Anda di halaman 1dari 9

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KEBUGARAN JASMANI
(RENCANA AKSI 1)

1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


2. Bahan Ajar
3. Media
4. LKPD
5. Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian

OLEH
EGA TRI RAMADHAN, S.Pd
No. Peserta 201507588650

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS HALU OLEO
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
KATEGORI I GELOMBANG 2
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN PURWASARI I


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan
Kelas/Semester : V/1
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran Jasmani ( Sit-up )
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Memahami prosedur berbagai 3.5.1 Menjelaskan aktivitas kebugaran jasmani sit-
aktivitas kebugaran jasmani melalui up melalui Latihan kekuatan otot dada dan
berbagai bentuk Latihan : perut
Kelentukan, daya tahan, kekuatan,
kecepatan, dan kelincahan.

4.6 Mempraktikkan berbagai aktivitas 4.6.1 Mempraktikan aktivitas kebugaran jasmani sit-
kebugaran jasmani melalui berbagai up melalui modifikasi permainan
bentuk modifikasi kelentukan.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan mengamati paparan Power Point dan Video
melalui model Prombem Based Learning, peserta didik dapat :
1. Peserta didik mampu menjelaskan teknik dasar sit-up dengan benar
2. Peserta didik mampu menganalisis cara sit-up dengan benar
3. Peserta didik mampu mempraktikkan keterampilan gerakan sit-up dengan benar
4. Peserta didik mampu mempraktikkan keterampilan sit-up dengan menggunakan
modifikasi alat dengan benar
D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Pendidikan karakter yang dimunculkan dalam pembelajaran aktivitas kebugaran jasmani praktik
sit-up meliputi :
1. Kerjasama
2. Kedisiplinan

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru menayangkan Video pembelajaran dan media slide PPT gerak spesifik sit-up.
2. Guru menjelaskan alat, bahan, penggunaan media bantu untuk sit-up.
3. Guru memantau peserta didik dalam menyelesaian
4. Guru melakukan refleksi pada praktik kebugaran jasmani

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Aktivitas kebugaran jasmani merupakan hal dasar dalam kegiatan olahraga terutama
posisi gerak sit-up.
a) Cara melakukannya:
1) Aktivitas ini dilakukan secara berpasangan, sebaiknya peserta didik mencari pasangan
yang seimbang, dengan posisi saling berhadapan.
2) Pasangan peserta didik menempati ruang gerak yang sudah disediakan oleh guru
sebelumnya. Ruang gerak pasangan peserta didik ditandai dengan patok di dua titik,
dengan jarak patok kurang lebih 2-3 meter.
3) Aktivitas gerakan ini juga dapat dilakukan di atas matras, untuk lebih aman dan
nyaman.
4) Salah satu peserta didik mengambil posisi tidur terlentang, dengan kedua kaki di tekuk
dan kedua tangan diletakkan di depan untuk sikap menerima bola.
5) Angkat badan ke atas pada posisi duduk, hingga dada menempel pada paha, kedua
tangan bersiap menerima bola.
6) Kemudian turunkan badan kembali hingga menyentuh lantai, namun posisi tengkuk
dan kepala sebaiknya tidak sampai menyentuh lantai.
7) Peserta didik lainnya berdiri didepan peserta didik yang melakukan aktivitas gerakan
sit-up, sambil memegang bola dan bersiap melemparkan nya.
8) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik, dan secara bergantian, pada setiap
pergantian set aktivitas gerak, di beri recovery selama 1 menit.
9) Guru meminta peserta didik untuk saling mengamati aktivitas gerak pasangannya.
10) Guru meminta masing-masing peserta didik/pasangan untuk dapat merancang sebuah
kreativitas gerak dalam melakukan pembelajaran sesuai potensi peserta didik, bisa
dengan cara menambah jarak, menambah waktu, atau mengganti arah.
11) Aktivitas pembelajaran ini dilakukan lebih kurang 15 menit.

Setelah aktivitas kegiatan ini selesai, guru menginstruksikan peserta didik untuk
dapat beristirahat, duduk dan minum kurang lebih sekitar 5 menit

b) Prinsip
a. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur
b. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya, dengan
baik
c. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
dengan baik
d. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik

c) Prosedur
a. Menerapkan gerak spesifik dalam posisi sit-up.
b. Mempraktikan gerak spesifik dalam aktivitas kebugaran jasmani sit-up dalam
permainan.

2. Materi Pembelajaran Remedial


Aktivitas permainan kebugaran jasmani posisi sit-up

3. Materi pembelajaran pengayaan


Aktivitas permainan kebugaran jasmani posisi sit-up

G. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran Aktivitas kebugaran jasmani praktik Sit-up antara
lain.
❖ Model : Problem-Based Learning.
❖ Pendekatan : Saintifik, ICT
❖ Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan dan Permainan

F. Media Pembelajaran
1. Media
❖ Materi Presentasi Power Point / Microsoft Sway
❖ Video pembelajaran latihan sit-up dengan metode Permainan
https://www.youtube.com/watch?v=H5dsJLRqYds&ab_channel=wibowosusilo
diunduh pada tanggal 24 November 2022 Pukul 23.23 WIB.
❖ Model peserta didik yang memperagakan gerakan posisi sit-up
❖ Laptop
❖ Infokus dan layar

2. Alat dan Bahan

❖ Peluit
❖ Media LCD Projector
❖ Matras/ tikar
❖ HP/laptop
❖ Bola kecil atau sejenisnya
❖ Lapangan / halaman sekolah

G. Sumber Belajar

❖ Buku Ajar PJOK kelas 5


❖ modul/bahan ajar
❖ LKPD
❖ Internet
❖ Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Alokasi
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 35 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Peserta didik bersama sama melakukan gerakan pemanasan statis dan dinamis
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
15 Menit
dilakukan.
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
o Apabila materi/tema/kegiatan ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: gerak
sit-up
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
o Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak Model Alokasi


Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu

Orientasi peserta Menyiapkan peserta didik untuk melakukan pemanasan


didik kepada Mengamati
masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (Karakter )
dengan cara :

❖ Melihat tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama


(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan
rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) dalam
presentasi Powerpoint
❖ Mengamati peserta didik materi yang diberikan guru dan video
yang ditampilkan dalam mofikasi permainan aktivitas sit-up

Mengorganisasikan Menanya
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
tampilan materi dan video yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar Berpikir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur ,
disiplin, serta tanggung jawab dan kerjasama yang tinggi (Karakter) 75 Menit
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan guru menugaskan peserta didik untuk melakukan aktivitas kebugaran
individu dan jasmani posisi sit-up secara berpasangan yang sudah ditentukan.
kelompok Kemudian peserta didik berusaha menemukan teknik variasi dasar
posisi sit-up yang disesuaikan untuk peserta didik. Bentuk – bentuk
aktivitas pembelajaran kebugaran jasmani posisi sit-up antara lain
sebagai berikut :
1) Aktivitas ini dilakukan secara berpasangan, sebaiknya peserta
didik mencari pasangan yang seimbang, dengan posisi saling
berhadapan.
2) Pasangan peserta didik menempati ruang gerak yang sudah
disediakan oleh guru sebelumnya. Ruang gerak pasangan peserta
didik ditandai dengan patok di dua titik, dengan jarak patok
kurang lebih 2-3 meter.
3) Aktivitas gerakan ini juga dapat dilakukan di atas matras, untuk
lebih aman dan nyaman.
4) Salah satu peserta didik mengambil posisi tidur terlentang,
dengan kedua kaki di tekuk dan kedua tangan diletakkan di depan
untuk sikap menerima bola.
5) Angkat badan ke atas pada posisi duduk, hingga dada menempel
pada paha, kedua tangan bersiap menerima bola.
6) Kemudian turunkan badan kembali hingga menyentuh lantai,
namun posisi tengkuk dan kepala sebaiknya tidak sampai
menyentuh lantai.
7) Peserta didik lainnya berdiri didepan peserta didik yang
melakukan aktivitas gerakan sit-up, sambil memegang bola dan
bersiap melemparkan nya.
8) Latihan dilakukan berulang-ulang selama 30 detik, dan secara
bergantian, pada setiap pergantian set aktivitas gerak, di beri
recovery selama 1 menit.
9) Guru meminta peserta didik untuk saling mengamati aktivitas
gerak pasangannya.
10) Guru meminta masing-masing peserta didik/pasangan untuk
dapat merancang sebuah kreativitas gerak dalam melakukan
pembelajaran sesuai potensi peserta didik, bisa dengan cara
menambah jarak, menambah waktu, atau mengganti arah.
11) Aktivitas pembelajaran ini dilakukan lebih kurang 15 menit.

Setelah aktivitas kegiatan ini selesai, guru menginstruksikan


peserta didik untuk dapat beristirahat, duduk dan minum kurang
lebih sekitar 5 menit

Mengembangkan Mengasosiasikan
dan menyajikan Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan
hasil karya koreksi dari guru terkait dengan pembelajaran
❖ Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
❖ Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
o Kegiatan kebugaran jasmani posisi sit-up
❖ Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
gerak dasar posisi sit-up dalam aktivitas kebugaran
jasmani
Menganalisa & Mengkomunikasikan
mengevaluasi Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
proses ❖ Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
pemecahan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
masalah media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
❖ Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang Kegiatan kebugaran jasmani posisi sit-up
❖ Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
❖ Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
❖ Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang Kegiatan kebugaran jasmani posisi sit-up
❖ Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
❖ Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
• Peserta didik melakukan pendinginan dengan dipimpin oleh guru
Guru :
• Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi 15 Menit
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
• Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
• Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
• Mengagendakan pekerjaan rumah.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam
A. I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Penilaian soal esai
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.
Remedial
Pembelajaran remedial dengan mengulang materi yang sudah di
ajarkan yaitu melakukan pasing bawah.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dengan materi membaca buku paket tentang
teknik dasar aktivitas senam kebugaran jasmani posisi sit-up.

Mengetahu, Purwasari, 24 November 2022


Kepala SD Negeri Purwasari I Guru Mapel PJOK

ROSID SAEPUDIN, S.Pd EGA TRI RAMADHAN, S.Pd


NIP. 197007262008011003 NIP.
