Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BAHASA JAWA

AKSARA ANGKA
KELAS VIII

A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Swida Bagaskara, S. Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 1 Wates
Tahun Disusun : 2022
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VIII (delapan) / Gasal
Fase : D
Materi Pokok : Aksara Angka
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan

B. Kompetensi Awal
Dalam mempelajari materi angka jawa, pengetahuan yang harus dimiliki adalah
tentang penggunaan angka jawa dalam kehidupan masyarakat.

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan terbentuk adalah:
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif

D. Sarana Dan Prasarana


1. Sarana : Handphone, Laptop, LCD Proyektor
2. Prasarana :

 Buku Paket Basa Jawa Kelas VII MGMP


 Pepak Basa Jawa
 Bahan ajar aksara Jawa, link: https://online.anyflip.com/woywy/yayp/mobile/
 Video link :

https://youtu.be/JMtWXffUadY

https://youtu.be/n8-sUolY0BQ

https://youtu.be/40ymA9Qe-dU

E. Target Peserta Didik


 Peserta didik reguler : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar;
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas
hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa
dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi
jangka panjang.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan
memiliki keterampilan memimpin.

F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menganalisis penggunaan aksara angka dalam kalimat sederhana beraksara Jawa.
2. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menyimpulkan kaidah penulisan aksara angka.
3. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
mengaliaksarakan kalimat sederhana berisi aksara angka bertuliskan aksara Jawa ke
aksara Latin.
4. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menulis kalimat sederhana berisi aksara angka dengan aksara Jawa dengan tepat.

B. Capaian Pembelajaran

KI Elemen Pencapaian Pembelajaran


3 3.3. Menerapkan sandhangan 3.3.1 Siswa dapat membaca kalimat
wyanjana, angka Jawa dalam sederhana beraksara Jawa angka
kalimat sederhana beraksara Jawa

C. Pemahaman Bermakna
Mengetahui bahwa penggunaan aksara angka tidak hanya untuk penulisan
tanggal akan tetapi masih banyak lagi yang menggunakan aksara angka dalam
kehidupan bermasyarakat.

D. Pertanyaan Pemantik
1. Sapa sing ngerti wujude aksara angka?
2. Ana pira cacahe aksara angka kuwi?
3. Apa aksara angka kuwi nduwe sandhangan?
4. Sapa sing wis tau nulis angka migunakake aksara Jawa?
5. Yen gurumu paring dhawuh nulis angka migunakake aksara Jawa, tulisan apa
sing arep digawe?
E. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 2 menit )
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
3. Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik.
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
6. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.

Kegiatan Inti ( 10 menit )


Model 1. Mengorientasikan masalah pada peserta didik
Problem (TPACK: Technology, PPP: mandiri)
Based • Peserta didik mengamati secara mandiri materi aksara angka
Learning pada slide power point.
• Peserta didik mengamati video dengan YouTube cara menulis
angka jawa secara mandiri.
https://youtu.be/JMtWXffUadY (TPACK: Technology, PPP:
mandiri)
• Peserta didik bertanya jawab terkait dengan hal – hal yang
belum dipahami dari penjelasan guru tentang aksara angka. (4C:
Critical; PPP: kritis)

2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


• Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 4 orang untuk
mengerjakan LKPD. (TPACK: Technology, Pedagogic; 4C:
Collaboration)

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


• Peserta didik secara berkelompok menganalisis penggunaan
aksara angka dalam kalimat beraksara Jawa.
• Peserta didik secara berkelompok mengalihaksarakan kalimat
sederhana beraksara Jawa yang berisi aksara angka ke aksara
Latin. (4C: Critical Thinking dan Collaboration, PPP: kreatif)
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
• Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang
penggunaan aksara angka dalam kalimat beraksara Jawa.
• Perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi mengenai alih
aksara kalimat sederhana yang berisi aksara angka dari aksara
Jawa ke aksara Latin. (4C: Comunication dan Creativity).

5. Menganalisis dan Mengevaluasi


• Anggota kelompok lain mengkritisi hasil diskusi kelompok
siswa yang maju presentasi dengan menggunakan bahasa yang
santun.
• Peserta didik bersama dengan guru menganalisis hasil paparan
tugas secara bergantian. (4C: Comunication).
• Peserta didik dibawah bimbingan guru menyimpulkan tentang
wujud aksara angka dan alih aksara kalimat sederhana yang
berisi aksara angka dari aksara Jawa ke aksara Latin. (4C:
Colaboration)

Kegiatan Penutup ( 3 menit )


1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
2. Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik untuk menanyakan
materi yang belum dipahami.
3. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
poin – poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
4. Peserta didik menyimak informasi tentang langkah – langkah pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
5. Salah satu siswa memimpin doa.
6. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
7. Guru mempersilahkan peserta didik untuk meninggalkan kelas.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran

No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


.
1 Pengetahuan Teks Tertulis Lembar Kerja Peserta
Didik, Pilihan ganda
(Google Form),Buku
Pesera Didik
2 Keterampilan Pengamatan dan unjuk Lembar penilaian
kerja diskusi, tugas
kelompok di LKPD
3 Sikap (bertanggungjawab, Observasi Jurnal (Catatan
disiplin, percaya diri) perilaku)

G. Tindak Lanjut
a. Remidial : Apabila peserta didik mendapatkan nilai di bawah KKM (75)
maka peserta didik tersebut diberikan remidi.
b. Pengayaan : Apabila peserta didik mendapatkan nilai sama atau lebih
tinggi dari KKM (75) maka peserta didik diberikan pengayaan untuk
mencari contoh teks aksara Jawa yang mengandung aksara angka.

Mengetahui, Kulon Progo, September


Kepala SMP Muhammadiyah 1 2022
Wates Guru Mata Pelajaran

Agus Wiratna, S. Pd. Swida Bagaskara, S.


NBM. Pd.
NBM.

Kunci Jawaban
1. Cacahe siswa 168

2. Taun 2020

3. Ndue 6 pitik, 7 sapi
