Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR KURIKULUM

PROGRAM SEKOLAH PENGGERAK ATAU
KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : SRI HASANAH, S.Pd


Nama Sekolah : SD Negeri 2 Grantung
Mata pelajaran : Bahasa Jawa
Fase : A
Kelas / Semester : I (Satu) / II (Genap)
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : SRI HASANAH, S.Pd
Instansi : SD Negeri 2 Grantung
Tahun Penyusunan : Tahun 2022 / 2023
Jenjang Sekolah : SD
Fase : A
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : 1 (Satu) / II (Dua)
BAB 5 : Setia Kawan / Kekancan
Sub Bab / Sub Materi : Ngrungokake Dongeng
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 x Pertemuan)
Hari / Tanggal : Kamis, 9 Februari 2023

B. KOMPETENSI AWAL
1.2.3 Peserta didik dapat menyebutkan tokoh pada sebuah dongeng dengan benar.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME, Dan Berakhlak Mulia, Berkebinekaan Global, Gotong
Royong, Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
 Penerbit Erlangga,Ciracas, Jakarta, 2015. Remen Basa Jawi, Kanggo SD/MI Kelas I, Penulis: Tim
Pena Guru
 Buku lain yang relevan
 Alat tulis dan alat warna;
 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema pertemanan atau bertema lain yang sesuai untuk
peserta didik kelas satu.
 Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD proyektor.
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
 10 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
 Model pembelajaran tatap muka.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran Bab Ini :
1.2. Dengan menyimak Peserta didik mampu menyebutkan pesan yang disampaikan secara
lisan dan informasi melalui media audio, teks aural berupa tembang dolanan dan
lelagon,
dongeng fabel dan instruksi secara lisan berbahasa Jawa yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi.
Capaian Pembelajaran :
Menyimak:
 Peserta didik mampu bersikap menjadi penyimak bunyi huruf, suku kata dan kata tentang
nama-nama benda dan nama-nama anggota tubuh dan kata kerja dalam ragam ngoko dan
krama dengan baik.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Meningkatkan kemampuan siswa menyebutkan tokoh pada sebuah dongeng dengan benar.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru berceriata sepenggal dongeng kepada peserta didik kemudian memberi pertanyaan
1. Kira-kira apa yang terjadi selanjutnya?
2. Pernahkah kalian mengalami kesulitan saat sendirian?
3. Siapakah yang membantu kalian mengatasi kesulitan tersebut?
D. PERSIAPAN BELAJAR

Salah sawijining dina ana semut lagi


ngumpulake panganan karo kanca-
kancane ning wit-witan

Dumadakan ana angin gede tumiup.


Semut-semut iku enggal padha golek
cekelan. Salah sijining semut ana sing
kurang kuat olehe cekelan. Banjur semut
kabur kegawa angin

Semut tiba ana ing kali. Kelelep megap-


megap njaluk tulung amarga dheweke
ora bisa nglangi

Weruh ana godhong ing sechedake,


semut enggal-enggal
Enggal-enggal simanuk ngranggeh lan
kutilang nucuk
numpak ingsacedhake
godong ing sanduwurenuligodhong. Semut
diuncalake ing
slamet ora semut
sacedhake sida kelelep
kanggoning kali merga
nulungi semut
ditulungi manuk kutilang. Semut
maturnuwun karo manuk kutilang
Sawijining dina ana bocah nakal arep
mlintheng manuk kutilang. Semut weruh,
Semut banjur nyokoti sikile bocah iku.
Dheweke ora sida mlintheng banjur
kukur-kukur sikile sing panas lan gatel.
Semut atine seneng bisa males budi.

Wiwit iku kekancan antarane semut lan


manuk kutilang dadi sengsaya raket.
Kewan-kewan iku urip rukun tulung
tinulung.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa,
dan mengecek kehadiran ).
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Guru menyapa para peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang apa yang mereka lihat
dalam perjalanan ke sekolah hari ini
4. Guru membacakan sepenggal dongeng dan memberi pertanyaan pemantik.
a. Kira-kira apa yang terjadi selanjutnya?
b. Pernahkah kalian mengalami kesulitan saat sendirian?
c. Siapakah yang membantu kalian mengatasi kesulitan tersebut?
5. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak yang baik.
6. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar pada dongeng

Kegiatan Inti
Menyimak
Dongeng “Semut lan Kutilang” menggambarkan sikap setia kawan dan bagaimana cara membalas
kebaikan dengan kebaikan atau tolong menolong.
Guru dapat mengarahkan perhatian peserta didik kepada gambar dongeng dan mendengarkan dongeng
yang dibacakan guru.
Tip Pembelajaran Berempati dengan tokoh cerita
Ajukan pertanyaan kepada peserta didik sebagai berikut.
a. Bagaimana perasaan kalian melihat semut yang hampir tenggelam?
b. Bagaimana perasaan kalian saat mendapat pertolongan ketika dalam kesulitan seperti semut?
c. Mengapa kalian merasa begitu?
d. Apakah kalian pernah merasa ingin membalas keebaikan teman kalian?
Pertanyaan-pertanyaan tersebut akan membantu peserta didik untuk berempati kepada tokoh cerita,
memahami alasan tindakannya, serta merefleksi apabila ia berada dalam posisi sang tokoh.

Setelah membacakan cerita dongeng “Semut lan Kutilang”, tanyakan kepada para peserta didik
apakah mereka menyukai cerita tersebut. Tanyakan juga, apakah peserta didik menyukai semut dan
kutilang. Lalu, tanyakan alasannya. Kegiatan berdiskusi setelah menyimak cerita dongeng “Semut lan
Kutilang” ini melatih mengembangkan empati peserta didik kelas satu. Kegiatan ini tidak dinilai.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak para peserta didik untuk mengingat kembali dongeng “Semut lan Kutilang” dan
menanyakan apakah mereka menyukai cerita tersebut.
2. Guru memberikan pesan penutup tentang membacakan dongeng yang disukainya dan
mengingatkan peserta didik untuk membacakan dongeng di rumah.
3. Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu penutup.
F. JURNAL MEMBACA
Jurnal Membaca
Banyak buku dongeng anak (buku pengayaan fiksi) yang mengangkat kisah pertemanan dan setia
kawan. Bacakan buku-buku ini kepada peserta didik kelas satu.
Guru dapat memberikan rekomendasi buku-buku bacaan dalam bentuk cetak. Pinjamkan buku dari
perpustakaan sekolah kepada peserta didik untuk dibacakan oleh orang tua/walinya di rumah.
Bersama buku tersebut, sertakan beberapa contoh pertanyaan pemantik diskusi sebagai berikut.
a. Siapa nama tokoh dalam cerita ini?
b. Apa yang ingin dilakukannya?
c. Apa yang kemudian dilakukannya?

Untuk referensi siswa belajar dirumah anak-anak bisa menyimak dongeng pada link youtube berikut
ini https://www.youtube.com/watch?v=HScyUT-qbvQ.
G. REFLEKSI
A. Memetakan Kemampuan Awal Peserta Didik
1. Pada akhir Bab 5 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-
masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Menjawab pertanyaan judul dongeng tepat.
b. Menyebutkan nama tokoh-tokoh dalam dongeng dengan jelas dan tepat
Tabel 1
Pemetaan kemampuan peserta didik melalui asesment formatif
Nilai Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Menjawab pertanyaan Menyebutkan nama tokoh-tokoh
judul dongeng dalam dongeng
1 Adrian
2 Ajeng
3 Arshaka
4 Azka
5 Embun
6 Khaizan
7 Rasit
8 Riva
9 Muhamad Juli
10 Syifa
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

.
B. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan
Tabel 5.5 Contoh Refleksi Strategi Pembelajaran di Bab 5
Sudah Saya Masih Perlu
Sudah Saya Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi
Lakukan Tetapi Belum Tingkatkan
Efektif Lagi
1 Saya sudah menyiapkan media dan alat
peraga sebelum memulai pembelajaran.
2 Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
3 Saya sudah meminta peserta didik
Menymak dongeng dengang baik
sebelum membacakan isi cerita.
4 Saya sudah mengelaborasi tanggapan
seluruh peserta didik dalam kegiatan
berdiskusi.
5 Saya menyepakati tata cara menyimak
dan berbicara yang baik dengan peserta
didik.
6 Saya telah melibatkan para peserta didik
dengan kebutuhan khusus dalam semua
kegiatan pembelajaran dengan
memperhatikan kebutuhan dan keunikan
mereka.
7 Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan strategi
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
8 Saya sudah memilih dan menggunakan
media dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku
Guru ini.
9 Saya telah menyesuaikan materi
pembelajaran, penggunaan lagu,
permainan, dengan materi yang tersedia
di daerah saya.
10 Saya telah menggunakan pengetahuan
peserta didik, termasuk bahasa daerah
yang dikuasai, untuk menjembatani
pemahaman peserta didik terhadap
materi pembelajaran dan kosakata baru
dalam bab ini.
11 Saya memanfaatkan alat peraga pada
dinding kelas seperti kamus dinding dan
kartu kata secara efektif dalam
pembelajaran.
12 Saya telah mengumpulkan hasil
pekerjaan peserta didik sebagai asesmen
formatif peserta didik.
13 Saya telah mengajak para peserta didik
merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran Bab 5.

Tabel 5.6 Contoh Refleksi Guru di Bab 5


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan Bab 5 ini:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk bab berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:
..............................................................................................................

H. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen Formatif
Asesmen formatif hanya dilakukan pada beberapa kegiatan yang bersimbol di samping ini.
Kegiatan pada BAB 5 dapat dinilai menggunakan contoh rubrik penilaian yang disediakan pada
kegiatan-kegiatan tersebut. Asesmen ini pun merujuk kepada Alur Konten Capaian Pembelajaran
yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain dilakukan sebagai pembiasaan dan
latihan; tidak diujikan.

Tabel 5.1 Contoh Rubrik Penilaian


Menjawab pertanyaan mengenai dongeng “Semut dan Kutilang”
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tidak Dapat Dapat Peserta Didik Peserta Didik
Menjawab Menjawab 1 Dapat Menjawab Dapat Menjawab
Pertanyaan Pertanyaan 2 Pertanyaan Lebih dari 2
Nama
mengenai mengenai mengenai dongeng Pertanyaan
Peserta Didik
dongeng dongeng mengenai dongeng

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

Haidar
Hasim
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik
Tabel 5.2 Contoh Rubrik Penilaian
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng “Semut dan Kutilang”
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Tidak Dapat Peserta didik Peserta Didik dapat Peserta Didik
Menyebutkan Dapat Menyebutkan 2 Dapat
tokoh-tokoh Menyebutkan tokoh dalam Menyebutkan
Nama dalam 1tokoh dalam dongeng lebih dari 2 tokoh
Peserta Didik dongeng dongeng dalam dongeng

Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3


Nilai = 4
Haidar
Hasim
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Inspirasi Kegiatan Perancah
 Kegiatan menyimak dongeng sebaiknya tidak selalu dilaksanakan secara klasikal. Sebagian
peserta didik mungkin tidak mudah mengemukakan pendapatnya dalam kelompok atau di depan
teman-teman sekelasnya. Untuk para peserta didik yang tidak aktif berpendapat, guru perlu
membacakan dongeng dan bertanya secara individual untuk mengetahui pendapat mereka
terhadap dongeng.
Inspirasi Kegiatan Pengayaan :
 Peserta didik yang telah dapat menyimak dongeng dengan baik secara mandiri dapat menyimak
dongeng pada link youtube. Peserta didik seperti ini juga memerlukan pendampingan khusus
agar kecakapannya dapat berkembang secara optimal.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA SISWA 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Ayo diwangsuli pitakon ngisor iki bebarengan kanthi lesan!

1. Apa judule dongeng mau?


2. Sebutana sapa bae paragane ana ing dongeg mau?
3. Sipate semut iku kepriye?
4. Semut tiba ing ngendi?
5. Sapa sing nulungi semut?

6. Bocah nakal nggawa apa?

7. Bocah nakal arep apa?

8. Bocah nakal dikapakake?

9. Merga apa semut atine seneng?

10. Menawa ditulung matur apa?

Nilai Paraf Orang Tua

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


Bahan bacaan siswa
 Buku-buku dongeng bertema kekancan atau bertema lain yang sesuai untuk peserta didik kelas
satu.
Bahan bacaan guru
Dongeng tentang bertema kekancan atau bertema lain, https://www.youtube.com/watch?
v=HScyUT-qbvQ.

C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang

alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah
dipahami oleh peserta didik

asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
pencapaian peserta didik di kelas pada materi pembelajaran tertentu
asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi
para peserta didik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta
didik dalam proses pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek
kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Tim Pena Guru,2015 Remen Basa Jawi kanggo SD/MI Kelas I. Ciracas,Jakarta:Penerbit Erlangga.
Grantung, 9 Februari 2023
Mengetahuai
Kepala Sekolah SD N 2 Grantung Guru Kelas 1

Paryoto, S.Pd. Sri Hasanah, S.Pd

NIP. 19670506 199111 1 001 NIP.19840705 202221 2 047
