Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS IV SEMESTER 1

Tema : 3. Peduli terhadap makhluk hidup


Sub Tema : 1. Hewan dan tumbuhan di lingkungan
rumahku
Pembelajaran :6

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah PPL 2


Mengajar Mandiri 6
Guru Kelas IV : Sayoga, S. Pd.

Disusun oleh:
SUKMA YULIANA
1401411429

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014
Pemetaan Kompetensi Dasar 1 dan 2
Pemetaan Kompetensi Dasar 3 dan 4
Pemetaan Indikator Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Gunungpati 02


Kelas/ Semester : IV / 1 (Satu)
Tema : 3. Peduli terhadap makhluk hidup
Subtema : 1. Hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku
Pembelajaran :6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan
lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional,
perkembangan teknologi, sosial, serta permasalahan sosial
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.1.1 Menggali informasi tentang laporan hasil pengamatan tentang alam yang
didukung dengan media gambar hasil karya siswa
SBdP
1.1 Mengagumi ciri khas keindahan karya seni dan karya kreatif masing-masing
daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengamati alam di lingkungan sekitar untuk
mendapatkan ide dalam berkarya seni
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan pengamatan
4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan di lingkungan sekitar
Indikator
3.1.1 Menggambar pemandangan alam di sekitar rumah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menggambar pemandangan alam
di sekitar rumah dengan menarik.
2. Dengan media gambar yang dibuat sendiri, siswa mampu menggali informasi
tentang hasil pengamatan tentang alam secara lebih mendalam.
D. Materi Ajar
1. Pemandangan alam
2. Informasi tentang hasil pengamatan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Metode : Diskusi (Discussion), dan Observasi (Pengamatan)
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa 15 menit
(religius).
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru melakukan apersepsi dengan tanya
jawab : “pemandangan alam apa yang ada di
sekitar rumah kalian? apakah kalian
mempunyai tanaman di rumah? apakah kalian
mempunyai hewan peliharaan di rumah?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Siswa memperlihatkan gambar 115 menit
pemandangan yang telah mereka gambar.
( mencoba)
2. Siswa menceritakan tentang gambar
tersebut kepada teman-teman dalam satu
kelompok. (mengkomunikasikan)
3. Siswa saling bertanya tentang gambar yang
telah dipresentasikan oleh teman-teman
mereka. (menanya)
4. Siswa mengamati pohon pecahan dan
mewarnai sesuai instruksi. (mengamati)
5. Siswa memilih sepuluh pecahan dari pohon
tersebut secara acak dan mengurutkannya
dari yang terbesar hingga terkecil.
(menalar)
6. Siswa membuat peta pikiran tentang
bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya.
(menalar, mencoba)
7. Siswa menggambar diagram venn tentang
persamaan dan perbedaan antara hewan dan
tumbuhan. (menalar, mencoba)
8. Siswa menjelaskan secara tertulis
kewajiban yang dilakukan di rumah
terhadap hewan dan tumbuhan yang ada di
sekitar rumah.
(menalar, mengkomunikasikan)
Penutup 1. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi 30 menit
subtema hewan dan tumbuhan di
lingkunganku.
2. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.
3. Guru memberi kesempatan kepada beberapa
peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru menyampaikan pesan moral untuk siswa.
6. Salam dan doa penutup.
G. Media dan Sumber Pembelajaran
Media dan alat : Gambar hasil karya siswa
Sumber :
Indonesia. 2013. Tema 3 Peduli terhadap makhluk hidup: Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI KelasIV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Indonesia. 2013. Tema 3 Peduli terhadap makhluk hidup: Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

H. Penilaian
1. Prosedur tes
a. Tes dalam proses : Presentasi, partisipasi siswa, penilaian sikap
b. Tes akhir : Soal evaluasi (terlampir)
2. Jenis tes
a. Tes unjuk kerja
b. Tes tertulis
3. Bentuk tes
a. Uraian
4. Instrumen tes
a. Lembar kerja

Semarang, 20 September 2014


Guru Kelas IV Praktikan

Sayoga, S.Pd Sukma Yuliana

NIP. 19690126 200501 1 005 NIM. 1401411429


LAMPIRAN

MATERI AJAR

Pecahan

Bagian tumbuhan dan fungsinya

1. Akar
Akar adalah bagian tumbuhan yang menghubungkan bagian tubuh tanaman dengan tanah
atau media tempat tanaman tersebut tumbuh. Akar umumnya tumbuh ke bawah ke tanah
searah dengan gaya gravitasi bumi. Fungsi akar bagi tumbuhan di antaranya seperti berikut.
1) Menunjang berdirinya tumbuhan
2) Menyerap air dan mineral-mineral dari dalam tanah
3) Tempat menyimpan cadangan makanan (untuk beberapa jenis tanaman
tertentu, misalnya ubi kayu)
2. Batang
Batang adalah bagian tanaman yang menempel pada akar dan berada di atas permukaan
tanah. Arah pertumbuhan batang berlawanan dengan akar. Umumnya batang tumbuh
mengikuti arah sinar matahari. Batang merupakan bagian tanaman tempat keluar dan
menempelnya bagian daun, bunga, dan buah. Beberapa jenis tanaman memiliki batang yang
bercabang dan beberapa jenis lainnya tidak. Beberapa jenis tanaman juga memiliki batang
yang berkayu dan beberapa jenis yang lainnya tidak.
Fungsi batang bagi tumbuhan, antara lain seperti berikut
1) Sebagai penyokong tubuh tumbuhan
2) Sebagai tempat tumbuhnya daun, bunga, dan buah.
3) Mengangkut air dan mineral yang diserap oleh akar ke daun.
4) Menyebarkan makanan dari daun ke semua bagian tumbuhan
5) Sebagai tempat menyimpan cadangan makanan (untuk beberapa jenis
tanaman tertentu, misalnya pohon tebu)
3. Daun
Daun adalah bagian dari tumbuhan yang memberikan warna hijau yang cukup dominan pada
pohon. Daun tumbuh dan menempel pada bagian batang pohon.
Fungsi utama daun pada tumbuhan adalah sebagai tempat membuat makanan atau tempat
terjadinya proses fotosintesis. Selain itu, daun juga berguna sebagai tempat penguapan air dan
sebagai alat pernapasan pada tumbuhan.
4. Buah
Buah adalah bagian tumbuhan yang merupakan perkembangan dari bunga. Buah terdiri dari
kulit buah, daging buah, dan biji.
Biji buah berfungsi sebagai bakal tumbuhan baru, sedangkan daging buah merupakan tempat
menyimpan cadangan makanan. Buah yang berwarna mencolok akan menarik hewan untuk
memakannya sehingga membantu proses penyebaran biji.

Teknik Menggambar Alam


Karena temanya tentang Peduli terhadap Makhluk Hidup, teknik menggambar alam di sini
akan difokuskan pada menggambar hewan dan tumbuhan. Akan tetapi, sebelum masuk ke
teknik menggambar hewan dan tumbuhan itu, guru harus menjelaskan dulu hal-hal secara
umum yang diperlukan untuk menggambar alam.
Persiapan secara umum untuk menggambar alam, di antaranya sebagai berikut.
• Setiap ada kesempatan untuk berlibur ke luar kota, hendaknya siswa selalu menyiapkan
buku sketsa dan peralatan gambar.
• Hal yang harus selalu diingatkan kepada siswa bahwa banyak objek pemandangan alam
yang indah dan menarik di sekeliling kita, termasuk juga objek hewan dan tumbuhan. Jadi,
kesempatan ini jangan sampai terlewatkan. Tempat-tempat yang dikunjungi, bisa disimpan
dalam sketsa gambar
• Siswa bisa memulai dengan mencari objek pemandangan alam yang terbuka.
MEDIA
Lembar Kerja Siswa

Nama :

Nomor :

Kelas :

Tadi kamu sudah menggambar pemandangan alam yang ada di lingkungan sekitarmu, coba
sekarang ceritakan !

_____________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________
Soal Evaluasi

Nama :

Nomor :

Kelas :

A. Pilihan Ganda
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang paling tepat !
1. Tumbuhan mempunyai akar, salah satu fungsi akar adalah untuk . . .
a. menyerap air c. tempat fotosintesis
b. alat perkembangbiakan d. cikal bakal tumbuhan baru
2. Tumbuhan yang memiliki akar serabut ialah ....
a. kacang-kacangan c. pohon mangga
b. pohon kelapa d. pohon jeruk
3. Daun merupakan tempat melakukan fotosintesis karena ....
a. memiliki tulang daun c. memiliki cadangan makanan
b. memiliki serbuk sari d. memiliki klorofil
4. Bagian bunga yang memiliki fungsi sebagai alat kelamin jantan adalah ....
a. putik c. kelopak
b. benang sari d. mahkota
5. Perhatikan gambar berikut

Daun yang memiliki tulang daun menjari ditunjukkan oleh gambar nomor ....
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
2
6. Pecahan 4 senilai dengan pecahan . . .
6 4
a. 4 c. 4

1 6
b. 2 d. 8
7. Menunjukkan pecahan berapakah gambar di bawah ini ?

1 1
a. c. 6
2

6 2
b. d. 6
1
5
8. Gambar manakah yang menunjukkan pecahan ?
7

a. c.

b. d.
9. Perhatikan gambar di bawah ini, salah satu bagian burung yaitu paruh, ditunjukkan
dengan angka . . .

a. 1 c. 2
b. 3 d. 4
10. Bagian tubuh burung yang berfungsi untuk mencengkeram mangsanya adalah . . .
a. paruh c. ekor
b. cakar d. sayap

B. Isian singkat
Isilah titik-titik di bawah ini dengan singkat !
1. Batang berfungsi untuk ....
2. Berdasarkan susunan tulang daun, daun dapat dibedakan menjadi empat
golongan, yaitu ....
3. Bagian bunga yang berfungsi untuk melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup
adalah . . .
4. Hewan pemakan tumbuhan disebut . . .
5. Agar hewan peliharaan kita tetap hidup, yang perlu kita lakukan adalah . . .

C. Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Pada pohon dan hewan berikut terdapat pecahan senilai. Temukan dan warnai
pecahan senilai dengan warna sebagai berikut:
1
a. warna biru untuk pecahan yang senilai dengan 2
1
b. warna hijau untuk pecahan yang senilai dengan 3
1
c. warna kuning untuk pecahan yang senilai dengan 4
1
d. warna merah untuk pecahan yang senilai dengan 5
1
e. warna oranye untuk pecahan yang senilai dengan 6
2.Urutkan pecahan berikut dari yang terbesar ke yang terkecil

Urutan dari terbesar ke yang terkecil

3. Tulislah 3 bagian tumbuhan dengan fungsinya pada tabel di bawah ini


No. Nama Bagian tumbuhan Fungsi
1.
2.
3.
4. Perhatikan gambar bunga di bawah ini

Sebutkan fungsi putik dan benang sari !

5. Tuliskan kewajibanmu terhadap lingkungan di sekitar rumah


LAMPIRAN
KISI-KISI SOAL
Indikator Ranah kognitif Nomor soal
Menggali informasi tentang C3 (menganalisis) LKS
laporan hasil pengamatan
tentang alam yang didukung
dengan media gambar hasil
karya siswa
Menggambar pemandangan C3 (mengaplikasikan) LKS
alam di sekitar rumah

Menjelaskan bentuk luar C2 (menjelaskan) Pilihan ganda 9, 10


(morfologi) tubuh hewan dan
Isian 4
fungsinya setelah mengamati
gambar
Membedakan pecahan senilai C4 (membedakan) Pilihan ganda 6, 7, 8
dan tidak senilai setelah
Uraian 1
melakukan eksplorasi dengan
gambar pecahan dan diskusi
kelas
Menghubungkan suatu akibat C4 (menghubungkan) Isian 5
dengan tindakan yang
dilakukan
Menuliskan hasil C1 (mengingat) Pilihan ganda 1, 2, 3, 5
pengamatan tentang bentuk
Isian 2
luar tumbuhan dan fungsinya
Uraian 3
Memberikan contoh C3 (mengaplikasikan) Uraian 5
kewajiban sebagai
warga terhadap tumbuhan
dan hewan setelah berdiskusi
Menggali informasi melalui C3 (menganalisis) Pilihan ganda 4
teks tentang
Isian 3
bagian-bagian bunga dan
fungsinya Uraian 4
Mengurutkan bilangan C4 (mengurutkan) Uraian 2
pecahan dari
yang terkecil hingga terbesar
dan sebaliknya berdasarkan
data pada tabel
Menyimpulkan tentang C5 (menyimpulkan) Isian 1
fungsi batang
pada tumbuhan
Kunci Jawab Soal Evaluasi

A. Pilihan ganda
1. a 6. b
2. b 7. c
3. d 8. d
4. b 9. a
5. d 10. b
B. Isian
1. tempat menyimpan cadangan makanan
2. menyirip, menjari, melengkung, sejajar
3. kelopak bunga
4. herbivora
5. merawat, memberi makan
C. Uraian

1.

2.
No Nama Perubahan Tingkah Laku
.
Percaya Diri Toleransi Tanggung jawab Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Ahmad Ainur
Rifqi
2. Andika Pradita
4. Arya Tirta
Kertapati
4. Aulia Salma
5. Azim Maulana
H.
6. Catur Aji S.
7. Fahmi Aqil
Mu'arif
8. Fitria Nova
Lusinta
9. Isna Kholifia
10. Kaamilatusy S.
H.
11. Muhammad
Riko N.
12. Mutia Dwi K.
13. Nabila Alya
Yurika
14. Nadhira Fahira
S.
15. Naila Syafiiah
16. Neyla Virnia
K.
17. Novita
Nirmala Sari
18. Restu Ayu Tri
Astuti
19. Salfa Al Aulia
P.
20. Septi Tri
Wulandari
21. Shafira Aulia
22. Sofi Maulida
T. P.
23. Vio Rizki A.
24. Fajrian
Maulana
KEMAMPUAN SISWA DALAM PEMAHAMAN MATERI

No Nama Siswa LKS EVALUASI


1 Ahmad Ainur Rifqi
2 Andika Pradita
3 Arya Tirta Kertapati
4 Aulia Salma
5 Azim Maulana Hanafi
6 Catur Aji Suryanatrian
7 Fahmi Aqil Mu'arif
8 Fitria Nova Lusinta
9 Isna Kholifia
10 Kaamilatusy Syafa'ah H.
11 Muhammad Riko Novindra
12 Mutia Dwi Khoirunnisa
13 Nabila Alya Yurika
14 Nadhira Fahira S.
15 Naila Syafiiah
16 Neyla Virnia Kusuma
17 Novita Nirmala Sari
18 Restu Ayu Tri Astuti
19 Salfa Al Aulia Pradifani
20 Septi Tri Wulandari
21 Shafira Aulia
22 Sofi Maulida Trijayaning P.
23 Vio Rizki Ardiansyah
24 Fajrian Maulana
