Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 03)

Sekolah : SMA NEGERI 1 SINGARAJA


Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Kecil ( Soft Ball )
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebabfenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator


1. 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat 1.1.1 Memelihara kesehatan tubuh
gerak dan kemampuannya sebagai anugrah
Tuhan yang tidak ternilai.

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus


1.2.1 Menjaga kesehatan tubuh dengan
dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang Pencipta
menerapkan gaya hidup aktif
.
2. 2.1.Berprilaku sportif dalam bermain Saat 2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan tidak
curang
2.2. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan
kemajuan diri sendiri, orang lain dan lingkungan 2.2.1.Merapikan kembali peralatan yng telah digunakan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan pada tempatnya
prasarana pembelajaran

2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual 2.3.1. Tidak melakukan gerakanyang dapat
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. membahayakandiri sendiri dan orang lain

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 1/15


2.4.Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam
melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4.1. Dalam melakukan aktivitas pisik yang dilakukan
secara berkelompok, beregu dan berpasangan
memperhatyikan kondisi teman, baik pisik
maupun pisikis
2.4.2 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam
melakukan gerakan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman .
dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 2.5.1. Dalam melakukan permainan tidak menguasai
alat atau lapangan sendiiri
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik. 2.6.1 Mengikuti peraturan petunjuk atau arahan yang
telah diberikan guru
2.7. Belajar menerima kekalahan dan kemenangan
dari suatu permainan. 2.7.1 Dalam melakukan permainan menunjukkan
perilaku bahwa lawan merupakan teman bermain

2. 3.2. Menganalisis variasi dan kombinasi 3.1.1.Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan
ketrampilan permainan bola kecil untuk permainan bola kecil untuk menghasilkan
menghasilkan kordinasi gerak yang baik koordinasi gerak yang baik.
Melalui permainan Softball
3. 4.2. Mempraktikkan variasi dan kombinasi 3.1.1.Mempraktekkan variasi dan kombinasi
ketrampilan dalam bermain salah satu keterampilan permainan bola kecil untuk
permainan bola kecil dengan koodinasi menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
gerak yang baik Melalui permainan Softball

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran KI 1 dan KI 2


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik:
1.b.1.1 bersemangat dalam berlatih suatu gerakan.
1.b.2.1 tidak putus asa dalam mencoba suatu gerakan.
2.2.1.1 bertanggung jawab dengan mengembalikan peralatan yang digunakan ke
tempat semula.
2.2.2.1 berhati-hati dalam melakukan latihan.
2.2.3.1 menjaga temannya yang sedang melakukan latihan.
2.4.1.1 bekerja sama dengan anggota kelompok dalam mengamati video/
gambar/model yang diperlihatkan guru.
2.4.2.1 merumuskan konsep rangkaian dalam senam lantai bersama kelompoknya.

Tujuan pembelajaran KI 3 & KI 4


Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.1.1 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang
dengan benar.
3.6.2.1 menjelaskan konsep rangkaian dalam senam lantai dengan benar.
3.6.3.1 memperagakan rangkaian guling depan dan guling belakang dengan benar.

Pertemuan Kedua

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 2/15


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
3.6.3.1 memberi beberapa contoh rangkaian gerak senam lantai dengan benar.
3.6.3.2 menjelaskan cara melakukan rangkaian guling belakang dan guling lenting
dengan benar.
3.6.3.3 memperagakan rangkaian guling belakang dan guling lenting dengan
koordinasi yang baik.
3.6.3.4 memperagakan rangkaian guling depan dan guling lenting dengan koordinasi
yang baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling depan dan guling belakang
2. Pertemuan Kesatu
Rangkaian guling belakang dan guling lenting
Rangkaian guling depan dan guling lenting

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif (tipe TGT)
3. Komando

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
a. Gambar : Rangkaian Guling Depan dan Guling Belakang: Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-
1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
b. Gambar: Rangkaian Guling Belakang dan Guling Lenting: Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetakan Ke-
1. 2013. Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
c. Gambar: Rangkaian Guling Depan dan Guling Lenting: Buku Siswa Pendidikan
Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII, Cetekan Ke-1. 2013.
Jakarta: Kemendikbud. (hal. 147)
d. Video : Lomba senam Lantai O2SN. 2012.PERSANI

2. Alat dan bahan

a. Laptop : 1 buah
b. LCD : 1 buah
c. Screen monitor: 1 buah
d. Matras : 8 buah
e. Arena : Ruang serba guna SMP...

3. Sumber Pembelajaran

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 3/15


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan KesehatanSMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 169-182).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Cetakan Ke-1. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (hal. 138-143).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu

1. Pendahuluan (15 menit)


1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf melengkung (semua
peserta didik dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan
kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka
secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat aktivitas senam lantai untuk
kebugaran jasmani, untuk membangun sikap keberanian.
6) Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari. Mengecek kemampuan awal siswa dalam materi guling
depan dan guling belakang dengan cara menanyakannya kepada siswa.
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi, penguluran,
pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan banyak
digunakan untuk melakukan guling ke depan dan guling ke belakang: otot
perut, otot punggung, otot lengan, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari
setiap gerakan).

2. Kegiatan inti (90 menit)

1) Mengamati

a) Peserta didik membagi diri ke dalam kelompok kecil yang terdiri dari 4
orang (putra/putri sendiri).
b) Dalam kelompok kecil peserta didik mengidentifikasi gerakan senam yang
ditunjukkan dalam video/gambar senam. (dituangkan dalam lembar
observasi) dalam waktu 10 menit:

Hal yang diamati Video 1 Video 2


Nama gerakan
Jumlah elemen gerak
Gerakan awal
Gerakan akhir

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 4/15


Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling belakang

c) Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai peraturan keselamatan dari


guru.

2) Menanya
Dalam kelompok peserta didik membuat pertanyaan mengenai hal-hal yang
berkaitan dengan konsep rangkaian gerak dalam senam lantai (misalnya: (1) Berapa
jumlah elemen gerakan dalam satu rangkaian? (2) Apakah ada syarat-syarat
sehingga gabungan gerakan disebut rangkaian?

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)


Dalam kelompok kecil peserta didik:

a) Mencoba melakukan gerak guling ke depan untuk lebih menguasai teknik


tersebut.

b) Mencoba melakukan gerak guling ke belakang untuk lebih menguasai teknik


tersebut.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 5/15


c) Setiap anggota kelompok bergantian mencoba gerakan guling depan dan guling
belakang (Penekanannya agar setiap anggota kelompok saling menjaga
keselamatan anggota kelompoknya). Teman yang tidak melakukan mengamati
gerakan temannya. (waktu 10 menit).

Fokus yang diamati Keterangan


Bentuk tubuh diawal Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
gerakan
Bentuk tubuh saat Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
bergerak
Bentuk tubuh diakhir Bulat Mendekati bulat Tidak bulat
gerakan
Arah Gerakan Mengguling Mengguling tidak Tidak
lurus lurus mengguling
Kesimpulan

d) Peserta didik melakukan rangkaian guling depan dan guling belakang dibantu
temannya dalam kelompok.
e) Saat mencoba latihan, salah satu siswa dalam kelompok ada yang mencermati
kesalahan atau kesulitan temannya dalam melakukan rangkaian gerakan.
Setiap siswa harus bertanggung jawab atas hasil observasi kelompok.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)

a) Setiap kelompok menemukan kesalahan yang sering dilakukan pada rangkaian


gerakan guling depan dan guling belakang.
b) Peserta didik dalam kelompoknya saling memperbaiki berdasarkan hasil
amatan.
c) Menemukan cara untuk melakukan rangkaian guling depan dan guling
belakang dengan benar.
d) Peserta didik dalam kelompoknya dapat menemukan konsep rangkaian.

Fokus yang diamati Kesalahan yang Perbaikan


sering terjadi
Gerakan guling depan

Gerakan guling belakang

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 6/15


Gabungan gerakan
langsung/tidak langsung

Kesimpulan

5) Mengkomunikasikan
a) Semua kelompok dikumpulkan, masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan mengenai konsep rangkaian (gabungan gerakan).
b) Setiap kelompok mewakilkan salah satu anggotanya untuk memperagakan
rangkaian guling depan dan guling belakang.
c) Setelah setiap kelompok presentasi dilanjutkan berdiskusi dan melakukan
refleksi.
d) Peserta didik menunjukkan sikap respek pada orang lain dengan mendengarkan
secara seksama setiap ada orang lain yang berpendapat.
e) Kegiatan lomba senam lantai beregu:
Peraturan lomba:

 Lomba rangkaian gerak guling depan dan guling belakang.


 Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan
 Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
 Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari
perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di
rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah dihilangkan)
 Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan
 Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap
anggota kelompok.
 Skor tertinggi menjadi juara

3. Penutup (15 menit)


1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan
2) Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:

a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan guling ke

depan atau guling ke belakang?

c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?

d) Mengapa kalian tadi mendekatkan dagu ke dada selama berguling ke

depan?

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 7/15


e) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke depan?

f) Bagaimana cara membantu teman yang akan berguling ke belakang?

g) Apa yang harus diperhatikan ketika menggabungkan dua gerakan atau


lebih?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep rangkaian gerakan
guling depan dan guling belakang.
4) Peserta didik menerima tugas latihan penguatan otot perut (sit up) dan otot
tangan (pushup) untuk persiapan materi minggu depan rangkaian guling
depan dan guling lenting.
5) Peserta didik bersama-sama guru berdoa
6) Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan
tertib.

2. Pertemuan Kedua

a. Pendahuluan (15 menit )


1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan empat bersyaf setengah lingkaran
(semua peserta didik dapat melihat guru)
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan
kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan
mereka secara umum.
4) Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu.
5) Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
tentang berbagai gerakan dasar senam lantai yang sudah dipelajari peserta
didik.
6) Mendiskusikan berbagai kemungkinan menggabungkan pola gerak dasar
(gerak stabil dan labil).
7) Melakukan pemanasan dalam bentuk bermain aksi reaksi berkelompok,
penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan untuk otot-otot yang akan
banyak digunakan untuk melakukan guling dan sikap lilin: otot tangan, otot
punggung, otot perut, persendian (sambil menjelaskan fungsi dari setiap
gerakan).
b. Kegiatan inti (80 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati guru melakukan rangkaian gerakan guling
belakang dan guling lenting, rangkaian guling depan dan guling lenting,
serta mengamati gambarnya.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 8/15


Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling belakang dan guling
lenting

Gambar: Cara melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting

2) Menanyakan
a) Dalam kelompok kecil, peserta didik merumuskan pertanyaan konsep
rangkaian.
b) Peserta didik merumuskan pertanyaan dalam kelompoknya, dengan
panduan guru: Berdasarkan hasil pengamatan, kembangkanlah sejumlah
pertanyaan yang akan kalian tanyakan, diskusikan pertanyaan apa yang
akan kalian ajukan, dan kemudian tuliskan dalam LKS yang telah tersedia?
c) Guru memeriksa pertanyaan yang dikembangkan oleh kelompok, dan
meminta kelompok yang paling baik mengajukan pertanyaan untuk
membacakannya.

3) Mencoba/mengumpulkan data (informasi)


a) Peserta didik mengulang latihan guling ke depan bergiliran, berbaris rapi
dibagi sesuai jumlah matras yang tersedia. Setiap peserta didik harus antri
sesuai giliran, menghargai teman, dan melakukan aktivitas sesuai
peraturan dan perintah guru.
b) Dengan mencermati gambar, peserta didik mencoba melakukan latihan
guling lenting dari sikap terlentang tanpa bantuan teman.

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 9/15


c) Dengan mencermati gambar guling lenting yang diberikan guru, peserta
didik dalam kelompok kecil mempelajari dan mencoba melakukan latihan
guling lenting dibantu teman.

d) Peserta didik melakukan latihan rangkaian guling belakang dan guling


lenting.

4) Mengasosiasi/menganalisis data (informasi)


Dalam kelompok kecil peserta didik menemukan cara yang tepat untuk
melakukan rangkaian gerakan guling depan dan guling lenting dengan
mencoba melakukan latihan guling lenting berulang-ulang, mengamati
gambar, menanyakannya kepada nara sumber, dan membaca buku sumber.
Sehingga dapat menyimpulkan cara melakukan rangkaian guling depan dan
guling lenting.
5) Mengomunikasikan
Setiap kelompok mewakilkan tiga orang anggotanya untuk mengikuti lomba
rangkaian guling belakang dan guling lenting serta rangkaian guling depan
dan guling lenting.
Penampilan akan dinilai oleh guru dan perwakilan dari tiap kelompok.
Peraturan lomba:

 Lomba rangkaian gerak belakang, guling depan, dan guling lenting.


 Rangkaian minimal terdiri dari dua elemen gerakan
 Setiap kelompok mengirimkan tiga anggota kelompok
 Yuri perlombaan terdiri dari 8 orang peserta didik yang berasal dari
perwakilan kelompok. (Rata-rata nilai pemotongan = enam nilai yuri di
rata-rata, setelah nilai tertinggi dan terendah dihilangkan)
 Nilai penampilan: Nilai Dasar (10) – Rata –Rata Nilai Pemotongan
 Skor kelompok adalah gabungan nilai yang diperoleh dari setiap
anggota kelompok.
 Skor tertinggi menjadi juara

3. Kegiatan Penutup

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 10/15


a. Seluruh kelompok dikumpulkan, guru mengumumkan juaranya. Dalam
kegiatan ini guru menggiring siswa pada sikap menghargai kemenangan
dengan pertanyaan:
1) Bagaimana perasaan kalian sebagai pemenang?
2) Bagaimana perasaan kalian sebagai kelompok yang kalah?
3) Mengapa bisa menang, mengapa kalah?
Dalam kelompok masing-masing, peserta didik melakukan pendinginan
dengan melakukan pijat berantai.
b. Melakukan refleksi: dengan mengajukan kepada peserta didik pertanyaan:

1) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?

2) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan rangkaian dua

gerakan?

3) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?

4) Bagaimana perasaan kalian saat membantu teman yang melakukan

latihan?

5) Apa yang harus diperhatikan ketika kita melakukan gabungan dua

gerakan atau lebih?

6) Otot-otot apa saja yang harus kuat saat melakukan guling lenting?
c. Member i tugas kelompok: mencari bentuk-bentuk varisasi gerakan guling
depan, guling kebelakang, dan guling lenting. Identifikasi kesalahan yang
sering terjadi dan bagaimana memperbaikinya.

Perbaik
No. Tugas Gerak Cara Kesalahan
an
Melakukan yang
Kesalah
terjadi
Praktikkan gerakan guling ke
1.
depan.

Praktikkan gerakan guling ke


2.
belakang.

Praktikkan gerakan guling


3.
lenting.
Praktikkan gerakan kombinasi
4. guling ke depan dilanjutkan guling
ke belakang.
Pembelajaran gerakan
kombinasi guling ke belakang,
5.
guling depan dilanjutkan
dengan guling

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 11/15


d. Menyampaikan materi untuk pertemuan yang akan datang.
e. Mengakhiri pembelajaran dengan doa untuk mensyukuri keselamatan dan
kesehatan dalam pembelajaran.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir


(Sikap Instrumen
Spriritual)
1. Tawakal Semangat berlatih (indikator 1) 1
Tidak putus asa jika menemui kesulitan 1
(indikator 2)

d. Instrumen: lihat Lampiran 1A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 1B

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Sikap Sosial Butir


(Sikap sosial) Instrumen

1 Tanggung Tanggung jawab terhadap alat (indikator 1) 1, 2


. jawab
Tanggung jawab diri dan orang lain 3, 4
(indikator 2)

2 Kerjasama Bersama kelompok mengamati 5, 6


. video/gambar yang diperlihatkan oleh
guru (indikator 3)
Bersama kelompok merumuskan konsep 7, 8
rangkaian dalam senam lantai (indikator 4)

d. Instrumen: lihat Lampiran 2A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 2B

3. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 12/15


c. Kisi-kisi:

No. Indikator Jumlah Nomor


Butir Soal Butir Soal
1. Mengurutkan tahapan gerak guling depan. 1 1
2. Mengurutkan tahapan gerak guling belakang. 1 2
3. Mengurutkan tahapan gerak guling lenting. 1 3
4. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam 1 4
melakukan guling depan.
5. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam 1 5
melakukan guling belakang.
6. Menyebutkan kesalahan yang sering terjadi dalam 1 6
melakukan guling lenting.
Menjelaskan konsep rangkaian dalam senam
7. 1 7
lantai dengan benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan
8. dan gulung belakang dengan rangkaian yang 1 8
benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling
9. belakang dan guling lenting dengan rangkaian 1 9
yang benar.
Menjelaskan pola gabungan gerakan guling depan
10. 1 10
dan guling lenting dengan rangkaian yang benar.
JUMLAH 10

d. Instrumen: lihat Lampiran 3A


e. Pedoman Penskoran: Lihat Lampiran 3B

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk instrument : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Nomor Butir


Instrumen
1 Merangkai guling ke depan dan guling belakang 1, 2, 3
.
2 Merangkai guling belakang dan guling lenting 4, 5, 6
.
3 Merangkai guling depan dan guling lenting 7, 8, 9
.

d. Instrumen : lihat Lampiran 4A


e. Pedoman Penskoran : lihat Lampiran 4B

..., .............................. 20...

Menyetujui:
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 13/15


________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...

Contoh RPP Penjasorkes SMP Kur 2013 14/15
