100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
6K tayangan57 halaman

RPP Bahasa Jawa Kelas 3 Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini memberikan ringkasan tentang pembelajaran Bahasa Jawa di kelas 3 SDI Tarbiyatul Ummah. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan. Topik pembelajarannya adalah Welas Asih marang Kewan lan Tetuwuhan.

Diunggah oleh

azizah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
100% menganggap dokumen ini bermanfaat (3 suara)
6K tayangan57 halaman

RPP Bahasa Jawa Kelas 3 Ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini memberikan ringkasan tentang pembelajaran Bahasa Jawa di kelas 3 SDI Tarbiyatul Ummah. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan. Topik pembelajarannya adalah Welas Asih marang Kewan lan Tetuwuhan.

Diunggah oleh

azizah
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

KELAS 3 SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

BAHASA JAWA

NAMA SEKOLAH : SDI Tarbiyatul Ummah

DESA/KELURAHAN : Sidokerto

KECAMATAN : Buduran

KOTA/KABUPATEN : Sidoarjo

PROPINSI : Jawa Timur

GURU KELAS : Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIP : -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Welas Asih marang Kewan lan Tetuwuhan/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.1 Mengenal, memahami, dan 3.1.1. Mengidentifikasi unsur-unsur
mengidentifikasi teks cerita secara lisan teks cerita.
dan tulis.
4.1 Membaca lancar bentuk teks cerita 4.1.1. Membaca lancar teks cerita.
sederhana dengan memperhatikan
pelafalan dan intonasi.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur teks cerita dengan tepat.
2. Dengan membaca cerita, siswa mampu membaca lancar teks cerita. dengan tepat..

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Kucingku Telu”. 35 menit
2. Guru bersama siswa membaca teks “Ngingu Kucing
Anggora”.
3. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan teks
4. Siswa mengamati cerita dan mengidentifikasi bagian-bagian
cerita.
5. Siswa membaca dongeng “Asal Usul Kutha Surabaya”
secara bergantian.
6. Siswa mengidentifikasi bagian-bagian dari dongeng “Asal
Usul Kutha Surabaya”.
7. Siswa membuat pertanyaan terkait dengan dongeng “Asal
Usul Kutha Surabaya” dengan bimbingan guru.
8. Siswa dengan bimbingan guru mengidentifikasi pokok-
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

pokok dari cerita “Asal Usul Kutha Surabaya”.

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit


pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Mengidentifikasi unsur-unsur cerita.
b. Membaca teks.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
2) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
1. Tes tulis bentuk uraian
2. Tes lisan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Saiki Rini kelas piro ing wacan “Ngingu Kucing Anggora”?


2. Apa sing bisa kotiru saka Rini ing wacan “Ngingu Kucing Anggora”?
3. Sapa wae paraga ing crita “Asal Usul Kutha Surabaya”?
4. Apa amanat sing bisa kotiru saka crita ‘Asal Usul Kutha Surabaya”?
5. Gawea ukara pitakon sing mathuk karo isine crita “Asal Usul Kutha Surabaya”!

Wangsulan:

1. Saiki Rini kelas 3.


2. Ngrewangi wongtuane sawise muleh sekolah.
3. Sura lan Baya.
4. Golek pangan ojo nganti tukaran
5. (Kebijakan guru)
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20

Membaca Lancar Teks Cerita


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Welas Asih marang Kewan lan Tetuwuhan/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.1 Mengenal, memahami, dan 3.1.2. Mengidentifikasi pokok-pokok
mengidentifikasi teks cerita secara lisan teks cerita.
dan tulis.
4.1 Membaca lancar bentuk teks cerita 4.1.1. Membaca lancar teks cerita.
sederhana dengan memperhatikan
pelafalan dan intonasi.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi pokok-pokok teks cerita dengan tepat.
2. Dengan membaca cerita, siswa mampu membaca lancar teks cerita. dengan tepat..

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru meminta siswa membaca teks “Rekreasi menyang 35 menit
WBL” secara bergantian.
2. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan teks “Rekreasi
menyang WBL”.
3. Guru bersama siswa mendiskusikan pokok cerita “Rekreasi
menyang WBL”.
4. Guru menceritakan contoh pengalaman rekreasi bersama
teman.
5. Siswa menceritakan pengalaman yang dilakukan secara
bersama-sama dalam bentuk tulisan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 21 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Mengidentifikasi pokok-pokok cerita.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

b. Membaca teks.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
2) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
a. Tes tulis bentuk uraian
b. Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Sapa wae paraga crita sing mentas koksemak?


2. Sapa sing arep rekreasi ?
3. Pak Wibawa lan Bu Dewi meling apa marang Rini ?
4. Rini budhal jam pira ?
5. Sapa wae sing ngampingi Rini lan kanca-kancane menyang WBL ?

Wangsulan:

6. Rini lan kanca-kancane


7. Rini lan kanca-kancane
8. Pak Wibawa lan bu Dewi meling supaya Rini ngati-ngati ing papan rekreasi.
9. Jam 05.00.
10. Bapak lan ibu guru
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20

Membaca Lancar Teks Cerita


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Welas Asih marang Kewan lan Tetuwuhan/ 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.1 Mengenal, memahami, dan 3.1.3. Menjelaskan isi teks cerita.
mengidentifikasi teks cerita secara lisan
dan tulis.
4.1 Membaca lancar bentuk teks cerita 4.1.2. Mengartikulasikan bunyi
sederhana dengan memperhatikan bahasa daerah yang dianggap
pelafalan dan intonasi. sulit dalam teks cerita

B. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan isi teks cerita dengan tepat.
2. Dengan membaca cerita, siswa mampu mengartikulasikan bunyi bahasa daerah yang
dianggap sulit dalam teks cerita dengan tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru meminta siswa membaca teks “Endahe Alas 35 menit
Mangrove Ing Surabaya” secara bergantian.
2. Siswa menjawab pertanyaan terkait dengan teks “Endahe
Alas Mangrove Ing Surabaya”.
3. Guru bersama siswa menceritakan kembali isi cerita
“Endahe Alas Mangrove Ing Surabaya”.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang swara (a) jejeg


lan swara (a) miring.
5. Siswa menuliskan masing-masing 5 kata yang termasuk
swara (a) jejeg dan swara (a) miring.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Menjelaskan isi cerita
b. Mengartikulasikan bunyi
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
2) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
1. Tes tulis bentuk uraian
2. Tes lisan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


NIY. 19910604201802006
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

(1) Objek wisata alas mangrove ing Kutha Surabaya mapan ana ngendi?
(2) Apa kang diarani Pamurbaya?
(3) Apa fungsine alas mangrove?
(4) Fasilitas apa kang ana ing wisata mangrove Wonorejo?
(5)Apa sing bisa disinaoni bocah-bocah ing taman rekreasi edukasi kebun bibit
Wonorejo?

Wangsulan:

1. Desa Wonorejo lan desa Gunung Anyar


2. Pantai Timur Surabaya
3. Nyegah abrasi lan wisata
4. Restoran apung, prau wisata, stand batik mangrove, menara pantau, sentra kuliner
asil laut, lan sapanunggale.
5. Nyinaoni jeneng lan wujude maneka warna tanduran, carane ngramut, lan carane
nangkarake.
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20

Mengartikulasikan bunyi bahasa daerah yang dianggap sulit dalam teks cerita
Banyak soal: 1 buah
Banyak jawaban: 10
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Pengalaman Kang Nyenengake/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.2 Mengenal, memahami, dan 3.1.1. Menjelaskan struktur teks
mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi
laporan hasil observasi secara lisan dan sederhana.
tulis.
4.2 Menyusun dan menyampaikan teks 4.1.1. Menyusun kerangka laporan
laporan sederhana hasil observasi secara hasil observasi.
lisan dan tulis.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan struktur teks


laporan hasil observasi sederhana dengan tepat.
2. Dengan mengamati contoh, siswa mampu menyusun kerangka laporan hasil
observasi dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “Plesir Menyang 35 menit
Pantai Popoh”.
2. Guru bersama siswa membaca teks “Plesir Menyang Pantai
Popoh”.
3. Guru menjelaskan Struktur da nisi laporan asil observasi.
4. Guru memberikan contoh teks hasil observasi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Siswa mencoba membuat laporan observasi.


6. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang pengalaman
pribadi
7. Siswa menceritakan pengalaman yang menyenangkan dalam
bentuk tulisan.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Struktur da nisi laporan hasil observasi
b. Menyusun kerangka laporan observasi..
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
2) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
1. Tes tulis bentuk uraian
2. Tes lisan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


NIY. 19910604201802006
MATERI
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Apa irah-irahane wacan ing ndhuwur?


2. Sapa sing plesir?
3. Ana tlatah ngendi papan plesir iku?
4. Kapan olehe padha plesir?
5. Jam pira olehe budhal saka daleme simbah?

Wangsulan:

1. Plesir menyang Pantai Popoh


2. Rini, Bima, Pak Wibawa, lan Bu Dewi
3. Tulungagung
4. Minggu, 7 Agustus 2016
5. Jam 06.00
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita

Banyak soal: 5 buah


Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Pengalaman Kang Nyenengake/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.2 Mengenal, memahami, dan 3.1.2. Menjelaskan jenis-jenis laporan
mengidentifikasi informasi dari teks hasil observasi sederhana.
laporan hasil observasi secara lisan dan
tulis.
4.2 Menyusun dan menyampaikan teks 4.1.2. Menyusun teks laporan hasil
laporan sederhana hasil observasi secara observasi berdasarkan
lisan dan tulis. kerangkanya.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa menjelaskan jenis-jenis laporan hasil


observasi sederhana dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyusun teks laporan hasil observasi
berdasarkan kerangkanya dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat- 15 menit


surat pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru menjelaskan teknik menyusun teks hasil observasi. 35 menit
2. Guru memberikan contoh laporan hasil observasi.
3. Siswa mengamati contoh laporan hasil observasi.
4. Siswa menyusun teks hasil observasi dengan
bimbingan guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit


pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Teknik Nyusun Teks Asil Observasi
b. Menyusun teks laporan hasil observasi..
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
2) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
1. Tes tulis bentuk uraian
2. Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


NIY. 19910604201802006
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Apa sing dimaksud laporan sederhana iku?


2. Sebutno bab-bab sing kudu digatekake nalika nulis laporan sederhana!
3. Nulis laporan sederhana kudu jangkep. Apa maksude?
4. Nulis laporan sederhana kudu obyektif. Apa maksude?
5. Nulis laporan sederhana kudu tepat waktu. Apa maksude?

Wangsulan:

1. wujud informasi tulis sing menehi pawarta penting ngenani sawijining kadadeyan
utawa kegiatan.
2. Obyektif, jangkep, tepat waktu lan narik kawigaten.
3. Isine laporan kudu jangkep kaya kang didhawuhke Bapak/Ibu
4. Bab sing dilaporake kudu bener bener dilakoni.
5. Olehe nglumpukne laporan kudu cundhuk karo wektu kang wus disepakati.
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita

Banyak
soal: 5
buah Skor
maksimal:
100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Pengalaman Kang Nyenengake/ 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.2 Mengenal, memahami, dan 3.1.3. Menjelaskan isi teks laporan
mengidentifikasi informasi dari teks hasil observasi sederhana.
laporan hasil observasi secara lisan dan
tulis.
4.2 Menyusun dan menyampaikan teks 4.1.3. Membacakan teks laporan hasil
laporan sederhana hasil observasi secara observasi.
lisan dan tulis.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan isi teks laporan hasil observasi
sederhana.dengan tepat.
2. Dengan mempelajari laporan hasil observasi, siswa dapat membacakan teks laporan
hasil observasi. dengan percaya diri.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional
“Garuda Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti 1. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang hasil 35 menit
laporan observasi.
2. Guru membimbing siswa untuk menjelaskan isi laporan
observasi secara bergantian.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Siswa membacakan isi laporan hasil observasi dengan


percaya diri secara bergantian.
4. Siswa memberi masukan kepada siswa yang
membacakan hasil laporan observasi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 22 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Isi laporan hasil observasi
b. Membaca teks laporan hasil observasi.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1 Sikap:
1. Jurnal sikap
2 Keterampilan:
Praktik
Produk
3 Pengetahuan
6. Tes tulis bentuk uraian
7. Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

8. Jelasno isi laporan asil observasi sing wis kolakoni?


9. Genea perasaanmu sawise ngelakoni observasi?

Wangsulan:

1. (Kebijakan Guru)
2. Seneng
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN

Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi sederhana.


Banyak soal: 2 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 50

Membacakan teks laporan hasil observasi


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Mangsa/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.3 Mengenal, memahami, dan 3.3.1. Mengidentifikasi istilah-istilah
mengidentifikasi informasi dari teks lisan cuaca dan musim dalam teks
tentang kondisi alam dalam bentuk cerita.
cerita.
4.3 Menyampaikan teks lisan tentang kondisi 4.3.1. Menulis cerita tentang kondisi
alam dalam bentuk cerita. alam.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi istilah-istilah


cuaca dan musim dalam teks cerita dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu Menulis cerita tentang kondisi alam.dengan
benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional
“Garuda Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti 1. Siswa membaca teks “Kudhung Ujungan” secara 35 menit
bergantian.
2. Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan teks
“Kudhung Ujungan”.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang teks


“Kudhung Ujungan”.
4. Guru menjelaskan tentang kalimat tanya.
5. Guru dan siswa berdiskusi membuat pertanyaan yang
jawabannya berdasarkan teks “Kudhung Ujungan”.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 4 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Cuaca dan musim
b. Menulis cerita tentang kondisi alam..
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal sikap
4) Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
5) Pengetahuan
10. Tes tulis bentuk uraian
11. Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Apa irah-irahane wacan ing ndhuwur?


2. Sapa sing mulih sekolah?
3. Sapa sing kudanan?
4.

Wangsulan:

1. Kudhung Ujungan
2. Bima lan Rino
3. Bima lan Rino
4. (Kebijakan Guru)
5. (Kebijakan Guru)
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Mengidentifikasi unsur-unsur cerita


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Mangsa/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.3 Mengenal, memahami, dan 3.3.2. Menjelaskan istilah-istilah
mengidentifikasi informasi dari teks lisan cuaca dan musim dalam teks
tentang kondisi alam dalam bentuk cerita.
cerita.
4.3 Menyampaikan teks lisan tentang kondisi 4.3.2. Menceritakan kondisi alam
alam dalam bentuk cerita. secara lisan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan istilah-istilah


cuaca dan musim dalam teks cerita dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menceritakan kondisi alam secara lisan
dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Siswa mencari kata-kata yang tidak dimengerti pada teks 35 menit
“Kudhung Ujungan” dengan bimbingan guru.
2. Siswa menuliskan kata-kata yang tidak dimengeri dalam
bentuk tabel.
3. Guru bersama siswa mendiskusikan tanda-tanda akan
turunnya hujan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

4. Guru bersama siswa mendiskusikan tanaman-tanaman yang


tumbuh subur sesuai dengan musim.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 5 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Cuaca dan musim
b. Menceritakan kondisi alam
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1) Sikap:
1. Jurnal Sikap
2) Keterampilan
1. Praktik
2. Produk
3) Pengetahuan
1. Tes Tulis bentuk uraian
2. Tes Lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

12. Tulisen 2 tembung sing ana ing wacan “Kudhung Ujungan” lan tulisen tegese!
13. Tulisen tanda sakdurunge udan!
14. Sebutna 3 jinising tetuwuhan ing mangsa rendheng!
15. Sebutna 3 jinising tetuwuhan ing mangsa ketiga!

Wangsulan:

1. (Kebijakan Guru)
2. Mendung peteng.
3. Pari, kangkung, terong
4. Kacang tanah, tomat, kedelai
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Menjelaskan istilah-istilah cuaca dan musim


Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 25

Menceritakan Kondisi Alam


Nilai 88-100 : Jika siswa dapat menceritakan 5 ciri-ciri kondisi alam dengan tepat.
Nilai 87-76 : Jika siswa dapat menceritakan 4 ciri-ciri kondisi alam dengan tepat.
Nilai 75-65 : Jika siswa dapat menceritakan 3 ciri-ciri kondisi alam dengan tepat.
Nilai <65 : Jika siswa dapat menceritakan <3 ciri-ciri kondisi alam dengan tepat.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Mangsa/ 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.3 Mengenal, memahami, dan 3.3.2. Menjelaskan istilah-istilah
mengidentifikasi informasi dari teks lisan cuaca dan musim dalam teks
tentang kondisi alam dalam bentuk cerita.
cerita.
4.3 Menyampaikan teks lisan tentang kondisi 4.3.2. Menceritakan kondisi alam
alam dalam bentuk cerita. secara lisan.

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan istilah-istilah


cuaca dan musim dalam teks cerita dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menceritakan kondisi alam secara lisan
dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional
“Garuda Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.
Inti 1. Siswa membaca teks “Mangsa” secara bergantian. 35 menit
2. Siswa menuliskan kata-kata yang tidak dimengeri
dalam bentuk tabel.
3. Guru bersama siswa mendiskusikan kata-kata yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

belum dimengerti dalam teks “Mangsa”.


4. Siswa menceritakan kembali teks “mangsa”.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 6 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
2. Cuaca dan musim
3. Menceritakan kondisi alam
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
5. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
6. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
7. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
8. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1 Sikap:
1. Jurnal sikap
2 Keterampilan:
1. Praktik
2. Produk
3 Pengetahuan
Tes tulis bentuk uraian
Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

16. Apa tegese tembung bedhiding?


17. Apa tegese tembung ketiga?
18. Apa tegese tembung labuh?
19. Apa tegese tembung mareng?

Wangsulan:

1. Tengah-tengahing mangsa ketiga, yen wayah esuk adhem banget


2. Mangsa terang, ora ana udan
3. Mangsa ngarepake rendheng
4. Mangsa ngarepake ketiga
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Menjelaskan istilah-istilah cuaca dan musim


Banyak soal: 4 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 25

Menceritakan Kondisi Alam


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Donya Saisine/ 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.4 Mengenal, memahami, dan 3.4.1. Menjelaskan pengertian puisi.
mengidentifikasi teks puisi tentang alam
semesta dan penampakannya dengan
bantuan guru secara lisan dan tulis.
4.4 Membaca indah teks puisi tentang alam 4.4.1. Menulis puisi sederhana.
semesta dan penampakannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian puisi


dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menulis puisi sederhana dengan tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru bersama siswa mendiskusikan pengertian dari puisi. 35 menit
2. Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar
pemandangan..
3. Siswa membacakan puisi “Endahing Bumiku” secara
bergantian.
4. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang puisi
“Endahing Bumiku”.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Guru menjelaskan ciri-ciri puisi.


Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 7 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Puisi (Geguritan)
b. Menulis puisi sederhana
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
1. Jurnal sikap
2. Keterampilan:
Praktik
Produk
3. Pengetahuan
Tes tulis bentuk uraian
Tes lisan

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Apa geguritan iku?


2. Geguritan iku yen ana wulangan bahasa Indonesia diarani apa?
3. Apa irah-irahane geguritan ing ndhuwur?
4. Geguritan ing ndhuwur anggitane sapa?
5. Tembung anggitan nduweni teges apa?

Wangsulan:

1. Geguritan yaiku iketaning basa kang memper syair utawa puisi.


2. Puisi
3. Endahing Bumiku
4. Jeng Kitut
5. Wong sing ngarang
LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Menjelaskan istilah-istilah cuaca dan musim


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Donya Saisine/ 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.4 Mengenal, memahami, dan 3.4.2. Mengidentifikasi ciri-ciri puisi
mengidentifikasi teks puisi tentang alam
semesta dan penampakannya dengan
bantuan guru secara lisan dan tulis.
4.4 Membaca indah teks puisi tentang alam 4.4.1. Menulis puisi sederhana
semesta dan penampakannya

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri puisi


dengan tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menulis puisi sederhana dengan tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru bersama siswa mendiskusikan cara agar mengerti isi 35 menit
puisi.
2. Siswa membaca puisi “TamanSekolahku” secara
bergantian.
3. Guru bersama siswa mendiskusikan isi dari puisi “Taman
Sekolahku”.
4. Guru menjelaskan langkah-langkah menulis puisi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

5. Siswa menulis puisi sederhana dengan bimbingan guru.


Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 8 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Puisi (Geguritan)
b. Menulis puisi sederhana
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
1 Sikap:
1. Jurnal sikap
2 Keterampilan:
Praktik
Produk
3 Pengetahuan
2. Tes tulis bentuk uraian
3. Tes lisan

d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
SOAL EVALUASI DAN KUNCI JAWABAN

Wangsulana pitakon ing ngisor iki!

1. Apa irah-irahane geguritan ing ndhuwur?


2. Geguritan ing ndhuwur ana pirang pada?
3. Pira cacahe gatra ing pada kapisan?
4. Pira cacahe gatra ing pada ketelu?
5. Apa sing dicritakake geguritan ing ndhuwur?
6. Gawea geguritan tema donya saisine!

Wangsulan:

1. Taman Sekolahku
2. 3 pada
3. 4
4. 4
5. Njaga tetuwuhan ing taman sekolah

LAMPIRAN III
RUBRIK PENILAIAN

Menjelaskan istilah-istilah cuaca dan musim


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20

Menulis puisi sederhana


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP )

Satuan Pendidikan : SDI Tarbiyatul Ummah


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester : III/ 1
Tema/ Pembelajaran : Donya Saisine/ 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No. Kompetensi Dasar IPK


3.4 Mengenal, memahami, dan 3.4.3. Menjelaskan isi puisi.
mengidentifikasi teks puisi tentang alam
semesta dan penampakannya dengan
bantuan guru secara lisan dan tulis.
4.4 Membaca indah teks puisi tentang alam 4.4.2. Membaca indah teks puisi
semesta dan penampakannya 4.4.3. Menanggapi pembacaan puisi
teman

B. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan isi puisi dengan
tepat.
2. Dengan bimbingan guru, siswa mampu membaca indah teks puisi dengan percaya
diri.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menanggapi pembacaan puisi teman dengan
tepat.

C. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahu- 1. Siswa melaksanakan pembiasaan membaca surat-surat 15 menit


luan pendek dan dilanjutkan dengan berdoa.
2. Siswa memberi salam kepada guru.
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memeriksa kerapian siswa serta kebersihan kelas.
5. Guru bersama siswa menyanyikan lagu nasional “Garuda
Pancasila”.
6. Guru bersama siswa membaca Pancasila.
7. Siswa melaksanakan tepuk PPK.
8. Guru dan siswa melaksanakan kegiatan literasi.
9. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 1. Guru memberikan contoh membaca puisi. 35 menit
2. Guru bersama siswa mendiskusikan cara membaca puisi
yang benar.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

3. Guru meminta siswa untuk menanggapi saat guru membaca


puisi
4. Guru menjelaskan apa saja yang harus ditanggapi saat
membaca puisi.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 9 menit
pembelajaran yang telah berlangsung ;
a. Puisi (Geguritan)
b. Menulis puisi sederhana
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan evaluasi.
4. Guru bersama siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah ‘Soleram’
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
peserta didik.

D. Penilaian
Teknik Penilaian
Sikap:
1. Jurnal sikap
Keterampilan:
Praktik
Produk
Pengetahuan
2. Tes tulis bentuk uraian
3. Tes lisan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Sidoarjo, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas III,

Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd


Amilia Choirunnisa’, S.Pd
NIY. 19910604201802006
LAMPIRAN I
MATERI
LAMPIRAN II
RUBRIK PENILAIAN

Membaca puisi sederhana
