Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP /MTs………….


Mata Pelajaran : PendidikanJasmaniOlahragaKesehatan
Kelas/Semester : VII/II ( dua )
Tema : Aktivitas senam lantai
Sub Tema : Senam Lanati
Pertemuan : 2 kali pertemuan
AlokasiWaktu : 6 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotongroyong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Memahami konsep berbagai ketrampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam
lantai..
4.6 Mempraktikkan konsep berbagai ketrampilan dasar dalam aktivitas spesifik
senam lantai..

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjaga kesehatan dengan aktifitas senam lantai
2. Menjaga keselamatan sendiri dan orang lain, menghargai dan menghormati teman
3. Bertanggung jawab dan disiplin
4. Memahami serta mampu menganalisis latihan gerak senam lantai
5. Mempraktikkan variasi keseimbangan bertumpu pada satu kaki.
6. Mempraktikkan variasi keseimbangan bertumpu pada dua kaki
7. Mempraktikkan kombinasi keseimbangan bertumpu menggunakan lengan
8. Mempraktikkan kombinasi keseimbangan bertumpu pada lengan dan kaki (sikap kayang)
9. Mempraktikkan kombinasi keseimbangan meng-gunakan kepala ( kopstand )
10. Mempraktikkan kombinasi guling ke depan dan guling ke belakang
11. Mempraktikkan kombinasi keseimbangan memutar tubuh menggunakan kaki dan lengan
( meroda )
C. Gerak spesifik Senam lantai
D. Gerak spesifik secara mandiri dan kelompok
E. Materi Pelajaran
Aktivitas Senam Lantai meliputi:
 Manfaat melakukan aktivitas senam lantai
 Kombinasi keseimbangan menggunakan kaki
 Kombinasi keseimbangan menggunakan lengan
 Kombinasi keseimbangan menggunakan kepala
 Kombinasi guling ke depan dan guling ke belakang

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama ( 3.JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. mengondisikan suasana belajar yang
Pendahuluan persiapan menyenangkan. (menyiapkan peserta 15 Menit
didik secara fisik dan mental dengan
mengatur barisan, mengecek kehadiran
dan kesiapan, berdoa, melakukan
pemanasan)
2. melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pengetahuan aktivitas
senam lantai yang akan di pelajari.
3. menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari/menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. menyampaikan garis besar cakupan
materi kegiatan yang akan dilakukan
dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti Pelaksanaan Peserta didik diberikan tugas mengamati 10 Menit


Mengamati gambar halaman 178 Buku Penjas
Orkes SMP/MTs kelas VII Kurikulum
13 Penerbit Erlangga, atau mengamati
pelaksanaan senam lantai di TV/Video.
Peserta didik mencari tahu tentang
spesifik senam lantai
 Peserta didik melihat
demonstrasi temannya yang sudah bisa
terkait pelaksanaan senam lantai
Menanya  Memberikan kesempatan 10 Menit
peserta didik untuk bertanya tentang
gerakan senam lantai yang telah
dilakukan / dilihatnya.
Mengeksplor Dalam kegiatan eksplorasi, 40 Menit
 Guru membagi kelas
menjadi beberapa kelompok untuk
persiapan melakukan latihan
 Peserta didik melakukan
kegiatan latihan gerak spesifik seperti
Peserta didik melakukan keseimbangan
meng-gunakan kaki, keseimbangan meng-
gunakan lengan, keseimbangan meng-
gunakan kepala, guling ke depan dan
guling ke belakang.
 Mendiskusikan kesalahan-
kesalahan yang sering terjadi saat
melakukan gerakan, dan membuat
kesimpulanya.
Mengasosiasi  Membandingkan hasil 10 Menit
pengamatan latihan senam lantai
(langsung atau vidio/ media lain )
dengan penampilan mereka sendiri
lapangan.
 Peserta didik menganalisis
dan berusaha menemukan pola serta
metode latihan yang tepat agar mudah
diterapkan pelaksanaan latihan senam
lantai
 Peserta didik menemukan
dan menetapkan pola yang sesuai untuk
kebutuhan individual peserta didik
dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, disiplin dan
toleransi saat latihan senam lantai.

Mengkomunik  Peserta didik melakukan 20 Menit


asikan keseimbangan meng-gunakan kaki,
keseimbangan meng-gunakan lengan,
keseimbangan meng-gunakan kepala,
guling ke depan dan guling ke belakang

 Peserta didik
menunjukkan perilaku tanggung jawab,
menghargai, sportif dan mau
memberikan saran dan diberikan saran
perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan latihan senam lantai
Penutup Penutup  Pendingina 15 Menit
n (colling down)
 Peserta
didik menyampaikan hasil pengamatan
dan evaluasi, untuk didiskusi kan dan
tanya-jawab proses pembelajaran yang
telah dipelajari
 Pemberian
tugas mandiri melakukan kegiatan
latihan test pengukuran kebugaran
jasmaninya dan mencatat dalam buku
kegiatan pembelajaran Penjasorkes.
 Berbaris
dan berdoa (nilai yang ditanamkan:
Religius, Disiplin, Kerja keras, Kreatif,
Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai,dan Tanggung jawab);

Pertemuan kedua ( 3 .JP)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Langkah  mengondisikan suasana belajar yang
Pendahuluan persiapan menyenangkan. (menyiapkan peserta 15 Menit
didik secara fisik dan mental dengan
mengatur barisan, mengecek kehadiran
dan kesiapan, berdoa, melakukan
pemanasan)
 melakukan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran minggu
yang lalu dengan materi yang akan di
sampaikan sekarang.
 menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari/menjelaskan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 menyampaikan garis besar cakupan
materi kegiatan yang akan dilakukan
dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti
Mengeksplor 1. Peserta didik mencoba dan 40 Menit
melakukan
 variasi keseimbangan menggunakan kaki
 variasi keseimbangan meng-gunakan
lengan
 variasi keseimbangan meng-gunakan
kepala
 Kombinasi guling ke depan dan guling ke
belakang
2. Peserta didik mendapatkan umpan
balik dari diri sendiri, teman, dan guru.

Mengasosiasi Peserta didik memperagakan hasil 20 Menit


latihan senam lantai di landasi nilai-
nilai disiplin, sportif, kerja
sama,taggungjawab dan percaya diri.

Mengkomunik  Peserta didik melakukan 30 Menit


asikan latihan senam lantai halaman 174 - 185
buku penjasorkes SMP/MTs kelas VII
kurikulum 13, Penerbit Erlangga.
 Peserta didik
menunjukkan perilaku tanggung jawab,
menghargai, sportif dan mau
memberikan saran dan diberikan saran
perbaikan keterampilan kepada teman
selama melakukan latihan senam
berirama.
 Pendingin 15 Menit
Penutup Penutup an (colling down)
 Peserta
didik menyampaikan hasil
pengamatan dan evaluasi, untuk
didiskusikan dan tanya-jawab proses
pembelajaran yang telah dipelajari
 Peserta
didik mencoba dan membuat
rangkaian senam lantai dari elemen
yang telah dipelajari
 Peserta
didik mencoba dan melakukan
rangkaian gerak senam lantai yang
telah dipelajari.
 Pemberia
n tugas mandiri melakukan kegiatan
latihan senam berirama. Buku
Penjasorkes SMP/MTs kelas VII
Kurikulum 13. Penerbit Erlangga.
 Berbaris
dan berdoa (nilai yang ditanamkan:
Religius, Disiplin, Kerja keras,
Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah
air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar
membaca, Tanggung jawab);

G. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek)/ Tes praktik dan tes tertulis

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen pembelajaran
penilaian sikap. Pengamatan (latihan, praktik
senam lantai ) dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
1. J Penugasan dalam Pengamatan proses
elaskan cara melakukan bentuk proyek dan pelaksanaan proyek
keseimbangan dengan kepala tes tertulis pembelajaran
( kopstand ) !
2. J
elaskan apa yang akan kamu
lakukan apabila setelah melakukan
guling depan / kayang mata
berkunang – kunang !
3. J
elaskan cara melakukan guling
depan yang benar !
4. J
elankan cara melakukan berdiri
dengan kedua lengan agar tetap
seimbang dan tidak jatuh !
5. J
alaskan cara melakukan meroda
yang benar !
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan melakukan latihan
peningkatan derajat kebugaran Pengamatan dan Saat Pembelajaran
jasmani. Tes Praktik dan saat Tes Praktik

a. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama Peserta didik melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab,
menghargai perbedaan, kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

Aspek Sikap Yang Dinilai


Juml Nilai
Nama Peserta
No Skor
Didik
Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran
Jawab Perbedaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran senam berirama :


Butir-butir Pertanyaan Jum
Nama 1 2 3 4 5 lah Nil
No
Peserta didik 1-4 1-4 1-4 1–4 1-4 nila ai
i
1.
2.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

c. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan aktivitas senam lantai. (penilaian proses) dan ketepatan gerak (penilaian
produk/ senam lantai).
12. Contoh penilaian proses gerakan senam lantai :

keseimbang keseimban keseimbang guling ke Memutar Berdiri Splist Rangkaian Jumla Nilai
an meng- gan meng- an meng- depan dan tubuh dengan dasar senam h
( Meroda ) lengan dan lantai Skor
gunakan gunakan gunakan guling ke kaki
kaki lengan kepala belakang (Kayang )
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- x 100
Jumlah skor maksimal

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial: Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan
jumlah siswa yang mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
b. Pengayaan :Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan
diberi penugasan untuk menganalisa permasalahan yang lebih rumit.

D. Alat/ Media dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Ruangan
 Matras
 Plyer / CD
 Peluit

2. Sumber Pembelajaran
Media cetak
 Buku Penjas Orkes Untuk SMP/MTs Kelas VII
kurikulum 13. Penerbit Erlangga.
 Lembar Kerja Peserta didik (LKS), Pendidikan Jasmani,
Olahraga dan Kesehatan
 Buku latihan peningkatan derajat kebugaran jasmani.
Media elektronik
 Audio/video visual senam lantai ( seleksi popda, popnas, PON ).
 Rekaman/cuplikan latihan senam lantai

Mengetahui, ..................., .......... 20...


Kepala SMP/MTs, Guru Mapel

----------------------------------- _________________________
