Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Kegiatanku (Tema 3)
Sub Tema : Kegiatan Sore Hari (Sub Tema 3 )
Jenis Kegiatan : Teknik Menangkap Bola
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 90 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu
menunjukkan prosedur gerakan menangkap dengan tepat.
2. Melalui kegiatan praktik siswa mampu melakukan gerakan menangkap dengan
tepat.

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: PJOK
Kompetensi Indikator
3.3 Memahami prosedur pola gerak 3. 3.4 Menjelaskan prosedur gerakan
dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, menangkap sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dengan permainan
dan atau tradisional. sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak 4.3.4 Mempraktikkan gerakan


dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, menangkap sesuai dengan konsep
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana keterhubungan dengan permainan
dan atau tradisional sederhana dan atau tradisional

D. MATERI
 Gerak manipulatif
 Gerakan menangkap bola

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permainan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 10
Pendahuluan menurut agama dan keyakinan masing-masing, menit
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru mengajak siswa melakukan pemanasan
sebelum memulai kegiatan.

Kegiatan 1. Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang 65


Inti diperlihatkan guru tentang teknik-teknik menit
menangkap sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
dan usaha.

2. Guru menjelaskan teknik dasar menangkap bola.


3. Perhatikan penjelasan berikut ini:
4. Posisi badan saat menangkap bola:
5. Lebar kaki selebar bahu
6. Bahu menghadap ke arah pergerakan bola.
7. Kepala dan mata menghadap bola.
8. Bagian atas pinggang condong ke arah bola.
9. Telapak tangan memegang seluruh permukaan bola.
10. Siku dibengkokkan sedikit mengikuti arah
datangnya bola.
11. Posisi tangan:
12. Bila menerima bola setinggi dada, posisi telapak
tangan membentuk segitiga dengan ibu jari dan jari
telunjuk membentuk segitiga dan hampir
bersentuhan ujung jari kiri dan kanan.
13. Bila menerima bola setinggi lutut, posisi jari-jari
tangan menghadap ke depan dengan kedua jari
kelingking saling bersentuhan.
14. Siswa melakukan latihan seperti yang telah
dicontohkan oleh guru secara bersama-sama dengan
panduan guru selama lebih kurang 10 menit.
15. Kemudian guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan jumlah bola yang ada.
16. Masing-masing kelompok membentuk lingkaran.
Guru menyerahkan bola kepada setiap kelompok.
17. Lalu siswa mempraktikkan gerakan menangkap
yang baru saja diajarkan. Bola dilempar dan
Kegiatan 1. Setelah kegiatan guru mengajak siswa untuk 15
Penutup melakukan pendinginan. menit
2. Guru tidak lupa mengingatkan siswa untuk
mengganti pakaian olahraga.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan hasil
diskusi.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya
dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
6. Salam dan do’a penutup

G. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
2. Sekolahnya Mannusia, Munif Khotif.
3. Software Pengajaran Kelas 1 SD/MI dari JGC
4. Software Pengajaran Penjaskes SD/MI dari JGC.
5. Video/slide/buklet/pamflet/gambar gerakan menendang bola.
6. Bola

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan


Contoh lembar pengamatan sikap :
Nama : Arora
Kelas/Sem : Kelas I/Sem 1
Pelaksanaan pengamatan : Di luar/di dalam pembelajaran
Aspek sikap dan perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kegiatan pada
saat itu.

2. Penilaian Keterampilan

Centang (√) sesuai kriteria

 Kriteria penilaian masing-masing memiliki poin 25 di setiap bobot angka. Jika


bobotnya 4, maka skornya adalah 4 x 25 = 100, dan seterusnya.
a) Melakukan gerakan menangkap

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui …………………, ...................
Kepala Sekolah, Guru PJOK Kelas 1,

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
