Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERMAINAN BOLA BESAR

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)


Kelas/semester : XII/ 2 (Dua)
Kelompok Mapel :
Materi Pokok : Bola Basket
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
2.3 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.5 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan.
3.1 Menganalisis dan mengkategorikan keterampilan gerak salah satu permainan bola besar
serta menyusun rencana perbaikan
4.1 Mempraktikkan perbaikan keterampilan salah satu permainan bola besar sesuai hasil analisis
dan kategorisasi
C. Indikator :
1. Menyebutkan macam-macam keterampilan gerak dalam permainan bola basket
2. Menjelaskan teknik-teknik keterampilan gerak mengoper bola pada permainan bola basket
3. Menjelaskan teknik-teknik keterampilan gerak menggiring bola pada permainan bola basket
4. Menjelaskan keterampilan gerak menembak bola ke ring pada permainan bola basket
5. Melakukan keterampilan gerak mengoper bola, menggiring bola dan menembak bola ke ring
dalam permainan bola baske
6. Melakukan kombinasi keterampilan gerak mengoper bola, menggiring bola dan menembak
bola ke ring dalam permainan bola basket
D. Tujuan Pembelajaran :
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan macam-macam keterampilan gerak dalam permainan bola basket
2. Menjelaskan teknik-teknik keterampilan gerak mengoper bola pada permainan bola basket
3. Menjelaskan teknik-teknik keterampilan gerak menggiring bola pada permainan bola basket
4. Menjelaskan teknik-teknik keterampilan gerak menembak bola ke ring pada permainan bola
basket
5. Mempraktekkan keterampilan gerak mengoper bola, menggiring bola dan menembak bola
ke ring dalam permainan bola basket
6. Mempraktekkan kombinasi keterampilan gerak mengoper bola, menggiring bola dan
menembak bola ke ring dalam permainan bola basket
E. Materi Pembelajaran :
Fakta
Sejarah Perkembangan Bola basket dunia dan di Indonesia.
Pertandingan bola basket baik langsung atau melalui media elektronik
Konsep
Teknik mengoper bola
Teknik menggiring bola
Teknik menembak bola ke rdalam ring
Posisi badan
Prinsip
Keterampilan mengoper, menggiring, dan menembak bola ke ring basket secara individu
maupun kelompok
Variasi teknik keterampilan gerak mengoper,menggiring, dan menembak bola ke ring
basket baik individu maupun kelompok
Bertanding basket dengan peraturan yang dimodifikasi

Prosedur :
Mengoper : lurus, dipantulkan, dari atas kepala, dan dari samping
Menggiring bola : tinggi, rendah, dan campuran menurut kebutuhan
Menembak bola ke ring basket : satu tangan di atas kepala, melangkah tembakan lay-up,
sambil meloncat, kaitan, dan menangkap bola dilanjutkan dengan lay-up
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Demonstrasi
Pengamatan
Penugasan
Eksperimen
G. Alat/Media/Bahan
Alat : bola basket, ring
Media : TV/video tentang permainan bola basket
Bahan : Buku PJOK kelas XI Semester 1
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA (3 x 45 menit)

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


PENDAHULUAN 15 menit
Guru mengumpulkan peserta didik pada suatu tempat tertentu,
kemudian membariskannya dalam syaf, setengah lingkaran atau
bentuk variasi lain sesuai dengan keadaan.
Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu..
Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum
dan memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
sehat,
Guru atau salah seorang peserta didik yang dianggap mampu,
memimpin dan melakukan pemanasan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
KEGIATAN INTI 90 menit
Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
membaca materi mengenai strategi dan taktik (pola
menyerang dan bertahan) pada permainan bola basket dalam
buku teks pelajaran kelas XII semester 2
Menanya
Guru bertanya kepada peserta didik apa yang dimaksud
dengan strategi dan taktik penyerangan dan pertahanan pada
permainan bola basket?
Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana formasi dan
teknik penyerangan dan pertahanan permainan bola basket?
Eksplorasi (Mencoba)
Guru menugaskan peserta didik per individu untuk
membentuk formasi teknik penyerangan
Guru menugaskan peserta didik per individu untuk
membentuk formasi teknik pertahahanan
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan hasil pengamatan strategi dan
taktik penyerangan dan pertahanan pertandingan bola basket
(langsung atau TV) dengan penampilan strategi dan taktik
penyerangan dan pertahanan permainan bola basket di kelas
Mengkomunikasikan
Mendiskusikan strategi dan taktik pola penyerangan dan
pertahanan pada permainan bola basket
Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan strategi dan taktik penyerangan dan
pertahanan serta cara memperbaiki kesalahan tersebut.
PENUTU
PENUTUP
P
Pendinginan.
Meminta peserta didik menyimpulkan tentang strategi dan
taktik penyerangan dan pertahanan yang baik dan benar
Meminta peserta didik menyimpulkan kesalahan-kesalahan
yang sering dilakukan saat melakukan strategi dan taktik
penyerangan dan pertahanan
Memberikan tugas mencari video pertandingan permainan
bola basket
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang
pertandingan bola basket dengan menerapkan strategi dan
teaktik penyerangan yang telah dipelajari
PERTEMUAN KEDUA (3 X 45 MENIT )

KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU


PENDAHULUAN 15 menit
Guru mengumpulkan peserta didik pada suatu tempat
tertentu, kemudian membariskannya dalam syaf, setengah
lingkaran atau bentuk variasi lain sesuai dengan keadaan.
Guru atau salah satu peserta didik memimpin dan mengajak
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu..
Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara
umum dan memastikan bahwa semua peserta didik dalam
keadaan sehat,
Guru atau salah seorang peserta didik yang dianggap mampu,
memimpin dan melakukan pemanasan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta
didik
KEGIATAN INTI 90 menit
Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
membaca materi mengenai keterampilan gerak permainan
bola basket khususnya keterampilan gerak menembak bola ke
dalam ring pada buku teks pelajaran kelas XI semester 1 dan
pada media elektronik.
Menanya
Guru bertanya kepada peserta didik ada berapa teknik yang
digunakan dalam melakukan keterampilan gerak menembak
bola ke dalam ring?
Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana cara
melakukan keterampilan gerak menembak bola ke dalam
ring?
Eksplorasi (Mencoba)
Guru menugaskan peserta didik satu per satu melakukan
keterampilan gerak menembak bola ke dalam ring dengan
satu tangan
Guru menugaskan peserta didik satu per satu melakukan
keterampilan gerak menembak bola ke dalam ring dengan
dua tangan dan loncatan sambil meloncat
Guru menugaskan peserta didik satu per satu melakukan
keterampilan gerak menembak bola ke dalam ring dengan lay
up
Guru menugaskan peserta didik mempraktikkan keterampilan
gerak menbembak bola ke dalam ring secara berkelompok,
dengan tim penyerang melakukan tembakan ke dalam ring
dengan menggunakn teknik satu tangan, dua tangan sambil
meloncat dan dengan teknik lay up dan pemaian bertahan
brusaha untuk menggagalkan tembakan tim penyerang.
Mengasosiasi
Peserta didik membandingkan hasil pengamatan
pertandingan bola basket (langsung atau TV) dengan
penampilan gerak di kelas dalam (menembak bola ke dalam
ring).
Peserta didik menganalisis kesalahan-kesalahn yang
dilakukan dalam melakukan keterampilan gerak menembak
bola ke dalam ring
Mengkomunikasikan
Mendiskusikan teknik-teknik keterampilan menembak bola
ke dalam ring
Mendiskusikan cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang
sering dilakukan saat melakukan keterampilan gerak
menembak bola ke dalam ring dan cara memperbaiki
kesalahan tersebut.
PENUTUP 30 Menit
Pendinginan.
Meminta peserta didik menyimpulkan tentang keterampilan
gerak permainan bola basket yang baik dan benar
Meminta peserta didik menyimpulkan kesalahan-keasalahan
yang sering dilakukan pada keterampilan gerak permainan
bola basket dan cara memperbaiki kesalahan tersebut.
Memberikan tugas mengamati keterampilan gerak bola
basket
Menugaskan peserta didikik mengamati teknik penyerangan
dan pertahanan pada permainan tenis meja
I. Penilaian

1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Jawab secara lisan atau tulisan, pertanyaan-pertanyaan mengenai keterampilan gerak dalam
permaianan bola basket
Instrumen penilaian Aspek Pengetahuan Dalam proses Pembelajaran
(Kerja Individual)
Kriterian penilaian
No Soal
0 1 2 3 4
1 Sebutkan macam-macam Tidak Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
keterampilan gerak permainan menjawab tidak kurang sesuai sangat
bola basket sesuai sesuai sesuai
2 Bagaimanakah cara melakukakan Tidak Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
keterampilan gerak mengoper menjawab tidak kurang sesuai sangat
bola menggunakan satu tangan sesuai sesuai sesuai
dan mengoper bola setinggi dada?

3 Jelaskan kesalahan-kesalahn yang Tidak Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban


sering dilakukan ketika menjawab tidak kurang sesuai sangat
melakukan keterampilan gerak sesuai sesuai sesuai
menenbak bola ke dalam ring
dengan teknik lay up?
4 Jelaskan apakah dengan Tidak Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
menggunakan teknik mengoper menjawab tidak kurang sesuai sangat
bola yang berbeda-beda, maka sesuai sesuai sesuai
arah jalannya juga berbeda?
5 Jelaskan perbedaaan mendasar Tidak Jawaban Jawaban Jawaban Jawaban
dari keterampilan gerak menjawab tidak kurang sesuai sangat
menembek bola dengan satu sesuai sesuai sesuai
tangan dna menembak bola
dengan tua tangan dan loncatan
sambil meloncat?S
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 20

Jumlah skor
Penilaian Pengetahuan= x 100
jumlah skor maksimal

2. Penilaian Psikomotorik ( Keterampilan)


Penilaian Keterampilan
Skor Akhir Ket.
Penilaian Proses

Nama Siswa Eksekusi Membuat


Mendukung
keterampilan keputusan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KETERAMPILAN : 12)


Keterangan :
Komponen penilaian
Eksekusi Keterampilan (skill execution): keakuratan mengoperbola ke teman yang dituju
dan menendang ke gawang lawan/mempertahankan daerah.
Membuat Keputusan (decision making): membuat keputusan yangtepat dalam mengoper
ke teman satu tim dan menembak bola kegawang/merebut bola.
Mendukung (support): Bergerak untuk menciptakan danmenggunakan ruang kosong agar
mudah untuk dioper bola danmencetak gol/menjauhkan bola dari gawang sendiri.
Skor :
4= Penampilan Baik 2= Penampilan Kurang
3= Penampilan Cukup 1= Penampilan Kurang Sekali

Jumlah skor
Penilaian Keterampilan= x 100
jumlah skor maksimal

3. Penilaian Afektif (Sikap)


Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan sikap yang diharapkan. Tiap sikap yang dicek () dengan
rentang skor antara 1 sampai dengan 4 dengan criteria sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Jumlah skor
Penilaian Sikap= x 100
jumlah skor maksimal

Rekapitulasi Penilaiain
No Nama Aspek Penilaian = Paraf
P+ K + S
Pengetahuan Keterampilan Sikap 3 Guru

Keterangan

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 95 100

Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 85 94

Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 75 84


Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 7
Makassar, Desember 2016
Memeriksa dan Menyetujui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK Kartika XX-I Wirabuana,

Drs. Muhammad Rum, M.A.P Dra. Marlinah


NIP 19591231 198503 1 170 NIP 19591007 198602 2 002
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara < 60
