Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTSN 3 KOTA PARIAMAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Aktivitas Permainan Bola Besar melalui Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Inti 1 (Sikap Spiritual) Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)

KI1: Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu KI2: Kompetensi Sikap Sosial, yaitu
Menghargai dan menghayati ajaran Menghargai dan menghayati
agama yang dianutnya. perilakujujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

Kompetensi Inti 3(Pengetahuan) Kompetensi Inti 4(Keterampilan)

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu KI4: Kompetensi Keterampilan,


Memahami pengetahuan yaituMengolah, menyaji, danmenalar
(faktual,konseptual, dan prosedural) dalam ranah konkret(menggunakan,
berdasarkanrasa ingin tahunya mengurai,merangkai,
tentang ilmupengetahuan, teknologi, memodifikasi,dan membuat) dan
seni, budayaterkait fenomena dan ranahabstrak (menulis,
kejadian tampakmata. membaca,menghitung,
menggambar,dan mengarang) sesuai
denganyang dipelajari di sekolah
dansumber lain yang sama
dalamsudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami variasi dan 3.1.1 Mengidentifikasikanberbagai variasi
kombinasi gerak spesifik dalam dankombinasi gerak dasarpermainan
berbagai permainan bola besar sepak bola.
sederhana dan atau tradisional 3.1.2 Menganalisis variasi dan kombinasi
gerak spesifik dalam berbagai
permainan sepak bola
3.1.3 Menjelaskan variasi dan kombinasi
gerak spesifikdalam berbagai
permainan sepak bola
4.1 Mempraktikkan variasi dan 4.1.1 Menerapkan Variasi dan Kombinasi
kombinasigerak spesifik dalam dalam Sepak Bola
berbagai permainan bola besar 4.1.2 Mempraktikkan variasidan
sederhana dan atau tradisional kombinasigerakdasar permainan
sepakbola.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan Variasi-Kombinasi Keterampilan dan Permainan Sepak bola
 Mempraktekkan cara Mengoper dan Menembak Bola ke Gawang
 Bermain Memanfaatkan Ruang Kosong dengan Cara Mengoper dan Menghentikan Bola
 Mempraktekkan Sepak Bola Sentuh Pemain
 Mempraktekkan Permainan Sepak Bola Bowling
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-
aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta:
 Siswa perlu aktif bergerak agar dapat menunjukkan keterampilan gerak
terbaiknya,dan bisa mengenali kemampuan tubuh sendiri serta ciri kemampuan
gerak sendiri.Diharapkan melalui banyak belajar gerak, siswa akan dengan
mudah mengenalitubuhnya sendiri, memahami kemampuan gerak, dan bisa
menjalani kebiasaanhidup aktif bergerak di sepanjang hayat sehingga tubuh
sendiri tidak membebanidirinya sendiri, tetapi justru dapat mengantarkan jadi
mandiri dan sejahtera. Siswamencapai derajat sehat jasmani yang berdampak
pada sehat mental, sehat perasaan,dan sehat sosial
2. Konsep
 Variasi dalam permainan sepakbola adalah melakukan satu bentuk gerakan
teknikdasar dengan berbagai cara, seperti : melakukan prinsip
dasarmengumpan/menendang bola di tempat, sambil bergerak maju-mundur,
danbergerak menyamping, baik secara perorangan, berpasangan maupun
kelompok.

3. Prinsip
 Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur
 Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya, dengan
baik
 Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
denganbaik
 Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan
berpasanganmemperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik
 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan, dengan
baik
 Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola
padateman, dengan baik
 Mengikuti,peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru, dengan
baik
4. Prosedur
 Menerapkan Variasi dan Kombinasi dalam Sepak Bola
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak spesifik dalam berbagai
permainansepak bola
2. Materi pembelajaran remedial
 Aktivitas permainan spesifik sepak bola
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Aktivitas permainan spesifik sepak bola

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project BasedLearning, Problem-Based Learning dan Pendekatan
Scientific
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media / alat,Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat :
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
 Alat dan bahan
 Ruang terbuka yang datar dan aman/lapangan basket/voli
 Bola ± 18 buah
 Gawang/ cone ± 4 buah
 Tiang bendera /cone ± 12 buah
 Stopwatch = 1 buah
 Pluit = 1 buah

G. Sumber Belajar
a. Buku Guru Mata Pelajaran PJOK kelas 9Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan 2018.
b. Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga,dan Kesehatankelas IX, Buku PJOK lain
yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
2. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Spesifik Permainan Sepak bola
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembela
jaran
Orientasi Mengamati
peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
didik memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
kepada (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
masalah dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
pada topic
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan
Kombinasi Permainan Sepak bola
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak
bola
 Aktivitas Pembelajaran 1 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menendang/Mengumpan Bola dengan Menggunakan Kaki Bagian
Dalam, Luar, dan Punggung Kaki dengan Arah Bola Datar dan
Melambung)
 Aktivitas Pembelajaran 2 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menggiring Bola dengan Menggunakan Kaki Bagian Dalam, Luar,
dan Punggung Kaki)
 Aktivitas Pembelajaran 3 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menggiring, Menendang, dan Menghentikan Bola)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi Permainan Sepak
bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menggiring dan Menendang ke Arah Sasaran (Gawang), Arah
Gerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menggiring dan Menendang ke Arah Sasaran (Gawang), dengan
Gerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi Gerakan
Menggiring, Menahan, Mengumpan, dan Menyundul Bola)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Orientasi Mengamati
peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
kepada perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
masalah permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter)
pada topic
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menayangkan gambar/foto tentang
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)
 Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan materi
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)

 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi


GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)

 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi


GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)

 Pembelajaran Bermain Sepak bola Menggunakan


Peraturanyang Dimodifikasi
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Bermain Sepak bola pada
LapanganKecil Menggunakan Dua Gawang
Kecil/Bendera Kecil)
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu

 Aktivitas Pembelajaran 7 (Bermain Sepak bola


denganMenggunakan Empat Bidang)

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),(Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)
 Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guruyang berkaitan dengan
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)
 Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas Pembelajaran 4 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), ArahGerakan Menggiring Lurus)
 Aktivitas Pembelajaran 5 (Variasi dan Kombinasi
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
GerakanMenggiring dan Menendang ke Arah Sasaran
(Gawang), denganGerakan Menggiring Zig-Zag)
 Aktivitas Pembelajaran 6 (Variasi dan Kombinasi
GerakanMenggiring, Menahan, Mengumpan, dan
Menyundul Bola)
Mengorganis Menanya Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab,
asikan percaya diri dan pantang menyerah
peserta didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan
atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang
menyerah. (Pembelajaran HOTS)
 Peserta didikd iminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku
paket;
 Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku
paket yang didiskusikan bersama kelompoknya;
 Mengajukan pertanyaan (Kritis dan kreatif, serta berani
mengemukakan ide/pendapat-nya dengan rasa ingin tahu,
pantang menyerah, jujur dan percayadiri) tentang :
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
Yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS).
 Sebutkan 4 gerakan menggiring bola dengan punggung
kaki?
Membimbing Mengumpulkan informasi (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama
penyelidikan dan saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
individu dan tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah (Karakter),literasi
kelompok (membaca)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
 Membaca sumber lain selain buku teks,
Mengunjungi laboratorium computer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Aktivitas (Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
 Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran gerak
variasi dan kombinasi permainan sepak bola
 Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 4 (variasi
dan kombinasi gerakan menggiring dan menendang ke
arah sasaran (gawang), arah gerakan menggiring lurus)
 Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 5 (variasi
dan kombinasi gerakan menggiring dan menendang ke
arah sasaran (gawang), dengan gerakan menggiring zig-
zag)
 Peserta didik melakukan aktivitas pembelajaran 6 (variasi
dan kombinasi gerakan menggiring, menahan, mengumpan,
dan menyundul bola)
 Mempraktikan Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C)
 Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin tahu
dan pantang menyerah (Karakter)
 Saling tukar informasi tentang :
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
Mengembang Mengkomunikasikan
kan dan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
menyajikan bekerjasama.Penguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran
hasil karya Abad 21
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok,dengansikap penuh percaya diri dan komunikatif
sedangkan kelompok lainnya menanggapi.
 Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskus ikelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, biladi
perlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
 Peserta didik menyimpulka nmateri pembelajaran melalui
Tanya jawab secara klasikal
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan (Komunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
menyampaikan hasil gagasan/ ide-ide (Karakter), serta
membiasakan menuliskan hasil kerja pada media sederhana
(Literasi) Berpikirkritis, bekerjasama dan mampu
berkomunikasi) hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
menyusun kesimpulan yang tepat sesuai dengan konsep
(Literasi) dengan rasa ingin tahu dan percayadiri
(Karakter )tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum di pahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pad abuku
pegangan peserta didik atau padalem barkerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Menganalisa Mengasosiasikan
& Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru
mengevaluasi terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari
pemecahan guru terkait pembelajaran
masalah  Mengolahinformasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasi ldari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
Permainan Sepak bola
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencarisolusi dari berbagai sumber
yang memiliki pendapat yang berbeda sampaike pada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taataturan, kerjakeras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif sertad eduktif dalam
membuktikan :
 Aktivitas Pembelajaran Gerak Variasi dan Kombinasi
2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Permainan Sepak bola
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Membiasakan
sikap bertanggung jawab dan peduli dengant ugas yang diberikan (Karakter)
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik Penguata Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad
21
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah. Membiasakan sikap bertanggung
jawabdan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang dibuat
(Karakter)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Ujian Tulis
b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

Soal ujian tulis

Nama : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
No. Aspek dan Soal Uji Tulis Jawaban
1 Fakta
1. Sebutkan berbagai gerak dasar menendang
dan menahan bola permainan sepak bola.
2. Sebutkan berbagai dasar menggiring bola
permainan sepak bola.
2 Konsep
1. Jelaskan berbagai gerak dasar menendang
dan menahan bola permainan sepak bola.
2. Jelaskan berbagai dasar menggiring bola
permainan sepak bola.
3 Prosedur
1. Jelaskan cara melakukan berbagai gerak
dasar menendang dan menahan bola
permainan sepak bola.
2. Jelaskan cara melakukan berbagai dasar
menggiring bola permainan sepak bola.

a. Penskoran
(1) Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
(2) Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
(3) Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap

2. Penilaian Keterampilan
a. Lembar pengamatan proses gerak dasar menendang, menahan dan menggiring
bola permainan sepak bola
1) Teknik penilaian
Uji unjuk kerja oleh rekan sejawat (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan gerakan menendang, menahan dan
menggiring bola permainan sepak bola yang dilakukan berpasangan,
berkelompok atau dalam bentuk bermain.

Nama : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Petugas Pengamatan : ………………………………………………..

a) Petunjuk Penilaian
Berik\an tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan gerak yang diharapkan.
b) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak Spesifik
Hasil Penilaian
No Indikator Penilaian Baik Cuku Kuran
(3) p (2) g (1)
1 Sikap awalan melakukan gerakan
2 Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
3 Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Maksimal (9)

3) Pedoman Penskoran
 Penskoran
(1) Sikap awalan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) sikap berdiri menghadap arah bola.
(b) letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak
tertekuk.
(c) sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Skor baik jika:
(a) badan menghadap ke arah sasaran. Kemudian jemputlah bola yang
meluncur agar mudah mengontrolnya.
(b) putarlah tungkai yang akan digunakan untuk menerima bola yang
datang. Dengan sedikit mengangkat kaki, kaki bagian dalam
mengenai bola hingga gerakan terhenti.
(c) badan agak membungkuk, lengan mengimbangi badan.
(d) pandangan mengarah ke bola.
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.

Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan
secara benar.

(3) Sikap akhir melakukan gerakan


Skor baik jika:
(a) pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak di
antara kedua kaki
(c) kaki yang menyepak bola berada di depan menghadap ke bawah
dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.

 Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 90

b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak dasar menendang, menahan dan


menggiring bola permainan sepak bola.
1) Penilaian hasil gerak dasar menendang dan menahan bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak spesifik menendang dan
menahan bola dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara :
(1) Mula-mula siswa berdiri di tengan-tengah antara papan pantul.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai
menendang dan menahan bola secara bergantian ke kiri dan ke kanan.
(3) Petugas menghitung ulangan/pantulan bola yang dapat dilakukan oleh
siswa.
(4) Jumlah ulangan/pantulan bola yang dilakukan dengan benar memenuhi
persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor

Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… ≥ 20 kali …… ≥ 15 kali 86 - 90 Sangat Baik
17 – 19 kali 12 – 14 kali 71 - 85 Baik
14 – 16 kali 9 – 11 kali 56 - 70 Cukup
........ ≤ 13 kali ........ ≤ 8 kali ........ ≤ 55 Kurang
2) Penilaian hasil dasar menggiring bola
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk gerak spesifik menendang dan menahan bola
dilakukan siswa selama 30 detik dengan dengan cara:
(1) Mula-mula siswa berdiri dibelakang garis start.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” siswa mulai
menggiring bola melewati rintangan (corong atau kursi yang dipasang
secara zig-zag) sebanyak 15 rintangan.
(3) Petugas menghitung ulangan/rintangan yang dilewati yang dapat
dilakukan oleh siswa.
(4) Jumlah ulangan/rintangan yang dilalui yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung

b) Konversi jumlah ulangan dengan skor


Perolehan Nilai
Predikat Nilai Klasifikasi Nilai
Putera Puteri
…… ≥ 12 …… ≥ 15 86 - 90 Sangat Baik
rintangan rintangan
15 – 11 8 – 9 rintangan 71 - 85 Baik
rintangan
8 – 9 rintangan 6 – 7 rintangan 56 - 70 Cukup
....... ≤ 7 ...... ≤ 5 ........ ≤ 55 Kurang
rintangan rintangan

3. Remedial
Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

4. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah
diajarkan pada siswa, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

Pariaman, Juli 2022


Mengetahui
Kepala MTSN 3 KOTA PARIAMAN Guru Mata Pelajaran

TARMIZI, S.Pd SYAFRIL JAYA, S.Hum


NIP. 197005181997031004 NIP. 197806052022211010
