Anda di halaman 1dari 7

Rencana pelaksanaan pembelajaran

Handball

Disusun Oleh :

Nama : Fajar Nurseha


NIM : D4322320034

Kelas : 3C

SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU


PENDIDIKAN STKIP SETIA BUDHI
RANGKASBITUNG 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
 

Sekolah :SMK ALINGGA SAJIRA

Mata Pelajaran : Penjaskes

Kelas/Semester : XI

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Materi Pokok : Permainan Bola tangan

Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (6 X 45 menit)

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar
3.1. Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan
bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.

Indikator pencapaian kompetensi :

1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .

2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.

3. Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.

4. Melakukan teknik dasar lemparan samping.


3. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:

● Menjelaskan tahapan teknik melempar, menangkap, menembak,


menggiring bola dengan menggunakan satu tangan, dua tangan serta sikap
tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
● Menemukan variasi dan kombinasi teknik melempar, menangkap,
menembak, menggiring bola dengan menggunakan satu tangan, dua
tanganserta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu melakukan latihan
teknik tersebut.
● Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dari kombinasi teknik
melempar, menangkap, menembak, menggiring bola dengan menggunakan
satu tangan, dua tangan serta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut
 

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa

dapat:

● Menemukan dan mendapatkan pengalaman gerak tahapan teknik


melempar, menangkap, menembak, menggiring bola dengan
menggunakan satu tangan, dua tanganserta sikap tubuhyang baik dan
benar pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
● Menemukan pengalaman gerak dari latihan variasi dan kombinasi teknik
melempar, menangkap, menembak, menggiring bola dengan
menggunakan satu tangan, dua tanganserta sikap tubuhbaik dan benar
pada waktu melakukan latihan variasi dan kemobinasi teknik teknik
tersebut.
● Menganalisa kelebihan dan kelemahan variasi dan kombinasi teknik
melempar, menangkap, menembak, menggiring bola dengan
menggunakan satu tangan, dua tanganserta sikap tubuh pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut

3. Materi Pembelajaran
● Fakta
1. 1. Teknik dasar Bola Tangan
● Konsep
1. Teknik melempar
2. Teknik menangkap
3. Teknik menggiring
4. Posisi badan
5. Teknik menembak bola ke gawang
 

● Prinsip
1. Melempar bola jarak pendek dengan menggunakan satu atau dua tangan
2. Menangkap bola dengan menggunakan dua tangan
3. Menggiring bola dengan menggunakan satu ataupun dua tangan
4. Menempatkan posisi badan yang baik dan benar.
5. Menembak bola ke gawang dengan menggunakan teknik Stand Shooting dan
Flying in the air.
 

● Prosedur
1. Sikap awal
2. Sikap melempar bola
3. Sikap menangkap bola
4. Sikap tubuh
5. Bermain bola tangan dengan peraturan yang sederhana/dimodifikasi
5. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik (scientific)


2. Metode :
● Demontrasi
Inclusive (cakupan)
● Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
● Permainan (game)
● Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
 

6. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat
● Lapangan
● Bola kecil (bola tangan )
● Gawang
● Peluit
● Stop Watch
 

1. Sumber Pembelajaran :
● Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
● Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan

1. Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


● Setelah mereview hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa
melakukan latihan teknik dasar bola tangan yaitu : melempar, menangkap,
menembak, menggiring bola dengan menggunakan satu tangan, dua
tanganserta sikap tubuhpada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
● Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsep teknik dasar melempar,
menangkap, menembak, menggiring bola dengan menggunakan satu
tangan, dua tanganserta sikap tubuhpada waktu melakukan latihan teknik
tersebut.
● Memecahkan masalah teknik dasar melempar, menangkap, menembak,
menggiring bola dengan menggunakan satu tangan, dua tanganserta sikap
tubuh pada waktu melakukan latihan teknik tersebut.
● Melalui praktik siswa dapat menentukan variasi latihan teknik melempar,
menangkap, menembak, menggiring bola dengan menggunakan satu
tangan, dua tanganserta sikap tubuh yang baik dan benar pada waktu
melakukan latihan teknik tersebut.

Pertemuan pertama

Rincian Kegiatan waktu

Pendahuluan·        
● Menyampaikan kompetensi (KD) yang
akan diajarkan Menyampaikan tujuan
pembelajaran
● Meminta beberapa orang peserta didik
mengemukakan pengalaman setelah
melihat/melakukan latihan teknik dasar
bola tangan dari berbagai sumber.
● Mengaitkan apa dikemukakan peserta
15 menit
didik dengan materi yang akan dipelajari
● Melakukan pemanasan.
● Guru Membagi peserta didik dalam
kelompok-kelompok
 

Kegiatan Inti 105 menit


• Melakukan latihan teknik dasar
melempar dan menangkap bola
menggunakan teknik lemparan samping
dengan koordinasi yang baik.
• Penjelasan cara melakukan latihan
variasi dan formasi yang telah di modifikasi
seperti 1. Melakukan lemparan samping
dengan formasi segitiga, formasi kotak
maupun formasi saling berhadapan
dengan dilakukan dari diam di tempat
sampai dengan menggunakan gerakan
lari .
• Bermain bola tangan dengan
menggunakan peraturan dan formasi yang
dimodifikasi secara berkelompok (jumlah
pemain, formasi permainan dan peraturan
permainan dimodifikasi).

Penutup·           ● Meminta peserta didik menyimpulkan 15 menit


teknik dasar bola tangan yang baik dan
benar.
● Memberikan tugas pengamatan variasi
latihan teknik dasar bola tangan melalui
media baca , video atau internet
● Mengingatkan materi pertemuan
berikutnya tentang latihan variasi teknik
dasar bola tangan dan bermain bola
tangan

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja latihan teknik, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes praktik, presentasi dan fortofolio.

2. Aspek dan Instrumen penilaian


Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggung jawab, dan kerjasama. Instrumen kinerja fortofolio
menggunakan lembar makalah dengan fokus utama pada kedalaman materi dan
kelengkapan teknik latihan dasar serta variasi latihannya. Instrumen tes menggunakan
tes praktik dan tes lisan serta tes tertulis

 RangkasBitung, 11 Oktober 2021

Mengetahui
Kepala SMA SETIA BUDHI
RANGKAS BITUNG Guru Mata Pelajaran

H. IDHAM,Spd Fajar Nurseha


NIDN. NIM. D4322320034
