Anda di halaman 1dari 6

PERANGKAT PEMBELAJARAN

ADRIAN ROY SANDA MANURUNG

2005135417

UNIVERSITAS RIAU

MATERI :

BOLA KASTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 001 TELUK NILAP

Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : IV (Empat) / 1

Tema : Indahnya Kebersamaan

Sub Pembelajaran : Bola Kasti

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif dalam permainan bola kecil yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
INDIKATOR

Mendemonstrasikan keterampilan memukul, melempar dan menangkap bola,


serta keterampilan berlari dalam permainan kasti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan bermain kasti, siswa mampu mengaplikasikan keterampilan memukul,


melempar, dan menangkap bola, serta keterampilan berlari dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Keterampilan memukul
2. melempar dan menangkap bola
3. serta keterampilan berlari dalam permainan kasti.

Permainan Kasti

Permainan kasti merupakan salah satu permainan bola kecil. Permainan ini dimainkan
oleh dua regu, yakni regu pemukul dan regu penjaga. Regu pemukul berusaha mendapat nilai
dengan memukul bola, kemudian berlari mengelilingi lapangan. Sebaliknya, regu penjaga
berusaha menangkap bola serta mengalahkan regu pemukul. Regu yang banyak
mengumpulkan nilai menjadi pemenangnya. Permainan sederhana ini dapat dimainkan di
lapangan yang tidak begitu luas. Alat yang dibutuhkan dalam permainan kasti adalah bola
kecil dan pemukul kayu. Dalam permainan kasti ada beberapa langkah seperti melempar dan
menangkap. Melempar terbagi menjadi 3:

1. Melempar bola lurus.


2. Melempar bola rendah.
3. Melempar bola melambung

Sedangkan gerakan menangkap terbagi menjadi 4 yaitu:

1. Menangkap bola datar


2. Menangkap bola melengkung
3. Menangkap bola rata tanah
4. Menangkap bola lurus rata dada
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video permainan bola kasti
2. https://youtu.be/TN-ZMPIRG2o
3. Lembar kerja dan penilaian siswa bola kasti

Alat dan bahan :

1. Pemukul kayu
2. Bola Kasti
3. Peluit

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G. Kegiatan Pmebelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Pendahuluan 10 Menit
4. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
5. Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara
kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran
6. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan.
1. Siswa pergi ke lapangan untuk melakukan
kegiatan olahraga.
2. Siswa memeragakan aktivitas lempar tangkap
bola kecil berdasarkan contoh yang diberikan
Kegiatan inti 120 Menit
guru
3. Siswa mempraktikkan keterampilan melempar
dan menangkap bola ini dalam permainan
kasti. (Penilaian no. 1)
4. Setelah mempraktikkan permainan kasti, siswa
menjawab pertanyaan pada buku dan
mendiskusikannya dengan teman
5. Siswa diminta maju kedepan untuk
menjelaskan hasil diskusi dan teman lainya
menanggapi
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
Penutup dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian 10 Menit
materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)

H. SUMBER DAN MEDIA

Alat : Bola kecil, pemukul kayu,

Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV Tema 1“Indahnya kebersamaan”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.

I. PENILAIAN
1. Keterampilan bermain kasti dinilai dengan daftar periksa. (PJOK)

Kriteria Sikap/ Keterampilan Ya Tidak


Sikap Pantang menyerah
Berusaha
Berani
Permainan Memukul bola
kasti Menangkap bola
Melempar bola hingga mengenai lawan/sasaran
Berlari

Mengetahui Pekanbaru, 17 Februari 2022

Kepala Sekolah Guru PJOK

MUSRIADI SPd,MPd ADRRIAN ROY SANDA.M
