Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP


SUB TEMA 1 HEWAN DAN TUMBUHAN DI LINGKUNGAN RUMAHKU
PEMBELAJARAN 5
Kelas / Semester : IV / 1 (Ganjil)

Dibuat untuk memenuhi tugas mata kuliah


Pengembangan Pembelajaran IPA Sekolah Dasar

Dosen: Dr. Peduk Rintayati, M. Pd.

Disusun Oleh:
Linda Nurmasari (S031602010)
Marla Nur Indrianto (S031602011)
Novandayu Dhinar M. (S031602014)

PROGRAM STUDI S2 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA
2016
Pemetaan Kompetensi Dasar 1 dan 2
Pemetaan Indikator
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Masaran 01


Kelas/Semester : IV / 1
Tema : 3. Peduli terhadap Makhluk Hidup
Subtema : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pertemuan ke :5
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetesi Dasar
PJOK
3.9 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap pertumbuhan
dan perkembangan tubuh
4.3 Mempraktikkan kombinasi pada gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan
dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan
atau olahraga tradisional
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baru

C. Indikator
PJOK
4.3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik
jalan dan lari
IPA
3.1.1 Mempraktikkan percobaan transportasi air pada tumbuhan
4.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi batang pada tumbuhan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menggali informasi dari teks laporan pengamatan tentang fungsi tumbuhan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan permainan siswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik,
jalan, dan lari dengan teknik yang benar.
2. Dengan gambar dan ceramah, siswa mampu mempraktikkan percobaan transportasi
air pada tumbuhan dengan tepat.
3. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menyimpulkan fungsi batang pada
tumbuhan dengan benar.
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks laporan pengamatan
tentang fungsi tumbuhan dengan benar.

Karakter yang diharapkan ada pada siswa : kerjasama, tanggung jawab dan
santun

E. Materi Pembelajaran
1. PJOK
Mempraktikkan gerak dasar atletik melalui permainan
2. IPA
Melakukan percobaan tentang fungsi batang pada tumbuhan
3. Bahasa Indonesia
Membuat gambar pemandangan setelah mengamati lingkungan sekitar

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Mengajak siswa berdoa menurut agama dan 10 Menit
kepercayaan masing-masing. (religius)
2. Guru mengecek kehadiran siswa. (disiplin)
3. Memberikan motivasi, tentang beragamnya
makhluk hidup di bumi. (motivasi)
4. Mengajukkan pertanyaan tentang tumbuhan
yang ada di sekitar rumah “menanyakan
tumbuhan apa saja yang ada di lingkungan
rumahmu?” (rasa ingin tahu)
5. Guru menyampaikan bahwa mereka akan
belajar tumbuhan di lingkungan rumahku.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran, yakni
tumbuhan di lingkungan rumahku.
Inti KEGIATAN I 255 Menit
1. Siswa diminta membentuk lingkaran besar.
(permainan)
2. Satu siswa diminta berdiri di tengah
lingkaran. (permainan)
3. Setiap siswa membuat gambar lingkaran
menggunakan kapur di tempat mereka berdiri
kecuali siswa di tengah. (permainan)
4. Siswa menghitung satu sampai tiga dan
diulang sampai semua siswa mendapat
giliran. (permainan)
5. Siswa yang menyebut angka 1 diberi nama
Ikan. (permainan)
6. Siswa yang menyebut angka 2 diberi nama
Katak. (permainan)
7. Siswa yang menyebut angka 3 diberi nama
kadal. (permainan)
8. Siswa yang ditengah memanggil nama: Ikan,
Katak, atau Kadal sesuai keinginannya.
(permainan)
9. Semua siswa yang namanya dipanggil harus
berlari dan bertukar tempat. Demikian pula
dengan siswa yang ditengah berusaha
mengambil lingkaran kosong. (permainan)
10. Bagi siswa yang tidak mendapat tempat
berdiri di tengah san memanggil nama sesuai
keinginannya, dan begitu seterusnya.
(permainan)
11. Selama tiga nama tadi, siswa yang ditengah
dapat menyebut “Hewan” berarti seluruh
siswa harus bertukar tempat. (permainan)
KEGIATAN II
1. Siswa mengamati gambar tentang langkah-
langkah percobaan transportasi air/fungsi
batang pada tumbuhan. (mengamati)
2. Siswa diminta membaca teks yang terdapat di
buku siswa. (menalar)
3. Sebelum kegiatan percobaan dilakukan siswa
menuliskan hipotesis mereka, siswa
mendiskusikan hipotesis mereka secara
berpasangan dan menjelaskan alasan
mengapa mereka membuat hipotesis tersebut.
(menalar)
4. Siswa diingatkan untuk disiplin dalam
melakukan percobaan dan berhati-hati dengan
bahan pewarna.
5. Siswa diminta melakukan percobaan sesuai
dengan petunjuk kerja. (mencoba)
6. Siswa mengamati hasil percobaan transportasi
air/fungsi batang pada tumbuhan.
(mengamati)
7. Setelah melakukan percobaan, siswa melihat
kembali hipotesis yang telah mereka tulis dan
membandingkan dengan hasil percobaan.
(menalar)
8. Siswa mempresentasikan hasil percobaan
sesuai percobaan yang telah dilaksanakan.
(mengkomunikasikan)
9. Guru bertanya apakah hasil percobaan sesuai
dengan hipotesis yang dibuat di awal.
(menanya)
10. Secara berpasangan siswa diminta
menukarkan laporan percobaan mereka
11. Siswa saling mengajukan pertanyaan untuk
menggali lebih jauh tentang hasil percobaan
tersebut. (menanya)
12. Siswa membuat catatan tentang laporan
temannya pada kolom yang terdapat pada
buku siswa. (mencoba)
KEGIATAN III
1. Guru memberikan umpan balik terhadap
percobaan dan presentasi siswa tentang
transportasi air/fungsi batang pada tumbuhan.
2. Guru memberikan penguatan berupa
penjelasan kembali tentang transportasi
air/fungsi batang pada tumbuhan yang tepat.
3. Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk bertanya disertai jawaban dari guru.
(tanya jawab)
4. Siswa melakukan perenungan tentang
kegiatan hari ini.
5. Guru menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan perenungan di halaman 150 buku
Guru.
6. Guru memberikan reward pada siswa yang
mampu menjelaskan langkah-langkah
percobaan tentang fungsi batang pada
tumbuhan dan hasil percobaan dengan benar.
Penutup 1. Bersama-sama siswa menyimpulkan manfaat 15 enit
pembelajaran tentang tumbuhan dilingkungan
rumahku
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan.
3. Siswa ditugasi untuk mengamati
pemandangan yang dianggap menarik dengan
pendampingan orang tua dan membuat
gambar pemandangan di lembar kertas
terpisah. Hasilnya dilaporkan kepada guru
dan didiskusikan dengan teman satu
kelompok.
4. Guru menyampaikan pesan moral bahwa
tumbuhan sebagai makhluk ciptaan Tuhan
juga memerlukan air untuk bertahan hidup,
oleh karena itu kita harus peduli terhadap
tumbuhan dengan menyiram air setiap pagi
hari.
5. Salam dan doa penutup.
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 Tema 3 Peduli Terhadap Makhluk Hidup
2. Kapur
3. Gelas air mineral bekas, batang tumbuhan pacar air atau tanaman sejenis, pewarna
makanan (warna merah), wadah untuk menempatkan cairan berwarna

I. Penilaian
1. Prosedur tes : Tes proses, tes akhir
2. Teknik tes : Tes dan Nontes
3. Jenis Tes : Tes Praktik dan Tes Tertulis
4. Bentuk Tes : Tes Subjektif
5. Instrumen Tes :
a. Penilaian Sikap
1) Rubrik Penilaian
2) Kriteria Penilaian
b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-Kisi Soal Tes
2) Soal Tes
3) Kunci Jawaban
4) Kriteria Penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Rubrik Penilaian
2) Kriteria Penilaian

Surakarta, Mei 2016


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

Haryanto, S. Pd. Praktikan


NIP 196404051984051003 NIP
Lampiran I

Pengembangan Materi Pembelajaran

Batang adalah salah satu bagian organ yang terdapat dalam tumbuhan. Batang
merupakan sumbu bagi tumbuhan, bisa dikatakan bahwa batang merupakan tulang punggung
atau tempat untuk bertumpu dan juga untuk tumbuh oleh organ tumbuhan bagian yang lain
seperti daun dan akar.Daun dan akar adalah pembantu batang dalam menjalankan fungsi
batang pada tumbuhan secara lebih khusus. Organ organ yang terdapat di dalam tumbuhan
antara lain adalah batang, akar, daun, bunga dan juga buah. Organ organ tersebut yang
terdapat di dalam tumbuhan memiliki fungsi masing masing untuk kelangsungan hidup bagi
tumbuhan itu sendiri.
Fungsi batang bagi tumbuhan
Tumbuhan memiliki organ yang saling berkaitan antara yang satu dengan yang lainnya
demi kelangsungan hidupnya. Organ yang terdapat didalam tumbuhan salah satu nya adalah
batang. Batang memiliki fungsi yang sangat penting terhadap kelangsungan hidup tumbuhan,
sebab batang merupakan tempat tumpuan bagi organ yang lainnya.
Batang mempunyai dua pembuluh yaitu floem dan xilem, tiap tiap pembuluh tersebut
memiliki fungsi yang berbeda berbeda. Floem memiliki fungsi untuk mengangkut seluruh
makanan yang telah dibuat didalam daun dan diangkut ke seluruh bagian tumbuhan,
sedangkan xylem memiliki fungsi untuk mengangkut air dan juga zat hara untuk ditujukan
kepada daun. Pada bagian kulit batang ada organ yang bernama lentisel, organ itu berfungsi
untuk alat pernafasan bagi tumbuhan. Sedangkan fungsi batang bagi tumbuhan adalah
sebagai berikut:
1. Batang sebagai penopang untuk seluruh bagian tubuh tumbuhan supaya tetap tegak
2. Batang sebagai alat buat menyalurkan sari-sari makanan yang dihasilkan oleh daun
menuju ke seluruh bagian tumbuhan
3. Batang sebagai alat untuk mengangkut mineral dan juga air dari akar menuju daun
4. Batang sebagai tempat untuk menyimpan makaan cadangan pada tumbuhan tertentu
5. Batang sebagai tempat untuk tumbuh daun cabang dan bunga
Transportasi air dan mineral
1. Tujuan kegiatan : mempelajari transportasi air dan mineral dari tanahyang diedarkan ke
seluruh bagian tanaman.
2. Landasan Teori :
Tumbuh-tumbuhan mendapatkan air dan garam-garam mineral dari dalam tanah
sebagai zat makanannya melalui akar. Proses masuknya iar dan garam-garam mineral ini
terjadi karena adanya daya isap daun, tekanan akar, dan transparansi. Pengangkutan air dan
garam mineral dari dalam tanah diedarkan keseluruh tubuh melalui sistem (xylem),
sedangkan pengangkutan hasil fotosintesis diedarkan ke seluruh tubuh melalui floem.
Transparansi adalah suatu proses terjadinya pengeluaran uap air dari dalam tubuh
tanaman yang dipengaruhi oleh faktor fisiologis dan struktur dari tanaman itu sendiri. Proses
ini terjadi terutama melalui daun.
3. Alat dan Bahan
a. Alat
1) Tabung Erlenmeyer
2) Pisau/cutter
3) Penggaris/mistar
b. Bahan
1) Pewarna merah (eosin)
2) Tanaman pacar air
atau tanaman lainnya
(batang transparan)
3) Air secukupnya Gambar 1. Alat dan bahan
4. Prosedur Kerja
a. Sediakan air pada tiga tabung erlenmeyer setinggi 5 cm.

Gambar 2. Mempersiapkan alat bahan


b. Air dalam erlemeyer diberi pewarna merah/eosin.

Gambar 3. Larutan air berwarna merah

c. Masukkan tanaman pacar air kedalam air bewarna merah pada tabung erlemeyer yang
sebelumnya tanaman pacar air diberikan perlakuan, yaitu:
1) Tanaman pertama: tumbuhan pacar air/tumbuhan sejenis lengkap dengan akar,
batang dan daun.

Gambar 4. Tanaman lengkap


2) Tanaman kedua: tumbuhan pacar air dengan batang dan daun, tanpa akar.

Gambar 5. Tanaman daun dan batang

3) Tanaman ketiga: tumbuhan pacar air tanpa akar dan daun, hanya batang.

Gambar 6. Tanaman tanpa akar dan daun

Gambar 7. Memasukkan ketiga tanaman dalam larutan


d. Melalui pengamatan selama 30 menit, perhatikan dengan cermat perubahan warna
yang terjadi pada batang dan urat daun tanaman pacar air tersebut.

Gambar 8. Mengamati naiknya air berwarna merah

Gambar 9. Mengukur tinggi air larutan merah dengan penggaris

e. Tulis hasil pengamatan/percobaan tersebut, diskusikan dengan kelompokmu mengapa


terjadi perubahan warna pada batang dan urat daun pada tumbuhan pacar air tersebut!
Lampiran II
Media Pembelajaran

Gambar 2. Bagian-bagian tumbuhan

Gambar 3. Alat dan bahan percobaan


Lampiran III
Lembar Kerja Siswa

Transportasi air dan mineral

Tujuan kegiatan : mempelajari transportasi air dan mineral dari tanahyang diedarkan ke
seluruh bagian tanaman.
Landasan Teori :
Tumbuh-tumbuhan mendapatkan air dan garam-garam mineral dari dalam tanah
sebagai zat makanannya melalui akar. Proses masuknya iar dan garam-garam mineral ini
terjadi karena adanya daya isap daun, tekanan akar, dan transparansi. Pengangkutan air dan
garam mineral dari dalam tanah diedarkan keseluruh tubuh melalui sistem (xylem),
sedangkan pengangkutan hasil fotosintesis diedarkan ke seluruh tubuh melalui floem.
Transparansi adalah suatu proses terjadinya pengeluaran uap air dari dalam tubuh
tanaman yang dipengaruhi oleh faktor fisiologis dan struktur dari tanaman itu sendiri. Proses
ini terjadi terutama melalui daun.
Alat dan Bahan :
a. Alat
1) Tabung Erlenmeyer
2) Pisau/cutter
3) Penggaris/mistar
b. Bahan
1) Pewarna merah (eosin)
2) Tanaman pacar air atau tanaman lainnya (batang transparan)
3) Air secukupnya
Prosedur Kerja
a. Sediakan air pada tiga tabung erlemeyer setinggi 5 cm.
b. Air dalam erlemeyer diberi pewarna merah/eosin.
c. Masukkan tanaman pacar air kedalam air bewarna merah pada tabung erlemeyer yang
sebelumnya tanaman pacar air diberikan perlakuan, yaitu:
1) Tanaman pertama: tumbuhan pacar air lengkap dengan akar, batang dan daun.
2) Tanaman kedua: tumbuhan pacar air dengan batang dan daun, tanpa akar.
3) Tanaman ketiga: tumbuhan pacar air dengan akar dan batang, tanpa daun.
d. Melalui pengamatan selama 30 menit, perhatikan dengan cermat perubahan warna
yang terjadi pada batang dan urat daun tanaman pacar air tersebut.
e. Tulis hasil pengamatan/percobaan tersebut, diskusikan dengan kelompokmu mengapa
terjadi perubahan warna pada batang dan urat daun pada tumbuhan pacar air tersebut!
Hasil Pengamatan

Nama: 1.
2.
3.
4.

Bentuk Tanaman Pacar Panjang


No. Hasil Pengamatan (Waktu 30 Menit)
Air Resapan Air
Tanaman Pacar Air
1. dengan Bagian Lengkap
(Akar, Batang dan Daun)
Tanaman Pacar Air
dengan Bagian Tidak
2.
Lengkap (Batang dan
Daun, Tanpa Akar)
Tanaman Pacar Air
dengan Bagian Tidak
3.
Lengkap (Batang dan
Akar, Tanpa Daun)

Simpulan

No. Kategori Simpulan Simpulan dan Penjelasan


1. Urutan meresapnya air a.
merah ke dalam tanaman
dari yang paling cepat
meresapnya
b.

c.

2. Faktor yang mempengaruhi


kegiatan transportasi
tanaman
Lampiran IV
Kisi-Kisi Tes

Jenis Nomor
No. Indikator Contoh Soal
Tes Butir Soal
1. PJOK Praktik - -
4.3.1 Mempraktikkan kombinasi gerak
dasar untuk membentuk gerakan
dasar atletik jalan dan lari
2. IPA Praktik - -
3.1.1 Mempraktikkan percobaan
transportasi air pada tumbuhan

IPA Tertulis Apakah fungsi air 1,2,3,4, dan 5


4.1.1 Menyimpulkan tentang fungsi dalam percobaan
batang pada tumbuhan transportasi air
dan mineral?
3. Bahasa Indonesia Praktik - -
3.1.1 Menggali informasi dari teks
laporan pengamatan tentang fungsi
tumbuhan
Lampiran V
Lembar Penilaian

A. Penilaian Sikap
1. Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai
Jumlah
No Nama Siswa Tanggung Nilai
Kerjasama Santun Skor
Jawab
1.
2.
3.
4.

Deskriptor Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama Kerjasma baik 4
Cukup kerjasama 3
Kurang kerjasama 2
Tidak kerjasama 1
2. Tanggung Tanggung Jawab baik 4
Jawab Cukup Tanggung Jawab 3
Kurang Tanggung Jawab 2
Tidak Tanggung Jawab 1
3. Santun Santun baik 4
Cukup Santun 3
Kurang Santun 2
Tidak Santun 1

2. Kriteria Penilaian
Perolehan Skor
Nilai Kerjasama = 𝑥 100
Jumlah Skor Total

Perolehan Skor
Nilai Tanggungjawab = 𝑥 100
Jumlah Skor Total

Perolehan Skor
Nilai sikap santun = 𝑥 100
Jumlah Skor Total
B. Penilaian Pengetahuan

Nama :
No. :
Tulislah laporan tentang hasil percobaan tersebut. Pertanyaan berikut ini dapat dijadikan
panduan.
1. Apakah fungsi zat warna pada kegiatan ini?
2. Apa yang terjadi pada warna tanaman setelah dibiarkan selama 30 menit?
3. Apa banyak air di dalam gelas mengalami perubahan? Mengapa?
4. Mengapa hal tersebut dapat terjadi?
5. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan ini?

Kunci Jawaban
1. Zat warna berguna untuk menunjukkan bahwa cairan diserap oleh batang tumbuhan
2. Tumbuhan berubah warna sesuai dengan zat warna
3. Jumlah air dalam gelas mengalami penurunan
4. Air diserap oleh batang tumbuhan
5. Batang tumbuhan dapat menyerap air sebagai makanan sehingga air dalam gelas
mengalami penurunan.

Kriteria Penilaian

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
X 100 = . . . .
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
C. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
Perolehan Skor
Nilai Keterampilan Gerak Lokomotor = 𝑥 100
Jumlah Skor Total

Perolehan Skor
Nilai Percobaan Batang Pohon = 𝑥 100
Jumlah Skor Total

Perolehan Skor
Nilai Menggali Informasi = 𝑥 100
Jumlah Skor Total
