Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

11

Sekolah : SDN Sunter Jaya 07


Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 2. Merawat Hewan di Sekitarku
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Kelas /Semester : II/2 (dua )
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
Tanggal : 30 November 2023

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Menemukan penggunaan huruf kapital
dalam cerita dengan memperhatikan dalam tulisan tegak bersambung dengan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, benar.
nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1. Menyunting teks tulisan tegak bersambung
bersambung menggunakan huruf kapital dengan benar.
(awal kalimat, nama bulan, hari, dan
nama diri) serta tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1 Menyebutkan ukuran berat benda.
(termasuk jarak), berat, dan waktu .
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1 Membaca ukuran berat benda.
(termasuk jarak), berat, dan waktu .
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.2.1 Mengidentifikasi arah gerak kepala dengan
dalam tari. benar.
3.2.2. Mengidentifikasi arah gerak tangan dengan
benar.
3.2.2. Mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
benar.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam 4.3.1 Mempraktikkan gerak bagian kepala
dalam tari. menggunakan hitungan dengan tepat.
4.3.2 Mempraktikkan gerak bagian tangan
menggunakan hitungan dengan tepat.
4.3.3 Mempraktikkan gerak bagian kaki
menggunakan hitungan dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala
dengan benar.
2. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan
dengan benar.
3. Dengan mengamati gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
benar.
4. Dengan mengidentifikasi arah gerak kepala, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian
kepala menggunakan hitungan dengan tepat.
5. Dengan mengidentifikasi arah gerak tangan, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian
tangan menggunakan hitungan dengan tepat.
6. Dengan mengidentifikasi arah gerak kaki, siswa dapat mempraktikkan gerak bagian
kaki menggunakan hitungan dengan tepat.
7. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menemukan
penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
8. Dengan membaca teks dalam tulisan tegak bersambung, siswa dapat menyunting teks
tulisan tegak bersambung dengan benar.
9. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat menyebutkan ukuran berat
benda.
10. Dengan berdiskusi tentang teks berat benda, siswa dapat membaca ukuran berat benda.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggunaan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung.
2. Ukuran berat benda
3. Gerak keseharian dan alam dalam tari.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokas
Kegiatan Deskripsi i
Waktu
Pendahulua 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
n kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan PENGANTAR SUBTEMA 180


inti 1. Siswa diajak mengamati gambar tentang merawat hewan menit
peliharaan. Tampak pada gambar di buku teks, kandang-
kandang ayam Lani dibersihkan oleh para petugas dan Lani
sedang membersihkan kandang kelinci bersama ayahnya.
2. Siswa di dalam kelas bertanya jawab tentang hewan peliharaan
di rumah dan cara merawatnya.
3. Guru juga dapat mengajak siswa untuk mengamati hewan-
hewan peliharaan di sekolah apabila di sekolah terdapat hewan
peliharaan.

AYO MENGAMATI
1. Siswa diajak untuk mengingat kembali pengalaman mereka
ketika melihat ayam.
2. Siswa diajak untuk mengamati gerakan ayam ketika makan,
gerakan ayam ketika mematuk makanan, gerakan ayam ketika
menggerakkan sayap dan kakinya.
3. Siswa menirukan gerakan-gerakan tersebut dengan arahan dan
bimbingan guru.
4. Setelah melakukan gerakan-gerakan tersebut, guru
mengarahkan agar gerakan-gerakan tersebut nanti membentuk
sebuah tarian.
5. Siswa melakukan gerakan sesuai ketukan yang dibunyikan oleh
guru.

AYO BERKREASI (4C: CREATIVITY)


1. Siswa menirukan gerakan kepala ayam ketika makan.
2. Siswa menirukan gerakan ayam mengentakkan kaki.
3. Siswa menirukan gerakan ayam mengepakkan sayap.
4. Guru memotivasi siswa untuk mengeksplorasi gerakan-gerakan
yang bias ditirukan dalam berbagai kondisi ayam. Misalnya,
gerakan ayam yang sayapnya terluka atau gerakan ayam yang
kakinya terluka.

AYO MEMBACA (LITERASI)


1. Siswa bersama guru membaca dan mencermati teks bacaan
yang berjudul Ayam.
2. Siswa mencermati informasi penting yang disajikan dalam
bacaan.
3. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan terkait dengan
bacaan yang dibacanya.
AYO MENGAMATI
1. Siswa memperhatikan kembali kalimat-kalimat pada teks
bacaan.
2. Siswa melingkari huruf pada awal kalimat dan memperhatikan
penulisan huruf pada awal kalimat.
3. Guru berkeliling kelas untuk mencermati hasil kegiatan siswa
melingkari huruf-huruf besar pada teks.
4. Siswa mengamati huruf awal kalimat yang dilingkari.
5. Guru memancing pertanyaan sehingga siswa dapat
menyimpulkan bahwa huruf awal kalimat yang digunakan
adalah huruf kapital.
Contoh pertanyaan:
a. Apakah kamu bisa membedakan huruf di awal kalimat
dengan huruf lain yang ada pada kalimat tersebut?
b. Apa perbedaannya?

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)


1. Siswa mencermati gambar sekeranjang telur yang tertulis 1 kg.
2. Siswa mencermati gambar daging yang dikemas dan ditimbang,
tertulis 2 kg.
3. Siswa menyebutkan berat benda yang tertera pada gambar.
4. Berdasarkan hasil pengamatannya dan penjelasan dari guru, siswa
menentukan alat timbangan yang cocok untuk benda-benda yang
disediakan.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15
telah berlangsung (HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Gambar ayam mematuk makanan, mengepakkan sayap, dan
mengentakkan kaki.
2. Teks tentang ayam.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
H. Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan
dan
Tumbuhan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal Hrian
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tertulis, dan Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
d. Remedial
1) Guru menjelaskan tentang penggunaan huruf kapital di dalam kalimat.
2) Siswa diminta menuliskan kalimat menggunakan tulisan tegak bersambung dan
menggunakan huruf kapital dengan benar sesuai yang didiktekan guru.
3) Guru membimbing siswa menyebutkan dan membaca berat benda tertentu.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
No
Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
1
2

b. Pengetahuan
Tes lisan, tes tertulis, dan penugasan
Skor Maksimal : 100
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)
51 - 65 C C (Cukup)

c. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis Teks Huruf Tegak Bersambung dengan Memperhatikan
Penggunaan Huruf kapital.

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

SBDP
Rubrik Penilaian Menampilkan Gerakan Kepala, Tangan, dan Kaki
Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.

Matematika
Penilaian Membaca Ukuran Berat Benda

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

Refleksi Guru:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………

Catatan Kepala Sekolah :


……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
Mengetahui Jakarta, 30 November 2023
Supervisor 2, Guru Kelas 2,

Melia Agustina, S.Pd Teddy Priyono


NIP. 199008072022212007 NIM 857128447
Mengetahui
Kepala Sekolah, Supervisor 1,

Widiyanto, S.Ag. M.Pd. B Dr. Herdi, M.Pd


NIP. 197208231993011002 NIP. 198408052009121004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


12

Sekolah : SDN Sunter Jaya 07


Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 2. Merawat Hewan di Sekitarku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

J. KOMPETENSI INTI (KI)


5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

K. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung 3.7.1. Menemukan kalimat yang menggunakan
dalam cerita dengan memperhatikan nama hari.
penggunaan huruf kapital (awal kalimat,
nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita
dan tanda tanya pada kalimat tanya.
4.7 Menulis dengan tulisan tegak 4.7.1. Menggunakan huruf kapital pada nama
bersambung menggunakan huruf kapital hari di dalam kalimat dengan benar.
(awal kalimat, nama bulan, hari, dan
nama diri) serta tanda titik pada kalimat
berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya dengan benar.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang 3.6.1. Menyebutkan ukuran berat benda.
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang 4.6.1. membaca ukuran berat benda.
(termasuk jarak), berat, dan waktu
dalam satuan baku, yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1 Mengidentifikasi arah gerakan kaki dalam
dalam tari. tari dengan benar.
3.3.2. Mengidentifikasi arah gerak koordinasi
kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan
benar.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam 4.3.1 Mempraktikkan gerakan kaki.
dalam tari.
4.3.2 Mempraktikkan koordinasi gerak.

L. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gerakan kelinci, siswa dapat mengidentifikasi arah gerakan kaki
dalam tari dengan benar.
2. Dengan mengamati gerakan kelinci, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak koordinasi
kepala, tangan, dan kaki dalam tari dengan benar.
3. Dengan menirukan gerakan kelinci, siswa dapat mempraktikkan gerakan kaki.
4. Dengan menirukan gerakan kelinci, siswa dapat mempraktikkan koordinasi gerak.
5. Dengan membaca teks tentang merawat hewan, siswa dapat menemukan kalimat yang
menggunakan nama hari.
6. Dengan menemukan kalimat yang menggunakan nama hari, siswa dapat menggunakan
huruf kapital pada nama hari di dalam kalimat dengan benar.
7. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat menyebutkan ukuran berat benda.
8. Dengan mengamati alat timbang, siswa dapat membaca ukuran berat benda.

M. MATERI PEMBELAJARAN
4. Kalimat yang menggunakan nama hari.
5. Ukuran berat benda
6. Arah gerakan dalam tari

N. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
O. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 10. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
11. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
12. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK:
Religius)
13. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
14. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
15. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
16. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
17. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
18. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan inti AYO MENGAMATI 180


1. Siswa mengingat kembali pegalaman mereka ketika melihat menit
kelinci.
2. Siswa mengingat kembali bagaimana kelinci menggerakkan
kepalanya.
3. Siswa mengingat kembali bagaimana kelinci menggerakkan
kakinya ketika melompat.

AYO BERKREASI (4C: CREATIVITY)


1. Siswa melakukan gerakan-gerakan yang menirukan gerakan
kelinci.
2. Siswa melompat kedepan sebanyak 3 kali dan ke samping
kanan sebanyak 3 kali.
3. Guru memberikan contoh dan bimbingan ketika siswa
beraktivitas.
4. Siswa diperbolehkan menciptakan kreasi gerakan sendiri.
Siswa boleh melompat ke depan, ke belakang, ke samping
kiri, ataupun kanan.

AYO MEMBACA (LITERASI)


1. Siswa membaca teks yang terdapat pada Buku Siswa.
2. Pada teks, terdapat penggunaan huruf kapital untuk nama-
nama hari.
3. Guru memfasilitasi siswa agar menemukan penggunaan huruf
capital tersebut. Misalnya dengan cara menggarisbawahi
nama-nama hari yang terdapat pada teks. Kemudian, siswa
mengamati huruf kapital yang terdapat pada nama hari
tersebut.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)


1. Siswa bersama-sama membaca bacaan dan mencermati
kalimat-kalimat dalam bacaan tersebut.
2. Siswa mengidentifikasi nama-nama hari dalam kalimat bacaan.
3. Siswa memperhatikan cara penulisan nama-nama hari dalam
bacaan.
4. Bersama dengan temannya, siswa mendiskusikan bagaimana
nama-nama hari dituliskan dalam kalimat.
AYO BERLATIH
1. Siswa berlatih membuat kalimat yang menceritakan
kegiatannya dalam satu minggu dengan menggunakan huruf
kapital pada awal kalimat dan nama hari, serta tanda titik
untuk mengakhiri kalimat.
2. Gunakan huruf tegak bersambung.

AYO MENGAMATI
1. Siswa mengamati gambar timbangan yang disajikan pada
Buku Siswa.
2. Siswa mengamati gambar biji timbangan yang digunakan
dalam alat timbangan tersebut.
3. Guru menjelaskan dan memberikan pertanyaan pancingan
terkait dengan gambar yang disajikan.

AYO BERLATIH
1. Siswa melatih pemahamannya tentang satuan ukuran berat
dengan memasangkan berat benda dengan biji timbangan
yang tepat.
2. Guru berkeliling untuk memastikan bahwa siswa
mendapatkan pemahaman yang ditargetkan.
AYO RENUNGKAN
1. Siswa menuliskan kegiatan yang paling ia sukai dalam hari
tersebut.
2. Siswa menuliskan kesulitan-kesulitan yang ia temukan dalam
kegiatan pembelajaran pada hari tersebut.

Penutup 7. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15


yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
10. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
11. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
12. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

P. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan tentang merawat hewan.
2. Gambar alat timbang.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Q. Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 6: Merawat Hewan dan Tumbuhan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

R. PENILAIAN
3. Teknik Penilaian
e. Penilaian Sikap : Jurnal Harian
f. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Lisan dan Penugasaan
g. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

4. Bentuk Instrumen Penilaian


d. Sikap
No
Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.
1
2

e. Pengetahuan
Tes Tertulis, Lisan dan Penugasaan
Skor Maksimal : 100
total nilai siswa
Penilaian (penskoran): ×10
total nilai maksimal

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)

f. Keterampilan
Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian Menulis Teks Huruf Tegak Bersambung Menggunakan Huruf
Kapital
SBDP
Rubrik Penilaian Menampilkan Gerakan Kepala, Tangan, dan Kaki

Sikap yang dapat dikembangkan adalah percaya diri.

Matematika
Penilaian Membaca Ukuran Berat Benda

Sikap yang dapat dikembangkan adalah teliti.

Mengetahui Jakarta, 30 November 2023


Supervisor 2, Guru Kelas 2,

Melia Agustina, S.Pd Teddy Priyono


NIP. 199008072022212007 NIM 857128447

Mengetahui
Kepala Sekolah, Supervisor 1,

Widiyanto, S.Ag. M.Pd. B Dr. Herdi, M.Pd


NIP. 197208231993011002 NIP. 198408052009121004

A. Video Praktik Mengajar (Simulasi Pembelajaran)


1. Identitas video simulasi pembelajaran
Tema : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
Sub tema : 2. Merawat Hewan di Sekitarku
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SBdP
Kelas /Semester : II/2 (dua )
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

Link video : https://youtu.be/2TOGeWNnvvI

2. Ringkasan isi video simulasi pembelajaran


Video simulasi pembelajaran mataa Pelajaran Bahasa Indonesia dengan tema
merawat hewan dan tumbuhan. Siswa diajak mengamati gambar tentang merawat
hewan peliharaan. Guru mengajak siswa bertanya jawab tentang hewan peliharaan
dirumah dan cara merawatnya.

3. Keterampilan dasar mengajar yang ditampilkan


Saya menggunakan pendekatan saintifik dengan metode pembelajaran
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, dan ceramah. Dengan menggunakan
media gambar hewan dan buku guru. Dengan pemberian penguatan dan motivasi
siswa untuk menyayangi dan merawat hewan peliharaan dengan baik dan benar,
serta selalu menjaga kebersihan diri dan lingkungan sekolah maupun sekitar rumah.
Lampiran 13

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1

(APKG PKM PGSD 1)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

PEMBELAJARAN

1. NAMA GURU/MAHASISWA : Teddy Priyono


2. NIM : 857128447
3. TEMPAT MENGAJAR : SD Negeri Sunter Jaya 07
4. KELAS : II (Dua)
5. MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
6. WAKTU : 6 JP
7. UPBJJ-UT : Jakarta

PETUNJUK

Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang akan digunakan oleh
guru/mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam RPP tersebut
dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini. Sesuaikan RPP yang dikembangkan dengan
beberapa butir aspek yang di nilai yang terfokus pada pendekatan tematik.

1.Menentukan Bahan Pembelajaran dan Tujuan 1 2 3 4 5


Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kurikulum (GBPP).
1.2 Memetakan kompetensi dasar, indikator dan pengalaman ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
belajar
Rata-rata butir 1 = A 4
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, 1 2 3 4 5
media (alat bantu pembelajaran), dan sumber belajar
2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
pembelajaran dengan pendekatan tematik
(apabila RPP tematik)
2.2 Pengembangan jaringan tema dan menentukan ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
tema (khusus tematik)
2.3 Menentukan dan mengembangkan media/alat ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
bantu pembelajaran yang relevan
2.4 Memilih sumber belajar ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 2 = B 3,75

2 Pemantapan Kemampuan Mengajar 

3. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran 1 2 3 4 5

3.1 Menentukan jenis kegiatan pembelajaran serta


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kesesuaiannya dengan tema (apabila RPP tematik)
3.2 Menyusun langkah-langkah pembelajaran dan
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kesesuaiannya dengan tema
3.3 Menentukan alokasi waktu pembelajaran ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi siswa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
3.5 Menyiapkan pertanyaan
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 3 = C 4 ⃞

4. Merancang pengelolaan kelas 1 2 3 4 5

4.1 Menentukan penataan ruang dan fasilitas belajar ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

4.2 Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
siswa dapat berpartisipasi dalam pembelajaran
Rata-rata butir 4 = D 4⃞
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat 1 2 3 4 5
penilaian
5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
(berkala, berkesinambungan, menyeluruh)
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 5 = E 4,
6. Tampilan dokumen Rencana Pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 Kebersihan dan kerapian ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
6.2 Penggunaan bahasa tulis ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 6 = F 4,5


Jakarta, 30 November 2023
Supervisor/Penguji 1, Supervisor/Penguji 2,

Dr. Herdi, M.Pd Melia Agustina, S.Pd


NIP. 198408052009121004 NIP. 199008072022212007

Lampiran 15

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU


(APKG PKM PGSD 2)

LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN

1. NAMA MAHASISWA : Teddy Priyono


2. NIM : 857128447
3. TEMPAT MENGAJAR/UJIAN : SDN Sunter Jaya 07
4. KELAS : II (Dua)
5. MATA PELAJARAN/TEMA : Bahasa Indonesia
6. HARI, TANGGAL : Kamis, 30 November 2023
7. WAKTU (JAM) : 6 JP
8. UPBJJ-UT : Jakarta

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan.

A Melakukan pembelajaan 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas. ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

b. Memulai kegiatan pembelajaran ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam urutan yang logis dan
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
sistematis.

e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual,


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kelompok, atau klasikal.

f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.

\ g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞


indikator/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.

h. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien. ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞


i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 1 = P 4⃞

B Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞


dan penuh pengertian kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
c. Melakukan komunikasi secara efektif ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
d. Mengembangkan hubungan antarpribadi yang sehat dan
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
serasi.
e. Menghargai keragaman siswa serta membantu siswa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
menyadari kelebihan dan kekurangannya.
f. Membantu menumbuhkan kepercayaan diri siswa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 2 = Q 4⃞
C Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran mata pelajaran tertentu

a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
Indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
3) Memberikan latihan keterampilan mengapresiasi sastra ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
4) Mengembangkan kemampuan siswa untuk berkomunikasi
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
dan bernalar
5) Memupuk kegemaran membaca ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Rata-rata butir 3a = R 4,5


b. Matematika 1 2 3 4 5

1) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan


⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
manipulatif

2) Menguasai simbol-simbol matematika ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞


3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
dalam kehidupan sehari-hari.

Rata-rata butir 3b = R 3,3

c. IPA 1 2 3 4 5
1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞
pengalaman langsung
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman
langsung ⃞ ⃞ ⃞ ⃞ ⃞

Mengetahui Jakarta, 30 November 2023


Kepala Sekolah, Supervisor/Penguji 2,

Widiyanto, S.Ag. M.Pd. B Melia Agustina, S.Pd


NIP. 197208231993011002 NIP. 199008072022212007
