com/
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca
bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.
Kompetensi Dasar
Membaca bersuara
Indikator
Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
B. Materi Ajar
Teks Bacaan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Guru memperkenalkan diri.
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Memilih bacaan
Memahami bacaan
Membacakan bacaan dengan bersuara
Membuat pertanyaan
Menjawab pertanyaan
Mendiskusikan jawaban
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 1
http://fitursekolah.wordpress.com/
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih pelafalan.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Kompetensi Dasar
Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema keluarga (hubungan kekerabatan)
Indikator
1. Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar
2. Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa.
2. Murid mampu memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang
santun.
B. Materi Ajar
Pesan lisan
.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran pada sesi pertama.
b. Guru melatih siswa melafalkan nada 1 4.
c. Murid menirukan ucapan guru bunyi nada 1 4.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan pesan
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Membaca : mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca
bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng,
dan geguritan
Kompetensi Dasar
Mendeskrepsikan tumbuhan dan binatang di sekitarnya
Indikator
Menebak benda/tumbuhan yang ciri-cirinya telah disebutkan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Deskripsi tentang benda tertentu.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Mendengarkan deskripsi tentang suatu benda
Menebak benda yang dideskripsikan
Mendiskusikan jawaban.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar.
b. Murid membiasakan diri bersikap dengan benar dalam membaca kosa kata, kalimat, dan
teks.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi tugas berlatih membaca kosa kata.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Menulis : mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
Kompetensi Dasar
1. Menulis kalimat sederhana
Indikator
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
B. Materi Ajar
Kalimat dan dan bentuk tulisan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.
b. Guru melatih siswa melafalkan nada 1 4.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 7
http://fitursekolah.wordpress.com/
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan kalimat yg didiktekan guru.
Menuliskan kalimat yang didengar.
Mendiskusikan kelengkapan dan kebenaran tulisan.
1. .
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi tugas mencocokkan gambar dengan bendanya.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi susastra Jawa, misalnya cerita wayang
Indikator
Menyebutkan nama tokoh wayang
Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan cerita wayang tertentu.
2. Murid mampu Tanya jawab tentang tokoh wayang.
3. Murid mampu Menyebutkan nama tokoh wayang.
Materi Ajar
Wayang Punakawan.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
Kegiatan Awal
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 9
http://fitursekolah.wordpress.com/
Kegiatan Inti
Melihat wayang.
Mendengarkan cerita wayang tertentu.
Tanya jawab tentang tokoh wayang.
Menyebutkan nama tokoh wayang..
Kegiatan Penutup
Guru memberi tugas mencocokkan gambar dengan bendanya.
Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema keluarga (hubungan kekerabatan).
Indikator
Mengidentifikasi gambar sesuai dengan pesan yang didengar
Menjawab pertanyaan tentang isi pesan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
B. Materi Ajar
Pesan lisan
.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
b. Murid berlatih kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan pesan.
Memilih gambar sesuai pesan.
Menjawab pertanyaan sesuai pesan yang didengar..
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku .
Kompetensi Dasar
1. Menceritakan kegiatan sehari-hari
Indikator
Menjelaskan urutan kegiatan sehari-hari dengan bahasa runtut dan mudah dipahami orang
lain dengan ragam bahasa tertentu
.
Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu memperkenalkan keluarga inti termasuk kakek dan nenek dengan
kalimat sederhana dan bahasa yang santun.
B. Materi Ajar
Bercerita kesiatan diri.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
Menyebutkan kegiatan sehari-hari.
Menyebutkan kegiatan yang bisa dilakukan.
Menceritakan kegiatan diri sendiri.
3. Kegiatan Penutup
Murid memperkenalkan nama kakek dan neneknya di depan kelas menggunakan kalimat
sederhana.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Membaca : mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca
bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng,
dan geguritan
Kompetensi Dasar
1. Membaca bersuara
Indikator
Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan pendek
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
Membaca teks dengan lafal yang tepat.
Memperbaiki lafal teman.
Membuat cerita berdasarkan teks yang dibaca
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Menulis : mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
Kompetensi Dasar
Menulis pengalaman
Indikator
1. Menulis kalimat sederhana
2. Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan dengan huruf sambung .
A. Tujuan Pembelajaran
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 17
http://fitursekolah.wordpress.com/
B. Materi Ajar
Kalimat sederhana
.
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terpadu dan Tematik.
2. Relajar sambil bermain.
3. Student Active Learning (SAL).
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan kalimat yang didiktekan guru.
Menuliskan kalimat yang didengar dengan tulisan sambung.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih menyalin kalimat dengan ejaan Jawa.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa..
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi susastra Jawa, misalnya cerita wayang
Indikator
Menuliskan nama tokoh wayang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan lafal bagian ruangan sekolah dan benda-benda
yang ada di kelas.
B. Materi Ajar
Wayang
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Melihat beberapa tokoh wayang
Bertanya jawab tentang tokoh wayang tersebut
Menuliskan nama tokoh wayang tersebut
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Mendengarkan ; Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana.
Kompetensi Dasar
Mendengarkan percakapan sederhana tentang keperluan siswa
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 21
http://fitursekolah.wordpress.com/
Indikator
Menjawab pertanyaan tentang bacaan
Menyebutkan /menyimpulkan isi percakapan .
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan ruangan-ruangan dalam sekolah dengan ucapan yang
benar.
3. Murid mampu menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelasnya.
B. Materi Ajar
Teks cerita singkat; percakapan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita yg dibacan guru.
Menjawab pertanyaan.
Berdiskusi isi cerita secara keseluruhan.
Memerankan tokoh-tokoh cerita.
Membuat simpulan isi cerita ..
3. Kegiatan Penutup
a. Murid menyebutkan ruangan-ruangan di sekolah di depan kelas menggunakan
kalimat sederhana.
b. Menyebutkan benda-benda yang ada di ruang kelas.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 23
http://fitursekolah.wordpress.com/
Kompetensi Dasar
Menceritakan kegiatan sehari-hari
Indikator
Menanyakan atau menanggapi kegiatan sehari-hari teman sekelas
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Komentar terhadap kegaitanteman
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan penuturan teman tentang kegiatannya.
Memberikan komentar tentang kegiatan teman yg dituturkan.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Membaca : mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca
bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng,
dan geguritan
.
Kompetensi Dasar
Membaca bersuara
Indikator
Membaca teks pendek dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menceritakan isi teks yang dibaca atau dibacakan dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama anggota keluarga dengan ejaan Jawa.
B. Materi Ajar
Teks bacaan pendek
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
Membaca teks dengan lafal yang tepat.
Memperbaiki lafal teman.
Membuat cerita berdasarkan teks yang dibaca .
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar sebuah ruangan kelas.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Menulis : mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis
dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku
Kompetensi Dasar
Menulis pengalaman
Indikator
Menulis kalimat sederhana
Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan dengan huruf sambung.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Kalimat sederhana
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan kalimat yang didiktekan guru.
Menuliskan kalimat yang didengan dengan tulisan sambung
Memperbaiki tulisan yang salah..
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
(RPP)
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi susastra Jawa, misalnya cerita wayang
Indikator
Menuliskan nama tokoh wayang
.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam warna tua dan muda dengan ucapan
yang benar.
B. Materi Ajar
Beberapa tokoh wayang.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
2. Kegiatan Inti
Mengamati tokoh wayang.
Melakukan tanya jawab tentang tokoh wayang tersebut
Menuliskan nama tokoh wayang tersebut.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan macam-macam warna tua dan muda di depan kelas menggunakan
kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Membaca : mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca
bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng,
dan geguritan
Kompetensi Dasar
Membaca pemahaman
Indikator
Membaca lancar dan pemahaman teks bacaan agak panjang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
a. Guru melatih murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar.
b. Murid membaca kosa kata, kalimat, dan teks dengan ucapan yang benar
3. Kegiatan Penutup
Membaca teks bacaan.
Menemukan kata sukar dalam bacaan. Tanya jawab isi bacaan.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Standar Kompetensi
Menulis : mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
Kompetensi Dasar
Melengkapi cerita
Indikator
Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan warnanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Kalimat sederhana.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.
2. Kegiatan Inti
Membaca kalimat yang belum lengkap.
Memahami kalimat.
Melengkapi kalimat berdasarkan pemahaman sendiri.
Mendiskusikan kalimat dan membetulkannya.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar buah-buahan.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
Mendengarkan percakapan sederhana tentang keperluan siswa
Indikator
Menyebutkan isi percakapan
Melakukan percakapan sederhana .
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Percakapan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Menulis :
mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertuluis dalam berbagai
ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
Kompetensi Dasar
Menceritakan pengalaman pribadi
Indikator
Menceritakan pengalaman pribadi misalnya, pengalaman berenang di sungai dengan teman, belajar
naik sepeda, dan lain-lain.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam kegemaran/hobi dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman.
D. Langkah-langkah Kegiatan
38 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
2. Kegiatan Inti
Menyebutkan pengalaman pribadi.
Menentukan pengalaman yang paling menarik.
Menceritakan pengalaman yang telah dipilih.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kegemaran/hobinya di depan kelas menggunakan kalimat sederhana
dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Apresiasi Sastra :Mampu mengapresiasi susastra Jawa.
Kompetensi Dasar
Memerankan tokoh wayang
Indikator
Memerankan tokoh wayang.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
1. Kosa kata.
2. Kalimat.
3. Teks dalam buku/LKS.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
Melihat wayang.
Mendiskusikan tokoh wayang.
Memerankan tokoh wayang secara berpasangan.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Bab 5
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
Mendengarkan cerita wayang
Indikator
Menjawab pertanyaan tentang nama tokoh punakawan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kegemaran/hobi dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan macam kegemarannya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Wayang tokoh punakawan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita wayang sambil melihat tokohnya.
Menjawab pertanyaan tentang wayang tersebut.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.
Kompetensi Dasar
Mengajukan pertanyaan secara lisan.
Indikator
Mengajukan pertanyaan secara lisan kepada orang lain yg belum dikenal dengan pilihan kata yang
tepat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Kalimat Tanya.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh satu.
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mengenal kata tanya.
Berlatih menyusun pertanyaan.
Bertanya kepada orang lain di lingkungan sekolah.
a.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mendengarkan: Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana
Kompetensi Dasar
Melengkapi cerita.
Indikator
Melengkapi cerita dengan kata yang tepat.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan dengan
perkenalan, dan tegur sapa dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam kegemaran/hobi dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Cerita sederhana.
46 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh dua.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita yang belum utuh.
Melengkapi cerita tersebut dengan kata atau kalimat yang tepat.
Mendiskusikan jawaban. .
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan mandi dan alat-alat mandi di depan
kelas menggunakan kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan
membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.(Membaca).
Kompetensi Dasar
Membaca indah
Indikator
Membaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dalam gerak dan mimic yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
48 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
B. Materi Ajar
Teks geguritan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh tiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.
2. Kegiatan Inti
Membaca teks geguritan secara cepat.
Memahami isi geguritan.
Membaca geguritan secara tepat dengan suara lantang
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi instrument/alat musik
Indikator
Menyebutkan nama alat musik Jawa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
50 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
B. Materi Ajar
Alat musik jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh empat.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.
2. Kegiatan Inti
Mengamati gambar/ benda nyata (alat musik jawa) dan bertanya jawab tentang alat musik tsb.
Menyebutkan nama alat-alat tersebut.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 1
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana
Kompetensi Dasar
Mendengarkan dongeng
Indikator
Menjawab pertanyaaan tentang watak tokoh dalam dongeng
Mengajukan pertanyaan .
52 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Dongeng
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang kosa kata pelajaran semester I.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan dongeng..
Menyebutkan tokoh dongeng.
Menyebutkan tokoh dan waktaknya.
Mengajukan pertanyaan tentang dongeng tersebut.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 53
http://fitursekolah.wordpress.com/
Bab 1
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mendeskrepsikan tumbuhan dan binatang di sekitarnya
Indikator
Menebak benda/tumbuhan yang cirinya telah disebutkan
54 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang kantor pos
dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan aktifitas di kantor pos dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu menceritakan suasana kantor pos.
B. Materi Ajar
Deskripsi benda
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi pertama.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan deskripsi suatu benda.
Membuat analisa/perkiraan.
Menebak benda yang dideskripsikan.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan kantor pos dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 1
Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai
ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.(Menulis).
Kompetensi Dasar
Nulis pengalaman sendiri
56 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
Indikator
Menulis pengalaman pribadi dengan huruf sambung
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Cerita pengalaman
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua.
2. Kegiatan Inti
Bertanya jawab tentang pengalaman berkesan.
Memilih pengalaman yang paling mengesankan.
Menuliskan pengalaman yang mengesankan.
Membetulkan tulisan.
3. Kegiatan Penutup
1. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
2. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 1
Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan
membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.(Membaca).
Kompetensi Dasar
58 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
Membaca cerita
Indikator
Membaca dengan swara nyaring dan menjawab pertanyaan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Muird mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga.
2. Kegiatan Inti
Membaca bersuara.
Membetulkan lagu kalimat.
Bertanya jawab tentang isi bacaan.
Menjawab pertanyaan bacaan.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar kantor pos.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 2
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi alat musik Jawa
Indikator
Menyebutkan nama alat-alat musik Jawa
Menuliskan nama alat musik Jawa
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Murid menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Alat musik jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
b. Murid berlatih mendengar kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mengamati alat musik jawa.
Bertanya jawab tentang alat musik jawa.
Menyebutkan nama alat musik jawa.
Menuliskan nama alat musik jawa.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 2
Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan
membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.(Membaca).
Kompetensi Dasar
Membaca indah
Indikator
Mmembaca indah geguritan atau mengapresiasi tembang dolanan dengan mimic yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang
ulang tahun dengan ucapan yang benar.
2. Menyebutkan macam-macam benda yang ada di pesta ulanga tahun dengan ucapan
yang benar.
3. Menceritakan cara mengucapkan selamat ulang tahun yang santun.
B. Materi Ajar
Teks geguritan anak
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
Membaca geguritan.
Memahami isi geguritan.
Berlatih ekspresi dan raut muka.
Membacakan geguritan secara tepat.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan ulang tahun dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 63
http://fitursekolah.wordpress.com/
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 2
64 SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD
http://fitursekolah.wordpress.com/
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng, dan geguritan
Kompetensi Dasar
Menceritakan pengalaman pribadi
Indikator
Menjawab dan mengajukan pertanyaan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yng benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Kalimat tanya
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
Memahami kata-kata tanya.
Belajar menyusun pertanyaan.
Mengajukan pertanyaan kepada teman
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 65
http://fitursekolah.wordpress.com/
____________________ ____________________
NIP. NIP.
.
Bab 2
Standar Kompetensi
Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan, cerita, dongeng, atau percakapan sederhana (Mendengarkan).
Kompetensi Dasar
Mendengarkan ungkapan teman tentang kegemaran
Indikator
Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang kegemaran teman
Menceritakan kegemaran dengan bahasa sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kaliamat dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Cerita kegemaran anak
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan cerita kegemaran teman.
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan kegemaran yang telah diceritakan oleh teman.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 67
http://fitursekolah.wordpress.com/
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Semester : II (Dua)
Bab 3
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi cerita / dongeng
Indikator
Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Dongeng, cerita daerah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan dongeng.
Bertanya jawab tentang urutan dongeng, tokoh, dan tempat kejadian.
Menceritakan kembali dongeng yg telah didengar.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 69
http://fitursekolah.wordpress.com/
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 3
Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai
ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.(Menulis).
Kompetensi Dasar
Menuliskan pengalaman
Indikator
Mampu Menuliskan pengalaman pribadi dengan huruf sambung
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang
nama-nama musim dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam musim dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Cerita
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesepuluh
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan
2. Kegiatan Inti
Bertanya jawab tentang pengalaman berkesan.
Memilih pengalaman yang paling mengesankan.
Menuliskan pengalaman yang mengesankan.
Membetulkan tulisan.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama musim dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 71
http://fitursekolah.wordpress.com/
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 3
Standar Kompetensi
Membaca :
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca bersuara
dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng, dan geguritan
Kompetensi Dasar
Membaca indah
Indikator
Menembangkan tembang dolanan
Mengekpresikan lewat gerak dan lagu
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Tembang dolanan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesebelas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.
2. Kegiatan Inti
Membaca tembang dolanan
Memahami isi tembang.
Menirukan guru menembang.
Menembang bersama-sama.
Menembang dengan ekspresi yang tepat.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 73
http://fitursekolah.wordpress.com/
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 3
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Melengkapi cerita
Indikator
Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Teks bacaan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua belas.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.
2. Kegiatan Inti
Membaca cerita.
Membaca cerita yang tidak utuh.
Melengkapi cerita yang belum utuh berdasarkan cerita mula-mula.
3. Kegiatan Penutup
Murid mewarnai gambar sebuah ruangan kelas.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 4
Standar Kompetensi
Mendengarkan :
Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan pesan,
ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
Mendengarkan cerita atau dongeng dengan tema lingkungan
Indikator
Menjawab pertanyaan tentang lingkungan sesuai cerita atau dongeng yang didengar
Menjawab pertanyaan tentang sifat tokoh dalam cerita atau dongeng yang didengar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Dongeng
Kalimat Tanya
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketiga belas
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan dongeng.
Bertanya jawab untuk memahami isi dongeng.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 77
http://fitursekolah.wordpress.com/
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 4
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi cerita/dongeng
Indikator
Menceritakan kembali cerita atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang
nama-nama benda di sekitar taman dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam benda di sekitar taman dengan ucapan
yang benar.
B. Materi Ajar
Cerita daerah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keempat belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas
2. Kegiatan Inti
Membaca/mendengarkan cerita daerah.
Membuat rinkasan cerita daerah.
Menceritakan kembali cerita daerah yang sudah dirangkum.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 79
http://fitursekolah.wordpress.com/
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama-nama benda di sekitar taman
dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 4
Standar Kompetensi
Membaca : mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik membaca
bersuara dan membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa : wayang, dongeng, dan geguritan
Kompetensi Dasar
Membaca pemahaman
Indikator
Menceritakan isi teks cerita dengan bahasa sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Cerita anak
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kelima belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.
2. Kegiatan Inti
Membaca cerita.
Meringkas cerita dengan bertanya jawab.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 81
http://fitursekolah.wordpress.com/
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 4
Standar Kompetensi
Mampu mengungkpkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam berbagai
ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku. (berbicara).
Kompetensi Dasar
Mengajukan pertanyaan secara lisan
Indikator
Mengajukan pertanyaan secara lisan kepada orang lain yang belum dikenal dengan pilihan kata-kata
yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan warnanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Kalimat tanya
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan keenam belas.
1. Kegiatan Awal
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 83
http://fitursekolah.wordpress.com/
2. Kegiatan Inti
Mengenal beberapa kata Tanya.
Berlatih menyusun pertanyaan.
Mengajukan pertanyaan kepada teman.
Mengajukan pertanyaan kepada orang lain.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.
b. Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
Mendengarkan cerita atau dongeng
Indikator
Menceritakan kembali cerita atau dongeng dengan kata-kata sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
Dongeng
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan ketujuh belas.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 85
http://fitursekolah.wordpress.com/
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan dongeng.
Bertanya jawab untuk memahami isi dongeng.
Membuat ringkasan dongeng.
Menceritakan kembali dongeng yang sudah didengar.
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan
membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.(Membaca).
Kompetensi Dasar
Melengkapi cerita
Indikator
Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang macam-
macam alat transportasi laut dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan macam-macam alat transportasi laut dengan ucapan yang benar.
B. Materi Ajar
Cerita anak
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedelapan belas
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 87
http://fitursekolah.wordpress.com/
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas.
2. Kegiatan Inti
Membaca cerita rumpang.
Melakukan Tanya jawab tentang isi cerita secara keseluruhan.
Melengkapi cerita dengan kata-kata yang tepat.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan alat transportasi laut dengan ucapan
yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi cerita/dongeng
Indikator
Menceritakan kembali atau dongeng daerah setempat dengan bahasa sendiri
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Dongeng
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kesembilan belas
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan dongeng.
Bertanya jawab untuk memahami isi dongeng.
Membuat ringkasan dongeng.
Menceritakan kembali dongeng yang sudah didengar.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 5
Standar Kompetensi
Mampu membaca dan memahami berbagai teks pendek dengan teknik mambaca bersuara dan
membaca indah beberapa kalimat sederhana berupa wayang, dongeng, dan geguritan.(Membaca).
Kompetensi Dasar
Membaca bersuara
Indikator
Membaca teks pendek bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari teks yang dibaca
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kegemaran/hobi dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar.
B. Materi Ajar
Teks Bacaan
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 91
http://fitursekolah.wordpress.com/
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas.
2. Kegiatan Inti
Memilih bacaan
Memahami bacaan
Membacakan bacaan dengan bersuara
Membuat pertanyaan
Menjawab pertanyaan
Mendiskusikan jawaban
3. Kegiatan Penutup
a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.
b. Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Mampu Mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui
mendengarkan pesan, ungkapan, cerita, dongeng, ataupercakapan sederhana .
Kompetensi Dasar
Mendengarkan dan memahami pesan lisan yang bertema keluarga (hubungan kekerabatan
Indikator
Mencocokkan gambar yang sesuai dengan pesan yang didengar
Memberi tanda sesuai dengan pesan pada gambar
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar.
2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.
B. Materi Ajar
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 93
http://fitursekolah.wordpress.com/
Pesan lisan
C. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh satu.
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh.
b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan pesan
Melakukan perintah seperti isi pesan
Mendiskusikan hasil tindakan
3. Kegiatan Penutup
Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.
D. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
E. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Berbicara : Mampu mengungkapkan gagasan pikiran, pendapat, dan perasaan, secara lisan dalam
berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku .
Kompetensi Dasar
Mendeskrepsikan tumbuhan dan binatang di sekitarnya
Indikator
Menebak benda/tumbuhan yang ciri-cirinya telah disebutkan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang jenis-
jenis hewan buas dan bunga dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu menyebutkan jenis-jenis hewan buas dan bunga dengan ucapan yang benar.
SILABUS DAN RPP Bahasa Jawa Kelas II SD 95
http://fitursekolah.wordpress.com/
B. Materi Ajar
Deskripsi tentang benda tertentu.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh dua.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan deskripsi tentang suatu benda
Menebak benda yang dideskripsikan
Mendiskusikan jawaban.
3. Kegiatan Penutup
Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan jenis-jenis hewan buas dan bunga
dengan ucapan yang benar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Perbuatan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mampu mengungkapkan pikiran, gagasan, pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai
ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh yang berlaku.(Menulis).
Kompetensi Dasar
Menulis kalimat sederhana
Indikator
Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar.
3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.
B. Materi Ajar
Kalimat dan dan bentuk tulisan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh tiga
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua.
2. Kegiatan Inti
Mendengarkan kalimat yg didiktekan guru.
Menuliskan kalimat yang didengar.
Mendiskusikan kelengkapan dan kebenaran tulisan.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas.
b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Lisan.
____________________ ____________________
NIP. NIP.
Bab 6
Standar Kompetensi
Mampu mengapresiasi susastra Jawa.(Apresiasi Sastra).
Kompetensi Dasar
Mengapresiasi susastra Jawa, misalnya cerita wayang
Indikator
Menyebutkan nama tokoh wayang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.
2. Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.
3. Murid mampu menulis kalimat dengan ejaan Jawa.
4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.
5. Murid mampu mewarnai gambar alat mandi.
B. Materi Ajar
Wayang Punakawan
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan kedua puluh empat.
1. Kegiatan Awal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga.
2. Kegiatan Inti
Melihat wayang.
Mendengarkan cerita wayang tertentu.
Tanya jawab tentang tokoh wayang.
Menyebutkan nama tokoh wayang.
3. Kegiatan Penutup
a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya.
b. Murid mewarnai gambar.
E. Sumber/Bahan Relajar
Buku Remen Jawa.
Kaset.
Lembar Kerja Siswa (LKS).
Gambar.
F. Penilaian
Teknik : Tertulis.
____________________ ____________________
NIP. NIP.