Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD inpres Bumi sagu


Kelas/semester : 2a /II (genap)
Tema 6 : merawat hewan dan tumbuhan
Subtema 3 : tumbuhan disekitarku
Pembelajaran ke_ :2
Muatan pelajaran : bahasa Indonesia, matematika dan SBDP
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.2.1. Mengelompokkan aturan dan tata tertib
tertib yang berlaku di sekolah. yang berlaku pada kegiatan di sekolah
dengan benar.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1. Menyimulasikan kegiatan sesuai aturan
dan tata tertib yang berlaku di dan tata tertib yang berlaku di sekolah.
sekolah.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Membaca Tulisan tegak bersambung
dalam cerita dengan memperhatikan dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, penggunaan huruf  kapital (awal kalimat,
nama bulan dan hari,nama orang) serta nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita dan mengenal tanda titik pada kalimat berita dan
tanda tanya pada kalimat tanya. tanda tanya pada kalimat tanya
4.7 Menulis dengan tulisan tegak    4.7.1 Menuliskan kembali tulisan tegak   
bersambung menggunakan huruf kapital bersambung menggunakan huruf kapital
(awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama (awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama
diri) serta tanda titik pada kalimat  berita dan diri) serta tanda titik pada kalimat  berita dan
tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar. tanda tanya pada kalimat tanya dengan benar.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Memahami penggunaan variasi gerak 3.6.1. Menjelaskan prosedur penggunaan
dasar lokomotor dan non-lokomotor variasi gerak dasar lokomotor dan non-
sesuai dengan irama (ketukan) lokomotor sesuai dengan irama
tanpa/dengan musik dalam aktivitas (ketukan) tanpa/dengan musik dalam
gerak berirama. aktivitas gerak berirama.
4.6 Mempraktikkan penggunaan variasi 4.6.1. Mempraktikkan prosedur penggunaan
gerak dasar lokomotor dan non- variasi gerak dasar lokomotor dan non-
lokomotor sesuai dengan irama lokomotor sesuai dengan irama
(ketukan) tanpa/dengan musik dalam (ketukan) tanpa/dengan musik dalam
aktivitas gerak berirama. aktivitas gerak berirama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa diharapkan mampu menuliskan huruf tegak bersambung pada huruf capital serta
penggunaan tanda titik dan tanda Tanya pada suatu kalimat dengan benar dan tepat
2. Siswa diharapkan mampu melaksanakan bahkan mengidentifikasi aturan dan tata tertib
dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti dan bertanggung jawab
3. Siswa diharapkan mampu memahami serta mempraktikkan penggunaan variasi gerak
dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai irama dengan percaya diri
4. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model : cooperative learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

5. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
n kehadiran siswa. (PPK: Disiplin)
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
7. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
8. Siswa di ajak oleh guru melakukan yel-yel agar tetap semangat
untuk belajar

Kegiatan AYO BERMAIN PERAN 45 menit


inti 1. Sebelum bermain, siswa melakukan pemanasan dengan
bimbingan guru.
2. Siswa memperhatikan aturan dalam gerak Melompat
Prosedur gerak :
 Siswa mengangkat satu kaki dan kaki satunya sebagai
tumpuan
 Siswa melakukan berulang-ulang dengan aba-aba dari
guru
3. Siswa melakukan aktivitas olahraga dengan mengikuti aturan
permainan yang diberikan.
1. Siswa dibagi menjadi dua kelompok.
2. Kelompok 1 menjadi bunga.
3. Kelompok 2 menjadi kupu-kupu.
4. Satu bunga berpasangan dengan satu kupu-kupu.
5. Kupu-kupu berdiri di belakang bunga.
4. Setiap kali guru menyebutkan satu bilangan genap, kupu-kupu
melompat di belakang bunga sebanyak lima kali.
5. Setiap kali guru menyebutkan satu bilangan ganjil, bunga
berlari dan bertukar tempat dengan bunga yang lain.
6. Siswa menuliskan peraturan yang ditemukan di sekolahnya.

AYO BERDISKUSI (4C.COLLABORATION)


1. Guru memimpin diskusi kelas tentang peraturan yang berlaku
pada kegiatan di sekolah.
2. Guru menggunakan aturan permainan yang baru saja dimainkan
oleh siswa sebagai ilustrasi.
3. Guru memberikan pertanyaan pancingan untuk memotivasi rasa
ingin tahu siswa tentang topik yang dibicarakan.
 Mengapa harus ada peraturan?
 Apakah dalam keseharianmu kamu juga memiliki
peraturan?
 Bagaimana peraturan disekolahmu?
 Apakah sekolahmu memiliki peraturan?
4. Siswa menuliskan peraturan yang ada disekolahnya

AYO BERLATIH
1. Siswa memperhatikan gambar pada buku siswa.
2. Siswa memperagakan gerakan sesuai petunjuk guru.
AYO BERMAIN PERAN
1. Siswa membuat kelompok yang terdiri dari 3 anggota.
2. Siswa berbagi peran. Ada yang menjadi Edo, Lani, atau Beni.
3. Siswa berlatih membaca percakapan sesuai tokoh yang
diperankan.
4. Siswa menampilkan pecakapan tersebut di depan kelas.

AYO BERCERITA
1. Siswa menceritakan pengalamannya ke sekolah
2. Siswa menuliskan cerita tersebut menggunakan huruf tegak
bersambung.
3. Guru memberikan umpan balik pada cerita siswa sehingga
siswa memahami betul mengenai aturan di sekolah.
AYO MEMBACA (LITERASI)
1. Siswa membaca teks bacaan yang disediakan.
2. Siswa mengidentifikasikan kesalahan penulisan ejaan dan tanda
baca yang terdapat dalam bacan tersebut.

AYO MENULIS
1. Siswa memperbaiki kesalahan penulisan pada bacaan di Buku
Siswa.
2. Siswa menuliskan kembali teks bacaan tersebut dengan
menggunakan huruf tegak bersambung.

AYO RENUNGKAN
1. Siswa merenungkan kegiatan pembelajaran hari itu.
2. Siswa menjawab pertanyaan guru sebagai pancingan agar siswa
dapat melakukan perenungan.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 10 menit
telah berlangsung (HOTS: Reflectif):
 Bagaimana pelajaran hari ini?
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: siswa
berdiskusi dengan orang tua dan ertanya jawab mengenai
perlunya peraturan disekolah dan dirumah
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Tali pita
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Refleksi guru :…………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………

Palu, 27 Februari 2023

GURU PAMONG MAHASISWA

SIN DINAYANTI LAUDEA, S.Pd NOVIN MAYUI


NIP. 19761101120070112023 NIM A40120052

Mengetahui,

KEPALA SEKOLAH Dosen Pendamping Lapangan

OLVI LENDA LANGKUN, S.Pd Dr. HERLINA, S.Pd.,M.Pd

NIP. 196810121993022002 NIP. 197008122005012001


LEMBAR PENILAIAN

Penilaian Sikap Spiritual

No Aspek yang dinilai


Nama Siswa Berdoa Mengucapkan Khusus dan
sebelum dan Salam Sesudah dan Tertib saat
sesudah sebelum Berdoa
pembelajaran pembelajaran
BS PB BS PB BS PB
1 Abdi Pratama
2 Ahmad Ghadi Ikbal
Mustamin
3 Al Fattaah Barri Ismail
4 Aliyah Anandita Anab
5 Anabella Queenselsya
6 Andi Zaki Maulana
7 Anna Althafunnisa
8 Aqifa Fitria Ramadani
9 Arya Restu Alam
10 Athar Nur Risky Pratama
Lamata
11 Dhafa Al Nurdin
12 Fadiya Inayah Istiqoma
13 Faras El-Shirazy
14 Hafisd Muhammad
15 Kaisa Marhama
16 Mohamad Azka Virgiawan
17 Ni Luh Putu Ayu Parwati
18 Prili Soraya
19 Queanu Gunawan
20 Rizkhy Ananda Fitrah
21 Syahira Devianti
22 Syifa Al-Munawwara Pajar
23 Zakilla Kanaya Putri Tantu
24 Zakirra Kaniya Putri Tantu
25 Jors

PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No
Nama Siswa Santun Peduli Jujur Tanggung KET
Jawab

BS PB BS PB BS PB BS PB
1 Abdi Pratama
2 Ahmad Ghadi Ikbal
Mustamin
3 Al Fattaah Barri Ismail
4 Aliyah Anandita Anab
5 Anabella Queenselsya
6 Andi Zaki Maulana
7 Anna Althafunnisa
8 Aqifa Fitria Ramadani
9 Arya Restu Alam
10 Athar Nur Risky Pratama
Lamata
11 Dhafa Al Nurdin
12 Fadiya Inayah Istiqoma
13 Faras El-Shirazy
14 Hafisd Muhammad
15 Kaisa Marhama
16 Mohamad Azka Virgiawan
17 Ni Luh Putu Ayu Parwati
18 Prili Soraya
19 Queanu Gunawan
20 Rizkhy Ananda Fitrah
21 Syahira Devianti
22 Syifa Al-Munawwara Pajar
23 Zakilla Kanaya Putri Tantu
24 Zakirra Kaniya Putri Tantu
25 Jors

PENILAIAN PENGETAHUAN

No Mata Pelajaran
Nama Siswa
Bahasa Ket
Matematika PJOK
Indonesia
BS PB BS PB BS PB
1 Abdi Pratama
2 Ahmad Ghadi Ikbal
Mustamin
3 Al Fattaah Barri Ismail
4 Aliyah Anandita Anab
5 Anabella Queenselsya
6 Andi Zaki Maulana
7 Anna Althafunnisa
8 Aqifa Fitria Ramadani
9 Arya Restu Alam
10 Athar Nur Risky Pratama
Lamata
11 Dhafa Al Nurdin
12 Fadiya Inayah Istiqoma
13 Faras El-Shirazy
14 Hafisd Muhammad
15 Kaisa Marhama
16 Mohamad Azka Virgiawan
17 Ni Luh Putu Ayu Parwati
18 Prili Soraya
19 Queanu Gunawan
20 Rizkhy Ananda Fitrah
21 Syahira Devianti
22 Syifa Al-Munawwara Pajar
23 Zakilla Kanaya Putri Tantu
24 Zakirra Kaniya Putri Tantu
25 Jors

Bentuk Instrumen Penilaian


BAHASA INDONESIA

No ASPEK
Nama Siswa Kemampuan mengenal dan menulis tanda titik pada
kalimat berita dengan Tulisan tegak bersambung dalam
dan tanda tanya pada kalimat tanya
4 3 2 1
1 Abdi Pratama
2 Ahmad Ghadi Ikbal
Mustamin
3 Al Fattaah Barri Ismail
4 Aliyah Anandita Anab
5 Anabella Queenselsya
6 Andi Zaki Maulana
7 Anna Althafunnisa
8 Aqifa Fitria Ramadani
9 Arya Restu Alam
10 Athar Nur Risky Pratama
Lamata
11 Dhafa Al Nurdin
12 Fadiya Inayah Istiqoma
13 Faras El-Shirazy
14 Hafisd Muhammad
15 Kaisa Marhama
16 Mohamad Azka Virgiawan
17 Ni Luh Putu Ayu Parwati
18 Prili Soraya
19 Queanu Gunawan
20 Rizkhy Ananda Fitrah
21 Syahira Devianti
22 Syifa Al-Munawwara Pajar
23 Zakilla Kanaya Putri Tantu
24 Zakirra Kaniya Putri Tantu
25 Jors

Ket. 4 : sangat baik dan tepat

3 : kurang baik tetapi tepat

2 : baik tetapi kurang tepat

1 :kurang dan tidap tepat


PPKN

ASPEK
No Nama Siswa Kemampuan aturan dan tata tertib yang berlaku pada
kegiatan di sekolah dengan benar.

SB B C PB SB B C PB SB B C PB
1 Abdi Pratama
2 Ahmad Ghadi Ikbal
Mustamin
3 Al Fattaah Barri Ismail
4 Aliyah Anandita Anab
5 Anabella Queenselsya
6 Andi Zaki Maulana
7 Anna Althafunnisa
8 Aqifa Fitria Ramadani
9 Arya Restu Alam
10 Athar Nur Risky Pratama
Lamata
11 Dhafa Al Nurdin
12 Fadiya Inayah Istiqoma
13 Faras El-Shirazy
14 Hafisd Muhammad
15 Kaisa Marhama
16 Mohamad Azka Virgiawan
17 Ni Luh Putu Ayu Parwati
18 Prili Soraya
19 Queanu Gunawan
20 Rizkhy Ananda Fitrah
21 Syahira Devianti
22 Syifa Al-Munawwara Pajar
23 Zakilla Kanaya Putri Tantu
24 Zakirra Kaniya Putri Tantu
25 Jors

Ket : SB : Sangat Baik

B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Skor Maksimal : 100


total nilai siswa
Penilaian (penskoran): × 10
total nilai maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
a. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis Menggunakan Huruf Tegak Bersambung

Sikap yang dikembangkan: teliti.

PPKn
Rubrik Penilaian Menceritakan Pengalaman Mematuhi Tata Tertib di Sekolah

PJOK
Rubrik Penilaian Mempraktikkan Gerak Melompat Bervariasi sesuai Ketukan
BAHAN AJAR

Sekolah : SD inpres Bumi sagu


Kelas/semester : 2a /II (genap)
Tema 6 : merawat hewan dan tumbuhan
Subtema 3 : tumbuhan disekitarku
Pembelajaran ke_ :2
Muatan pelajaran : bahasa Indonesia, matematika dan SBDP
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa diharapkan mampu menuliskan huruf tegak bersambung pada huruf capital serta
penggunaan tanda titik dan tanda Tanya pada suatu kalimat dengan benar dan tepat
2. Siswa diharapkan mampu melaksanakan bahkan mengidentifikasi aturan dan tata tertib
dalam kehidupan sehari-hari dengan teliti dan bertanggung jawab
3. Siswa diharapkan mampu memahami serta mempraktikkan penggunaan variasi gerak
dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai irama dengan percaya diri

MATERI AJAR

1. Aturan yang berlaku di sekolah


Peraturan adalah sesuatu yang dibuat dan dilaksanakan oleh individu agar tercipta suatu
kondisi yang tertib, teratur dan kondusif. Contoh peraturan yang ada di kehidupan sehari-
hari yaitu : dilarang membuang sampah sembarang, membudayakan antri ketika
mengambil bahan bakar.
Contoh peraturan disekolah ;
a. Tidak boleh terlambat
b. Harus menggunakan seragam sekolah
c. Setiap hari senin saat upacara harus menggunakan atribut sekolah lengkap
d. Tidak boleh meninggkalkan kelas tanpa izin kepada guru
2. Aturan penggunaan titik pada kalimat
Tanda baca : tanda yang dipakai dalam system ejaan. Penggunaan tanda baca adalah
untuk menunjukkan struktur sebuah tulisan , menentukan notasi serta jeda pada saat
pembacaan.
Tanda titik (.)
 Tanda titik digunakan pada akhir kalimat
 Tanda titik digunakan untuk mengakhiri pernyataan lengkap yang diikuti perincian
berupa kalimat baru, paragraph baru, atau subjudul baru.
 Tanda titik digunakan di belakang angka atau huruf dalam suatu daftar, perincian,
tabel atau bagan.
Tanda Tanya (?)
Penggunaan tanda Tanya sesuai kaidah penulisan yakni hanya digunakan pada
akhir kalimat Tanya dan digunakan untuk menandai bagian kalimat yang
diragukan.
3. Variasi gerak melompat
 Gerak lokomotor
Gerak lokomotor adalah gerakan berpindah tempat. Dalam gerak lokomotor,
bagian tubuh tertentu bergerak atau berpindah tempat. Contoh gerak lokomotor
adalah berlari, melompat, dan memanjat. Contoh lainnya, gerak melangkah dan
mengayunkan lengan pada gerak berirama termasuk pola gerak dasar lokomotor.
Begitu juga dengan berlari untuk merebut bola dalam permainan sepak bola
termasuk ke dalam gerak dasar lokomotor.
 Gerak non-lokomotor
Gerak non-lokomotor adalah gerakan yang tidak disertai dengan perpindahan
tempat alias berkebalikan dengan lokomotor. Artinya, bagian tubuh tertentu
melakukan gerakan tetapi posisi tubuh tetap berada di tempatnya. Contoh gerak
non-lokomotor adalah memutar, menggeleng, membungkuk, dan mengayun.
LAMPIRAN MEDIA
Tema/subtema : 6(merawat hewan dan tumbuhan)/3(tumbuhan di sekitarku)
Kelas/Semester : 2 /IIa
Pembelajaran ke- :2

1. Tali pita

2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

NAMA KELOMPOK :

Diskusikan bersama kelompokmu peraturan dan tata tertib yang ada di sekolah menggunakan
hururf tegak bersambung dan huruf capital dengan benar.
LEMBAR EVALUASI
A. BERILAH TANDA SILANG (X) PADA HURUF A, B, C ATAU D PADA JAWABAN
YANG BENAR!
1. Sinta banyak menanam bunga di halaman rumahnya, sehingga halaman rumahnya
nampak ….
a. Kumuh
b. Indah
c. Kotor
2. Pepohonan yang ditanam di sekitar rumah bisa membuat udara terasa ….
a. Panas
b. Hangat
c. Sejuk
3. Peraturan di sekolah dibuat agar kegiatan belajar di sekolah menjadi ….
a. Berat dan ketat
b. Baik dan nyaman
c. Santai dan lama
4. Contoh peraturan di sekolah ketika jam istirahat di sekolah adalah ….
a. Dilarang meminta bekal teman
b. Dilarang pergi keluar sekolah
c. Siswa harus masuk pukul 07.00
5. Berlari, melompat dan memanjat adalah contoh dari variasi gerak melompat?
a. gerak non lokomotor
b. gerak lokomotor
c. gerak-gerik
