Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR Bahasa Jawa SD

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ruyanti, S.Pd
Instansi : SD Gunungsugih 02
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Fase/Kelas : C/V
Bab 4 : Crita Wayang Pandhawa
Alokasi Waktu : JP
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu memahami cerita wayang pandhawa.
2. Peserta didik mampu mengartikan kata-kata sulit yang terdapat dalam teks crita wayang
pandhawa.
3. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan tentang pokok-pokok isi teks crita wayang
pandhawa.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali dan mampu memahami pitutur luhur atau
amanat dalam crita wayang pandhawa.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Berakhlak mulia
3. Berkebhinekaan global
4. Gotong royong
5. Mandiri
6. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber pembelajaran : Buku Paket Bahasa Jawa Kelas 5 SD “Remen Bahasa Jawa”, buku
LKS,
internet serta buku pendukung lainnya.
2. Alat &bahan : Gambar dan Kartu Pesan
E. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Menyimak
Peserta didik mampu menganalisis informasi berbahasa jawa ngoko lugu dan krama berupa teks,
urutan proses kejadian dan nila-nilai dari teks cerita wayang pandhawa.
2. Membaca
Peserta didik mampu membaca teks cerita wayang pandhawa dengan lancer dan memahami
informasi dan kosakata baru yang memiliki makna denotative, literal, konotatif, dan kiasan untuk
mengidentifikasi objek, fenomena dan karakter.
Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasikan ide pokok dari teks deskripsi dan narasi
serta nilai-nilaiyang terkandung dalam teks cerita wayang.
3. Berbicara
Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata (ngoko/krama) sesuai kaidah unggah-ungguh
basa dengan sikap tubuh/gestur yang santun. Peserta didik mampu berbicara menggunakan
volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu mengajukan dan
menanggapi pertanyaan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan lebih aktif. Peserta didik
mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan menerapkan tata
caranya. Peserta didik mamapu menceritakan Kembali suatu informasi yang dibaca atau
didengar dari teks narasi dengan topik yang beragam
4. Menulis
Peserta didik mampu menulis teks berbahsa jawa ngoko dan krama narasi dan deskripsi dari
gagasan, hasil pengamatan, pengalaman, dan imajinasi. Peserta didik mampu menggunakan
kaidah kebahasaan dan kesastraan untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya
serta menggunakan kosakata baru yang dimilikinya. Peserta didik mampu menyampaikan
perasaan berdasarkan fakta, imajinasi (dari diri sendiri dan orang lain) secara indah dan menarik
dalam bentuk prosa dan puuisi jawa (geguritan) dengan penggunaan kosakata secara kreatif.
Peserta didik mampu menulis kalimat sederhana menggunakan huruf jawa sesuai dengan kaidah
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
23 (delapan) peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : PBL, blended learning, drill.
Metode Pembelajaran : tanya jawab

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami ide pokok dan ide pendukung dari teks crita wayang pandhawa.
2. Peserta didik dapat menambah kosakata baru dari teks crita wayang pandhawa.
3. Peserta didik dapat menceritakan kembali crita wayang pandhawa
4. Peserta didik dapat memahami pitutur atau amanat dalam crita teks wayang pandhawa.
B. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa kang diarani perang baratayuda?
 Sapa wae pendhawea iku?
 Sapa sing kagungan pusaka panah pasopati?
 Sapa adhine raden arujna?
 Kepriye kedadeane matine adipati karna?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
1. Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca do’a bersama-sama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tjuan pembelajaran.
 Guru mengajak anak tepuk dan menyanyi te,bang jawa untuk meningkatkan semangat anak.
2. Kegiatan Inti
 Siswa mendengarkan penjelasan singkat guru mengenai teks cerita wayang .
 Siswa mengajukan pertanyaan mengenai tokoh dalam teks cerita wayang.
 Siswa membaca teks cerita wayang
 Siswa bertanya jawab mengenai kata-kata sulit dalam teks cerita wayang
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks cerita wayang.
3. Penutup
 Guru memberikan argument mengenai materi dan siswa dapat menyimpulkan isi dari teks
cerita wayang.
 Melaksanakan tanya jawabkepada siswa berkenaan dengan teks cerita wayang
 Mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

Pertemuan 2
1. Pendahuluan
 Guru membuka pembelajaran dengan mengajak peserta didik membaca do’a bersama-sama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tjuan pembelajaran.
 Guru mengajak anak tepuk dan menyanyi te,bang jawa untuk meningkatkan semangat anak.
2. Kegiatan Inti
 Siswa bertanya jawab mengenai cara untuk menemukan pokok isi teks cerita wayang .
 Siswa dengan bantuan guru berlatih untuk menemukan pokok isi teks cerita wayang.
 Siswa menemukan dan menuliskan pokok isi teks cerita wayang
 Siswa menjelaskan pokok isi teks cerita wayang secara lisan dengan Bahasa jawa.
3. Penutup
 Siswa mengekspresikan pembelajaran yang telah berlangsung.
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
 Mengakhiri pembelajaran dengan do’a.

D. KEGIATAN REFLEKSI
1. Terangno jati dirine pangeran karna?
2. Tembung akasa tegese
3. Gawea ukara ngnggo tembung lingsem!
E. ASESMEN/PENILAIAN
1. Tes tulis
2. Lisan
3. Tes kinerja:
Psikomotor
Sakwise nyemak wacan critakne maneh nganggo ukaramu dewe, watak siji-sijine kadang
pandhawa!

FORMAT ASSESMENT KINERJA PSIKOMOTOR

Skor
No Tugas Skor assesment
Maksimum
Oleh siswa Oleh guru
1 Penyampaian 15
Susunan
2 15
Kalimat
3 Lafal 29

4. Format Pengamatan Asessmen Formatif

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Petunjuk:
Un tuk setiap perilakui berkarakter bercerita berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:
A : Sangat Baik
B : Memuaskan
C : Menunjukan Kemampuan
D : Memerlukan Perbaikan

Skala penilaian
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
A B C D
1 Keberanian menyampaikan berita.
2 Memiliki rasa percaya diri

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter bercerita berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:
A : Sangat baik
B : Memuaskan
C : Menunjukan kemampuan
D : Memerlukan perbaikan

Skala Penilaian
No Rincian Tugas Kinerja (RTK)
A B C D
1 Berpendapat
2 Presentasi
3 Demonstrasi
4 Bertanya
5 Bekerjasama
6 Berdiskusi

F. Kegiatan Pengayaan dan Remedial


Inspirasi Kegiatan Perancah :
 Peserta didik yang belum dapat melengkapi setiap tugas yang diberikan, sehingga dia mengalami
kesulitan dalam menentuka ide poko dan ide pendukung teks crita wanga pandhawa..
 Peserta didik yang belum menambah kosakata baru dan menceritakan kembali crita wayang
pandhawa.
 Peserta didik yang belum dapat memahami pitutur luhur/amanat dari teks crita wayang
pandhawa.

Gunungsugih, …………………20…….
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Gunungsugih 02 Guru Kelas V

Safaatulloh, S.Pd.SD Ruyanti, S.Pd


NIP. 19670603 200604 1 005 NIP. 19920720 202221 2 017
