Anda di halaman 1dari 17

RPP

SENAM IRAMA

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. MEDIA PEMBELAJARAN
3. BAHAN AJAR
4. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
5. INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH : WAHYU PURNOMO, S.Pd.

SD DJAMA’ATUL ICHWAN PROGRAM


UTAMA SURAKARTA
YAYASAN PENDIDIKAN JAMA’ATUL IKHWAN SURAKARTA
SEKOLAH DASAR DJAMA’ATUL ICHWAN
PROGRAM UTAMA
KECAMATAN LAWEYAN KOTA
SURAKARTA
Jalan Parangkesit No. 28 Telp. 739816 Sondakan Laweyan Surakarta 57147
Website : sddjiprogramutama.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD Djama'atul Ichwan Program Utama
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan Bab : Aktivitas Senam Irama
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menerapkan variasi gerak dasar langkah 3.7.1 Peserta didik menyebutkan (C1) variasi
dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) gerak dasar langkah dan ayunan lengan
tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak senam irama dengan benar
3.7.2 Peserta didik memahami (C2) variasi
berirama
gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama dengan benar
3.7.3 Peserta didik menganalisis (C4) variasi
gerak dasar langkah dan ayunan
lengan
senam irama dengan benar
4.7 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.7.1 Peserta didik mengikuti (P1) variasi
langkah dan ayunan lengan mengikuti irama gerak dasar langkah dan ayunan lengan
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas senam irama dengan benar
4.7.2 Peserta didik mempraktikkan (P3)
gerak berirama
variasi gerak dasar langkah dan ayunan
lengan senam irama dengan benar
4.7.3 Peserta didik menggabungkan (P3)
variasi gerak dasar langkah dan ayunan
lengan senam irama dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan scientific, model pembelajaran Problem
Based Learning, metode diskusi, demonstrasi dan penugasan serta menggunakan media
pembelajaran PPT dan video pembelajaran diharapkan mampu :
1. Menunjukkan sikap religious seperti berdo’a, bersyukur dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, percaya diri, tanggung jawab, Kerjasama, serta memiliki
ketrampilan berpikir, kreatif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif.
3. Peserta didik (A) dapat menyebutkan (C1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)
4. Peserta didik (A) dapat memahami (C2) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)
5. Peserta didik (A) dapat menganalisis (C4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)
6. Peserta didik (A) dapat mengikuti (P1) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)
7. Peserta didik (A) mempraktikkan (P3) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)
8. Peserta didik (A) menggabungkan (P4) variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan
senam irama (B) dengan benar (D)

D. Materi Pembelajaran
a) Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta, konsep, dan prosedur, serta praktik/ latihan variasi gerak dasar langkah dan
ayunan lengan senam irama
2. variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama

b) Materi Pembelajaran Remidial


Untuk peserta didik atau kelompok peserta didik yang memperlihatkan kemampuan
yang belum baik (belum tercapai) pada penguasaan aktivitas variasi gerak dasar
langkah dan ayunan lengan senam irama, strategi pembelajaran gerak yang lain dapat
diberikan, diidentifikasi kesulitannya dimana, atau peserta didik bisa dipasangkan
dengan peserta didik yang terampil, sehingga peserta didik terampil dapat membantu
peserta didik yang kesulitan untuk menguasai kemampuan gerak senam irama dengan
lebih baik.

c) Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi dapat dikembangkan dengan meningkatkan kompleksitas materi. Pada saat
pembelajaran peserta didik atau kelompok peserta didik yang telah melebihi batas
ketercapaian pembelajaran diberikan kesempatan melakukan aktivitas yang lebih
kompleks. Guru juga dapat meminta peserta didik atau kelompok peserta didik berbagi
dengan teman-temannya tentang pembelajaran yang dilakukan agar penguasaan
kompetensi lebih baik.

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran : Diskusi,Demonstrasi
2. Pendekatan Pembelajaran : Saintific, TPACK
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media :
a) PPT Pembelajaran variasi gerak dasar langkah dan ayunan lengan senam irama
b) Video Pembelajaran: Youtube
2. Alat :
a) Laptop c) Peluit
b) Proyektor/ LED TV d) Speaker

G. Sumber Belajar
 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV K13 Revisi 2018
 Buku-buku referensi yang membahas tentang permainan bola kecil yang dapat diperoleh
di perpustakaan sekolah.
 Artikel, jurnal, makalah, dan laporan ilmiah lainnyayang membahas tentang permainan
bola kecil yang dapat diperoleh melalui media elektronik.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya peralatan permainan bola kecil yang dimainkan
di lingkungan rumah atau sekolah, dan sebagainya.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan
kerapian pakaian
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan
lagu nasional “Halo-halo Bandung”
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi senam irama yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung saat ini
3. Mengajukan pertanyaan dan memper-
silahkan untuk bertanya
4. Mengingatkan untuk tetap menjaga
kesehatan menjaga kebersihan lingkungan
sekolah
Pemberian Acuan
1. Membagikan lembar kerja peserta didik
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran
Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta 1. Peserta didik menyimak informasi dari video 40 Menit
Didik Pada Masalah pembelajaran materi kombinasi gerak dasar
Langkah kaki pada senam irama
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab mengenai hal-hal yang terdapat
dalam tayangan video.
3. Peserta didik mengamati tahapan senam
irama seperti yang tertuang dalam lembar
kerja peserta didik (LKPD)
(Literasi, Komunikatif, berfikir krtitis)

Fase 2: Mengorganisasi 1. Guru membimbing peserta didik


peserta didik dalam membentuk kelompok belajar menjadi 4
belajar kelompok
2. Guru menugaskan setiap kelompok untuk
mendiskusikan tahapan gerak Langkah
senam irama
(Mandiri, komunikatif, berpikir kritis)
Fase 3: Membimbing
1. Guru membimbing peserta didik untuk
peserta didik
mengamati video senam irama
2. Guru memberikan sebuah demonstrasi
gerak melalui video Langkah senam irama
kepada peserta didik
3. Guru mengajak peserta didik melakukan
pemanasan
4. Peserta didik mencoba melakukan gerak
Langkah kaki sesuai irama
5. Peserta didik menerima perbaikan berupa
umpan balik dari guru dan kelompok lain
mengenai teknik yang dilakukan.
(Mandiri, komunikatif)
Fase 4: Menyajikan/
1. Peserta didik mempraktikkan tahapan gerak
mengembang kan hasil
Langkah kaki pada senam irama dengan
karya benar berdasarkan hasil latihan dari proses
mencoba dan hasil diskusi
2. Guru memberi penguatan terhadap hasil/
produk berupa gerak Langkah kaki yang
sudah dilakukan peserta didik
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
didik yang telah menuntaskan tugas gerak.
(Mandiri, kerja keras, komunikatif, berpikir kritis)
Fase 5: Menganalisis dan
mengevaluasi pemecahan 1. Guru membimbing peserta didik menuliskan
hasil pengalaman belajar melalui proses
masalah
mengamati, diskusi, mencoba, dan
mengaplikasikan ke dalam LKPD
2. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik terhadap pembelajaran yang
telah dituntaskan
(Komunikatif, mandiri, berfikir kritis, )
Penutup Kegiatan Penutup 15 Menit
1. Peserta didik melakukan pendinginan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan peserta didik bersama – sama
menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam.

Pertemuan Ke Dua

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dan
kerapian pakaian
3. Guru mengajak peserta didik menyanyikan
lagu nasional “Garuda pancasila”
Apersepsi
1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
2. Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi senam irama yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung saat ini
3. Mengajukan pertanyaan dan mem-
persilahkan untuk bertanya
4. Mengingatkan untuk tetap menjaga
kesehatan dengan menerapkan protokol
kesehatan dan menjaga kebersihan
lingkungan sekolah
Pemberian Acuan
1. Membagikan lembar kerja peserta didik
(LKPD)
2. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Inti
Fase 1 : Orientasi Peserta 1. Peserta didik menyimak informasi dari video 40 Menit
Didik Pada Masalah pembelajaran materi kombinasi gerak dasar
Langkah kaki dan ayunan lengan senam
irama
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab mengenai hal-hal yang terdapat
dalam tayangan video.
3. Peserta didik mengamati tahapan senam
irama seperti yang tertuang dalam LKPD
(Literasi, Komunikatif, berfikir krtitis)

Fase 2: Mengorganisasi 1. Guru membimbing peserta didik


peserta didik dalam membentuk kelompok belajar menjadi 4
belajar kelompok
2. Guru menugaskan setiap kelompok untuk
mendiskusikan tahapan gerak ayunan
lengan senam irama
(Mandiri, komunikatif, berpikir kritis)
Fase 3: Membimbing
1. Guru membimbing peserta didik untuk
peserta didik
mengamati video senam irama
2. Guru memberikan sebuah demonstrasi
gerak ayunan lengan Bersama dengan
Langkah kaki senam irama kepada peserta
didik
3. Guru mengajak peserta didik melakukan
pemanasan
4. Peserta didik mencoba melakukan gerak
ayunan lengan dan Langkah kaki sesuai
irama
5. Peserta didik menerima perbaikan berupa
umpan balik dari guru dan kelompok lain
mengenai teknik yang dilakukan.
Fase 4: Menyajikan/
(Mandiri, komunikatif)
mengembang kan hasil
karya 1. Peserta didik mempraktikkan tahapan gerak
ayunan lengan dan Langkah kaki pada
senam irama dengan benar berdasarkan
hasil latihan dari proses mencoba dan hasil
diskusi
2. Guru memberi penguatan terhadap hasil/
produk berupa gerak senam irama yang
sudah dilakukan peserta didik
Fase 5: Menganalisis dan 3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta
mengevaluasi pemecahan didik yang telah menuntaskan tugas gerak
(Mandiri, kerja keras, komunikatif, berpikir kritis)
masalah
1. Guru membimbing peserta didik menuliskan
hasil pengalaman belajar melalui proses
mengamati, diskusi, mencoba, dan
mengaplikasikan ke dalam LKPD
2. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik terhadap pembelajaran yang
telah dituntaskan
(Komunikatif, mandiri, berfikir kritis)
Penutup Kegiatan Penutup 15 Menit
1. Peserta didik melakukan pendinginan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru dan peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdoa dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Format Penilaian Sikap Spiritual


aktivitas
no nama peserta kebiasaan berdoa bersyukur Berperilaku baik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan:
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.
3. Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
4. Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.

Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Penilaian x 100
Skor Maksimal

2. Format Penilaian Sikap Sosial


Berilah tanda centang pada kolom nomor yang sesuai dengan keadaan peserta didik

aktivitas
tanggung
no nama peserta
kerjasama Percaya diri disiplin jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

KETERANGAN :
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan tidak sering melakukan.
3.Sering, apabila sering sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
4.Selalu, apabila selalu sesuai pernyataan.

Pedoman Penilaian
Nilai = Skor Penilaian x 100
Skor Maksimal
3. Format Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal pilihan ganda
KD IPK Indikator Soal Level Jumlah Bentuk Nomor
Kognitif Soal Soal Soal
3.7 Menerapkan 3.7.1 Peserta didik menyebutkan Peserta didik mampu C2 4 PG 1-4
variasi gerak (C1) variasi gerak dasar menjelaskan variasi
dasar langkah langkah dan ayunan lengan gerak Langkah kaki
dan ayunan senam irama dengan benar senam irama
lengan mengikuti
3.7.2 Peserta didik memahami (C2)
irama (ketukan) Peserta didik mampu C2 5 PG 5-9
variasi gerak dasar langkah
tanpa/dengan menjelaskan variasi
dan ayunan lengan senam
musik dalam irama dengan benar gerak ayunan lengan
aktivitas gerak
berirama Peserta didik mampu C4 1 PG 10
3.7.3 Peserta didik menganalisis menganalisis bentuk
(C4) variasi gerak dasar soal bergambar dalam
langkah dan ayunan lengan variasi gerak senam
senam irama dengan benar irama

Evaluasi Pengetahuan
A.Pilihlah jawaban yang benar!
1. Siswa kelas IV melakukan variasi gerak langkah ke depan dan belakang di halaman sekolah.
Sikap akhir dari variasi gerak langkah ini adalah. . . .
A. kaki kanan di depan C. kedua kaki agak kangkang
B. kaki kiri di depan D. kedua kaki dirapatkan

2. Daniel melakukan langkah ke depan dan belakang dengan mengayunkan kaki kiri. Bagian
tubuh Daniel yang menjadi tumpuan adalah . . . .
A. tangan kiri C. kaki kanan
B. tangan kanan D. kaki kiri

3. Fitri melakukan variasi gerak langkah kaki menyilang.


Langkah kaki ini dilakukan dengan gerakan melangkahkan kaki
kiri . . . .
A. ke depan lurus
B. menyerong ke samping
kanan C.ke samping kiri
belakang
D.ke belakang lurus

4. Alan dan temannya melakukan variasi gerak langkah kaki ke samping. Sikap awal untuk
melakukan variasi gerak tersebut adalah . . . .
A. kaki dibuka selebar bahu
B. kaki dalam sikap kuda-kuda
C. kedua kaki mengangkak
D. kedua kaki menekuk

5. Aktivitas gerak berirama mengutamakan keserasian gerak. Berikut yang merupakan contoh
aktivitas gerak berirama adalah lengan . . . .
A. diangkat ke atas
B. dikepalkan di depan dada
C.diayunkan ke samping
D.diluruskan di samping
badan
6. Ayunkan lengan kiri ke belakang dengan diikuti menekuk kedua lutut. Gerakan ini merupakan
bentuk . . . .
A. ayunan dua lengan ke depan belakang
B. ayunan dua lengan menyilang di depan badan
C. ayunan satu lengan ke samping kanan dan kiri
D. ayunan dua lengan ke samping kanan dan kiri

7. Dewi dan kelompoknya berbaris berbanjar. Dewi akan melakukan gerak senam irama. Posisi
lengan Dewi saat sikap permulaan adalah . . . .
A. lurus ke atas C. ditekuk di pinggang
B. lurus di depan dada D. lurus di samping pinggang

8. Sikap berdiri tegak, melangkah dan kedua lengan lurus ke


depan. Gerakan ini merupakan permulaan ayunan . . . .
A. dua lengan ke depan belakang
B. dua lengan ke atas dan bawah
C. satu lengan ke depan belakang
D. satu lengan ke samping kanan dan kiri

9. Nina melakukan gerak langkah kaki silang. Nina bersiap dalam awal berdiri dengan sikap . . . .
A. kaki dilangkahkan C. anjur kiri
B. kaki diangkat D. anjur kanan

10.Perhatikan gambar berikut!

Sikap permulaan yang tepat sesuai pada gambar di atas ialah berdiri tegak . . . .
A.melangkahkan kaki ke depan diikuti ayunan lengan ke atas
B.melangkahkan kaki ke samping diikuti ayunan lengan ke atas
C.kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan menyilang
D.kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lengan lurus

Kunci jawaban
1. D 6. A
2. C 7. D
3. B 8. A
4. A 9. B
5. C 10. D
Pedoman penilaian
Jumlah Skor Maksimal = 1 x 10 = 10

Nilai = Skor yang diperoleh x 100 = Nilai Akhir


Skor Maksimal
4. Format Penilaian Ketrampilan
KD IPK Indikator Soal Level Psikomotor Jumlah Soal Bentuk Soal Nomor
Soal
4.7 Mempraktikkan 4.7.1Peserta didik mengikuti Siswa mampu mem- P3 1 Praktik 1
variasi gerak dasar (P1) variasi gerak dasar praktikkan variasi
langkah dan ayunan langkah dan ayunan gerak dasar Langkah
lengan mengikuti irama lengan senam irama kaki dan ayunan lengan
(ketukan) tanpa/dengan dengan benar
musik dalam aktivitas 4.7.2Peserta didik
mempraktikkan (P3)
gerak berirama
variasi gerak dasar
langkah dan ayunan
lengan senam irama
dengan benar
4.7.3Peserta didik
menggabungkan (P3)
variasi gerak dasar
langkah dan ayunan
lengan senam irama
dengan benar

Penilaian dalam mempraktikkan Variasi Gerak Dasar Langkah dan Variasi Aunan Lengan
pada aktivitas gerak berirama

Indikator Variasi Gerak Dasar Langkah :


1. Dapat melakukan Langkah kedepan dan belakang dengan benar
2. Dapat melakukan Langkah kesamping kiri dan kanan dengan benar
3. Dapat melakukan Langkah kaki zig-zag ke depan dan belakang dengan benar
4. Dapat melakukan Langkah kesamping dan menekuk dengan benar
5. Dapat melakukan Melangkahkan kaki ke depan dan ke samping dengan benar

gerak dasar langkah kaki


penilaian proses
no nama SP 1 Ket
indikator indikator indikator indikator indikator
1 2 3 4 5

Kriteria Nilai :
1. Apabila Peserta didik menunjukkan 5 Indikator = Nilai 10
2. Apabila Peserta didik menunjukkan 4 Indikator = Nilai 8
3. Apabila Peserta didik menunjukkan 3 Indikator = Nilai 6
4. Apabila Peserta didik menunjukkan 2 Indikator = Nilai 4
5. Apabila Peserta didik menunjukkan 1 Indikator = Nilai 2
Indikator Gerak Dasar Ayunan Lengan
1. Dapat melakukan Ayunan satu lengan ke depan belakang dengan benar
2. Dapat melakukan Ayunan satu lengan ke kesamping dengan benar
3. Dapat melakukan Ayunan dua lengan ke atas dan ke bawah dengan benar
4. Dapat melakukan Ayunan dua lengan ke depan belakang dengan benar
5. Dapat melakukan Ayunan dua lengan silang di depan dan belakang badan dengan benar

gerak dasar ayunan lengan


penilaian proses
no nama SP 1 Ket
indikator indikator indikator indikator indikator
1 2 3 4 5

Kriteria Nilai :
1.Apabila Peserta didik menunjukkan 5 Indikator = Nilai 10
2.Apabila Peserta didik menunjukkan 4 Indikator = Nilai 8
3.Apabila Peserta didik menunjukkan 3 Indikator = Nilai 6
4.Apabila Peserta didik menunjukkan 2 Indikator = Nilai 4
5.Apabila Peserta didik menunjukkan 1 Indikator = Nilai 2

Pengolahan skor Penilaian Ketrampilan dengan indikator Variasi Gerak Dasar Langkah dan
Gerak Dasar Ayunan Lengan :
Skor maksimum Penilaian SP1 + SP2 : 20 Skor perolehan peserta didik : SP1 + SP2

5. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial:
Dilakukan proses pembelajaran dengan kelas khusus menyesuaikan jumlah siswa yang
mengikuti berdasarkan hasil analisis nilai ulangan.
 Tugas membuat rangkuman dan indikator yang tidak mampu dicapai
 Tugas mandiri berupa mempelajari materi pada indikator yang belum dicapai bersama tutor
sebaya yang nilainya sudah mencapai KKM

no Nama KKM Bentuk Nilai Awal nilai ket


remidial Remidial
1 Fulan 70 Tugas Mandiri 60
2 Fulanah
b. Pengayaan
Diperuntukan bagi siswa yang telah mencapai ketuntasan dengan diberi penugasan untuk
menganalisa permasalahan yang lebih rumit.
 Menjadi tutor sebaya bagi teman yang belum mampu mencapai nilai KKM pada indikator
pembelajaran tertentu.
 Diberikan materi untuk pertemuan berikutnya atau ketrampilan dengan tingkat kesulitan lebih
kompleks agar lebih trampil

Mengetahui, Surakarta, 20….


Kepala SD Djama'atul Ichwan Guru PJOK
Program Utama

YOGA EKA WARDHANA. S.Pd. WAHYU PURNOMO. S. Pd.
