Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jomblangan


Tema : 7. Kebersamaan
Sub Tema : 1. Kebersamaan di rumah
Pembelajaran ke : 4 (empat)
Muatan Pembelajaran : PPkn, Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas / Semester : 1/2
Alokasi waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. PPkn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis 3.3.2 Menjelaskan keberagaman kegiatan keagamaan
keberagaman karakteristik di Indonesia
individu di sekolah. 3.3.3 Menyebutkan keberagaman karakteristik sesuai
dengan kegiatan keagamaan di sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.3 Mengelompokkan kegiatan keagamaan di
keberagaman karakteristik sekolah
individu di sekolah

2. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8. Mengidentifikasi isi dongeng binatang (fabel)
binatang (fabel) tentang sikap 1
hidup rukun dari teks lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan.
4.8 Menceritakan kembali teks 4.8. Menuliskan kembali isi dongeng binatang
dongeng binatang (fabel) yang 2 (fabel
menggambarkan sikap hidup rukun
yang telah dibaca secara nyaring
sebagai bentuk ungkapan diri
3. Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 1, 1 3.7.5 1
Menjelaskan pecahan Menjelaskan nilai pecahan
2 3 4
1 3.7.6 1
dan menggunakan benda Menentukan nilai pecahan
4 4
benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7 1, 1 4.7.3 1
Menyajikan pecahan Menunjukkan pecahan berdasarkan bagian
2 3 4
1 keseluruhan suatu benda konkret.
dan yang bersesuaian
4
dengan bagian dari keseluruhan
suatu benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar kegiatan keagamaan, peserta didik mampu menentukan keberagaman
kegiatan keagamaan di rumah dengan benar.
2. Dengan penugasan, peserta didik mampu menjelaskan keberagaman kegiatan keagamaan di rumah
dengan tepat
3. Dengan melakukan kegiatan diskusi, peserta didik mampu mengelompokkan keberagaman
karakteristik siswa sesuai kegiatan keagamaan di rumah dengan tepat.
4. Dengan membaca dongeng, peserta didik dapat menentukan isi dongeng tersebut dengan benar
5. Dengan penugasan, peserta didik mampu menjawab kuis tentang dongeng. (Literasi)
6. Setelah menyimak penjelasan guru tentang gambar potongan pizza, peserta didik dapat menjelaskan
1
pecahan dengan tepat. (Numerasi)
4
1
7. Dengan penugasan, peserta didik dapat menentukan pecahan dengan teliti.
4
1
8. Dengan kegiatan mengarsir roti tawar, siswa mampu menunjukkan pecahan pecahan dengan teliti.
4

D. Materi
1. Keberagaman Kegiatan Keagamaan di rumah
2. Dongeng binatang (fabel) (Literasi)
3. Bilangan asli dan Pecahan (Numerasi)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Metode Pembelajaran : Penugasan, kerja kelompok, diskusi

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
a. Power Point Kuis Dongeng.
b. Video Dongeng “Kancil dan Buaya” (Literasi)
c. Kartu Gambar.
d. Roti tawar dan coki-coki.
2. Sumber Belajar
Purnomosidi. 2017. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 7 Kebersamaan.
Kemendikbud: Jakarta.
Purnomosidi. 2017. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 7 Kebersamaan.
Kemendikbud: Jakarta.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Langkah Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran. 15 menit
Peserta didik dibimbing memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas. (SRA bentuk peduli kepada siswa menumbuhkan cinta
kebersihan)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-
sama.
4. Pembiasaan membaca 5 menit dimulai dengan peserta didik
diminta membaca teks bacaan “Kasuari dan Dara Mahkota”.
(literasi)
5. Apersepsi
Mengajak peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan teks yang dibaca saat kegiatan literasi, seperti:
a. Apa judul cerita yang telah kalian baca ?
b. Apa isi ceritanya ?
c. Apakah kalian juga melakukan kegiatan yang sama seperti
yang diceritakan dalam teks bacaan tersebut ?
6. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
peserta didik dalam pembelajaran hari ini
Inti 1. Peserta didik diminta mengamati gambar keragaman kegamaan di 150 Menit
Indonesia.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan
keragaman agama.
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi kegiatan
keragaman agama.
4. Peserta didik secara berkelompok bermain Kartu Gambar untuk
di tempel di kertas warna.
5. Kelompok membacakan hasilnya di depan kelas.
6. Kelompok lain mengamati dan memberikan tanggapan.
7. Peserta didik diminta mengamati gambar sebuah pizza
8. Peserta didik dibimbing guru untuk menemukan konsep pecahan
1
dengan meggunakan gambar pizza. (Numerasi)
4
9. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang konsep
1
pecahan dengan diberikan contoh lain.
4
1
10. Peserta didik dibimbing guru untuk menuliskan pecahan
4
1
11. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang materi pecahan
4
1
12. Peserta didik ditugaskan untuk menentukkan pecahan dengan
4
menyelesaikan soal yang diberikan guru
1
13. Peserta didik ditugaskan untuk menunjukkan pecahan dengan
4
mengarsir “Roti tawar menggunakan Choki-Choki”
(Numerasi)
14. Peserta didik mengamati video dongeng “Kancil dan Buaya”
(Literasi)
15. Peserta didik didik dan guru bertanya jawab tentang isi dongeng
“Kancil dan Buaya” yang telah diidentifikasi di pembelajaran
sebelumnya.
16. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang isi dongeng.
17. Peserta didik menjawab kuis melalui power point terkait
dongeng yang sudah dimati.
18. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terhadap
jawaban kuis temannya.
19. Peserta didik diberikan umpan balik oleh guru.

Penutup 1. Bersama dengan peserta didik, guru mengadakan refleksi 10 Menit


pembelajaran
a. Peserta didik diingatkan untuk selalu hidup rukun walaupun
berbeda kegiatan keagamaannya. (SRA)
b. Peserta didik diingatkan untuk belajar lagi tentang pecahan
c. Peserta didik diberikan pujian bagi yang sudah melaksanakan
dan diberikan motivasi bagi yang belum melaksanakan (SRA)
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Mengadakan tindak lanjut berupa informasi tema/subtema hari
berikutnya.
4. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri
pembelajaran
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap Spiritual
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Spiritual

Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (K1)


No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan Tindak
didik Spiritual BS PB Lanjut
1.
2.
b. Penilaian Sikap Sosial
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap Sosial

Jurnal Penilaian Sikap Sosial (K2)


No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap Keterangan Tindak
didik Sosial BS PB Lanjut
1.
2.

2. Penilaian Pengetahuan
a. PPKn
1) Kisi-kisi : Menyebutkan keberagaman keagamaan di Indonesia
2) Teknik : Tertulis
3) Instrumen :

Ayo Berlatih
Pasangkan Kartu Gambar Tentang Keberagaman Keagamaan di

Indonesia sesuai dengan Nama Agama, Tempat Ibadah dan Hari

Besar Keagamaan!

Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor
a. Agama Islam 5
b. Agama Kristen 5
c. Agama Katolik 5
d. Agama Hindu 5
e. Agama Budha 5
f. Agama Konghucu 5

Jumlah Skor

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir= x 100
Skor Total

b. Bahasa Indonesia
1) Kisi-kisi : Memahami isi dongeng
2) Teknik : Kuis
3) Instrumen :

Ayo Berlatih

Ayo jawab kuis-kuis tersebut berdasarkan Video Dongeng yang sudah


kalian amati!
Pedoman Penskoran

No Kriteria Skor Soal


a. Menjawab dengan benar 2
1 b. Menjawab salah 1 10
c. Tidak menjawab 0
Jumlah Skor 20
Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir= x 100
Skor Total

c. Matematika
1) Kisi-kisi : Menetukan pecahan seperenpat
2) Teknik : Tes tertulis
3) Instrumen :

Lengkapilah pernyataan di bawah ini dengan jawaban yang tepat !

1. Siti memotong sebuah kertas berbentuk


persegi panjang menjadi 4 bagian.
Masing-masing
potongan sama besar. Setiap potongan
adalah ____ bagian.

2. Siti memiliki sebuah kue lapis. Ia ingin


mendapatkan bagian. Siti membagi
menjadi _______ bagian sama besar.

1. sehingga menjadi bentuk seperti gambar


di samping. Bagian yang hilang atau
digunting adalah _____ bagian dari
lingkaran.

4) Kunci Jawaban
1. Siti memotong sebuah kertas berbentuk
persegi panjang menjadi
bagian. Masing-masing
potongan sama besar. Setiap potongan
adalah 1
bagian.
4
2. Siti memiliki sebuah kue lapis. Ia ingin
mendapatkan bagian. Siti membagi
menjadi bagian1 sama besar.
4

3. Sehingga menjadi bentuk seperti gambar


di samping. Bagian yang hilang atau
digunting adalah bagian dari 1
lingkaran. 4

5) Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor
a. Menjawab dengan benar 2
1 b. Menjawab salah 1 2
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
2 b. Menjawab salah 1 2
c. Tidak menjawab 0
a. Menjawab dengan benar 2
3 b. Menjawab salah 1 2
c. Tidak menjawab 0
Jumlah Skor 6

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir= x 100
Skor Total
3. Penilaian Ketrampilan
a. Menulis kembali cerita dongeng “Kancil dan Buaya”
Rubrik penilaian unjuk kerja menulis kembali cerita dongeng “Kancil dan Buaya”
Kriteria
Penggunaan Kelengkapan Kesesuaian isi Penggunaan
No Nama EYD yang penulisan kata teks yang ditulis kalimat efektif
tepat dengan judul
BS B C P BS B C PB BS B C PB BS B C PB
B
1. Abirama
2. Ainnaya

Keterangan :
Penggunaan EYD yang tepat
BS : Menggunakan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca yang tepat tanpa
bimbingan guru.
B : Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang
digunakan dengan tepat, namun dilakukan tanpa bimbingan guru
C : Ada beberapa penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca kurang
digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru
PB : Sebagian besar penggunaan huruf kapital, kata depan, dan tanda baca tidak
Digunakan dengan tepat dan dilakukan dengan bimbingan guru

Kelengkapan penulisan kata


BS : Seluruh kalimat menggunakan penulisan kata yang lengkap
B : Terdapat sebagian kecil penulisan kata yang kurang lengkap
C : Terdapat setengah dari teks penulisan kata yang belum lengkap
PB : Sebagian besar kalimat menggunakan penulisan kata yang belum lengkap

Kesesuaian isi teks yang ditulis dengan judul


BS : Seluruh isi teks yang ditulis sesuai judul
B : Setengah atau lebih isi karangan sesuai judul
C : Kurang dari setengah isi karangan sesuai judul
PB : Seluruh isi karangan belum sesuai judul

Penggunaan kalimat efektif


BS : Mengandung unsur kalimat yang lengkap dengan susunan yang tepat
B : Mengandung unsur kalimat yang lengkap, namun susunannya kurang tepat
C : Mengandung unsur kalimat yang kurang lengkap dan susunannya juga kurang
tepat
PB : Mengandung unsur kalimat yang kurang lengkap dan tidak jelas, susunannya juga
sulit dipahami

b. Menunjukkan pecahan seperempat


Teknik : Unjuk Kerja
Instrumen : Rubrik penilaian menunjukkan pecahan seperempat

No Langkah Kegiatan Skor


2 1 0
1. Mengarsir bagian Mengarsir Mengarsir Tidak
gambar bagian gambar bagian gambar mengarsir
yang yang tidak bagian gambar
menunjukkan menunjukkan
1 1
pecahan pecahan
4 4
2. Kerapian Mengarsir Mengarsir Tidak
penuh bagian bagian gambar mengarsir
gambar yang tanpa bagian gambar
menunjukkan memperhatika
1 n garis
pecahan
4
tanpa keluar
garis
Keterangan :
Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir=
Skor Total
x 100
Keterangan :
86 – 100 = Baik sekali
71- 85 = Baik
61 – 70 = Cukup
≤ 60 = Perlu pendampingan

c. Mengelompokkan kegiatan keagamaan di rumah


Teknik : Unjuk Kerja
Instrumen : Rubrik penilaian bermain kartu gambar

No Kriteri Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


a
1. Isi Mengelompokkan Mengelompokkan Mengelompokkan Tidak
dengan lengkap sebagian tepat n sebagian kecil mengelompokkan
dan tepat tepat dengan tepat
Keterangan :
86 – 100 = Baik sekali
71- 85 = Baik
61 – 70 = Cukup
≤ 60 = Perlu pendampingan

I. Pengayaan
1. Jika siswa sudah bisa membedakan karakteristik individu berdasarkan agama, maka guru dapat
memberikan tambahan latihan.
2. Jika siswa sudah bisa menulis dongeng, maka guru dapat memberikan latihan tambahan.
3. Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan seperempat, maka guru dapat memberikan penugasan soal
tambahan.

J. Remidial
1. Jika siswa belum bisa membedakan karakteristik individu berdasarkan agama, maka guru dapat
memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menulis dongeng, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa menentukan pecahan seperempat, maka guru dapat memberikan bimbingan.

Mengetahui Bantul, 18 Maret 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Anis Rinawati, M.Pd. Rosmalia Nur Hidayati, S.Pd.


NIP. 196305171983032005 NIP. 199206122019022002
BAHAN AJAR

Kartu Soal Kartu Jawaban

Apa yang Pecahan adalah


bilangan yang ditulis
dimaksud dalam bentuk b
a

dimana a adalah
1
2

Bukan
Pecahan

a
b ; pembilang
a disebut …
b disebut … penyebut
bagian
Jika seorang anak 1
memiliki satu donat dan 2
akan membagi kepada
seorang temannya, maka
masing-masing anak
akan mendapat berapa
bagian?
Kisi-kisi Instrumen Penilaian

Materi No
No Kompetensi Indikator Tingkat Kesukaran Jenjang
Pelajara Soal
. Dasar Soal
n Mudah Sedang Sukar C1 C2 C3
1. Menyebutkan
bilangan
pecahan

melalui  4
gambar
benda
konkret.
Menunjukkan
bilangan
pecahan

melalui  5
Menjelaskan
gambar
1
pecahan benda
4
konkret.
menggunakan
Menyatakan hh
benda-benda Pecahan 
pecahan  6
konkret dalam
dengan tepat.
kehidupan
Menyebutkan
sehari-hari.
bilangan
pecahan

melalui  7
gambar
benda
konkret.
Menuliskan
bilangan
pecahan 
 8
dalam
kehidupan
sehari-hari.
2 Menyebutkan
keberagaman

Mengidentifika agama di  1,2,3
si jenis-jenis Indonesia
keberagaman Keberag dengan tepat.
karakteristik aman Mengidentifi
individu di Agama kasi
sekolah. keberagaman 
  9, 10
agama dalam
kehidupan
sehari-hari.
SOAL EVALUASI KELAS 2
TEMA 7 SUBTEMA 1 Pem. 4

Nama: . . . . . . . . . . . . . . . . . .No Presensi : . . . . . . . .

Berilah tanda silang tanda silang (x) pada huruf A,B atau C pada
jawaban yang benar!

1. Syahida memiliki teman bernama Eling. Eling beragama Hindu, Eling biasa
beribadah dengan keluarganya di ….
a. Masjid
b. Gereja
c. Pura

2. Cristian sedang menghias pohon cemara.


Kegiatan yang dilakukan Cristian dalam
rangka menyambut hari . . .
a. Tahun baru Imlek
b. Natal
c. Nyepi

3. Perhatikan gambar di samping, gambar


tersebut merupakan tempat beribadah
Ontoseno. Dia bersama dengan
keluarganya beribadah di tempat
tersebut. Tempat tersebut bernama . . .
a. Wihara
b. Masjid
c. Kelenteng

1.
2.
3.
4. Setiap bagian kue disebut...bagian.
1
a.
2
1
b.
3
1
c.
4

1
5. Kaira memiliki sebuah kue. Agar mendapatkan kue bagian, maka Kaira harus membagi
2
kue dengan ukuran...
a. Besar sebagian c. Kecil sebagian
b. Sama besar

6. Fadil mempunyai satu donat, Fadil akan mendapatkan empat bagian dari donat. Fadil
harus memotong donat menjadi.... bagian sama besar.
a. 1
1
b.
2
1
c.
4

7. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar tersebut menunjukkan pecahan…


1
a.
2
1
b. c. Bukan pecahan
3

8. Keanu mempunyai sebuah apel, Keanu akan membagi apel tersebut kepada Uput. Berapa

bagian yang di dapatkan Uput?


1
a.
2
1
b.
3
1
c.
4

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

1.

2.

3.

4.

5.
6.

7.

8.

9. Lina menyambut Tahun Baru Imlek dengan suka cita bersama dengan
keluarganya. Dia selalu menunggu hadirnya Tahun Baru Imlek karena banyak
makanan yang bisa disantapnya. Di pagi hari dibersama keluarganya beribadah di
...
10. Syahida sebagai umat muslim pergi ke masjid untuk melaksanakan sholat
berjamaah, sedangkan Ferdinan beragama katolik pergi ke.........untuk
beribadah.
