Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh :
Nama : Ully Artha
NIM : 2021143679

Dosen Pembimbing : Tanzimah, M. Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG


TAHUN AJARAN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 08 Palembang


Kelas / Semester : II / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Tematik (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Tema : 7 Kebersamaan
SubTema : 2. Kebersamaan Di Sekolah
Pembelajaran : 1
Hari/tanggal : Senin, 01 April 2024
Alokasi waktu : 1 Hari ( 5 x 25 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1. Memahami isi dongeng dengan jujur.
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
3.8.2. Mengaitkan isi dongeng dengan hidup rukun
dengan jujur.
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.8.1. Menemukan isi dongeng dengan percaya
binatang (fabel) yang menggambarkan diri.
sikap hidup rukun yang telah dibaca
secara nyaring sebagai bentuk ungkapan
diri.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 3.7.1. memahami pecahan merupakan bagian
menggunakan benda-benda konkret dalam dari keseluruhan dengan tepat.
kehidupan sehari-hari.
3.7.3. menentukan pecahan setengah, sepertiga,
dan seperempat dengan tepat.
4.7 Menyajikan pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 4.7.1. menyajikan pecahan setengah dengan
yang bersesuaian dengan bagian dari tepat.
keseluruhan suatu benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7.2. menyajikan pecahan sepertiga dengan
tepat.
4.7.3. menyajikan pecahan seperempat dengan
tepat.

Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal gerak keseharian dan alam 3.3.1 mengidentifikasi arah gerak kepala
dalam tari. dengan percaya diri.
3.3.2 mengidentifikasi arah gerak tangan
dengan percaya diri.
3.3.3 mengidentifikasi arah gerak kaki dengan
percaya diri.
3.3.4 mengoordinasi gerak dengan percaya
diri.
4.3 Meragakan gerak keseharian dan alam 4.3.1 melakukan gerak kepala dengan iringan
dalam tari. dengan percaya diri.
4.3.2 melakukan gerak tangan dengan iringan
dengan percaya diri.
4.3.3 melakukan gerak kaki dengan iringan
dengan percaya diri.
4.3.4 melakukan koordinasi gerak dengan
iringan dengan percaya diri.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


 Percaya diri tampil di depan kelas
 Cermat dan teliti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Dengan mendengarkan dan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu memahami isi
dongeng dengan jujur.
b. Dengan menceritakan kembali dongeng, siswa dapat mengaitkan isi dongeng dengan hidup
rukun dengan jujur.
c. Dengan kegiatan menceritakan kembali dongeng, siswa mampu menemukan isi dongeng
dengan percaya diri.
d. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat memahami pecahan merupakan bagian dari
keseluruhan dengan tepat.
e. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan
seperempat dengan tepat.
f. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan setengah dengan tepat.
g. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan sepertiga dengan tepat.
h. Dengan membuat kartu pecahan, siswa dapat menyajikan pecahan seperempat dengan tepat.
i. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak kepala dengan percaya diri.
j. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak tangan dengan percaya diri.
k. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi arah
gerak kaki dengan percaya diri.
l. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa mampu mengoordinasi gerak
dengan percaya diri.
m. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kepala dengan
iringan dengan percaya diri.
n. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak tangan dengan
iringan dengan percaya diri.
o. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan gerak kaki dengan
iringan dengan percaya diri.
p. Dengan mengamati gambar tari dan penjelasan guru, siswa melakukan koordinasi gerak
dengan iringan dengan percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
2) Pecahan 1/2, 1/3 , dan 1/4 menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari
3) Gerak keseharian dan alam dalam tari.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15
kehadiran siswa. (PPK: Disiplin) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (PPK: Religius)
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur. (PPK: Religius)
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan. (PPK: Nasionalis)
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali. (PPK: Nasionalis)

Kegiatan inti AYO MENGAMATI 95


1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kegiatan menit
upacara di sekolah.
2. Siswa mengamati gambar kegiatan upacara.
3. Siswa mencermati teks kegiatan upacara”.
4. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
 Apa isi teks yang kamu baca?
 Bagaimana kebersamaan di sekolah?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang kebersamaan di sekolah.
5. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya.
6. Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
mereka.
7. Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel,
kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
8. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.

AYO BERCERITA
1. Siswa diminta mendengarkan dongeng “Ikan dan Burung”.
2. Guru menyampaIkan kepada siswa setelah mendengarkan siswa
akan menceritakan kembali, sehingga siswa diminta
mendengarkan dengan saksama.

AYO BERCERITA
a. Siswa menceritakan kembali dongeng “Ikan dan Burung” secara
bergantian dengan benar.
b. Guru memberIkan contoh cara mendongeng dengan baik.
c. Guru mengamati aktivitas siswa yang sedang mendongeng
dengan rubrik pengamatan.

AYO BERLATIH
1. Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi dongeng.

AYO BERDISKUSI (4C: COLLABORATION)


1. Guru mengarahkan siswa melakukan diskusi.
2. Diskusi dapat dilakukan dengan model tanya-jawab langsung
secara klasikal.
3. Diskusi dapat pula dilakukan dalam kelompok-kelompok kecil,
kemudian diangkat secara klasikal.

AYO BERLATIH
1. Guru membimbing siswa mengerjakan soal.

AYO BERLATIH
1. Siswa berlatih melakukan gerakan kepala, tangan, dan kaki
sesuai gambar gerak dasar tari kijang dengan hitungan.
2. Setelah siswa hafal gerakan, siswa melakukan gerakan tari
kijang diiringi musik.

Penutup 4) Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15


telah berlangsung (HOTS: Reflectif): menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan
bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar
rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
7. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
8. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
9. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
(PPK: Religius)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II, Tema 7: Kebersamaan. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (isian)
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
B. Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
No Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Tindak
Perilaku Sikap Lanjut
1. M. Repin
2. Derganer
3. Mgs. Muhammad Dian
4. Muhammad / Naufal
5. Putri Ainur Aisyah
6. Bob Evan
7. Alika Naila Putri
8. Nur Azizah Abqoriah
9. Farizian Arsenio
10. Muhammad Ragil
11 Aurelia Hadi
12. M. Abdul Rapli Ramadhan
13. Ahmad Devvan Alfarizi
14. Syifah Putri Irzandi
15. Febi Aryani
16. Ikhsani Abdullah
17. Chairunnisa Az Zahra
18. Syakira Putri Asmara
19. Boy Gahnesa Adil Ghani
20. Abdul Rauf
21. M. Alfin Prasetyo
22. Kenzie Alika Putri W.
23. Saahida
24. Alva Pradika
25. Al Habsyi Malik Walfian
26. Vania Asha Aurora
27. Arsyila Renata Putri
28. Nufus Nurjannah
29. Natasyah wilona
30. Wensa Nur Aini
31. M. Zabi Al Fatih
32. M. Al-Barr Ramadhan
33. Muhammad Ziggy Abyan

b. Pengetahuan dan Keterampilan


Skor Penilaian : 100
Penilaian : Skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai :
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(skala 0 – 100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

1). Memahami isi dongeng (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan KD 4.8)


Rekap Skor Siswa:
NO NAMA SKOR KLASIFIKASI
1 M. Repin
2 Derganer
3 Mgs. Muhammad Dian
4 Muhammad / Naufal
5 Putri Ainur Aisyah
6 Bob Evan
7 Alika Naila Putri
8 Nur Azizah Abqoriah
9 Farizian Arsenio
10 Muhammad Ragil
11 Aurelia Hadi
12 M. Abdul Rapli Ramadhan
13 Ahmad Devvan Alfarizi
14 Syifah Putri Irzandi
15 Febi Aryani
16 Ikhsani Abdullah
17 Chairunnisa Az Zahra
18 Syakira Putri Asmara
19 Boy Gahnesa Adil Ghani
20 Abdul Rauf
21 M. Alfin Prasetyo
22 Kenzie Alika Putri W.
23 Saahida
24 Alva Pradika
25 Al Habsyi Malik Walfian
26 Vania Asha Aurora
27 Arsyila Renata Putri
28 Nufus Nurjannah
29 Natasyah wilona
30 Wensa Nur Aini
31 M. Zabi Al Fatih
32 M. Al-Barr Ramadhan
33 Muhammad Ziggy Abyan

2) Menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat (Matematika KD 3.7 dan


KD 4.7)
Rekap Skor Siswa
NO NAMA SKOR KLASIFIKASI
1 M. Repin
2 Derganer
3 Mgs. Muhammad Dian
4 Muhammad / Naufal
5 Putri Ainur Aisyah
6 Bob Evan
7 Alika Naila Putri
8 Nur Azizah Abqoriah
9 Farizian Arsenio
10 Muhammad Ragil
11 Aurelia Hadi
12 M. Abdul Rapli Ramadhan
13 Ahmad Devvan Alfarizi
14 Syifah Putri Irzandi
15 Febi Aryani
16 Ikhsani Abdullah
17 Chairunnisa Az Zahra
18 Syakira Putri Asmara
19 Boy Gahnesa Adil Ghani
20 Abdul Rauf
21 M. Alfin Prasetyo
22 Kenzie Alika Putri W.
23 Saahida
24 Alva Pradika
25 Al Habsyi Malik Walfian
26 Vania Asha Aurora
27 Arsyila Renata Putri
28 Nufus Nurjannah
29 Natasyah wilona
30 Wensa Nur Aini
31 M. Zabi Al Fatih
32 M. Al-Barr Ramadhan
33 Muhammad Ziggy Abyan
3) Memahami gerak kepala, tangan, dan kaki pada tari kijang (SBdP KD 3.3 dan 4.3)

Kriteria Penilaian

Kriteria Bobot
Melakukan gerak sesuai iringan dengan lancar 4

Sebagian besar gerak sesuai dengan iringan 3


Sebagian kecil gerak sesuai dengan iringan 2

Semua gerakan Tidak sesuai dengan iringan 1

Rekap Skor Siswa


NO NAMA SKOR KLASIFIKASI
1 M. Repin
2 Derganer
3 Mgs. Muhammad Dian
4 Muhammad / Naufal
5 Putri Ainur Aisyah
6 Bob Evan
7 Alika Naila Putri
8 Nur Azizah Abqoriah
9 Farizian Arsenio
10 Muhammad Ragil
11 Aurelia Hadi
12 M. Abdul Rapli Ramadhan
13 Ahmad Devvan Alfarizi
14 Syifah Putri Irzandi
15 Febi Aryani
16 Ikhsani Abdullah
17 Chairunnisa Az Zahra
18 Syakira Putri Asmara
19 Boy Gahnesa Adil Ghani
20 Abdul Rauf
21 M. Alfin Prasetyo
22 Kenzie Alika Putri W.
23 Saahida
24 Alva Pradika
25 Al Habsyi Malik Walfian
26 Vania Asha Aurora
27 Arsyila Renata Putri
28 Nufus Nurjannah
29 Natasyah wilona
30 Wensa Nur Aini
31 M. Zabi Al Fatih
32 M. Al-Barr Ramadhan
33 Muhammad Ziggy Abyan

C. Keterampilan
Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati.
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya


NO NAMA Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
T BT T BT T BT T BT
1 M. Repin
2 Derganer
3 Mgs. Muhammad Dian
4 Muhammad / Naufal
5 Putri Ainur Aisyah
6 Bob Evan
7 Alika Naila Putri
8 Nur Azizah Abqoriah
9 Farizian Arsenio
10 Muhammad Ragil
11 Aurelia Hadi
12 M. Abdul Rapli Ramadhan
13 Ahmad Devvan Alfarizi
14 Syifah Putri Irzandi
15 Febi Aryani
16 Ikhsani Abdullah
17 Chairunnisa Az Zahra
18 Syakira Putri Asmara
19 Boy Gahnesa Adil Ghani
20 Abdul Rauf
21 M. Alfin Prasetyo
22 Kenzie Alika Putri W.
23 Saahida
24 Alva Pradika
25 Al Habsyi Malik Walfian
26 Vania Asha Aurora
27 Arsyila Renata Putri
28 Nufus Nurjannah
29 Natasyah wilona
30 Wensa Nur Aini
31 M. Zabi Al Fatih
32 M. Al-Barr Ramadhan
33 Muhammad Ziggy Abyan
Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai

2) Mendengarkan dongeng
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Mendengarkan

3) Menari “Tari Kijang”


Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menari
Palembang, 01 April 2024 P
Mengetahui, Guru Kelas II
Kepala SDN 08 Palembang

Devi Damayanti, S. Pd Vini Vianita, S. Pd


NIP. 198408082005012004 NIP. 199310012020122022 007007
