Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

RPP

Satuan Pendidikan : SMP/MTs………………………….


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas : IX (sembilan)
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Senam Lantai
Sub Materi : Kombinasi guling depan dengan guling lenting
Pertemuan : 1x Pertemuan
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (JP)/ 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.6 Memahami kombinasi keterampilan 3.6.1. Menjelaskan tahap-tahap
berbentuk rangkaian gerak gerakan guling depan
sederhana secara konsisten, tepat, 3.6.2. Menjelaskan tahap-tahap gerakan
dan terkontrol dalam aktivitas Guling lenting
spesifik senam lantai 3.6.3. Menjelaskan tahap-tahap gerakan
Kombinasi antara guling depan dan
guling lenting

4.6 Mempraktikkan kombinasi 4.6.1. Mempraktikkan tahap-tahap


keterampilan berbentuk rangkaian Gerakkan guling depan
gerak sederhana secara konsisten, 4.6.2. Mempraktikkan tahap-tahap
tepat, dan terkontrol dalam gerakan guling lenting
aktivitas spesifik senam lantai 4.6.3. Mempraktikkan tahap-tahap
gerakan kombinasi antara guling
depan dan guling lenting

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan:

1. Menanamkan pentingnya berdoa yang diwujudkan dengan berdoa bersama


sesuai keyakinan masing-masing sebelum memulai pembelajaran
2. Menanamkan perilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri melalui sikap yang
ditunjukkan saat pembelajaran dan setelah pembelajaran
3. Menjelaskan tahap-tahap melakukan gerakan guling depan mulai dari sikap
awal,gerakan inti (berguling),hingga sikap akhir
4. Menjelaskan tahap-tahap gerakan guling lenting mulai dari sikap awal, saat
berguling dan melenting,sampai dengan sikap akhir
5. Menjelaskan tahap-tahap gerakan kombinasi guling depan dengan guling lenting
mulai dari sikap awal sampai dengan sikap akhir
6. Melakukan gerakan guling depan dari sikap awal,gerakkan inti
(berguling),sampai sikap akhir
7. Melakukan gerakan guling lenting dari sikap awal, gerakkan inti,sampai dengan
sikap akhir
8. Melakukan gerakan kombinasi antara guling depan dan guling lenting dari sikap
awal,sampai dengan sikap akhir

Fokus Penguatan Karakter:


Disiplin, Tanggung Jawab dan Percaya Diri

D. MATERI PEMBELAJARAAN
1. Materi Pokok : Senam Lantai
a. Materi Pembelajaran Reguler
Guling depan dan guling lenting

SENAM LANTAI merupakan salah satu cabang dari olahraga senam.


Sesuai dengan namanya,senam ini dilakukan diatas lantai,kebanyakan
gerakan dalam senam lantai membutuhkan matras sebagai alat bantu
yang berfungsi mengurangi terjadinya kecelakaan saat melakukan teknik
dasar senam lantai.
Guling depan dan guling lenting merupakan bagian dari teknik
senam lantai. Kedua gerakkan tersebut dapat di kombinasikan menjadi
satu rangkaian gerakan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Komando dan latihan.

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Audio visual
2. Cone : 6 buah
3. Peluit : 1 buah
4. Keset : 1 buah
5. Matras : 2 buah

G. SUMBER BELAJAR
1. Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud Buku guru dan siswa
SMP kelas IX
2. https://materipenjasorkes.blogspot.co.id/2011/10/senam-lantai.html (download:
19/februari/2018,pukul 09:46 wib)
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi Waktu
PENDAHULUAN 1. Menyiapkan peserta didik dalam barisan 2 bersaf. 15 menit
Komando Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam
pembelajaran dan kebermanfaatan (fokus penguatan
karakter ialah kedisiplinan)

2. Mengecek kehadiran semua peserta didik dan


menanyakan kesehatan mereka secara umum.

3. Memotivasi peserta didik dengan menjelaskan


manfaat melakukan pembelajaraan senam lantai
materi guling depan dan guling lenting dengan
mengkaitkan di kehidupan sehari hari.

4. Melakukan pemanasan diawali dengan stretching


statis dan dinamis secara perseorangan kemudian
dilanjutkan melakukan pemanasan secara
berpasangan agar penguluran otot-otot lebih
maksimal. Diutamakan penguluran untuk otot-otot
melakukan gerakan gerakan guling depan dan guling
lenting

INTI 1. Guru memberikan contoh rangkaian gerakan guling 30 menit


depan dan guling lenting,contoh yang diberikan oleh
Fase 1. guru berasal dari gambar/audio visual/manipulative
Orientasi
terhadap
masalah

Fase 2. 1. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa


Menyusun kelompok/tim kecil berpasangan, dengan cara acak
kelompok (team) (fokus penguatan karakter ialah tanggung jawab
membentuk tim)

Fase 3. 1. Peserta didik mencoba melakukan rangkaian gerakan 35 menit


penyelidikan yang dicontohkan oleh guru/peraga.
2. Peserta didik kemudian menyelidiki bersama
kelompoknya tiap-tiap gerakan kombinasi dari guling
depan dengan guling lenting yang menyebabkan
gerakan tidak berhasil.
3. Peserta didik mendiskusikan permasalahan-
permasalahan yang ditemukan.
4. Peserta didik bersama-sama menyusun langkah-
langkah pemecahan masalah dari penyebab tidak
berhasilnya kombinasi gerakan guling depan dengan
guling lenting
Fase 4. 1. Peserta didik kemudian memaparkan hasil diskusi 20 menit
Pengembangan mereka,salah satu anggota kelompok digunakan
dan Penyajian sebagai alat manipulasi kombinasi gerakan guling
hasil depan dan guling lenting saat menyampaikan hasil
penyelesaian diskusi.
masalah
Fase 5. 1. Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil 5 menit
Analisis dan diskusi,guru melakukan evaluasi terhadap semua
Evaluasi yang telah disampaikan oleh peserta didik
penyelesaian 2. Setelah guru melakukan evaluasi,kemudian guru
masalah memberikan contoh gerakan yang benar dalam
melakukan gerakan guling depan dan guling lenting
3. Setelah guru selesai memberikan contoh,kemudian
peserta didik di berikan kesempatan untuk melakukan
kembali rangkaian gerakan guling depan dan guling
lenting
PENUTUP 1. Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan 15 menit
Komando terpimpin(komando) pada bagian bagian tubuh yang
banyak digunakan untuk bergerak
2. Peserta didik mengukur denyut nadi masing-masing
3. Guru beserta peserta didik menarik kesimpulan
bersama sama tentang materi pembelajaran serta
manfaat yang diperoleh setelah melaksankan
kombinasi gerakan guling depan dan guling lenting
4. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Peserta didik bersama-sama guru berdoa

6. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat


penyimpanan dengan tertib (fokus penguatan karakter
agar setiap anggota kelompok bertanggung jawab)

I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Sikap spiritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

Sikap sosial
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian
Lampiran 4 pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
(individu) tertulis dalam pembelajaran pencapaian
berbentuk lembar berlangsung pembelajaran
LKS kerja siswa (assessment
(LKS) of learning)
2. Penugasan Pertanyaan Terlampir Setelah Penilaian
(kelompok) dan/atau dalam pembelajaran untuk
tugas tertulis lembar Usai pembelajaran
secara (assessment
kerja
berkelompok for learning)
kelompok

c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen pelaksanaan
1. Praktik Tugas Praktikkan Pada saat Penilaian
(keterampilan) gerakan pembelajara pencapaian
kombinasi n pembelajaran
guling depan (assessment
berlangsung/
dan guling of learning)
saat
lenting dengan
pertandingan
urutan gerakan
yang benar
berlangsung

Surakarta, 21 Februari 2018


DOSEN PEMBIMBING PESERTA
PPG SM-3T PPG SM-3T
PRODI : PENJASKESREK

…………………………… Faishal Rifky, S.Pd


NIP. ID.2016073552
Lampiran 1

BAHAN AJAR
(KOMBINASI GULING DEPAN DAN GULING LENTING)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.6 Memahami kombinasi keterampilan 3.6.1. Menjelaskan tahap-tahap
berbentuk rangkaian gerak gerakan guling depan
sederhana secara konsisten, tepat, 3.6.2. Menjelaskan tahap-tahap gerakan
dan terkontrol dalam aktivitas Guling lenting
spesifik senam lantai. 3.6.3. Menjelaskan tahap-tahap gerakan
Kombinasi antara guling depan dan
guling lenting
4.6 Mempraktikkan kombinasi 4.6.1. Mempraktikkan tahap-tahap
keterampilan berbentuk rangkaian Gerakkan guling depan
gerak sederhana secara konsisten, 4.6.2. Mempraktikkan tahap-tahap
tepat, dan terkontrol dalam gerakan guling lenting
aktivitas spesifik senam lantai 4.6.3. Mempraktikkan tahap-tahap
gerakan kombinasi antara guling
depan dan guling lenting

B. Pembelajaran Reguler (Materi dalam RPP)


Guling depan
Guling depan dan guling lenting adalah bagian gerakan dari senam lantai. Kedua
gerakan ini dapat dikombinasikan dalam satu rangkaian gerakan. Cara melakukan
guling depan:
1. Sikap permulaan jongkok,kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
2. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu
menyentuh dada.
3. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua
kaki di lipat rapat pada dada.
4. Setelah berguling posisi kembali jongkok,dan kedua tangan lurus kedepan.

Guling lenting
Guling lenting pelaksanaannya hampir sama dengan guling depan,akan tetapi
posisi akhir dari guling lenting adalah berdiri. Langkah-langkah melakukan guling lenting
yaitu:
1. Sikap permulaan jongkok,kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
2. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu menyentuh
dada.
3. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu, kedua kaki
tetap lurus rapat.
4. Setelah berguling kaki dilecutkan kedepan sehingga mengangkat badan sampai
berdiri kembali.
Kombinasi gerakan guling depan dan guling lenting
Kombinasi gerakan antara guling depan dan guling lenting merupakan kombinasi
yang sesuai. Ketika melaksanakan gerakan,rangkaian tidak boleh terputus atau terhenti
di tengah jalan. Gerakan harus berlanjut (kontinu) dari sikap awal guling depan hingga
posisi akhir dari guling lenting

C. Materi Remedial
Guling depan
Guling depan dan guling lenting adalah bagian gerakan dari senam lantai. Kedua
gerakan ini dapat dikombinasikan dalam satu rangkaian gerakan. Cara melakukan
guling depan:
a. Sikap permulaan jongkok,kedua tangan menumpu pada matras selebar bahu.
b. Kedua kaki diluruskan, siku tangan ditekuk, kepala dilipat sampai dagu
menyentuh dada.
c. Mengguling ke depan dengan mendaratkan tengkuk terlebih dahulu dan kedua
kaki di lipat rapat pada dada.
d. Setelah berguling posisi kembali jongkok,dan kedua tangan lurus kedepan.

D. Materi pengayaan
Meroda
Meroda adalah suatu gerakan ke samping, pada saat bertumpu atas kedua
tangan dengan kaki terbuka lebar. Meroda dapat dilakukan dengan gerakan ke iri
dan ke kanan. Langkah-langkah meroda yaitu:
a. Berdiri sikap menyamping arah gerakan, kedua kaki dibuka sedikit lebar,
kedua tangan lurus ke atas serong ke samping (menyerupai huruf "V") dan
pandangan ke depan.
b. Jatuhkan badan ke samping kiri, letakan telapak tangan kiri ke samping kiri,
kemudian kaki kanan diangkat lurus ke atas. Setelah itu disusul dengan
meletakan tangan kanan di samping tangan kiri.
c. Letakan kaki kanan ke samping kaki kiri, tangan terangkat disusul dengan
meletakan kaki kiri di samping kaki kiri di samping kaki kanan.
d. Badan terangkat, kedua lengan lurus ke atas kembali ke posisi semula
Lampiran 2

Media pembelajaran

Amati gambar dibawah ini!

Cone Peluit

Matras Keset

Lampiran 3

LEMBAR KERJA

1. Lembar kerja kelompok (LKK)


1) Amati rangkaian gerakan yang dicontohkan oleh guru
2) Tulislah hasil pengamatan anda pada kolom dibawah ini
a. Menjelaskan cara melakukan gerakan kombinasi guling depan dan guling
lenting
No. Latihan caranya
1. Guling depan

2. Guling Lenting
3. Kombinasi guling
depan dan guling
lenting

Lampiran 4

PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah :………………………


Kelas/Semester : IX/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :………………………


Kelas/Semester : IX/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018

Nama Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu
Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.
2. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
1) Kisi-kisi
Indikator
Kompetensi Bentuk Jml
No Materi Pencapaian
Dasar Soal Soal
Kompetensi

1 Kombina 3.6.1. Menjelaskan Uraian 1


3.6 Memahami
si tahap-tahap gerakan
kombinasi
gerakan guling depan
keterampilan
guling
berbentuk 3.6.2. Menjelaskan 1
depan
rangkaian gerak
dan tahap-tahap gerakan Uraian
sederhana Guling lenting
guling
secara
lenting 3.6.3. Menjelaskan
konsisten, tepat,
dan terkontrol tahap-tahap gerakan
Uraian 1
dalam aktivitas Kombinasi antara
spesifik senam guling depan dan
lantai. guling lenting

2) Soal
1. Jelaskan perkenaan kepala dan posisi badan saat berguling pada
gerakan guling depan!
2. Jelaskan posisi kaki saat melakukan gerakan guling lenting!
3. Jelaskan tahap-tahap saat akan melakukan gerakan guling depan dan
guling lenting mulai dari sikap awal, tumpuan, gerakkan berguling dan
sikap akhir!

3) Kunci jawaban
1. Perkenaan kepala dan posisi badan saat berguling pada gerakan
adalah:
a) Perkenaan bagian tengkuk (bagian bawah kepala belakang)
ketika mulai berguling
b) Posisi badan melingkar
c) Lutut ditekuk tempelkan ke dada
2. Posisi kaki saat melakukan guling lenting:
a) Kaki jongkok terlebih dahulu
b) Saat akan berguling paha diangkat keatas,kedua kaki lurus rapat
c) Saat berguling kaki tetap dalam keadaan lurus rapat,kemudian
dilecutkan kedepan
3. Tahap-tahap saat akan melakukan gerakan kombinasi guling depan dan
guling lenting
a) Awalan: posisi jongkok,kedua telapak tangan diletakkan di matras
b) Inti: guling kedepan dengan kaki ditekuk menempel pada
dada,posisi jongkok kembali setelah berguling dan dilanjut
berguling kembali dengan posisi kaki lurus rapat kemudian kedua
dilecutkan kedepan
c) Posisi akhir: setelah kedua kaki dilecutkan kedepan,badan
terangkat naik sehingga posisi akhir dalam keadaan berdiri
dengan kedua tangan terangkat lurus keatas,pandangan kearah
depan

4) Pedoman penskoran pengetahuan


 Penskoran
a. Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 2 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban
(d) Skor 1,jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban yang mendekati
benar
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban
b. Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 2 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban
(d) Skor 1,jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban yang mendekati
benar
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

c. Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika semua butir jawaban disebutkan secara lengkap
(b) Skor 3, jika bisa menyebutkan 2 butir jawaban
(c) Skor 2, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban
(d) Skor 1, jika bisa menyebutkan 1 butir jawaban yang mendekati
benar
(e) Skor 0, jika tidak bisa menyebutkan butir jawaban

 Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100

3. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian kombinasi guling depan dan guling lenting
Indikator Kriteria Skor
Psikomotor 1. Sikap awal Jongkok,kedua telapak
Guling tangan di letakkan di matras
depan 2. Perkenaan pada tengkuk leher
3. Tangan menumpu saat berguling
4. Posisi badan membulat
5. Posisi akhir jongkok,tangan lurus
kedepan
Penskoran
Jika memenuhi 5 kriteria 5
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kritera 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
Guling 1. Sikap Sikap awal Jongkok,kedua
lenting telapak tangan di letakkan di
matras
2. Perkenaan pada tengkuk leher
3. Tangan menumpu saat berguling
4. Kaki lurus rapat saat melenting
5. Posisi akhir berdiri,tangan lurus
keatas
Penskoran
Jika 5
Jika memenuhi 4 kriteria 4
Jika memenuhi 3 kritera 3
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0
kombinasi 1. Gerakan kombinasi berlanjut tanpa
terputus
2. Kelentukan dan keluwesan
gerakan kombinasi

Penskoran
Jika memenuhi 2 kriteria 2
Jika memenuhi 1 kriteria 1
Jika tidak memenuhi kriteria 0

2) Pengolahan skor putra:


Skor maksimum: 14
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/14 x 100

3) Pengolahan skor putri:


Skor maksimum: 14
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/14 x 100

4) Lembar pengamatan proses gerakan tolak peluru gaya menyamping


- Teknik penilaian
Praktik melakukan kombinasi guling depan dan guling lenting dengan urutan
gerakan yang baik dan benar
- Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk mengamati guling depan, guling lenting, gerakan
kombinasi guling depan dan guling lenting

Contoh:
Identitas Peserta didik
Nama : AHMAD
Jenis kelamin : Putra/Laki-laki
Kelas : IX D
Petugas Pengamatan : DANU
(a) Petunjuk Penilaian
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
(b) Rubrik penilaian keterampilan gerak (kombinasi guling depan dan
guling lenting)
Hasil Penilaian
No. Indikator Penilaian
5 4 3 2 1 0
1. Guling depan √
2. Guling lenting √

3. Kombinasi √
Jumlah skor maksimal 12

Lampiran 5

REKAPITULASI PENILAIAN

Contoh Tabel Penilaian :


Nilai Sikap
Nama Peserta Psikomotor dan Kognitif NILAI dan
No Deskripsi
Didik Keterampilan Pengetahuan AKHIR Spiritual
(Afektif)
Keterampilan dan
pengetahuan
tentang senam
lantai (kombinasi
guling depan dan
1. Ahmad 100 100 100 Baik
guling lenting)
tuntas dengan
sempurna. Sikap
sosial serta nilai
nilai religius baik
Keterampilan dan
pengetahuan
tentang senam
lanta (kombinasi
guling depan dan
guling lenting)
2. Ari 60 70 65 Tidak Baik tuntas tetapi perlu
peningkatan. Sikap
sosial serta nilai
nilai religius tidak
baik dan perlu
bimbingan
konseling

Dst dst…

NILAI AKHIR = Psikomotor + Kognitif


2
Catatan Penting:

 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir kurang dari 60 diwajibkan mengikuti remidi (perbaikan)
 Peserta didik yang memperoleh nilai akhir lebih dari 60 diwajibkan melaksanakan pengayaan (pendalaman
materi)
 Peserta didik yang memperoleh predikat “cukup baik” dari nilai sikap dan spiritual mendapat bimbingan dari
wali kelas
 Peserta didik yang memperoleh predikat “tidak baik’ dari nilai sikap dan spiritual akan mendapat bimbingan
langsung dari guru bimbingan konseling (BK)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
SENAM LANTAI
KOMBINASI GULING DEPAN DAN GULING LENTING
Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Semester 1 (satu)

Oleh :

FAISHAL RIFKY, S.Pd


PRODI : PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

PENDIDIKAN PROFESI GURU


SARJANA MENDIDIK DI DAERAH TERDEPAN, TERLUAR DAN
TERTINGGAL (3T)
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
TAHUN 2018
