Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Srimulyo


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/semester : III / 1 (satu)
Materi Pokok : Senam Lantai Gerakan Meroda
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung awab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

KD 3.1 kombinasi pola gerak dasar 3.1.1. Peserta didik mampu menentukan lebar
(bertumpu, keseimbangan, tumpuan lengan dan kaki dengan lurus dan
berpindah / lokomotor, tolakan, seimbang pada gerakan meroda melalui
putaran, ayunan, melayang, dan pengamatan gambar atau vidio dengan baik
mendarat) membentuk keterampilan 3.1.2. Peserta didik mampu menentukan
dasar senam tanpa menggunakan pandangan mata pada gerakan meroda melalui
alat gerakan meroda. pengamatan gambar atau vidio dengan baik.
3.1.3 Peserta didik mampu menentukan tumpuan
kedua lengan dan kedua kaki membentuk garis
lurus pada gerakan meroda melalui pengamatan
gambar atau vidio dengan baik

KD 4.1Mempraktikkan variasi 4.1.1Peserta didik dapat melakukan gerak dasar


rangkaian aktivitas gerak dasar tumpuan lengan selebar bahu dalam meroda.
senam lantai gerakan meroda secara 4.1.2Peserta didik dapat melakukan pandangan
lancar, terkontrol, dan koordinatif mata membentuk segitiga sama sisi dengan

1
tumpuan tangan dalam meroda.
4.1.3.Peserta didik dapat melakukan tumpuan
kedua tangan satu garis lurus dalam meroda

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
1.Peserta didik dapat membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar melalui
kombinasi gerakan dominan senam tanpa menggunakan alat seperti meroda dengan
baik.
2.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dan kerjasama selama mengikuti
pembelajaran melalui kombinasi gerakan dominan senam tanpa menggunakan alat
seperti meroda dengan baik.
Kognitif
1.Peserta didik mampu menganalisis gerakan dasar tumpuan tangan dan memutar
badan senam tanpa menggunakan alat seperti meroda melaui pengamatan gambar atau
vidio dengan benar.
2.Peserta didik mampu menentukaan kombinasi gerakan dasar tumpuan tangan dan
memutar badan senam tanpa menggunakan alat seperti meroda dengan pengamatan
gambar atau vidio dengan benar.
2. Pertemuan 2
1.Peserta didik dapat membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar melalui
kombinasi gerakan dasar tumpuan tangan dan memutar badan senam tanpa
menggunakan alat seperti meroda dengan baik
2.Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dan kerjasama selama mengikuti
pembelajaran melalui kombinasi gerakan dasar tumpuan tangan dan memutar badan
senam tanpa menggunakan alat seperti meroda dengan baik.
Psikomotor
1. Peserta didik mampu Mencoba kombinasi gerakan dasar tumpuan tangan dan
memutar badan senam tanpa menggunakan alat seperti meroda dengan benar.
2. Peserta didik mampu Melakukan kombinasi gerakan dasar tumpuan tangan dan
memutar badan senam tanpa menggunakan alat seperti meroda dengan benar.
3. peserta didik dapat melakukan sikap awal tumpuan tangan gerakan meroda dengan
benar.
4. peserta didik dapat melakukan variasi dan kombinasi memutar badan gerakan meroda
dengan benar.
5. peserta didik dapat melakukan sikap saat melayang dan gerakan akhir gerakan
meroda dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1. Sikap awal gerakan meroda
2
a. Berdiri menghadap kearah gerakan.
b. Kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan direntangkan serong atas.
2. Tahap pelaksanaan gerakan meroda
a. Gerakan diawali dengan menggunakan tangan kiri atau kanan. Bila gerakan diawali dengan
tangan kanan,letakkan telapak tangan kanan pada matras yang diikuti tangan kiri lalu kaki kiri
terangkat lurus ke atas. Kebanyakan menggunakan tangan kiri sebagai tumpuan, yaitu: tangan kiri
diletakkan pada matras di ikuti tangan kanan, kaki kanan terangkat lurus ke atas hinnga badan
berdiri dengan tangan.
b. Segera turunkan kaki kanan ke matras disusul terangkatnya tangan kiri dari matras dan kaki
kiri mendarat ke matras
3. Sikap akhir gerakan meroda
a. Berdiri dengan sikap menyamping arah gerakan dengan posisi kedua kaki membuka selebar
bahu.
b. Sikap kedua lengan direntangkan ke atas di samping telinga

b. Pertemuan 2

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan.

3. Materi Pembelajaran Remedial


Remedial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar Minimal) atau
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah ditentukan. Dengan cara mengulas kembali materi
dan praktik yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Saintifik, Problem Based Diskusi, Tanya Jawab,
1 Learning berbasis Ceramah, Penugasan,
ICT Demonstrasi
Saintifik, Problem Based Diskusi, Tanya Jawab,
2 Learning berbasis Ceramah, Penugasan,
ICT Demonstrasi

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
n
1 a. Rangkaian video atau a. Komputer / Laptop
gambar gerakan meroda b. Internet untuk mengakses
c. Spidol
b. peragaan rangkaian d. White Boar,
gerakan meroda dan tahapan e. Ruang Kelas

3
latihannya. f. Matras
g. Peluit
h. Stop Watch
i. Lapangan
2 Rubrik penilaian sikap, a. Komputer / Laptop
kognitif dan psikomotor b. Internet untuk mengakses
c. Spidol
d.White Boar
e.Ruang Kelas

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Internet
b. Buku referensi,Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas 3
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Buku peserta didik, LKPD, sumber-sumber dari internet,

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.Pertemuan ke-1 (3x35 menit)

MATERI : KLASIFIKASI MATERI SENAM LANTAI GERAKAN MERODA


DeskripsiKegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru dan (menit)
Discovery
Peserta Didik
Subjek Guru 10 menit
 Guru membariskan peserta didik
 Guru memimpin peserta didik melakukan
doa.
 Kemudian presensi / berhitung satu persatu.
 Guru memastikan keadaan peserta didiknya
dalam keadaan sehat.
Pendahuluan  Apersepsi
Di dalam apersepsi guru menanyakan kepada
peserta didik mengenai gerakan meroda dalam
senam lantai. Tujuannya supaya guru
mengetahui sejauh mana peserta didik
menguasai materi tentang olahraga senam
lantai berupa gerakan meroda.
 Pemanasan penguluran yang dipimpin oleh
salah satu peserta didik.
Inti Subjek Peserta didik 80 menit
a. Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar dan atau
demonstrasi yang diberikan oleh guru berupa
penjelasan rangkaian gambar tahapan meroda.
Tujuanya adalah agar peserta didik mendapat
gambaran akan materi yang akan diajarkan
guru.
- Guru menjelaskan tentang cara sikapa awal,
tahapan melaksanakan meroda dan sikap akhir.
- Guru menilai ketrampilan peserta didik
mengamati.

4
b. Menanya
- Peserta didik menanyakan tentang teknik
meroda kepada guru.
Peserta didik : Bagaimana agar badan saat
meroda jatuhnya lurus?
Guru : keseimbangan saat kedua kaki diudara
dan anggap ada garis lurus didepan, maka
jatuhnya kaki harus digaris tersebut.
c. Mencoba
- Guru membuat tanda atau menjelaskan
lintasan untuk letak tangan dan kaki saat
meroda
- Peserta didik mencoba satu persatu latihan
tahapan meroda, yang terpenting peserta didik

5
tahu tahapanya, dan tidak langsung meroda.
- Melakukan meroda dengan salah satu kaki
yang masih menumpu di matras.
d. Menalar
- Peserta didik mengamati gerakan temannya.
- Jika ada kesalahan maka peserta didik boleh
meluruskannya.
e. Mengomunikasikan
- setelah dirasa peserta didik berani, maka
peserta didik melakukan meroda seperti yang
sesungguhnya.
- Diharapkan kedua kaki pada waktu diudara
lurus ada waktu untuk handstand atau saat kaki
diudara gerakannya pelan.
Subjek Guru bersama perta didik 15 menit
a.Mereview materi
b.Menyimpulakan
c.Merefleksi
d.Menyampaiakn tindak lanjut
Penutup
- Melakukan pendinginan berpasangan,
melemaskan otot-otot yang telah digunakan.
- Memberikan Evaluasi dan Tugas.
- Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
- Peserta didik dibubarkan.

2. Pertemuan ke – 2 (3x35 menit)

I. TEKNIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Ket
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. Kerja sama Lembar Saat Terlampir Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2. Tanggung jawab Lembar Saat Terlampir Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
3. Disiplin Lembar Saat Terlampir Penilaian

6
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Waktu Contoh Ket
Instrumen Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. 1 Bagaimana cara Pilihan ganda Saat Terlampir Penilaian
melakukan meroda atau Uraian pembelajaran untuk dan
dengan lurus? berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Bagaimana cara Pilihan ganda Saat Terlampir Penilaian
melakukan meroda agar atau Uraian pembelajaran untuk dan
kaki pada saat diudara berlangsung pencapaian
pelan ? pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
3 Bagaimana sikap akhir Pilihan ganda Saat Terlampir Penilaian
saat meroda(Follow atau Uraian pembelajaran untuk dan
throw)? berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

Petunjuk penskoran :
Skor 3, jika dapat menyebutkan 3 kriteria
Skor 2, jika dapat menyebutkan 2 kriteria
Skor 1, jika dapat menyebutkan 1 kriteria
Kriteria skor
1. Cara meroda agar lurus :
 Anggap ada garis lurus, sehingga tumpuan tangan dan kaki tepat digaris tersebut..
 Pandangan ke bawah saat kaki di udara.

7
 Rileks saat melakukan meroda.
2. Cara agar gerakan pelan:
 Melakukan meroda dengan rileks.
 Kaki rileks.
 Pandangan ke bawah saat melakukan meroda.
3. Sikap akhir (Follow throw ) :
 Berdiri dengan sikap menyamping arah gerakan dengan posisi kedua kaki membuka selebar bahu.
 Sikap kedua lengan direntangkan ke atas di samping telinga.
 Pandangan kesamping arah gerakan.

c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Contoh Ket
Pelaksanaan Butir
Instrumen
1. a.Sikap  Sikap awal Saat Terlampir Penilaian
awal Skor 3, jika : pembelajaran untuk,
melakukan 1. Berdiri menghadap kearah berlangsung sebagai,
gerakan. gerakan. dan/atau
2. Kedua kaki dibuka selebar pencapaian
bahu dan kedua lengan pembelajaran
direntangkan serong atas. (assessment
Skor 3 : Jika hanya dua for, as, and of
kriteria yang dilakukan secara learning)
benar.
Skor 2 : Jika hanya satu
kriteria yang dilakukan secara
benar.
Skor 1 : Jika tidak satupun
kriteria dilakukan secara
benar.
 Pelaksanaan gerakan
b.Tahapan meroda.
melakukan Skor 3, jika :
gerakan 1. Gerakan diawali dengan
meroda. menggunakan tangan kiri atau
kanan. Bila gerakan diawali
dengan tangan kanan,letakkan
telapak tangan kanan pada
matras yang diikuti tangan
kiri lalu kaki kiri terangkat
lurus ke atas. Kebanyakan

8
menggunakan tangan kiri
sebagai tumpuan, yaitu:
tangan kiri diletakkan pada
matras di ikuti tangan kanan,
kaki kanan terangkat lurus ke
atas hinnga badan berdiri
dengan tangan.
2. Segera turunkan kaki
kanan ke matras disusul
terangkatnya tangan kiri dari
matras dan kaki kiri mendarat
ke matras
Skor 3 : Jika kedua kriteria
yang dilakukan secara benar.
Skor 2 : Jika hanya satu
kriteria yang dilakukan secara
benar. Skor 1 : Jika tidak ada
kriteria yang dilakukan
dengan benar.
 Pelaksanaan akhir (sikap
c.Sikap akhir)
akhir Skor 3, jika :
melakukan 1. Berdiri dengan sikap
gerakan menyamping arah gerakan
dengan posisi kedua kaki
membuka selebar bahu.
2. Sikap kedua lengan
direntangkan ke atas di
samping telinga.
Skor 3 : Jika kedua kriteria
yang dilakukan secara benar.
Skor 2 : Jika hanya satu
kriteria yang dilakukan secara
benar. Skor 1 : Jika tidak ada
kriteria dilakukan secara
benar.

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Nilai Aspek Penilaian Sikap Ket
1

9
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

b. Penilaian Kognitif
No Nama Nilai Aspek Penilaian Ket
Kognitif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

c. Penilaian Psikomotor
No Nama Nilai Aspek Penilaian Ket
Psikomotor
1
2
3

10
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang
belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian kemudian diadakan penilaian sebagai berikut :
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

OKU Timur, Agustus 2022


Dosen Pembimbing Guru Pengampu

___________________ MUHAMMAD MAHARDIKA


NIP. NIM. 22621299071

BAHAN AJAR
Gerakan Meroda: Pengertian, Teknik Dasar, dan Manfaat
Gerakan meroda merupakan salah satu gerakan yang ada dalam senam ketangkasan. Nama
lain senam lantai meroda adalah cartwheel. Selain itu, gerakan meroda sering dilombakan di
kejuaraan nasional maupun internasional.

Meroda adalah suatu gerakan ke memutar badan dimana pada suatu saat bertumpu atas kedua
tangan dengan kaki terbuka lebar. Meroda dapat dilakukan dengan arah gerakan ke kanan dan ke

11
kiri. Meroda memiliki tiga komponen penting di dalamnya yaitu: awalan, saat gerakan, dan
pendaratan. 

Definisi gerakan meroda menurut Sayuti Sahara (2002:931), gerakan meroda adalah gerak
melingkar tubuh dengan postur awal menyamping terhadap arah gerak dan berat badan, sambil
berputar dengan tangan dan kaki. 

Latihan gerak meroda adalah sebuah latihan bimanual, bergantian, selain itu ada saat dimana posisi
badan terbalik (kepala di bawah). Meroda adalah gerakan yang dilakukan dengan memutar badan 90
derajat. Pada pose gerakan meroda, beban pada tulang belakang relatif kecil karena terjadi
perpindahan gerak tangan yang berlangsung sebentar.

Cara Melakukan Gerakan Meroda

Gerakan Meroda dalam Senam Lantai (Foto: Reuters)

1. Di awali dengan sikap tegak dengan kedua tangan lurus ke atas dan salah satu kaki (boleh
kiri ataupun kanan) berada di depan.
2. Melangkahkan salah satu kaki ke depan sebagai tumpuan, lalu diikuti dengan meletakkan
kedua tangan pada matras atau alas.
3. Pada kaki terbuka bahu dan kedua tangan membentuk huruf V dimana kedua telapak tangan
menghadap atas dan jari-jari rileks ke arah belakang tubuh.
4. Letakkan tangan kiri di sebelah kaki kiri dengan ujung jari menghadap ke belakang tubuh.
5. Letakkan telapak tangan kanan di sebelah tangan kiri, dengan ujung jari menghadap ke
belakang tubuh.
6. Letakkan kaki kanan di sebelah tangan kanan mengikuti arah putaran tubuh dan kepala
selaras dengan arah putaran kaki kanan.
7. Letakkan kaki kiri di samping kaki kanan dengan tubuh menghadap ke belakang, dan putar
tubuh dengan kepala berputar seirama dengan kaki kiri hingga posisi tangan menjadi seperti
bentuk huruf V sehingga posisi tubuh kembali semula. 

Perlu dicatat bahwa saat mendarat dengan kedua tangan, telapak tangan harus dalam posisi paralel. 

12
Manfaat Gerakan Meroda

Disamping fungsinya sebagai olahraga senam lantai, gerakan meroda memiliki manfaat yang baik
untuk kesehatan tubuh, apabila kita melakukannya. Berikut adalah manfaat dari gerakan meroda:

1. Meningkatkan Kelenturan Badan

Memiliki badan yang lentur merupakan cita-cita seluruh orang, terutama kaum perempuan. Semakin
sering melakukan senam lantai ini, maka otot akan semakin lentur dan dapat mengurangi resiko
cedera dalam bagian persendian ketika beraktivitas.

2. Mengencangkan Otot

Latihan gerak meroda secara rutin dan berulang dapat menciptakan dan mengencangkan otot-otot,
lantaran pada pergerakannya memakai otot lengan, bahu, perut, paha dan kaki. Mempunyai otot
perut yang kencang akan menciptakan postur tubuh yang berdiri tegak dan bagus.

3. Menguatkan Tulang

Latihan gerak meroda juga berguna untuk menguatkan tulang, terutama tulang punggung. 

4. Membakar Kalori

Latihan gerak meroda setiap hari secara rutin juga dapat membakar kalori. Meskipun gerakannya
tidak ada yang lain dan hanya itu-itu saja secara bergulir, tetapi gerakan meroda juga dapat
membakar kalori.

5. Menjaga Keseimbangan Badan

Badan yang seimbang merupakan aspek krusial dalam melakukan aktivitas, terutama untuk yang
terbiasa melakukan banyak gerakan dalam rutinitasnya. 

6. Kebugaran

Melakukan gerak meroda secara rutin bisa mempertinggi kebugaran dalam tubuh, dan menciptakan
tubuh lebih sehat dan tentunya tidak mudah tertular penyakit. Tubuh yang sehat dan bugar akan
mengurangi terkena resiko cedera, penyakit ringan maupun berat, misalnya diabetes dan asma.

13
