Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : SD Klaten

Kelas : 2
Tema : Kegiatanku
Sub Tema : Kegiatan di siang hari
Alokasi waktu : 4 JP x 35 menit (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.PJOK

3.3 Memahami pola gerak dasar manipulatif 3.3.1.Menunjukkan prosedur gerakan


sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, menendang
dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar


manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam 4.3.1.Melakukan gerakan menendang dengan
berbagai bentuk permainan sederhana dan tepat.
atau tradisional.

BAHASA INDONESIA BAHASA INDONSIA


3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menemukan kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa siang dan malam melalui dengan kegiatan di siang hari pada
teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair teks pendek.
lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan. 3.7.2 Mengubah susunan huruf acak menjadi
kosakata yang berhubungan dengan
kegiatan di siang hari
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata
4.7.1 Menyusun huruf menjadi kosakata
Bahasa Indonesia dan dibantu dengan
yang berkaitan dengan kegiatan di
bahasa daerah mengenai peristiwa siang
siang hari pada teks pendek.
dan malam dalam teks tulis dan gambar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa dapat menunjukkan
prosedur gerakan menendang dengan benar.
2. Melalui kegiatan praktek, siswa mampu melakukan gerakan menendang dengan tepat
3. Dihadapkan dengan teks pendek siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
kegiatan di siang hari pada teks pendek tersebut dengan tepat.
4. Dihadapkan dengan susunan huruf acak siswa dapat menyusun kosakata yang berkaitan
dengan kegiatan di siang hari pada teks pendek dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari


2. Gerakan Menendang

E. METODE PEMBELAJARAN

MODEL : Problem Based Learning (PBL)


PENDEKATAN : Scientific
METODE : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video pembelajaran belajar kosa kata
 Set kartu-kartu huruf yang mewakili kosa kata yang berhubungan dengan siang hari
(jumlahnya disesuaikan jumlah kelompok yang akan dibentuk)
 Bola plastik

G. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. (2017). Buku Guru Tema 2 Kegiatanku Kurikulum 2013 Kelas 2 Jakarta:
Pusat perbukuan, Balitbang dan Kemendikbud.
2. Kemendikbud. (2017). Buku Siswa Tema 2 Kegiatanku Kurikulum 2013 Kelas 2 Jakarta:
Pusat perbukuan, Balitbang dan Kemendikbud.

Alat Pembelajaran :
 LCD/Proyector
 Kertas HVS
 Spidol warna
 Gunting

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran Pra pembelajaran
06.45-07.00
1. Berdoa-religius

2. Absensi-disiplin
3. Literasi (pembiasaan membaca, menulis,
mendengarkan sebelum memulai pembelajaran
dengan materi diluar pembelajaran seperti buku tokoh-
tokoh dunia, makanan sehat, cerita inspiratif. Sebelum
membacakan buku, guru menjelaskan tujuan literasi
dan mengajak siswa untuk mendiskusikan pertanyaan
berikut.–gemar membaca
 Apa judul buku tersebut?
 Apa isi buku tersebut?

Apersepsi
4. Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar 10 menit
siap untuk belajar.
5. Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
dan menghubungkan dengan materi pembelajaran hari
ini masih tentang kosakata kegiatan siang hari
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Inti 140 menit
PJOK
1. Siswa diminta untuk baris berhadapan di dalam
kelas
2. Guru mempraktekkan cara menendang bola.
3. Siswa diminta memperhatikan contoh yang
diperlihatkan guru tentang cara menendang bola
dengan kaki secara tepat
4. Siswa diminta mengajukan pertanyaan-
pertanyaan. Terkait contoh dari guru yang mereka
amati.Dengan pertanyaan pancingan siswa
diminta untuk memunculkan pertanyaan “adakah
yang ingin kamu ketahui tentang kegiatan yang
ibu lakukan tadi?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan? (menanya)
5. Siswa diminta mengamati contoh yang diberikan
oleh guru serta mendengarkan penejelasan dari
guru tentang teknik-teknik menendang sesuai
konsep tubuh, ruang, dan usaha. Mulai dari cara
menendang dengan kaki bagian dalam, kemudian
menendang
dengan kaki bagian luar, dilanjutkan dengan
gerakan menendang dengan punggung kaki.
6. Guru mempraktekkan teknik menendang yang
benar dan salah.
7. Siswa diminta mengamati contoh teknik
menendang yang benar dan yang salah.
8. Siswa diminta menunjukkan teknik menendang
yang benar.
9. Siswa diminta membentuk kelompok.

Tiap-tiap kelompok membentuk lingkaran.

10. Guru menyerahkan bola kepada setiap


kelompok.Lalu siswa mempraktikkan gerakan
menendang yang baru saja diajarkan.
11. Bola ditendang bergantian oleh setiap anggota
kelompok dengan beberapa teknik yang sudah
diajarkan (menendang dengan kaki bagian
dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki).
12. Kemudian siswa diminta berpasangan.
13. Secara berpasangan siswa diminta mempraktekan
teknik menendang yang telah diajarkan.
14. Guru memberikan penguatan tentang berbagai
teknik menendang yang benar.
15. Selesai berolahraga siswa dan guru mengucapkan
syukur kepada Tuhan

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


16. Siswa diminta untuk menyebutkan kosa kata yang
mereka ingat(mencoba)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


17. Siswa diminta mengerjakan LKPD tentang
kosakata yang berhubungan dengan siang
hari(menalar)–mandiri, tanggung jawab
18. Kemudian siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri paling banyak 5 orang.
19. Tiap-tiap kelompok diberikan kartu-kartu kata
yang mewakili kata-kata yang berhubungan
dengan siang hari.
20. Setiap kelompok diberi waktu 10 menit untuk
menyusun kartu-kartu yang ada menjadi kata
yang berhubungan dengan siang hari.(menalar)–
bersahabat, kreatif
21. Setelah bermain siswa diminta mengerjakan
lembar kerja tentang menyusun huruf menjadi
kata.(menalar)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:


22. Siswa diminta membacakan hasil lembar kerja
yang dikerjakan. (mengkomunikasikan)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah:

23. Siswa lain diminta memberikan tanggapan


mengenai hasil pekerjaan temannya.
24.Siswa dan guru membahas bersama dan
mengevaluasi hasil LKPD yang telah dikerjakan
25.Guru memberikan penguatan dan bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami siswa serta
memotivasi siswa dalam belajar
Penutup 1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana 25 menit
perasaan siswa selama mengikuti kegiatan.
Menanyakan apa yang sudah dimengerti dan apa
yang belum dimengerti.
2. Guru memberikan penguatan dengan memberi pujian
kepada siswa yang mengikuti pembelajaran dengan
baik –menghargai prestasi
3. Guru memberi tindak lanjut berupa soal evaluasi
yang dikerjakan secara mandiri di rumah-mandiri,
jujur
4. Guru menyampaikan pesan moral, bahwa pada setiap
kegiatan yang sudah kita lakukan harus selalu
didasari rasa syukur dan ikhlas kepada Allah SWT
5. Guru memandu siswa untuk berdoa. –religius

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : disiplin,sopan santun,tanggung jawab


2. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia : menulis,mengerjakan soal
3. Remidial
Peserta didik yang mendapat nilai di bawah kkm 75 akan diberikan soal dengan
tingkat kesulitan yang lebih rendah

Klaten, 11 Desember 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah
