Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) 5

Nama Sekolah │SMP NEGERI 3 Bulakamba Kelas / Semester │VII (TUJUH) / Genap
Mata Pelajaran │PJOK Tahun Pelajaran │ 2022 / 2023
Materi │Aktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu tangkis Alokasi Waktu │4 Minggu x 3 Jam Pelajaran
@40 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.2 Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *)
4.2 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasikan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak
memegang raket dan memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
 Menjelaskan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang
raket dan memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
 Menjelaskan cara melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi
gerak memegang raket dan memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
 Melakukan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang raket
dan memukul forehand dan backhand permainan bulu tangkis.
 Menggunakan berbagai gerak memegang raket, servis forehand dan backhand, memukul forehand dan backhand, dan variasi gerak memegang
raket dan memukul forehand dan backhand dalam bentuk permainan bulu tangkis yang dimodifikasi.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggungjawab,displinselama proses pembelajaran, bersikapjujur,santun,percaya
diridanpantangmenyerah,serta memilikisikapresponsif (berpikir kritis) danpro-aktif
(kreatif),sertamampuberkomukasidanbekerjasamadenganbaik. (PPK)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS) Guru menjelaskan tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.Pembiasaan membaca(LITERASI) Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (90 MENIT)
Pertemuan 1 Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter)pada topicAktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu tangkisdengan cara : Melihat (tanpa atau
dengan alatMenayangkan gambar/foto tentang materi disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa , MengamatiPeserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatandari permasalahan yang ada di buku
paket berkaitan dengan materi tersebut
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),(Literasi), Peserta didik diminta membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan materi yang
diajrkan. MendengarPeserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guruyang berkaitan dengan materi yang
diajarkan. Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa
ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi yang diajarkan
Pertemuan Mengamati obyek/kejadian, Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
2 dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
3X 40 Mengumpulkan informasi
MENIT Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi
pokokAktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu tangkis
Pertemuan Menyimak,Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu,
3 jujur dan pantang menyerah (Karakter)
3X 40 Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
MENIT mengenai :Aktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu tangkis
Pertemuan 4 Mempresentasikan ulang Aktivitas:(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
3X 40 MENIT (4C),)Peserta didik melakukan gerakan menendang bola secara terputus-putus dan dilakukan secara perlahan-lahan tentang
materi pelajaran mengenai Aktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu tangkis
Serta Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan untuk memberikan tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi, guru memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut (menanya) Nilai Karakter: rasa
ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah. (Pembelajaran HOTS)

PENUTUP (15 MENIT)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILAN
SIKAP SPIRITUAL :
Melalui pengamatan semangat Menganalisispenyajian Menegerjakan tugas sesuai
Kerja sama dalam
menuntut ilmu dalam materi dengancermat. dengan materi yang di
menganalisismateri yang
kehidupan sehari-hari dengan Menentukan kalimat fakta ajarkan.
diajarkan Tanggung jawab
instrumen penilaian sikap atau tentang materi yang
dalam penyelesaiantugas
jurnal diajarkan
materi

Mengetahui
Kepala sekolah Guru PJOK

Ina Purnamasari, S. Pd M Izzat Ibrahim


NIP. 197206091999022002 NIP.
45
46
