Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tanah Kalikedinding VI


Kelas/ Semester : 3 / 1 (Satu)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


PJOK
Kompetensi Dasar:
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan dan atau olahraga bola besar.
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi
konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga bola besar.
Indikator:
- Mempraktikkan cara melakukan berbagai keterampilan untuk dribble dan
passing bola basket.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan teks siswa memahami pentingnya pemanasan
sebelum memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap
disiplin.
2. Dengan mempelajari teknik dasar bermain bola basket siswa
terampil dalam mempraktekan teknik dasar bermain bola basket
dengan benar dan sportif.

D. Materi Pembelajaran
1. Pemanasan sebelum inti
2. Teknik dasar bola basket

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Demontrasi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media dan Alat :
- Bola basket, Gambar dribble bola basket & passing bola basket
Sumber:
- Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 “Kewajiban dan Hakku”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan 10 Menit
keadaan mereka.
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
dapat dipahami.
Kegiatan Inti - Siswa diminta melakukan gerakan pemanasan 50 Menit

- Siswa diminta berdiskusi dan menyampaikan


pendapat mereka tentang manfaat melakukan
pemanasan sebelum melakukan olahraga inti
sesuai dengan pengetahuan yang mereka miliki.

- Siswa diminta memperhatikan gambar cara dribble dan


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
passing bola basket secara seksama.

- Setelah mengamati guru memberi contoh cara dribble &


passing bola basket.
- Siswa mempraktikkan gerakan dribble bola basket.
- Siswa mempraktikkan gerakan passing bola basket
secara berpasangan.
- Guru selalu menekankan pada aspek sportivitas dan
keselamatan diri dan orang lain selama kegiatan.
Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat simpulan dari 10 Menit
kegiatan hari itu.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti
Penilaian Pengetahuan : tertulis
Penilaian Keterampilan: diskusi ulasan bacaan, laporan percobaan,
menyanyi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Mengetahui Surabaya, 8 Nopember 2018
Kepala Sekolah Guru PJOK

SUTINI, S.Pd ADI SETYO WIBOWO


NIP. 19600627 197907 2 003
Gerakan Dribble Bola Basket
Gerakan Passing Bola Basket
