(RPP)
A. Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menerapkan prosedur variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor,
dan manipulatif dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecil sederhana dan atau
tradisional. *
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif
dengan kontrol yang baik dalam permainan bola kecilsederhana dan atau tradisional. *
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dari guru peserta didik dapat :
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melambungkan bola pada permainan
kasti
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melempar bola pada permainan kasti
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menangkap bola pada permainan kasti
Memperagakan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melambungkan bola pada permainan
kasti
Memperagakan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melempar bola pada permainan kasti
Memperagakan variasi dan kombinasi pola gerak dasar menangkap bola pada permainan
kasti
E. Materi Pembelajaran
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melambungkan, melempar, dan
menangkap bola pada permainan kasti
Memperagakan variasi dan kombinasi pola gerak dasar melambungkan, melempar dan
menangkap bola pada permainan kasti
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan).
.
G. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang (slide power point)
4. Sempritan, bola kasti
5. Model (peragaan oleh guru atau peserta didik).
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik Mengamati
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik 100
menit
Variasi dan kombinasi pola gerak dasar Melambungkan
bola, Melempar bola, dan Menangkap Bola
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
dsb yang berhubungan dengan:
Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Membimbing Mencoba
penyelidikan individu Mempraktikan
dan kelompok
Peserta didik diminta memperagakan teknik dasar
Melambungkan bola, Melempar bola dan Menangkap
Bola
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Kegiatan Penutup
Peserta didik dikumpulkan kembali untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan. 20
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya menit
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
I. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
2. Buku Pegangan Siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 6 Kurikulum 2013
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan.
J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a) Penilaian Sikap
- Penilaian Portofolio
Perilaku
Tanggung
No Nama Siswa Jujur Kerjasama Percaya Diri
Jawab
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
- Penilaian Diri
No Melakukan
Uraian
. Ya Tidak
1 Saya selalu jujur dalam menjawab pertanyaan
2 Saya selalu bertanggung jawab dalam melakukan
pembelajaran
3 Saya aktif kerjasama dengan teman kelompok
4 Saya percaya diri dalam melakukan suatu kegiatan
b) Penilaian Pengetahuan
Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.2 Menerapkan prosedur Variasi Dan Menjelaskan Uraian 3
variasi dan kombinasi Kombinasi Pola variasi dan
pola gerak dasar Gerak Dasar kombinasi pola
lokomotor, non- permainan kasti gerak dasar
lokomotor, dan melambungkan
manipulatif dengan bola pada
kontrol yang baik dalam permainan kasti
permainan bola Menjelaskan
kecilsederhana dan atau variasi dan
tradisional. * kombinasi pola
gerak dasar
melempar bola
pada permainan
kasti
Menjelaskan
variasi dan
kombinasi pola
gerak dasar
menangkap bola
pada permainan
kasti
Contoh Soal
1. Sebutkan 3 gerak dasar melempar bola pada permainan kasti !
2. Jelaskan langkah-langkah gerak lemparan datar pada permainan kasti !
3. Jelaskan cara menangkap bola yang datangnya melambung pada permainan kasti !
Rubrik Penilaian
No Penilaian Score/Nila
i
1. Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan benar tapi
2. 2
kurang lengkap
3. Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah 1
Skor Perolehan
N ilai= X 100
Skor Maksimal
c) Penilaian Keterampilan
Nama Siswa :
Kelas : VI (Enam)
Semester : I (Satu)
Teknik Kriteria Gerakan Kurang Cukup Baik
- Kepala/pandangan
1. Teknik Melambungkan - Lengan/tangan
bola - Badan
- Tungkai
- Kepala/pandangan
- Lengan/tangan
2. Teknik Melempar bola
- Badan
- Tungkai
- Kepala/pandangan
- Lengan/tangan
6. Teknik Menangkap bola
- Badan
- Tungkai
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Sebagai pengayaan, guru dapat memberi tugas kepada peserta didik..
Raja, ..........................2019
Mengetahui
Kepala SDN 586 Raja Guru PJOK