Anda di halaman 1dari 17

RPP PJOK SMA_Kelas X

RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri Bareng


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Atletik
Sub Materi Pokok : Jalan Cepat
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit (3 JP, 1 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI3: Memahami, menerapkan, danmenganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.3. Menganalisis keterampilan jalan, lari, 4.3. Mempraktik-kan hasil analisis


lompat,dan lempar untuk keterampilan jalan, lari, lompat,dan
menghasilkan gerak yang efektif serta lempar untuk menghasilkan gerak
menyusun rencana perbaikan*) yang efektif serta menyusun rencana
perbaikan*)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK) (IPK)
3.3.1. Mengidentifikasi dampak kesalahan 4.3.1. Melakukan berbagai variasi dan
dalam melakukan ayunan lengan, kombinasi keterampilan gerak start,
langkah kaki dan posisi badan posisi badan/togok, ayunan lengan,
terhadap hasil waktu tempuh langkah kaki dan memasuki garis
dalam jalan cepat finish pada jalan cepat
3.3.2. Menjelaskan posisi badan/togok, 4.3.2. Mempraktekkan berbagai variasi
ayunan lengan, langkah kaki saat dan kombinasi keterampilan gerak
melakukan jalan cepat. start, langkah kaki, ayunan lengan,
3.3.3. Menganalisa cara melakukan posisi badan/togok dan memasuki
berbagai variasi dan kombinasi garis finish pada jalan cepat dalam
keterampilan gerak posisi bentuk perlombaan yang
badan/togok, ayunan lengan, dimodifikasi.
langkah kaki dan memasuki garis
finish saat melakukan jalan cepat

KARAKTER LITERASI KOLABORASI KOMUNIKASI

 Tanggung jawab  Mengamati bahan  Diskusi Diskusi


 Rasa ingin tahu tayangan  Permainan Kerja Kelompok
 Disiplin  Mencatat hal beregu Tanya jawab
 Kerja keras penting,
 Pantang menyerah merangkum

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat menganalisis keterampilan jalan cepat untuk
menghasilkan gerak yang efektif*, serta peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis
RPP PJOK SMA_Kelas X

keterampilan jalan cepat untuk menghasilkan gerak yang efektif*, dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab, displin, kerja keras dan pantang menyerah selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Langkah-langkah dan tahapan melakukan aktifitas Jalan cepat :
 Teknik gerakan start dalam jalan cepat
 Teknik gerakan ayunan kaki dalam jalan cepat
 Teknik gerakan ayunan lengan dalam jalan cepat
 Variasi dan kombinasi gerakan ayunan lengan, kaki, badan/togok dan pinggul dalam jalan
cepat.
 Variasi dan kombinasi keterampilan gerakan start, langkah kaki, ayunan lengan, badan
/togok, pinggul dan memasuki garis finish pada jalan cepat
 Variasi dan kombinasi keterampilan gerakan start, langkah kaki, ayunan lengan, badan
/togok, pinggul dan memasuki garis finish pada jalan cepat dalam bentuk perlombaan
yang dimodifikasi

E. Metode/Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : discovery learning

F. Media/Alat
Media : LCD Proyektor, Laptop, Kartu tugas
Alat dan Bahan : Lapangan,Cones,Bendera kecil, Stop wacth, Peluit.

G. Sumber Belajar
a. Muhajir, Buku Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA Kelas X
Kurikulum 2013; Jakarta: PT. Erlangga, 2014.

H. Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (25 menit)
Guru:
SINTAKS KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN 1. Memberi salam dan berdo’a; 25 Menit
2. Mengecek kehadiran;
3. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi
aktivitas jalan cepat dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas sesuai
dengan Pendekatan pembelajaran saintifik
(scientific) serta Model discovery learning serta
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan keterampilan jalan cepat
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi keterampilan
jalan cepat

Melakukan warming-up dan pembagian kelompok


melalui permainan kelompok SADAR POSISI, kemudian
dilanjutkan dengan pemanasan yang mengarah pada
teknik jalan cepat dengan menggunakan media cones dan
bendera kecil.
KEGIATAN INTI 1. Mengamati vidio secara klasikal
2. Membuat catatan hasil pengamatan dari vidio.
(konsentrasi pada tahapan jalan cepat)
3. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkenaan
dengan tayangan tentang teknik dasar jalan cepat,
dan bertanya kepada guru seandainya ada yang
tidak dipahami.
4. Melakukan gerakan latihan keterampilan jalan
cepat secara bergantian.
5. Peserta didik yang tidak mendapat giliran praktik
ditekankan untuk mengamati teman sebayanya
RPP PJOK SMA_Kelas X

dalam melakukan praktik dan mencatat segala


sesuai yang selanjutnya digunakan sebagai
masukan perbaikan bagi pasangannya.
6. Berdiskusi dengan pasangannya tentang gerakan
keterampilan yang telah dilakukan serta meminta
masukan kepada guru seandainya masih ada
gerakan yang tidak dipahami.
7. Mengulangi gerakan keterampilan jalan cepat
sesuai dengan saran perbaikan dari pasangannnya
ataupun berdasarkan saran perbaikan dari guru.
8. Melakukan rangkaian keterampilan gerakan
jalan cepat secara utuh secara bergantian
9. Berdiskusi tentang permasalahan yang diperoleh
dari praktik jalan cepat yang telah dilakukan.
10. Memilih satu permasalahan yang sering terjadi
dalam aktivitas jalan cepat untuk dijadikan bahan
diskusi sesuai dengan kartu tugas
11. Mencari sumber untuk menjawab permasalahan.
12. Melakukan kembali rangkaian gerakan jalan
cepat secara utuh dengan berbekal pengetahuan
dalam memecahkan masalah yang diperoleh.
13. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan
gerakan keterampilan jalan cepat yang sudah
dilakukan dari hasil penemuan atas
permasalahan yang ada.
14. Mempraktikkan keterampilan Jalan cepat
meliputi teknik gerak start, teknik gerakan kaki ,
teknik gerakan lengan, teknik posisi togok dan
teknik memasuki garis finish secara benar.
15. Mempraktekkan berbagai variasi dan kombinasi
keterampilan gerak start, langkah kaki, ayunan
lengan, posisi badan/togok dan memasuki garis
finish pada jalan cepat dalam bentuk perlombaan
yang dimodifikasi.
16. Membuat kesimpulan akhir.
17. Pendinginan.

PENUTUP 1. Melakukan penilaian (tes tertulis dan praktek) 20 Menit


untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator.
2. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan
tentang keterampilan jalan cepat.
3. Menginformasikan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya.
4. Berdo’a dan memberi salam.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


a. Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Praktik
b. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian
3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
d. Remedial
 Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan bisa dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bisa juga diluar
jam pelajaran tergantung jumlah siswa
RPP PJOK SMA_Kelas X

e. Pengayaan
 Peserta didik yang telah mencapai nilai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan
langkah sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai 10-20 % lebih tinggi dari KKM diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Siwa yang mencapai nilai 21% atau lebih dari KKM diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Jombang, 20 Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN Bareng

AHMAD,S.Pd,M.T., AGUNG SUBIYANTORO,S.Pd,M.MPd


Pembina Tk.I NIP.19700818 200501 1 01
NIP. 19651027 199001 1 003
RPP PJOK SMA_Kelas X

LAMPIRAN.1
MATERI PEMBELAJARAN JALAN CEPAT
1. Sejarah Jalan Cepat
Jalan cepat pertama kali diadakan pada tahun 1912 jalan cepat 10 km diselenggarakan
pada lintasan sebagai salah satu nomor olimpiade tahun 1976 tercantum nomor jalan cepat 20
km, yang sejak 1956 dipertandingkan dalam olimpiade. Tetapi pada olimpiade tahun 1980 di
Mokswa, jalan cepat 50 km dicantumkan lagi dalam nomor perlombaan. pada tahun-tahun
terakhir ini perlombaan jalan cepat mulai banyak penggemarnya dan dibicarakan. Dalam
olimpiade modern perlombaan jalan cepat 20 km, dan 50 km telah lama menjadi nomor yang
selalu diperlombakan.
Di Indonesia perlombaan jalan cepat sebagai nomor yang diperlombakan pada kejuaraan
nasional atletik tahun 1978. Jarak yang diperlombakan ialah untuk wanita: 5 km dan 10 km, dan
untuk pria: 10 km dan 20 km.

2. Perbedaan antara Jalan Cepat dan Lari


Secara awam gerakan jalan dengan lari tidak ada perbedaan yang berarti. Baik jalan
maupun lari adalah gerakan memindahkan badan ke depan dengan langkah-langkah kaki.
Perbedaan jalan cepat dan lari adalah sebagai berikut.
Jalan cepat : pada gerakan jalan cepat selalu ada kaki yang kontak dengan tanah. Artinya, setiap
saat salah satu kaki selalu kontak tanah.
Lari : Dalam gerakan lari, ada saat melayang, pada waktu melangkah. Artinya, pada saat tertentu
kedua kaki lepas atau tidak menyetuh/ menginjak tanah.

3. Aktivitas Pembelajaran Jalan Cepat


Jalan cepat adalah gerak maju langkah kaki yang dilakukan sedemikian rupa sehingga
kontak dengan tanah tetap terpelihara dan tidak terputus. Jalan cepat meskipun dilakukan dengan
cepat tapi bukan berarti berlari. Karak teristik dan peraturan melakukan gerakan dalam jalan cepat adalah
dalam satu langkah dimana satu kaki harus berada di tanah sebelum kaki yang satunya diangkat dari
tanah. Kaki diluruskan tidak bengkok pada lutut dan posisi kaki ketika menapak tanah harus dalam
keadaan lurus atau vertikal.
Pelaksanaan perlombaan jalan cepat itu diawali dengan adanya pemberangkatan (start)
dan diakhiri dengan melewati garis finish, maka untuk teknik jalan cepat ini dapat dibagi ke
dalam tiga bagian, yaitu : teknik start, teknik jalan cepat, dan teknik melewati garis finish.
Prinsip dasar jalan cepat akan diuraikan secara lengkap sebagai berikut.
a. Start
Start perlombaan jalan cepat dilakukan dengan start berdiri. Karena start pada jalan cepat
ini kurang berpengaruh terhadap hasil perlombaan maka tidak ada teknik khusus yang harus
dipelajari atau dilatih. Sikap start pada umumnya adalah sebagai berikut.

Gambar 1. Gerakan teknik Start jalan cepat

Berikut tentang teknik start:


1. Berdiri beberapa meter dibelakang garis start
2. Setelah mendengar aba-aba “bersedia” dari petugas starter, maka segera maju dengan
menempatkan salah-satu kaki di belakang garis start dengan lutut sedikit ditekuk,
sedangkan kaki yang lain berada lurus di belakang dan santai (tidak kaku)
3. Badan agak condong ke depan, berat badan bertumpu pada kaki yang di depan. Kedua
lengan tergantung lemas atau dengan sikut agak dibongkokkan, berada dekat badan, serta
pandangan lurus kearah depan.
4. pada saat mendengar aba-aba “ya” atau bunyi pistol dari starter, segera langkahkan kaki
RPP PJOK SMA_Kelas X

yang dibelakang kedepan bersamaan dengan lengan diayun kebelakang dan lengan yang
lain diayun kedepan. Selanjutnya jalan lurus secepat-cepatnya sampai melewati garis finis.
b.Gerakan berjalan
Langkah, Dimulai dengan gerakan mengangkat paha kaki ayun ke depan, lutut terlipat,
tungkai badan bergantung ke depan, karena ayunan paha ke depan tungkai bawah ikut terayun ke
depan, lutut menjadi lurus, kemudian menapak ke tumit terlebih dahulu menyentuh tanah;
bersamaan dengan ayunan kaki tersebut kaki tumpu menolak dengan mengangkat tumit
selanjutnya ujung kaki tumpu lepas dari tanah berganti menjadi kaki ayun.
Kecondongan badan sedikit ke depan dengan ayunan lengan. Siku dilipat lebih kurang 90
derajat, ayunan lengan arahnya lebih masuk, gerakan lengan seirama dengan langkah kaki.

Gambar 2. Teknik Gerakan Jalan cepat


c. Finish
Tidak ada teknik khusus untuk finish ini. Umumnya jalan terus hingga melewati garis
finish, baru dikendorkan kecepatan jalannya setelah melewati jarak lima meter. Untuk
memperoleh langkah- langkah yang tidak sampai terangkat sehingga melayang, maka
pemindahan berat badan dari satu kaki ke kaki lain harus nampak jelas pada gerak panggul.

4. Teknik dasar Jalan Cepat:


Dalam teknik dasar olahraga jalan cepat ada beberapa tahapan yang harus dipelajari,
antara lain;
1. Tahap pertama adalah melangkahkan satu kaki ke depan
Saat melakukan jalan cepat, secepat apapun ketika berjalan, tidak ada saat melayang di
udara. Kaki depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang diangkat.
Kesalahan yang sering terjadi pada tahap ini adalah sikap badan terlalu kaku, langkah kaki yang
kurang pas, tergesa-gesa, lutut ditekuk, masih terlihat lari karena masih ada saat melayang
diudara, kurang adanya keseimbangan dan tidak diikuti gerak lanjut.
2. Tahap dua melakukan tarikan kaki belakang ke depan
Pada tahap ini kaki setelah kaki depan menyentuh tanah segera kaki belakang ditarik ke
depan untuk melanjutkan langkah-langkah jalan cepat. Bagian tumit menyentuh tanah terlebih
dahulu.
Yang harus dihindari dalam fase ini adalah jangan terlalu kaku ketika melakukan tarikan kaki
belakang adalah langkah kaki jangan terlalu kecil-kecil dan jangan terlalu lebar. Jangan sampai
kehilangan keseimbangan.
3. Tahap relaksasi
Tahap relaksasi adalah tahap antara tahap awal ketika melangkahkan kaki ke depan dan
ketika akan melakukan tarikan kaki belakang. Pada tahap ini pinggang berada pada posisi yang
sama dengan bahu, sedangkan lengan vertika dan paralel disamping badan.
4. Tahap Dorongan
Pada tahap ini adalah gerakan ketika ketiga tahap diatas selesai dilakukan. Tahap
dorongan ini adalah mempercepat laju jalan kaki dengan dorongan tenaga penuh untuk
mendapatkan rentang waktu yang sesingkat-singkatnya ketika melakukan langkah-langkah kaki,
namun langkah kaki jangan terlalu pendek dan jangan terlalu panjang, jaga keseimbangan tubu.
RPP PJOK SMA_Kelas X

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ayunan mendorong tumpuan ganda relaksasi ayunan diteruskan tahap mendorong tumpuan ganda

Yang perlu diperhatikan dalam melakukan jalan cepat adalah:

1. Pada saat berjalan usahakan badan tetap tegak, jangan


condong ke depan atau ke belakang. Pundak jangan
terangkat, agar ketika melakukan ayunan tangan tidak cepat
lelah.
2. Pada saat gerak maju kebanyakan atlet olah raga jalan
kaki menggelengkan kepalanya ke kanan dan ke kiri.
Jangan sampai gerakan tersebut mengganggu kecepatan
jalan kaki.

3. Saat melangkah ke depan pandangan lurus ke


depan dan melangkah lurus satu garis antara kaki kanan
dan kiri. pada saat menumpu, tumit harus mendarat terlebih
dahulu terus bergerak ke arah depan secara teratur
4. Posisi lengan dan bahu, Gerakan lengan dan bahu ke
depan dan kebelakang secara bergantian kanan dan kiri.
Siku ditekuk tidak kurang dari 90 derajat. Kondisi ini
dipertahankan hingga akhir perlombaan, jaga
keseimbangan dan gerakan tetap rileks.

Itulah beberapa teknik dasar dalam latihan gerak olahraga jalan cepat. Latihan dapat dilakukan
dilapangan atau di jalan yang rata. agar gerakan lebih mudah dan tidak khawatir tersandung.
Latihan ini sebaiknya dilakukan secara rutin. Ini dimaksudkan untuk melatih kekuatan fisik
secara performa agar kuat melakukan perjalanan yang cukup jauh. Mislnya 10 sampai 15
kilometer.

Untuk memperjelas, tolong perhatikan tayangan gambar dan video di bawah ini: (Video
Menyusul)
RPP PJOK SMA_Kelas X

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMA Negeri Bareng
Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

10

11

12

13

14

15

Jombang, 20 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN Bareng

AHMAD,S.Pd,M.T., AGUNG SUBIYANTORO,S.Pd,M.MPd


Pembina Tk.I NIP.19700818 200501 1 01
NIP. 19651027 199001 1 003
RPP PJOK SMA_Kelas X

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X/1
Materi : Jalan cepat

MATERI KELAS/ LEVEL TEKNIK BENTUK NO.


IPK INDIKATOR SOAL
PEMBELAJARAN SEMESTER KOGNITIF PENILAIAN SOAL SOAL
3.3.1 Mengidentifikasi Keterampilan jalan X/1 Disajikan narasi singkat Penalaran Tes Tertulis Uraian 1
dampak kesalahan cepat sehingga peserta didik
dalam melakukan dapat
ayunan lengan,  Teknik gerakan start  Menemukan dampak
langkah kaki dan dalam jalan cepat yang diperoleh akibat
posisi badan  Teknik gerakan dari salah melakukan
terhadap hasil waktu ayunan lengan, langkah
ayunan kaki dalam
tempuh dalam jalan kaki dan posisi badan
cepat jalan cepat terhadap hasil waktu
 Teknik gerakan tempuh dalam jalan
ayunan lengan dalam cepat
3.3.2. Menjelaskan posisi jalan cepat Disajikan narasi singkat Penalaran Tes Tertulis Uraian 2
badan/togok, ayunan  Variasi dan sehingga peserta didik
lengan, langkah kaki kombinasi gerakan dapat
saat melakukan jalan ayunan lengan, kaki,  Menemukan cara
cepat. badan/togok dan untuk menggindari
kesalahan tumpu
pinggul dalam jalan
dalam mempraktikkan
cepat. jalan cepat
 Variasi dan
3.3.2 Menganalisa cara kombinasi Disajikan narasi singkat Penalaran Tes Tertulis Uraian 3
melakukan berbagai keterampilan sehingga peserta didik
variasi dan kombinasi gerakan start, dapat
keterampilan gerak langkah kaki, ayunan  Menjelaskan berbagai
posisi badan/togok, lengan, badan variasi dan kombinasi
ayunan lengan, langkah /togok, pinggul dan keterampilan gerak
kaki dan memasuki memasuki garis posisi badan/togok,
garis finish saat ayunan lengan,langkah
finish pada jalan
melakukan jalan cepat kaki dan memasuki
cepat garis finish
RPP PJOK SMA_Kelas X

MATERI KELAS/ LEVEL TEKNIK BENTUK NO.


IPK INDIKATOR SOAL
PEMBELAJARAN SEMESTER KOGNITIF PENILAIAN SOAL SOAL
4.3.1. Mempraktikkan  Variasi dan Mempraktikkan Tes Praktek Unjuk 1
keterampilan jalan kombinasi keterampilan jalan cepat Kerja
cepat keterampilan
gerakan start,
langkah kaki, ayunan
lengan, badan
/togok, pinggul dan
memasuki garis
finish pada jalan
cepat dalam bentuk
perlombaan yang
dimodifikasi
RPP PJOK SMA_Kelas X

KARTU SOAL
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X
Materi : Jalan cepat

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.3. Menganalisis keterampilan
jalan, lari, lompat,dan lempar Saat melakukan jalan cepat, secepat apapun ketika berjalan, tidak ada saat melayang di
untuk menghasilkan gerak yang NOMOR udara. kaki depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang diangkat tetapi sering
efektif serta menyusun rencana SOAL terjadi teknik gerak yang kurang benar sehingga hasil diperoleh kurang maksimal
perbaikan*) Menurut analisa anda kesalahan apa yang sering dilakukan oleh atlet jalan cepat
tersebut sehingga mendapatkan hasil yang kurang maksimal, dan apakah yang terjadi
MATERI 1 apabila kesalahan tersebut tidak segera diperbaiki.
Keterampilan jalan cepat
 teknik gerakan start dalam jalan
cepat
 teknik gerakan kaki dalam jalan
cepat
 teknik gerakan lengan dalam
jalan cepat
 teknik gerakan posisi togok
dalam jalan cepat
 teknik gerakan pinggul dalam
jalan cepat
 teknik gerakan memasuki garis
finis dalam jalan cepat

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN


Menemukan dampak kesalahan
dalam bertumpu terhadap hasil
tinggi lompatan.
RPP PJOK SMA_Kelas X

KARTU SOAL

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X
Materi : Jalan cepat

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.3 Menganalisis keterampilan jalan, Saat melakukan jalan cepat, secepat apapun ketika berjalan, tidak ada saat melayang di
lari, lompat,dan lempar untuk udara. kaki depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang diangkat tetapi sering
NOMOR
menghasilkan gerak yang efektif SOAL
terjadi teknik gerak yang kurang benar sehingga hasil diperoleh kurang maksimal
serta menyusun rencana Menurut analisa anda apa yang harus dilakukan oleh atlet jalan cepat tersebut agar
perbaikan*) mendapatkan hasil yang maksimal.
MATERI 2
Keterampilan jalan cepat
 teknik gerakan start dalam jalan
cepat
 teknik gerakan kaki dalam jalan
cepat
 teknik gerakan lengan dalam
jalan cepat
 teknik gerakan posisi togok
dalam jalan cepat
 teknik gerakan pinggul dalam
jalan cepat
 teknik gerakan memasuki garis
finis dalam jalan cepat

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN


Menemukan teknik untuk mengatasi
kesalahan bertumpu dalam jalan
cepat
RPP PJOK SMA_Kelas X

Mata Pelajaran : Penjasorkes


Kelas/Semester : X
Materi : Jalan cepat

KOMPETENSI DASAR RUMUSAN BUTIR SOAL


3.4 Menganalisis keterampilan jalan, Saat melakukan jalan cepat, Gerakan lengan dan bahu ke depan dan kebelakang secara
lari, lompat,dan lempar untuk bergantian kanan dan kiri. Siku ditekuk tidak kurang dari 90 derajat. Kondisi ini
NOMOR
menghasilkan gerak yang efektif SOAL
dipertahankan hingga akhir perlombaan, jaga keseimbangan dan gerakan tetap
serta menyusun rencana rileks.jelaskan apa yang harus diperhatikan pada kegiatan jalan cepat agar
perbaikan*) mendapatkan hasil yang maksimal
MATERI 3
Keterampilan jalan cepat
 teknik gerakan start dalam jalan
cepat
 teknik gerakan kaki dalam jalan
cepat
 teknik gerakan lengan dalam
jalan cepat
 teknik gerakan posisi togok
dalam jalan cepat
 teknik gerakan pinggul dalam
jalan cepat
 teknik gerakan memasuki garis
finis dalam jalan cepat

INDIKATOR SOAL KUNCI JAWABAN


Menemukan teknik untuk mengatasi
kesalahan bertumpu dalam jalan
cepat
RPP PJOK SMA_Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Sekolah : SMA Negeri Bareng


Mata peajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 3.3 Menganalisis keterampilan jalan, lari, lompat,dan lempar


untuk menghasilkan gerak yang efektif serta menyusun
rencana perbaikan*)

Indikator Pencapaian : 3.3.1 Mengidentifikasi dampak kesalahan dalam


Kompetensi melakukan ayunan lengan, langkah kaki dan posisi
badan terhadap hasil waktu tempuh dalam jalan
cepat
3.3.2 Menjelaskan posisi badan/togok, ayunan lengan,
langkah kaki saat melakukan jalan cepat.
3.3.3 Menganalisa cara melakukan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak posisi
badan/togok, ayunan lengan, langkah kaki dan
memasuki garis finish saat melakukan jalan cepat

Soal:
1. Saat melakukan jalan cepat, secepat apapun ketika berjalan, tidak ada saat melayang di udara. kaki
depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang diangkat tetapi sering terjadi teknik gerak yang
kurang benar sehingga hasil diperoleh kurang maksimal

Menurut analisa anda kesalahan apa yang sering dilakukan oleh atlet jalan cepat tersebut
sehingga mendapatkan hasil yang kurang maksimal, dan apakah yang terjadi apabila kesalahan
tersebut tidak segera diperbaiki.

2. Saat melakukan jalan cepat, secepat apapun ketika berjalan, tidak ada saat melayang di udara. kaki
depan harus menyentuh tanah sebelum kaki belakang diangkat tetapi sering terjadi teknik gerak yang
kurang benar sehingga hasil diperoleh kurang maksimal

Menurut analisa anda apa yang harus dilakukan oleh atlet jalan cepat tersebut agar
mendapatkan hasil yang maksimal.

3. Saat melakukan jalan cepat, Gerakan lengan dan bahu ke depan dan kebelakang secara bergantian
kanan dan kiri. Siku ditekuk tidak kurang dari 90 derajat. Kondisi ini dipertahankan hingga akhir
perlombaan, jaga keseimbangan dan gerakan tetap rileks.

jelaskan apa yang harus diperhatikan ketika melakukan aktivitas jalan cepat agar
mendapatkan hasil yang maksimal

 Pedoman Penskoran
Skor 2, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 1, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 0, jika seluruh penjelasan tidak benar

 Pengolahan Skor
Skor Maksimum (SM) = 6
(SM/6) x 100

Jombang, 20 Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN Bareng

AHMAD,S.Pd,M.T., AGUNG SUBIYANTORO,S.Pd,M.MPd


Pembina Tk.I NIP.19700818 200501 1 01
NIP. 19651027 199001 1 003
RPP PJOK SMA_Kelas X

INSTRUMEN TES PRAKTEK

Sekolah : SMA Negeri Bareng


Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Dasar : 4.1Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan jalan,


lari, lompat,dan lemparuntuk menghasilkan gerak yang
efektif serta menyusun rencana perbaikan*)

Indikator Pencapaian : 4.1.1 Mempraktikkan keterampilan jalan cepat


Kompetensi

Soal:
1. Lakukan keterampilan jalan cepat meliputi teknik gerakan start, teknik gerakan ayunan tangan serta
badan, teknik gerakan kaki, dan tenik memasuki finish

RUBRIK PENILAIAN PRAKTIK


Praktek : Untuk mengukur keterampilan gerak (penilaian proses)
a. Teknik gerakan start
Kriteria skor penilaian Teknik gerakan start:
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan Teknik gerakan start jalan cepat dengan
benar
Skor 0 : Jika peserta didik tidak mampu atau salah dalam mampu melakukan Teknik
gerakan start jalan cepat dengan benar
b. Teknik gerakan ayunan tangan dan badan
Kriteria skor penilaian Teknik gerakan ayunan tangan dan badan:
Skor 1 : Jika peserta didik mampu melakukan Teknik gerakan ayunan tangan dan gerakan
dengan badan dengan benar.
Skor 0 : Jika peserta didik tidak mampu atau salah dalam melakukan Teknik gerakan
ayunan tangan dan gerakan dengan badan dengan benar.
c. Bentuk gerakan kaki dan togok
Kriteria skor penilaian gerakan kaki:
Skor 4 : jika siswa mampu melakukan gerakan menumpu/perpindahan kaki dan sikap badan
yang baik pada jalan cepat dengan sempurna
Skor 3 : jika siswa mampu melakukan gerakan menumpu/perpindahan kaki dan sikap badan
yang baik pada jalan cepat dengan kurang sempurna
Skor 2 : jika siswa mampu melakukan gerakan menumpu/perpindahan kaki dan sikap badan
yang baik pada jalan cepat dengan sempurna tidak sempurna
Skor 1 : jika siswa tidak mampu melakukan gerakan menumpu/perpindahan kaki pada
jalan cepat.
d. Teknik memasuki finish
Kriteria skor penilaian teknik memasuki finish:
Skor 1 : siswa mampu melakukan teknik memasuki finish dengan benar
Skor 0 : siswa tidak mampu atau salah melakukan teknik gerakan memasuki finish
RPP PJOK SMA_Kelas X

Rubrik penilaian keterampilan jalan cepat

Sikap Sikap Sikap badan dan Memasuki


Nama Awal badan kaki finish Nilai Nilai Nilai
No Jml
Siswa Proses Produk Akhir
0 1 Σ 0 1 Σ 1 2 3 4 Σ 0 1 Σ

1. BS 82

2. RJ 61

3.

4.

5.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 7

Nilai yang diperoleh


NILAI PROSES =____________________ X 100
Nilai Maksimal

Catatan : Nilai Akhir = (2 x Nilai Proses) + Nilai Produk : 3

Contoh penilaian produk/prestasi/hasil teknik dasar (Jalan cepat).

Perolehan Ketinggian
Skor/Nilai
Putera Puteri

..... > 1.29 ..... > 1.5 100

1.20 – 1.29 meter 1.1 – 1.5 meter 90

1.1 – 1.19 meter 0,6 – 1 meter 80

…… < 1 meter …… < 0,5 meter 70


RPP PJOK SMA_Kelas X

PANDUAN PENEMUAN TERPIMPIN


Nama : SMA Negeri Bareng
Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal : ........................................
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi : Jalan cepat
Tujuan : Untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang sering terjadi
dalam jalan cepat, yaitu kesalahan menumpu (sering terjadi gerakan
lari )
Tugas Siswa : Menjawab pertanyaan yang ada di lembar tugas kemudian
mempraktikkan jawaban yang ditulis.
Pertanyaan 1 : Apa yang akan terjadi jika ada kesalahan dalam menumpu pada saat
melakukan gerakan jalan cepat.
Jawaban : ……………………………………………………………………
Pertanyaan 2 : Bagaimana caranya agar seorang atlit jalan cepat bisa melakukan
tumpuan dengan baik.
Catatan: Hasil pengamatan didiskusikan dengan teman sejawat kemudian digunakan sebagai
perbaikan pada fase pengulangan gerakan setelah diskusi. Peran berganti setelah pelaku
menyelesaikan tugas gerak yang harus diakukan.
