Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PJOK TA 2022 - 2023

Sekolah : SDN 255 Griya Bumi Antapani


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Jenjang : Sekolah Dasar
Kelas/Semester :5/I
Materi Pokok : Aktivitas Senam Lantai
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3JP x 35 menit)
Pembuat : Abdul Azis, S.Pd
Email Pembuat : abdul.aziz050192@gmail.com

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianjutnya


KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompeteni


3.6 Memahami kombinasi pola 3.6.1. Peserta didik mampu memahami kombinasi pola
gerak dominan (bertumpu, gerak dominan bertumpu dan menjaga keseimbangan
bergantung, keseimbangan, dalam sikap lilin dengan baik
berpindah / lokomotor, tolakan, 3.6.2. Peserta didik mampu menganalisis kombinasi
putaran, ayunan, melayang, dan pola gerak dominan bertumpu dan menjaga
mendarat) untuk membentuk keseimbangan dalam sikap kapal terbang dengan baik
keterampilan dasar senam
menggunakan alat

4.6 Mempraktekkan kombinasi 4.6.1. Peserta didik mampu mempraktekkan kombinasi


pola gerak dominan (bertumpu, pola gerak dominan bertumpu dan menjaga
bergantung, keseimbangan, keseimbangan dalam sikap lilin terbang dengan baik
berpindah / lokomotor, tolakan, 4.6.2. Peserta didik mampu mempraktekkan
putaran, ayunan, melayang, dan kombinasi pola gerak dominan bertumpu dan menjaga
mendarat) untuk membentuk keseimbangan dalam sikap kapal terbang dengan baik
keterampilan dasar senam
menggunakan alat.

1
Nilai Karakter
• Religius
• Mandiri
• Percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran

Melalu pembelajaran PBL, siswa diharapkan mampu:

Afektif
1. Melalui aktivitas senam lantai peserta didik dapat membiasakan perilaku berdoa
sebelum dan sesudah mengikuti pembelajaran
2. Melalui aktivitas senam lantai peserta didik dapat membiasakan perilaku percaya diri
selama mengikuti pembelajaran
3. Melalui aktivitas senam lantai peserta didik dapat membiasakan perilaku mandiri
selama mengikuti pembelajaran

Kognitif
4. Melalui mengamati video dan aktivitas senam lantai peserta didik dapat memahami
kombinasi pola gerak dominan bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam
lantai sikap lilin dengan benar
5. Melalui mengati video dan aktivitas senam lantai peserta didik dapat menganalisis
kombinasi pola gerak dominan bertumpu dan keseimbangan dalam aktivitas senam
lantai sikap kapal terbang dengan benar

Psikomotor
6. Melalui mengamati video dan aktivitas senam lantai peserta didik dapat
mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan bertumpu dan keseimbangan dalam
aktivitas senam lantai sikap lilin dengan benar selama 10 hitungan
7. Melalui mengamati video dan aktivitas senam lantai peserta didik dapat
mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan bertumpu dan keseimbangan dalam
aktivitas senam lantai sikap kapal terbang dengan benar selama 45 detik

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
• Mempraktekkan sikap lilin dengan benar selama 10 hitung
• Mempraktekkan sikap kapal terbang dengan benar selama 45 detik

2. Materi pembelajaran pengayaan


• Mempraktekkan berguling ke depan dengan benar
• Menjadi tutor latihan teman sebaya

3. Materi pembelajaran remedial


• Peserta yang memperoleh nilai dibawah batas ketuntasan minimal diberikan
materi pembelajaran yang disederhanakan
• Latihan dengan tutor teman sebaya

2
E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik
• Model : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning / PBL)
• Metode : Permainan / simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. Media dan Alat
• Media
a) Video/film: Tutorial berbagai aktivitas senam lantai
https://www.youtube.com/watch?v=XEWpzAWBkhI
b) Video: Pemanasan Dinamis (Permainan move and freze)
https://drive.google.com/file/d/109Jh7qBii_gzPr_xHVZk237BXOSxTGwL/view?u
sp=sharing
c) Demontrasi guru atau peserta didik yang berkompeten
d) Panduan pembelajarn peserta didik

• Alat
a. Laptop
b. Matras
c. Peluit dan stopwatch

G. Sumber Belajar

• Ramlan, H., Sutisna, E., Iskandar, U., Sutisna, T., Nasrul, M., Ansori., Widaryati, W.,
Supraya, A., Kuraesin, I., Kartana, A., Supartini, E., Gunawan, G., Romario.,
Arismoyo, G., Sofyan, Y., Heryanto, H., Zulfikar, A., Rizkia, I., Rohman, A. N.,
Hadidarsono, N. D. (2020). Ayo, Belajar dari Rumah Modul PJOK Sekolah Dasar
Kelas 5. Bandung. Dinas Pendidikan Kota Bandung

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

Kegiatan Deskripsi Mode


Pendahuluan 1) Guru memberikan salam dan mengajak semua Tatap Muka
peserta didik berdoa menurut agama dan (Luring)
20 menit
keyakinan masing-masing (PPK = Religius)
2) Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian peserta didik
Apersepsi
3) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
4) Guru menggali informasi pengetahuan awal
peserta didik mengenai senam lantai sikap kapal
terbang dan sikap lilin (Critical thingking)
Motivasi
5) Memberikan gambaran tentang manfaat

3
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
6) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
7) Menyampaikan kepada peserta didik bahwa
mereka pasti mampu mengikuti pembelajaran
senam lantai ini
Pemberian Acuan
8) Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat ini.
9) Menginformasikan urutan kegiatan hari ini kepada
peserta didik
• Doa
• Pemanasan
• Materi inti
• Diskusi
• Persentasi beberapa orang random pilih
• Pendinginan
10) Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
11) Pembagian kelompok belajar
12) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
pembelajaran pada hari itu
Kegiatan Inti Materi: Kombinasi Pola Gerak Dominan Bertumpu
Dan Keseimbangan Dalam Aktivitas Senam Lantai
70 menit
Sikap Kapal Terbang dan Sikap Lilin
Tahap 1: 1) Mengamati video senam lantai yang telah Tatap Muka
disediakan (Critical thingking) (PPK=Mandiri) (Luring)
Orientasi
terhadap https://www.youtube.com/watch?v=sUarID7399M
masalah 2) Mengamati peragaan yang diperagakan oleh guru
atau peserta didik (Critical thingking)
(PPK=Mandiri)
3) Guru memunculkan berbagai kejadian atau
permasalah dalam melakukan aktivitas senam
lantai

Masalah:
Bany salah seorang anak kelas 4 di sekolah dasar.
Dia termasuk anak yang rajin makan makanan
bergizi dan hidup sehat. Namun Bany sering tiba
tiba terjatuh ketika berjalan, menurutmu kenapa
Bany sering terjatuh secara tiba tiba? Dan latihan
apa yang cocok dilakukan Bany?
Tahap 2: 1) Guru menjelaskan permainan yang akan dilakukan Tatap Muka
untuk pemanasan adalah (Luring)
Organisasi

4
belajar “Move and Freeze Music”
2) Peserta didik mengamati cara permainan
pemanasan yang di jelaskan oleh guru dengan
seksama
3) Peserta didik melakukan pemanasan dengan statis
dinamis dan dengan“Permainan Move and
Freeze”

Collaboration (Kerjasama)
Mendiskusikan
4) Guru membuat peserta didik berkelompok
sebanyak 3 – 4 kelompok untuk berdiskusi selama
5 menit
Mengumpulkan informasi dan saling tukar
informasi
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
masalah nyata yang telah disajikan, yaitu
mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa
yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah.
6) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menyelesaikan masalah tersebut dengan
menyimak informasi dari melihat dan peragaan
tentang sikap kapal terbang dan sikap lilin (PPK=
Mandiri)

Mempresentasikan ulang
7) Peserta didik bertugas sebagai pengamat dan
sebagai pemeraga dst. (PPK=Percaya Diri)

Tahap 3: Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thinking Tatap Muka


(Berpikir Kritis) (PPK=Percaya diri dan mandiri) (Luring)
Penyelidikan
Kelompok
1) Guru membimbing peserta didik melakukan
pengumpulan data/informasi melalui berbagai
macam cara seperti mempraktikkan dan pemberian
stimulus menggunakan pertanyaan-pertanyaan
untuk menemukan berbagai alternatif penyelesaian
masalah

2) Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya


mengumpulkan data/informasi untuk menemukan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan masalah
tersebut melalui kegiatan ekplorasi gerak secara
individual dan kelompok dengan menunjukkan

5
sikap percaya diri, sehingga ditemukan gerak yang
efektif dan efisien mengenai sikap kapal terbang
dan sikap lilin

(Guru berkeliling memberikan penguatan


penguatan kepada peserta didik)

Tahap 4 Critical Thinking (Berpikir Kritis) (PPK=Percaya Tatap Muka


(Luring)
Pengembangan diri)
dan penyajian
hasil 1) Peserta didik bergabung di kelas besar untuk
penyelesaian berdiskusi dan mempersentasikan hasil diskusi
masalah dengan kelompoknya
2) Guru membimbing peserta didik untuk
menentukan penyelesaian masalah yang paling
tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah
yang peserta didik temukan.
3) Peserta didik diskusi untuk menemukan dan
menentukan solusi yang dianggap tepat untuk
menyelesaikan masalah dalam melakukan sikap
kapal terbang dan sikap lilin yang benar.
4) Peserta didik menetapkan solusi penyelesaian
masalah dalam melakukan sikap kapal terbang dan
sikap lilin yang benar

Communication (Berkomunikasi) (PPK=Percaya


diri

5) Peserta didik memperagakan sikap kapal terbang


dan sikap lilin bergiliran
Gerak spesifik sikap kapal terbang
Sikap awal Sikap Sikap akhir
pelaksanaan
Berdiri Bertumpu Pertahankan
tegak pada kaki keseimbangan
terkuat dalam posisi
tersebut
selama 45
detik
Posisi Condongkan
tangan di badan ke
samping depan
badan
Rentangkan Angkat salah

6
kedua satu kaki ke
tangan ke belakang
samping sehingga
posisi badan
lurus
horizontal

Gerak spesifik sikap lilin


Sikap awal Sikap Sikap akhir
pelaksanaan
Tidur Rapatkan Pertahankan
terlentang kedua kaki, posisi
di atas tengkuk tersebut
matras sebagai selama 10
tumpuan hitungan
Kedua Tarik kaki ke
tangan atas setinggi
menyangga mungkin,
punggung tahan dengan
pada sisi kedua tangan
badan
Tarik kaki
sampai lurus,
ujung kaki
sejajar
dengan bahu
Tahap 5: Critical Thinking (Berpikir Kritis) dan Creativity Tatap Muka
(Kreativitas) (Luring)
Analisis dan
evaluasi proses
penyelesaian 1) Guru memfasilitasi Peserta didik untuk melakukan
masalah refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian
masalah yang dilakukan.
2) Peserta didik melakukan repleksi atau evaluasi
terhadap proses penyelesaian masalah yang
dilakukan (PPK= mandiri dan percaya diri)
3) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri
sendiri, teman dan guru.
4) Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
dari jawaban-jawaban siswa.
Penutup 1) Pendinginan Tatap Muka
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas (Luring)
15 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;

7
➢ Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
➢ Apa yang belum dipahami peserta didik?
➢ Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
3) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran. (Colaboration)
4) Guru memberikan penghargaan kepada peserta
didik yang secara sungguh-sungguh mengikuti
proses pembelajaran. (Motivasi)
5) Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa tugas
dirumah untuk melakukan sikap kapal terbang dan
sikap lilin dilingkungan rumahnya menggunakan
LKPD yang sudah dibagikan
6) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. (RTL di pertemuan selanjutnya)
7) Pembelajaran ditutup dengan doa bersama
dipimpin salah seorang peserta didik. (PPK =
religious)

I. Penilaian
1. Penilian sikap
a) Observasi
b) Bentuk jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Catatan Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa
Perilaku Sikap Tangan Lanjut
1

Dst.

*Lampiran 2

8
2. Penilaian Kognitif
a) Tes tulis
b) Bentuk uraian

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Indikator Penilaian
SOAL A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
Mengurutkan cara Mampu Mampu Mampu Mampu
melakukan sikap kapal menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
terbang semua kriteria kriteria cara kriteria cara kriteria cara
cara melakukan melakukan sikap melakukan
melakukan sikap kapal kapal terbang sikap kapal
sikap kapal terbang terbang
terbang
Mengurutkan cara Mampu Mampu Mampu Mampu
melakukan sikap lilin menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
semua kriteria kriteria cara kriteria cara kriteria cara
cara melakukan melakukan sikap melakukan
melakukan sikap sikap sikap lilin sikap sikap
sikap lilin lilin lilin
*Lampiran 3

3. Penilaian Psikomotor
a. Tes praktek
b. Bentuk teknik gerakan
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

Indikator Penilaian
Aspek Psikomotor A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
Kriteria penilaian sikap kapal terbang: Semua 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
• Bertumpu pada satu kaki kriteria terpenuhi terpenuhi terpenuhi
• Kedua tangan direntangkan ke samping terpenuhi
• Badan condong ke depan dan salah satu
kaki ke belakang sehingga posisi badan
lurus horizontal
• Mampu mempertahankan posisi selama
30 detik

Kriteria penilaian sikap lilin: Semua 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria


• Awalan terlentang di atas matras kriteria terpenuhi terpenuhi terpenuhi
• Kedua tangan menyangga punggung terpenuhi
pada sisi badan
• Kaki lurus, ujung kaki sejajar dengan
bahu
• Mampu mempertahankan posisi selama
5 hitungan

9
*Lampiran 4

J. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial teaching dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang
mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian proses kemudian diadakan pembelajaran
ulang didalam materi yang belum tuntas.

K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian proses, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) .
Bandung, 26 September 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru PJOK

Dindin Yudianto, S.Pd, M.M.Pd Abdul Azis, S.Pd


NIP. 19640627 198410 1 003 NIP. 199201052020121004

10
Lampiran 1 :
BAHAN AJAR
Bahan ajar dan panduan belajar gerak dasar senam lantai

11
Aktivitas permainan yang dilaksanakan dalam pembelajaran:
1. Move and freeze
Persiapan:
a) Seluruh peserta didik berdiri bebas di lapangan
b) Guru memutarkan musik
Cara Bermain:
a) Memutarkan musik dan anak bergerak bebas mengikuti irama
b) Jika musik berhenti atau di pause oleh guru maka anak harus mematung dan tidak
boleh bergerak
c) Jika peserta didik bergerak ketika musik berhenti, peserta didik dinyatakan kalah
dan berhenti bermain
d) Peserta terakhir yang bertahan dia pemenangnya

12
Lampiran 2 :
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Butir Tanda
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Tindak Lanjut
Sikap Tangan
1 09.00 Zaki Tidak serius berdoa religius Di berikan
ketika pembelajaran pengarahan untuk
akan di mulai mengikuti berdoa
sebelum
pembelajaran

2 10.00 Refasya Menolong siswa yang toleransi Berikan reward


jatuh

Dst.

Bentuk instrumen Penilaian Sikap


Percaya Diri Mandiri
No. Nama
BS B C PB BS B C PB

1. Zaki
2. Refasya
3.
dst
Keterangan : BS = Baik Sekali C = Cukup
B = Baik PB = Perlu Bimbingan

Instrumen Penilaian :
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No. Kriteria
(4) (3) (2 (1)
Peserta didik selalu Peserta didik sering Peserta didik kadang- Peserta didik
menampilkan menampilkan kadang menampilkan tidak pernah
Percaya kepercayaan diri kepercayaan diri selama kepercayaan diri menampilkan
1
Diri selama pembelajaran pembelajaran selama pembelajaran kepercayaan diri
selama
pembelajaran
Peserta didik selalu Peserta didik sering Peserta didik kadang- Peserta didik
menampilkan sikap menampilkan sikap kadang menampilkan tidak pernah
mandiri selama mandiri selama sikap mandiri selama menampilkan
2 Mandiri
pembelajaran pembelajaran pembelajaran sikap mandiri
selama
pembelajaran

Cara Penilaian :
(Jumlah skor perolehan x4) : Jumlah skor
maksimal
Contoh :
Nilai Zaki = 7 x4 = 3,5
8
Jadi predikat Zaki (3,5) = B+

13
Lampiran 3:
Kognitif
Indikator Penilaian
Jawaban A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
Jawaban sikap kapal terbang: Mampu Mampu Mampu Mampu
• Bertumpu pada satu kaki menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
• Kedua tangan direntangkan semua kriteria kriteria cara kriteria cara kriteria cara
ke samping cara melakukan melakukan melakukan
• Badan condong ke depan melakukan sikap kapal sikap kapal sikap kapal
dan salah satu kaki ke sikap kapal terbang terbang terbang
belakang sehingga posisi terbang
badan lurus horizontal
• Mampu mempertahankan
posisi selama 30 detik
Jawaban sikap lilin: Mampu Mampu Mampu Mampu
• Awalan terlentang di atas menjawab menjawab 3 menjawab 2 menjawab 1
matras semua kriteria kriteria cara kriteria cara kriteria cara
• Kedua tangan menyangga cara melakukan melakukan melakukan
punggung pada sisi badan melakukan sikap sikap sikap sikap sikap sikap
• Kaki lurus, ujung kaki sikap lilin lilin lilin lilin
sejajar dengan bahu
• Mampu mempertahankan
posisi selama 5 hitungan

Indikator rentang skor


A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
86 : Jika jawaban siswa 74 : Jika jawaban 50 : Jika jawaban 40: Jawaban siswa
menyebutkan 3-4 jawaba siswa menyebutkan siswa menyebutkan 1 jawaban kurang
kurang lengkap 3 jawaban kurang 2 jawaban kurang lengkap
90: Jika jawaban siswa lengkap lengkap 49: Siswa
1-2 jawaban kurang 80: Jawaban siswa 60: Jawaban siswa 1 menyebutkan 1
lengkap 1-2 jawaban kurang jawaban kurang jawaban sesuai
100: Jawaban siswa lengkap lengkap kunci jawaban
lengkap sesuai kunci 85: Siswa 73: Siswa
jawaban menyebutkan 3 menyebutkan 2
jawaban sesuai kunci jawaban sesuai kunci
jawaban jawaban
Cara Penilaian :
(Skor soal 1 + skor soal 2) : Jumlah soal
Contoh :
Nilai Zaki = 100 + 86 = 93
2
Nilai Zaki 93

14
Lampiran 4:
Psikomotor
Indikator Penilaian
Aspek Psikomotor A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
Kriteria penilaian sikap kapal terbang: Semua 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria
• Bertumpu pada satu kaki kriteria terpenuhi terpenuhi terpenuhi
• Kedua tangan direntangkan ke samping terpenuhi
• Badan condong ke depan dan salah satu
kaki ke belakang sehingga posisi badan
lurus horizontal
• Mampu mempertahankan posisi selama
30 detik

Kriteria penilaian sikap lilin: Semua 3 kriteria 2 kriteria 1 kriteria


• Awalan terlentang di atas matras kriteria terpenuhi terpenuhi terpenuhi
• Kedua tangan menyangga punggung terpenuhi
pada sisi badan
• Kaki lurus, ujung kaki sejajar dengan
bahu
• Mampu mempertahankan posisi selama 5
hitungan

Indikator rentang skor


A B C D
(86 - 100) (74 - 85) (50 - 73) (< 50)
Semua kriteria 3 kriteria terpenuhi 2 kriteria terpenuhi 1 kriteria terpenuhi
terpenuhi
74 : Jika siswa 50 : Jika siswa 40: Jika siswa
86 : Jika siswa mempraktekan 3 mempraktekan 2 mempraktekan 1
mempraktekan 3-4 kriteria kurang lengkap kriteria kurang kriteria kurang
kriteria kurang lengkap 80: Jika siswa lengkap lengkap
90: Jika siswa mempraktekan 1-2 60: Jika siswa 1 49: Siswa
mempraktekan 1-2 kriteria kurang lengkap kriteria kurang mempraktekan 1
kriteria kurang lengkap 85: Siswa lengkap kriteria sesuai
100: Siswa mempraktekan 3 73: Siswa kriteria
mempraktekan lengkap kriteria sesuai kunci mempraktekan 2
sesuai kriteria jawaban kriteria sesuai kunci
jawaban
Cara Penilaian :
(Sikap kapal terbang + Sikap lilin) : Jumlah praktik
Contoh :
Nilai Zaki = 100 + 86 = 93
2
Nilai Zaki 93

15
Lampiran 5:
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

16
Lampiran 6:
NILAI SISWA
No. Nama Siswa Aspek
Afektif Kognitif Psikomotorik
1. Zaki 3 82 90
2. Rafasya 4 88 83
3.
Dst

Cara Penilaian :
(Sikap + Kognitif + Psikomotor) x 100
Nilai maksimal
Contoh :
Nilai Zaki = 3 + 82 + 90 = 85,78
204
Nilai Zaki untuk senam lantai 85,78

17
