Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 03)

Sekolah Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :VII/Dua
Materi Pokok : Senam lantai
Sub Materi : Meroda
Alokasi Waktu : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1Menghayati dan mengamalkan 1. berdoa dengan sungguh
nilai-nilai agama yang dianut sungguh
dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan > 2. Tidak mudah putus asa
olahraga, dicerminkan dengan: disaamenemui kesulitan dalam
a. Pembiasaan perilaku berdoa berlatih.
sebelum dan sesudah
pelajaran.
b. Selalu berusaha secara
maksimal dan tawakal
dengan hasil akhir
c. Mempraktikkan kebiasaaan
baik dalam berolahraga dan
latihan

2. 2.1 Bertanggung jawab terhadap 1. Mengembalikan alat-alat


keselamatan dan kemajuan olahraga ke tempatnya
diri sendiri dan orang lain, semula.
2.Menghargai kemampuan
lingkungan sekitar, serta
teman
dalam penggunaan sarana dan 3. Dapat bekerja sama dengan
prasarana pembelajaran teman dalam dalam mengamati
2.2 Menghargai perbedaan video/ gambar/model
karakteristik individual dalam 4. Menggunakan alat bersama
melakukan berbagai aktivitas sama
fisik 5. Disiplindalammelakukan
aktifitas fisik
2.3 Menunjukkan kemauan
6. Dapat menerima kekalahan
kerjasama dalam melakukan dan kemenangan
berbagai aktivitas fisik dalam 7. Dapat berprilaku hidup sehat
bentuk permainan
2.4 Toleransi dan mau berbagi
dengan teman lain dalam
penggunaan peralatan dan
kesempatan
2.5 Disiplin selama melakukan
berbagai aktivitas fisik

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 1/20


KI Kompetensi Dasar Indikator
2.6 Belajar menerima kekalahan
dan kemenangan dalam
permainan
2.7 Memiliki perilaku hidup sehat

3. 3.7 Menentukan fariasi dan 1. Menjelaskan konsep awalan


kombinasi teknik dasar senam dengan baik dan benar
lantai dalam bentuk rangkaian 2. Dapat menjelaskan konsep
awalan merodadengan benar.
sederhana
3. Menjelaskan konsep tangan
sebagai tumpuan dengan
benar.
4. Menjelaskan konsep kaki
diayun keatas kangkang lurus
membentuk huruf v kemudian
mendarat dg baik.
4. 4.5 Mepraktekkan variasi dan 1. Melakukan awalan dengan baik
kombinasi teknik dasar senam dan benar
lantai dalam bentuk rangkaian 2.Melakukan tumpuan/tolakan
sederhana. tangan dengan benar.
3. Melakukankonsep mengayun
tangan dan kaki dengan benar.
4. Melakukan pendaratan dg baik.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. bersemangat dalam berlatih suatu gerakan.
tidak putus asa dalam mencoba suatu gerakan.
2. bertanggung jawab dengan mengembalikan peralatan yang digunakan ke
tempat semula.
3. berhati-hati dalam melakukan latihan.
4. menjaga temannya yang sedang melakukan latihan.
5. bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/
gambar/model yang diperlihatkan guru.
6. merumuskan konsep rangkaian dalam meroda bersama kelompoknya.

D.Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4


Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Dapat melakukan cara melakukan awalan meroda
2. Dapat melakukan tumpuan tangan
3. Dapat melakukan ayunan kaki
4. Dapat melakukan pendaratan kaki meroda

D. Materi Pembelajaran
MERODA
1. awalan meroda
2. tumpuan kedua tangan
3. ayunan ke dua kaki
4. saat mendarat

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: Saintifik
2. Model : Kegiatan berbasis masalah
3. Metode : Part and whole

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 2/20


1. Media
a. Gambar : Awalan , Tumpuan/tolakantangan, Posisi kaki d ayunke
atas,pendaratan
b. Rangkaian kegiatan meroda. Buku PJOK SMP semester 2 hal 129
c. Video : kejuaraan meroda

2. Alat dan bahan


a. Laptop : 1 buah
b. LCD : 1 buah
c. Screen monitor : 1 buah
d. Karet/tali :2
e. Matras karate

3. Sumber Pembelajaran

Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VIII.


Cetakan Ke-1. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal.
75-79)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.
1. Pendahuluan (15 menit)
1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf (semua peserta
didik dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan
kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan rankaian kegiatan meroda
6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam
materi meroda dengan cara menanyakannya kepada siswa.
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran,
pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak
digunakan untuk melakukan meroda

2. Kegiatan inti (90 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari
4 orang (putra/putri sendiri).
b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan meroda
yang ditunjukkan dalam video/gambar. (dituangkan dalam lembar
observasi) dalam waktu 10 menit:

Hal yang diamati Video 1 Video 2


Gerakan awalan
Tumpuan tangan
Ayunan kaki
Pendaratan

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 3/20


Gambar: Cara melakukan rangkaian meroda

c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan


keselamatan dari guru.

2) Menanya
Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang
berkaitan dengan konsep rangkaian meroda misalnya: (1) Otot yang
manakah yang sangat dominan diperlukan untuk rangkaian meroda(2)
Apakah ada syarat-syarat khusus sehingga ayunan kaki ke atas bisa
membentuk huruf v

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)


Dalam kelompok kecil peserta didik:

a) Mencoba melakukan gerak awalan meroda untuk lebih menguasai teknik


tersebut.

b) Mencoba melakukan gerak tumpuan tangan untuk lebih menguasai


teknik tersebut.

c) Mencoba melakukan gerak mengayunkaki ke atas untuk lebih menguasai


teknik tersebut.

d) Mencoba melakukan gerak pendaratan untuk lebih menguasai teknik


tersebut.

Fokus yang Keterangan


diamati
Awalan Posisi
kaki,tubuh,tang
an dan
pandangan
Menumpu Letak ke
duatangan
dalam satu
garis
Posisi saat Lurus
mengayun kaki berbentuk
huruf v
Posisi pendaratan Dua kaki jatuh
bergantian
Kesimpulan

e) Peserta didik melakukan rangkaian meroda dibantu temannya dalam


kelompok.
f) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang
mencermati kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan
rangkaian gerakan.
Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 4/20


4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada


rangkaian meroda
b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil
amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian meroda dengan benar.
d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.

Fokus yang diamati Kesalahan yang Perbaikan


sering terjadi
Posisi badan ,Tumpuan
kedua tangan

Ayunan
kaki,saatmendarat

Gabungan gerakan
langsung/tidak
langsung
Kesimpulan

5) Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian
(gabungan gerakan).
b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk
memperagakan rangkaian meroda
c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan
refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan
mendengarkan secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.

3. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan meroda ?
c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan
gerakan?
d) Mengapa kalian tadi meluruskan tangan ke atas di samping
telinga?
e) Bagaimana cara membantu teman yang akan meroda?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan
meroda.
4) Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot lengan
5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan
dengan tertib.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir


(Sikap Instrumen
Spriritual)

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 5/20


1. Tawakal Semangat berlatih (indikator 1) 1
Tidak putus asa jika menemui 1
kesulitan (indikator 2)

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 1B

2. Kompetensi Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap Sosial Butir


(Sikap Instrumen
sosial)

1. Tanggung Tanggung jawab terhadap alat 1, 2


jawab (indikator 1)

Tanggung jawab diri dan orang lain 3, 4


(indikator 2)

2. Kerjasama Bersama kelompok mengamati 5, 6


video/gambar yang diperlihatkan oleh
guru (indikator 3)
Bersama kelompok merumuskan 7, 8
konsep rangkaian dalam senam lantai
(indikator 4)

d. Instrumen: lihat Lampiran 2A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 2B

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah Nomor


Butir Butir
Soal Soal
1. Mengurutkan tahapan gerak meroda 1 1
2. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi 1 2
dalam melakukan meroda
Menjelaskan konsep rangkaian dalam senam
3. 1 3
lantai dengan benar.
Menjelaskan meroda dengan rangkaian
4. 1 4
yang benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan
5. 1 5
merodadenangerak yang lain
JUMLAH 5

d. Instrumen: lihat Lampiran 3A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Nomor Butir


Instrumen

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 6/20


1. Merangkai gerakanmeroda 1, 2, 3, 4

d. Instrumen : lihat Lampiran 4A


e. Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B

KELOMPOK kelas 8b
1. Leny Septiani SMP N 3
SALATIGA
2. Siti Asanah SMP N 1
SALATIGA
3. Jumirah SMP N 5
SALATIGA
4. Ikhwan SMP N 9
SALATIGA
5. Muh Fatkhurohman SMP N 7
SALATIGA
6. Subandriyo SMP N 6
SALATIGA

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 7/20


LAMPIRAN 1A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2014
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai : Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil
akhir.
Indikator Sikap : tawakal
1. Bersemangat dalam mencoba suatu gerakan.
2. Tidak mudah putus asa disaat menemui kesulitan.

Skor Indikator Sikap Jumlah


Tuntas/
No. Spiritual (1 4) Peroleha Skor
Nama Peserta Didik Tidak
Indikator Indikator n Akhir
Tuntas
1 2 Skor
(7:8)x4= Tuntas
1. Abadi 4 3 7
3,5
2. (5:8)x4= Tuntas
Asri 2 3 5
2,5
3. Dst
4.
5.

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 8/20


Lampiran 1B

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SPIRITUAL

1. Rumus Penghitungan Skor

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4


Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 9/20


Lampiran 2A

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati


3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI 1

Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai : Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang
lain, dan lingkungan sekitar.
Indikator Sikap : Tanggung jawab
1. Mengembalikan alat-alat olahraga ke tempatnya semula.
2. Berhati-hati dalam melakukan gerakan olahraga.
3. Menjalankan peraturan keselamatan dalam senam (menyadari ruang gerak, menjaga
teman yang sedang melakukan)

Skor Indikator Sikap


Nama Tanggung jawab Jumlah Tuntas/
No. Skor
Peserta (1 4) Perolehan Tidak
Akhir
Didik Indikato Indikato Indikato Skor Tuntas
r1 r2 r3
(9:12)x4 Tuntas
1. Abadi 4 3 2 9
=3.00
2. (8:12)x4 Tuntas
Asri 2 3 3 8
=2,67
3. Dst
4.
5.
6.
7.

Guru Mata Pelajaran,

LEMBAR OBSERVASI 2
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 10/20


Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan kemaunan kerjasama dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik.
Indikator Sikap : Kerjasama
1. Bersama-sama kelompok mengamati video yang diperlihatkan oleh guru.
2. Bersama kelompok merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai.

Skor Indikator Sikap


Jumlah Tuntas/
No. Spiritual (1 4) Skor
Nama Peserta Didik Perolehan Tidak
Indikator Indikator Akhir
Skor Tuntas
1 2
1.
2.
3.
4.
5.

Guru Mata Pelajaran,

Lampiran 2B

PETUNJUK PENSKORAN SIKAP SOSIAL

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4


Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 11/20


2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

Lampiran 3A

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


(DAFTAR PERTANYAAN)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan.


2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik.

B. Petunjuk Pengisian

Kerjakan soal berikut dengan benar!

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 12/20


Anda akan mendapat skor 10 untuk jawaban yang benar dari setiap butir soal.

C. Soal

No Butir Pertanyaan
.
1. Urutkan tahapan gerak guling depan!
2. Urutkan tahapan gerak guling belakang!
3. Urutkan tahapan gerak guling lenting!
Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling
4.
depan!
Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling
5.
belakang!
Sebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam melakukan guling
6.
lenting!
7. Jelaskan konsep rangkaian gerakan dalam senam lantai.
Jelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan guling
8.
belakang.
Jelaskan pola gabungan gerakan guling belakang dengan guling
9.
lenting.
10. Jelaskan pola gabungan gerakan guling depan dan guling lenting.

Lampiran 3B

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Kunci Jawaban
Butir
No Kunci Jawaban
Pertanyaan
1. Urutkan tahapan 1) Sikap awal jongkok, kedua kaki rapat, letakkan
gerak guling lutut ke dada. kedua tangan menumpu di depan
depan! ujung kaki kira-kira 40 cm.

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 13/20


2) Kemudian bengkokkan kedua tangan, letakkan
pundak pada matras dengan menundukkan
kepala, dan dagu sampai ke dada. Setelah itu
dilanjutkan dengan melakukan gerakan berguling
ke depan.
3) Ketika panggul menyentuh matras, peganglah
tulang kering dengan kedua tangan menuju
posisi jongkok.
4) Teruskan gerakan sampai posisi berdiri.
Urutkan tahapan 1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat
gerak guling (dibuka terlalu lebar atau terlalu sempit,
belakang! terlalu jauh atau terlalu dekat) dengan ujung
kaki.
2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan
kurang kuat, sehingga keseimbangan badan
2.
kurang sempurna dan akibatnya badan jatuh
ke samping.
3) Bahu tidak diletakkan di atas matras saat
tangan dibengkokkan.
4) Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan
tidak ikut menolak.
Urutkan tahapan Sikap Awal
gerak guling a) Berdiri tegak dengan kedua kaki rapat dan
lenting! kedua lengan diangkat lurus. dengan
melambungkan badan, letakkan kedua tangan
di lantai kira-kira satu langkah dari kaki.
b) Kemudian letakkan tengkuk di antara
kedua tangan sambil mengambil sikap guling
depan.
c) Kedua kaki dijaga agar tetap lurus.
Sikap Pelaksanaannya
a) Ketika posisi untuk guling depan telah tercapai,
segeralah pesenam mengguling ke depan.
3.
b) Saat badan sudah berada di atas kepala, kedua
kaki segera dilecutkan ke depan lurus dibantu
oleh kedua tangan mendorong badan dengan
menekan lantai.
c) Lecutan ini menyebabkan badan melenting ke
depan.
Sikap Akhir
a) Ketika layangan selesai, kedua kaki segera
mendarat.
b) Badan tetap melenting dan kedua lengan
tetap terangkat lurus.
c) Gerakan akhir adalah berdiri tegak.
Sebutkan 1) Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat
kesalahan yang (dibuka terlalu lebar atau terlalu sempit,
sering terjadi terlalu jauh atau terlalu dekat) dengan ujung
dalam melakukan kaki.
guling depan! 2) Tumpuan salah satu atau kedua tangan
4. kurang kuat, sehingga keseimbangan badan
kurang sempurna dan akibatnya badan jatuh
ke samping.
3) Bahu tidak diletakkan di atas matras saat
tangan dibengkokkan.
4) Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan
tidak ikut menolak.
Sebutkan 1) Sikap tubuh kurang bulat, sehingga
kesalahan yang keseimbangan tubuh kurang baik saat
sering terjadi mengguling ke belakang.
dalam melakukan 2) Salah satu tangan yang menumpu kurang
guling belakang! kuat atau bukan telapak tangan yang
digunakan untuk menumpu di atas matras.
3) Tangan yang digunakan untuk menolak
5. kurang kuat, sehingga tidak bisa mengguling
ke belakang.
4) Kepala menoleh ke samping, akibatnya posisi
mengguling tidak sempurna
(menyamping).
5) Mendarat dengan menggunakan lutut,
sehingga keseimbangan tidak terjaga dan
oleng.

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 14/20


Sebutkan 1) Pada saat kedua kaki dilemparkan, kedua lutut
kesalahan yang bengkok.
sering terjadi 2) Kedua kaki terbuka/tidak rapat.
6.
dalam melakukan 3) Badan kurang melenting, atau terlalu melenting
guling lenting! (membusur).
4) Kurang tolakan tangan.
Jelaskan konsep 1) Gabungan dua gerakan atau lebih.
rangkaian gerakan 2) Sikap akhir gerakan pertama menjadi sikap awal
dalam senam gerakan kedua dst.
7. lantai. 3) Tidak ada jeda waktu berhenti untuk mengambil
ancang-ancang.
4) Nilai tiap elemen gerakan harus mendekati
sempurna (pengurangan nilai kecil boleh)
Jelaskan pola 1) Diawali gerakan guling depan dilanjutkan guling
gabungan gerakan belakang atau sebaliknya.
8. guling depan dan 2) Rangkaian gerakan lurus
guling belakang. 3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4) Rangkaian terlihat dinamis
Jelaskan pola 1) Melakukan setengah guling belakang dilanjutkan
gabungan gerakan lentingan badan
9. guling belakang 2) Rangkaian gerakan lurus
dengan guling 3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
lenting. 4) Rangkaian terlihat dinamis
Jelaskan pola 1) Melakukan guling depan dilanjutkan lentingan
gabungan gerakan badan
10. guling depan dan 2) Rangkaian gerakan lurus
guling lenting. 3) Rangkaian langsung tanpa jeda berhenti
4) Rangkaian terlihat dinamis

2. Kriteria Penentuan Skor

Setiap butir soal memiliki rentang skor 0-10


1.
Skor total apabila semua jawaban benar adalah 100
2.
Catatan:
Besar skor ditentukan oleh tiap guru mata pelajaran berdasarkan
jenjang pengetahuan yang diukur (C1-C6) dan tingkat kesulitan soal.
Nilai Peserta didik menggunakan rumus:
3.

Skor yang diperoleh peserta didik


Nilai peserta didik 100
Skor total (80)

4. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) minimal 67

LAMPIRAN 4A

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 15/20


(LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK)

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar, peserta didik yang dinilai.

1. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI PRAKTIK

Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Periode Pengamatan : Tanggal s.d. ...
Aspek yang diamati : Mempraktikkan gabungan pola gerak dominan menuju teknik
dasar senam lantai.
Indikator keterampilan:

1. Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang dengan koordinasi
yang baik
2. Melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling lenting dengan koordinasi
yang baik
3. Melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting dengan benar

No Aspek yang dinilai pada rangkaian guling depan Kualitas Gerakan


. dan guling belakang 1 2 3 4
1. Rangkaian
2. Guling Belakang
3. Guling depan
Jumlah skor
No Aspek yang dinilai pada rangkaian guling
1 2 3 4
. belakang dan guling lenting
1. Rangkaian gerak guling belakang dan guling lenting
2. Guling belakang
3. Guling lenting
Jumlah skor
No Aspek yang dinilai pada rangkaian guling depan
1 2 3 4
. dan guling lenting
1. Rangkaian guling depan dan guling lenting
2. Guling depan
3. Guling lenting
Jumlah skor

B. Kriteria Pengamatan

Aspek Indikator Deskriptor Rubrik


Rangkaian guling
Rangkaian 1. Melakukan guling depan 4 jika memenuhi
depan dan guling
guling depan dilanjutkan guling belakang kriteria 1,2,3,4
belakang dan guling atau sebaliknya. 3 jika memenuhi
belakang 2. Rangkaian gerakan kriteria 1,2,3
dilakukan dengan lintasan 2 jika memenuhi
lurus kriteria 1,2
3. Rangkaian langsung tanpa 1 jika memenuhi
jeda berhenti kriteria 1
4. Rangkaian terlihat dinamis
Guling depan 1. Kedua tangan menumpu 4 jika memenuhi
meletakkan tengkuk di kriteria 1,2,3,4
matras 3 jika memenuhi
2. Badan dibulatkan kriteria 1,2,3
3. Menjaga arah gerakan 2 jika memenuhi
lurus kriteria 1,2
4. Kembali ke posisi semula 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling 1. Kedua tangan diangkat 4 jika memenuhi
belakang disamping telinga kriteria 1,2,3,4
2. Badan dibulatkan 3 jika memenuhi
3. Kedua tangan mendorong kriteria 1,2,3
badan ke belakang 2 jika memenuhi
4. Kembali ke posisi semula kriteria 1,2
1 jika memenuhi

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 16/20


Aspek Indikator Deskriptor Rubrik
kriteria 1
Rangkaian Guling belakang 1. Kedua tangan diangkat 4 jika memenuhi
guling belakang disamping telinga kriteria 1,2,3,4
dan guling 2. Badan dibulatkan 3 jika memenuhi
lenting 3. Kedua tangan mendorong kriteria 1,2,3
badan ke belakang 2 jika memenuhi
4. Kembali ke posisi semula kriteria 1,2
1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling lenting 1. Awalan guling depan, 4 jika memenuhi
angkat panggul kriteria 1,2,3,4
2. Kedua kaki lurus dan rapat 3 jika memenuhi
(tidak terbuka) saat kriteria 1,2,3
dilemparkan 2 jika memenuhi
3. Badan melenting (tidak kriteria 1,2
kurang dan tidak terlalu 1 jika memenuhi
melenting) kriteria 1
4. Kedua tangan kuat
menolak badan

Rangkaian 1. Melakukan guling belakang 4 jika memenuhi


guling belakang dilanjutkan guling lenting kriteria 1,2,3,4
dan guling 2. Rangkaian gerakan lurus 3 jika memenuhi
lenting 3. Rangkaian langsung tanpa kriteria 1,2,3
jeda berhenti 2 jika memenuhi
4. Rangkaian terlihat dinamis kriteria 1,2
1 jika memenuhi
kriteria 1
Rangkaian Guling depan 1. Kedua tangan menumpu 4 jika memenuhi
guling depan meletakkan tengkuk di kriteria 1,2,3,4
dan guling matras 3 jika memenuhi
lenting 2. Badan dibulatkan kriteria 1,2,3
3. Menjaga arah gerakan 2 jika memenuhi
lurus kriteria 1,2
4. Kembali ke posisi semula 1 jika memenuhi
kriteria 1
Guling lenting 1. Awalan guling depan, 4 jika memenuhi
angkat panggul kriteria 1,2,3,4
2. Kedua kaki lurus dan rapat 3 jika memenuhi
(tidak terbuka) saat kriteria 1,2,3
dilemparkan 2 jika memenuhi
3. Badan melenting (tidak kriteria 1,2
kurang dan tidak terlalu 1 jika memenuhi
melenting) kriteria 1
4. Kedua tangan kuat
menolak badan
Rangkaian 1. Melakukan guling belakang 4 jika memenuhi
guling belakang dilanjutkan guling lenting kriteria 1,2,3,4
dan guling 2. Rangkaian gerakan lurus 3 jika memenuhi
lenting 3. Rangkaian langsung tanpa kriteria 1,2,3
jeda berhenti 2 jika memenuhi
4. Rangkaian terlihat dinamis kriteria 1,2
1 jika memenuhi
kriteria 1

Guru Mata Pelajaran,

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 17/20


LAMPIRAN 4B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Skor Akhir = Jumlah Perolehan Skor x 4


Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

RPP Penjasorkes SMPN 3Salatiga Kur 2013 18/20
