

Penilaian dilakukan dengan pengamatan selama pembelajaran. :


Kriteria Penilaian :
Disiplin
1. Datang tepat waktu
2. Memakai seragam olahraga
3. Tertib mengikuti intruksi
4. Mengerjakan tugas tepat waktu

Keaktifan :
1. Terlibat aktif dalam kelompok
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. Mendorong orang lain untuk bekerjasama demi mencapai tujuan bersama
4. Tidak memdahulukan kepentingan pribadi
Percaya diri :
1. Tidak mudah putus asa
2. Tidak canggung dalam bertindak
3. Berani melakukan praktik di depan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Kerjasama :
1. Tidak individualis
2. Membantu teman dalam kelompok
3. Saling memberikan saran atau masukan
4. Aktif dalam kelompok
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Nama Siswa :
Kelas :
Materi : Sepak Bola (Menendang)

Tujuan Pembelajaran :
a) Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak dalam permainan sepakbola
b) Peserta didik dapat menganalisis prinsip jenis keterampilan gerak dalam permainan sepak bola.
c) Peserta didik dapat menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan dalam permainan sepak
bola.
d) Peserta didik dapat menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan sepak bola.
e) Peserta didik dapat menganalisis permainan sepak bola.

A. Soal Pilihan Ganda


Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang tepat!
1. B
gerakan pada gambar disamping merupakan teknik ... bola
a. Menendang b. Menggiring c. Menghentikan
d. Menyundul

2. Budi bermain sepak bola. Guna mengoper teman, Budi harus menyesuaikan ... (HOTS)
a. Bola b. Tenaga c. Lapangan d. Sepatu
3. Dalam permainan sepak bola, terdapat gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif. Contoh
gerak nonlokomotor dalam permainan sepak bola adalah ....
a. Menendang Bola b. Menggiring Bola c. Menekuk lutut d.
Berlari ke gawang

4. Andi menendang bola ke arah gawang, ayunan kaki andi harus....(HOTS )


a. Lemah b. Menipu c. Sekuat tenaga d. Lurus
5. Bagian kaki yang dapat digunakan untuk menendang bola adalah kecuali ....
a. Kaki bagian dalam b. Kaki bagian luar c. Telapak kaki
d. Punggung kaki
LKPD 2 (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Nama Kelompok : ........


Anggota :
1. ...........................................
2. ...........................................
3. ...........................................
4. ...........................................
5. ...........................................
6. ...........................................

Tujuan Pembelajaran:
a) Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak dalam permainan sepakbola
b) Peserta didik dapat menganalisisi prinsip jenis keterampilan gerak dalam permainan sepakbola
c) Peserta didik dapat menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan dalam permainan
sepak bola
d) Peserta didik dapat menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam permainansepakbola
e) Peserta didik dapat menganalisis permainan sepak bola

Diskusikan dengan kelompokmu !

1) Uraikan langkah-langkah menendang menggunakan kaki bagian dalam !


2) Uraikan langkah-langkah menendang menggunakan kaki bagian luar!
3) Uraikan langkah-langkah menendang menggunakan punggung kaki!
LKPD 3 (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Nama Kelompok : ........


Anggota :
1. ...........................................
2. ...........................................
3. ...........................................
4. ...........................................
5. ...........................................
6. ...........................................

Diskusikan dengan kelompokmu !


Centang (√) pada kolom yang sudah tersedia!
Mengamati kelompok : ........

No Uraian Tugas BT ST Keterangan

1 Awalan
a) Sikap berdiri menghadap arah bola
b)Kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut
agak tertekuk
c) Sikap kedua lengan di samping badan
d)Pandangan fokus pada bola
2 Pelaksanaan Gerak
a) Menarik tungkai yang akan digunakan menendang
bola ke belakang
b)Ayunkan ke depan ke arah bola
c) Perkenaan kaki pada bola
3 Akhir Gerakan
a) Pindahkan berat badan ke kaki tumpu depan
bersamaan kaki yang digunakan menendang
diletakan didepan
b)Pandangan fokus ke arah bola
SKOR MAKSIMAL = 9

Keterangan :
BT = Belum Tampak
ST = Sudah Tampak
Kunci Jawaban

Pilihan Ganda Bobot Skor


1) A 2
2) B 2
3) D 2
4) C 2
5) C 2

Esai !
1) Cara menendang dengan kaki bagian dalam :
a. Berdiri dengan sikap tubuh menghadap ke arah bola.
b. Posisikan kaki kiri untuk bertumpu di samping bola dengan lutut sedikit ditekuk.
c. Pastikan tubuh agak sedikit dicondongkan ke belakang.
d. Untuk keseimbangan, tekuk sedikit kedua tangan di samping badan.
e. Fokuslah ke arah bola dan pada sasaran tembakmu.
f. Bidik bola tepat di bagian tengahnya dengan bagian dalam dari kaki.
g. Kemudian, ayunkan kaki kanan dari belakang ke depan dan tendang bolanya dengansasaran
bola berada di bagian samping.
h. Setelah menendang, tumpu berat badan ke kaki kanan atau yang dipakai untukmenendang.
i. Mendarat dengan baik dengan mendahulukan kaki kanan tersebut.
2) Cara menendang dengan kaki bagian luar :
a. Sikap awal tubuh adalah berdiri menghadap ke arah bola.
b. Kaki kiri atau yang menumpu tubuh diletakkan di samping bola yang akan ditendang.
c. Kedua tangan dirilekskan untuk menjaga keseimbangan tubuh.
d. Kaki kanan atau yang digunakan untuk menendang bola sedikit diputar ke dalam.
e. Pandangan mata ke arah bola.
f. Ayunkan kaki yang digunakan untuk menendang bola ke arah depan.
g. Kaki bagian luar disentuhkan atau dikenakan pada bola.
h. Kemudian, geser atau condongkan berat badan ke bagian depan tubuh.
3) Cara menendang dengan punggung kaki!
Sikap awal
a. Sikap berdiri menghadap arah bola
b. Letakan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan bahu menghadap gerakan,
c. Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang,
d. Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang ditarik kebelakang dan dikunci,
e. Padangan fokus pada bola.
Pelaksanaan gerakan
f. Tarik tungkai yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayunkan ke depan ke arah bola,
g. Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola.
Akhir Gerakan Mengumpan Bola
h. Bawa berat badan ke depan bersamaan kaki yang digunakan menendang diletakan didepan,
i. Pandangan kedepan.
Kisi-kisi Soal (Penilaian Kognitif)
Satuan Pendidikan : SDN Segulung 04 Kab. Madiun
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas /Semester : V/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Kompetensidasar Materi Indikator Soal Level BentukSoal Jumlah
Kognitif Soal
1  Menjelaskan pola Menendang  Menjelaskan Menjelaskan Pilihan 8
gerak lokomotor, Bola variasi gerak (C3) Ganda dan
non- lokomotor, dasar esai
danmanipulatif menendang bola
gerak dasar  Menganalisis
menendang bola variasi gerak Menganalisis
dengan berbagai dasar (C4)
variasi (sepak menendang bola
bola).

 Menganalisis pola
gerak lokomotor,
non- lokomotor,
danmanipulatif
gerak dasar
menendang bola
dengan berbagai
variasi (sepak
bola).
Penilaian Pengetahuan

Pedoman Penskoran Soal pilihan ganda


Rubrik Skor
Peserta didik dapat menjawab dengan baik dan benar. 2
Peserta didik menjawab salah 0
Skor Maksimum 10

Predikat
NILAI PREDIKAT
85-100 Sangat Baik
75-84 Baik
60-74 Cukup
< 60 Kurang

Skor Maksimal : 100

Pedoman Penskoran Soal Essay

Pertanyaan Jawaban Skor


1. Uraikan langkah-langkah a. Berdiri dengan sikap tubuh menghadap 5 = Jika terpenuhi
menendang menggunakan ke arah bola. 9 kriteria
kaki bagian dalam ! b. Posisikan kaki kiri untuk bertumpu di 4 = Jika terpenuhi 5
samping bola dengan lutut sedikit kriteria
ditekuk. 3 = Jika terpenuhi 3
kriteria
c. Pastikan tubuh agak sedikit
2 = Jika terpenuhi 1
dicondongkan ke belakang.
kriteria
d. Untuk keseimbangan, tekuk sedikit
kedua tangan di samping badan. Skor maksimal 5
e. Fokuslah ke arah bola dan pada sasaran
tembakmu.
f. Bidik bola tepat di bagian tengahnya
dengan bagian dalam dari kaki.
g. Kemudian, ayunkan kaki kanan dari
belakang ke depan dan tendang bolanya
dengan sasaran bola berada di bagian
samping.
h. Setelah menendang, tumpu berat badan
ke kaki kanan atauyang dipakai
untukmenendang.
i. Mendarat dengan baik dengan
mendahulukan kaki kanan tersebut.

2. Uraikan langkah-langkah a. Sikap awal tubuh adalah berdiri 5 = Jika terpenuhi


menendang menggunakan menghadap ke arah bola. 9 kriteria
kaki bagian luar ! b. Kaki kiri atau yang menumpu tubuh 4 = Jika terpenuhi 5
diletakkan di samping bola yang akan kriteria
ditendang. 3 = Jika terpenuhi 3
c. Kedua tangan dirilekskan untuk menjaga kriteria
2 = Jika terpenuhi 1
keseimbangan tubuh.
kriteria
d. Kaki kanan atau yang digunakan untuk
menendang bola sedikit diputar ke Skor maksimal 5
dalam.
e. Pandangan mata ke arah bola.
f. Ayunkan kaki yang digunakan untuk
menendang bola ke arah depan.
g. Kaki bagian luar disentuhkanatau
dikenakan pada bola.
h. Kemudian, geser atau condongkan berat
badan kebagian depan tubuhuntuk
menendang bola sedikit diputar ke
dalam.
3. Uraikan langkah-langkah Sikap awal 5 = Jika terpenuhi
menendang menggunakan 9 kriteria
punggung kaki! a. Sikap berdiri menghadap arah bola 4 = Jika terpenuhi 5
b. Letakan kaki tumpu di samping bola kriteria
3 = Jika terpenuhi 3
dengan sikap lutut agak tertekuk dan kriteria
bahu menghadap gerakan, 2 = Jika terpenuhi 1
kriteria
c. Sikap kedua lengan di samping
Skor maksimal 5
badan agak terentang,
d. Pergelangan kaki yang akan digunakan
menendang ditarik kebelakang dan
dikunci,
e. Padangan fokus pada bola.
Pelaksanaan gerakan
f. Tarik tungkai yang akan digunakan
menendang ke belakang lalu ayunkan ke
depan ke arah bola,
g. Perkenaan kaki pada bola tepat
pada tengah-tengah bola.
Akhir Gerakan Mengumpan Bola
h. Bawa berat badan ke depan
bersamaan kaki yang digunakan
menendang diletakan didepan,
i. Pandangan kedepan.
15
Skor maksimal
Predikat
NILAI PREDIKAT
85-100 Sangat Baik
75-84 Baik
60-74 Cukup
< 60 Kurang

Skor Maksimal : 100

Soal Pengamatan

Konversi nilai
(skala 1-9) Predikat Klasifikasi
8-9 A SB (Sangat Baik)
6-7 B B (Baik)
4-5 C C (Cukup)
1-3 D K (Kurang)

 Nilai A jika 8-9 item tercentang Sudah Tampak (ST)


 Nilai B jika 6-7 item tercentang Sudah Tampak (ST)
 Nilai C jika 4-5 item tercentang Sudah Tampak (ST)
 Nilai D jika hanya 1-3 item tercentang Sudah Tampak (ST)
Penilaian ketrampilan

Indikator
Nama peserta Jumlah Skor Nilai
No.
didik
Awalan Sikap Saat Sikap Akhir
menendang
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

3) Pedoman Penskoran
Skor 4 = Baik Sekali Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik Skor 1 = Perlu Bimbingan
A. Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik sekali jika:
a. Kaki tumpu diletakkan disamping bola dengan jauh lebih kurang 10 cm sampai 15 cm dari bola.
b. Arah kaki tumpu sejajar dengan arah sasaran atau ujung jari menuju kearah sasaran.
c. Lutut kaki tumpu ditekuk sehingga berada tegak lurus diatas ujung jari.
d. Kaki yang menendang diangkat kebelakang dengan posisi kaki melintang tegak lurus arah sasaran, atau kaki
yang menendang tegak lurus kaki tumpu.
e. Badan agak condong kedepan, kedua tangan terbuka kesamping badan untuk menjaga keseimbangan badan.
Skor Baik jika : hanya empat kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Cukup jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

B. Sikap pelaksanaan melakukan gerakan


Skor baik sekali jika:
a. Kaki yang menendang diayunkan kearah depan sehingga kaki bagian dalam tepat mengenai bagian tengah-
tengah belakang bola.
b. Pada waktu menendang bola, mata melihat pada bagian bola yang ditendang, setelah menenedang
pandangan tertuju pada arah jalannya bola.
c. Pada waktu menendang bola, badan agak condong kedepan.
d. Tangan berada disamping badan sebagai penyeimbang tubuh.
e. Alur bola menggelinding kedepan menyusur tanah.
Skor Baik jika : hanya empat kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Cukup jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

C. Sikap akhir melakukan gerakan


Skor baik sekali jika:
a. Setelah kaki yang mengumpan mengenai bola segera diletakkan ditanah.
b. Bergerak kearah depan 2 sampai 3 langkah.
c. Pandangan tetap tertuju pada arah bola dan sasaran.
d. Posisi tangan tetap terbuka disamping badan untuk menjaga keseimbangan badan.
e. Badan rileks kembali keposisi semula.
Skor Baik jika : hanya empat kriteria yang dilakukan secara benar
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.

Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: Skor Maksimum = 𝑆𝑃 𝑥 100
12

PEMBELAJARAAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Berikut contoh format remedial terhadap tiga siswa.

Target
KI KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa Aspek Materi Indikator Keterangan
KD KKM Remedial Awal Remedial
1
2
dst.
Keterangan Orang Tua Siswa:
Berikut contoh format pengayaan terhadap tiga siswa.
Target
KI KBM/ Bentuk Nilai
No Siswa Aspek Materi Indikator Keterangan
KD KKM Pengayaan Awal Pengayaan
1
2
3
4
5
dst.

Mengetahui Madiun, 2022


Kepala SDN Segulung 04 Guru PJOK

SUTOPO, S.Pd PERMANA ARY PRIYATMA, S.Pd


NIP. 19660204 199103 1 006 NIP. 199006282020121008
