(RPP)
A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
Pengetahuan Keterampilan
3.5 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 4.5 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-
pada teks fiksi. tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara
lisan, tulis, dan visual.
PPKn
Pengetahuan Keterampilan
1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.2 Bersikap berani mengakui kesalahan,
rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan meminta maaf, memberi maaf, dan santun
padi kapas pada lambang negara "Garuda sebagai perwujudan nilai dan moral
Pancasila" sebagai anugerah Tuhan Yang pancasila.
Maha Esa.
3.1 Memahami makna hubungan simbol 4.1 Menuliskan makna hubungan simbol
dengan sila-sila pancasila. dengan sila-sila pancasila sebagai satu
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
MATEMATIKA
Pengetahuan Keterampilan
3.4 Menjelaskan dan menentukan keliling 4.4 Menyelesaikan masalah berkaitan
dan luas persegi, persegipanjang, dan dengan keliling dan luas persegi, persegi
segitiga serta hubungan pangkat dua panjang, dan segitiga termasuk melibatkan
dengan akar pangkat dua. pangkat dua dengan akar pangkat dua.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca cerita, peserta didik mampu mengidentifikasi unsur intrinsik dari
cerita yang dibaca secara terperinci
2. Setelah membaca cerita, peserta didik mampu menuliskan unsur intrinsik cerita yang
dibaca dalam bentuk peta pikiran dengan teperinci.
3. Setelah membaca cerita, peserta didik mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang
sesuai dengan sila pancasila dengan benar.
4. Setelah membaca cerita, peserta didik mampu menuliskan sikap tokoh dengan
pengamalan sila ketiga pancasila dengan benar.
5. Setelah menyimak video, siswa mampu menjelaskan rumus keliling segitiga dengan
menggunakan benda konkret dengan benar.
6. Setelah menyimak video, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang keliling
segitigadengan benar.
C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
b. Peserta didik Membaca do’a dengan bimbingan guru
c. Guru melakukan absensi untuk memastikan kesiapan dan
kehadiran seluruh peserta didik untuk menerima materi.
d. Peserta didik menyanyikan lagu “Bagimu Negeri”.
e. Peserta didik melakukan apersepsi dengan bimbingan 5 Menit
dari guru.
f. Peserta didik melakukan literasi yang di bimbing oleh
guru.
g. Peserta didik diberi motivasi oleh guru.
h. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.
Inti a. Peserta didik menyimak video pembelajaran Tema 4
(Berbagai Pekerjaan) Sub Tema 3(Pekerjaan Orang
Tuaku) Pembelajaran 4 yang dibagikan link pada grup
Whatsapp.
b. Guru mebagikan LKPD pada grup Whatsapp
c. Peserta didik membaca teks bacaan “Pentingnya Budaya 20 Menit
Tegur Sapa”.
d. Peserta didik menyimak video materi “Cara Menghitung
Keliling Segitiga”.
e. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang
materi yang belum dipahami.
Penutup a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui
linkyang sudah dibagikan melalui grup Whatsapp.
b. Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru.
c. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi
10 Menit
pembelajaran.
d. Peserta didik melakukan tindak lanjut bersama
e. Peserta didik berdo’a
f. Guru memberikan salam sebagai penutup pembelajaran.
D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Test tulis
3. Penilaian Keterampilan : Test performa
Mengetahui,
kepala Sekolah,
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca cerita, siswa mampu mengidentifikasi unsur intrinsik dari cerita yang
dibaca secara terperinci
2. Setelah membaca cerita, siswa mampu menuliskan unsur intrinsik cerita yang dibaca
dalam bentuk peta pikiran dengan teperinci.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca cerita, siswa mampu mengidentifikasi sikap-sikap yang sesuai dengan
sila pancasila dengan benar.
2. Setelah membaca cerita, siswa mampu menuliskan sikap tokoh dengan pengamalan sila
ketiga pancasila dengan benar.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video, siswa mampu menjelaskan rumus keliling segitiga dengan
menggunakan benda konkret dengan benar.
2. Setelah menyimak video, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang keliling
segitigadengan benar.
Segitiga merupakan bangun datar yang terbentuk dari tiga garis berpotongan yang saling
membentuk sudut. Jumlah sudut dalam segitiga adalah 180 derajat.
Segitiga merupakan bangun datar paling sederhana karena merupakan unsur pembentuk
bangun datar lainnya seperti persegi, persegi panjang, lingkaran serta unsur bangun datar
pembentuk bangun ruang seperti prisma, limas.
Karakteristik Segitiga
Untuk menjelaskan lanjut mengenai pengertian segitiga, saya akan menggambar sebuah
bentuk segitiga sembarang ABC berikut:
Titik A,B, dan C disebut sebagai titik sudut.
Garis AB, BC, dan CA disebut sebagai sisi segitiga.
Macam-macam segitiga dapat dilihat dari panjang sisi dan sudut yang dibentuk oleh
segitiga.
Contoh Soal Mencari Keliling Segitiga
Contoh Soal 1.
Sebuah segitiga sama sisi mempunyai panjang sisi 3 cm, berapa kelilingnya!
Penyelesaian:
Diketahui : s =3 cm
Ditanya: Keliling segitiga?
Jawab:
Segitiga sama sisi mempunyai sisi yang sama,
K= s + s + s
K= 3 + 3 + 3
K = 9 cm
Jadi, keliling segitiga sama sisi adalah 9 cm.
Lembar Kerja Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menghubungkan sikap tokoh dengan
pengalaman sila ketiga Pancasila
1. Berdasarkan cerita di atas, tulislah hal-hal baik yang bisa dicontoh dari Pak Tulus!
4. Apakah Warga Kampung Sereh Wangi sudah mengamalkan sila ketiga Pancasila?
Jelaskan!
5. Meskipun kamu bukan warga kampung Sereh Wangi, hal apa yang kamu lakukan
melihat kondisi Nenek Ijah? Jelaskan alasanmu!
6. Sebutkan sikap baik apa saja yang dapat dicontoh dari Warga Kampung Sereh Wangi?
7. Apakah ada sikap lain yang bisa kamu lakukan untuk mengamalkan sila ketiga Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari?
8. Meskipun kamu bukan warga Desa Sereh Wangi, hal apa yang kamu lakukan melihat
kondisi Nenek Ijah? Jelaskan alasanmu!
9. Sikap-sikap baik apa yang bisa kamu contoh dari warga Desa Sereh Wangi?
10. Dalam kehidupan sehari-hari, apa lagi yang bisa kamu lakukan untuk mengamalkan sila
ketiga Pancasila?
Berdasarkan teks yang telah dibaca coba amati kembali dan identifikasi unsur-unsur
instrinsik yang ada pada teks “Pentingnya Budaya Tegus Sapa”. Kemudian menuliskan
hasil yang kamu kerjakan pada kolom berikut !
1. Sebuah bingkai foto berbentuk segitiga sama sisi mempunyai
panjang 10 cm. Berapa kelilingnya ?
3.
Berapa keliling bangun di atas ?
SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Siapa saja toko yang terdapat pada teks cerita Pentingya Budaya Tegur Sapa...
a. Nenek Ijah dan Pak Tulus
b. Susi dan Irfan
c. Budi dan Dedi
d. Rudi dan Teni
4. Siapa nama kepala desa Kampung Sereh Wangi dalam cerita tersebut ..
a. Pak Tulus
b. Nenek Ijah
c. Pak Tedy
d. Pak Mulyo
b.
c.
d.
Rubrik Penilaian
Bahasa Indonesia Penskoran
Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
PPKn
Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
RUBRIK PENILAIAN
(BAHASA INDONESIA)
1. Penilaian sikap
KRITERIA YA TIDAK
2. Penilaian Keterampilan
KRITERIA YA TIDAK
.
Menuliskan cerita akhir dengan benar.
PPKn
1. Penilaian sikap
KRITERIA YA TIDAK
Perlu
Kriteria Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
Sekali (4)
(1)
Menuliskan tiga Menuliskan dua Menuliskan satu Belum mampu
sikap sesuai sikap sesuai sikap sesuai menuliskan
Sikap yang
nilai-nilai nilai-nilai nilai-nilai sikap sesuai
sudah baik
Pancasila Pancasila Pancasila nilai-nilai
Pancasila
Menuliskan tiga Menuliskan dua Menuliskan satu Belum mampu
Sikap perlu sikap belum sikap belum sikap belum menuliskan
diperbaiki sesuai sesuai sesuai sikap yang
belum sesuai
Menuliskan tiga Menuliskan dua Menuliskan satu Belum mampu
rencana tindak rencana tindak rencana tindak menuliskan
lanjut untuk lanjut untuk lanjut untuk rencana tindak
lebih lebih lebih lanjut
Rencana tindak
mengamalkan mengamalkan mengamalkan
lanjut
sila ketiga sila ketiga sila ketiga
Pancasila dalam Pancasila dalam Pancasila dalam
kehidupan kehidupan kehidupan
sehari-hari sehari-hari sehari-hari
MATEMATIKA
1. Penilaian sikap
KRITERIA YA TIDAK
2. Keterampilan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Pemahaman Pemahaman Pemahaman Pemahaman
dan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan saat ditunjukkan
Pemahaman saat: saat mendemonstrasika saat
Mengidentifikasi mendemonstras n 1-2 dari 4 hal mendemonstra
keliling segitiga ikan 3 dari 4 yang diharapkan. sikan tidak
yang dihasilkan. hal yang sesuai dengan
diharapkan. konsep.