Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MUATAN LOKAL BAHASA JAWA

Satuan Pendidikan : SDN 1 Pelem


Kelas / Semester : 4/1
Tema : Guyub Rukun
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Mengenal, memahami, mengidentifikasi teks puisi modern dalam bentuk tulisan
maupun lisan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mengidentifikasi teks puisi modern berdasarkan tema
2. Menjelaskan struktur / susunan puisi modern
3. Menjelaskan kata-kata sulit teks puisi modern
4. Menjelaskan isi teks puisi modern

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami pengertian/ definisi puisi modern (geguritan).
2. Siswa mampu menentukan struktur sebuah puisi modern.
3. Siswa mampu mengartikan kata-kata sulit dalam puisi modern maupun teks bahasa
Jawa yang lain.
4. Siswa mampu menentukan maksud yang terkandung dari sebuah puisi modern.
5. Siswa mampu memarafrasakan teks puisi modern.

E. TUJUAN PERBAIKAN
1. Bagi guru
a. Guru dapat mengembangkan pengetahuan dan keterampilan diri dengan
menerapkan model pembelajaran kooperatif STAD.
b. Guru dapat memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa sesuai
dengan tujuan kompetensi.
c. Guru dapat meningkatkan profesionalitasnya dalam mengelola pembelajaran.
2. Bagi siswa
a. Melalui penerapan model pembelajaran kooperatif STAD siswa dapat menambah
kosa kata bahasa Jawa
b. Melalui penerapan model pembelajaran kooperatif STAD dapat meningkatkan
hasil belajar siswa, khususnya dalam materi memahami isi teks puisi modern.

F. MATERI AJAR
1. Struktur teks puisi modern
2. Memarafrasakan teks puisi modern

G. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Tanya jawab, ceramah, dan penugasan

H. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran kooperatif STAD

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan 10 menit
Membaca doa (Orientasi)
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu jawa dengan nada
Padang Bulan lirik diganti sesuai dengan pelajaran Bahasa Jawa.
3. Menyampaikan ga mb ar an materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti 1. (Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa) 50 menit
Guru mengajak siswa untuk mencari definisi dari karya
sastra geguritan yang ada pada buku. (mengamati)
2. (Fase 2: Menyajikan informasi)
Guru menjelaskan pengertian geguritan pada siswa dari teks
asli pada buku yang berbahasa jawa untuk diterjemahkan ke
dalam bahasa indonesia
Tugas Mandiri
 Siswa diminta menyebutkan struktur/ susunan geguritan dari
contoh geguritan yang diberikan oleh guru. (mencoba)
3. Guru kemudian menjelaskan struktur geguritan berdasarkan
contoh yang sudah diberikan, dan memberi kesempatan siswa
untuk bertanya mengenai penjelasan masing-masing struktur.
(menanya)
4. (Fase 3: mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar)
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan
anggota 4-5 siswa secara heterogen.
5. (Fase 4: membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Guru menampilkan teks geguritan, lalu menampilkan video klip
tembang jawa “Gugur Gunung”, selanjutnya video singkat
pacelathon bahasa Jawa. (mengamati)
Tugas Kelompok
 Siswa diminta untuk menemukan 5 kata sulit pada masing-
masing materi yg ditampilkan dan mencari artinya.
(menalar)
6. (Fase 5: memberi evaluasi)
Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
kemudian ditanggapi oleh kelompok lain.
(mengkomunikasikan)
7. Guru memberikan penguatan hasil diskusi siswa.
Tugas Mandiri
Selanjutnya guru menampilkan sebuah teks puisi modern, guru
menandai 10 kosa kata sulit dan meminta siswa mengartikannya
secara individu.
8. (Fase 6: memberi penghargaan)
9. Guru menilai hasil kerja siswa dan membagikan nilainya.
10. Guru menyampaikan hasil pemahaman siswa akan kosa kata
bahasa Jawa.
Kegiatan 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 10 menit
Penutup tentang materi yang belum dipahami. (menanya)
2. Guru menyampaikan sekilas tentang memarafrasakan geguritan
dan memberikan tugas kepada siswa untuk mencari 1 geguritan
(masing-masing kelompok 1 teks pusisi) dari berbagai sumber
media untuk kegiatan pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
dan meneriakkan kata-kata motivasi.

2. Pertemuan kedua:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan dengan 5 menit
Membaca doa (Orientasi)
2. Mengajak siswa menyanyikan lagu jawa Menthog-Menthog dan
menjelaskan isi kandungan lagu tersebut (Motivasi)
3. Menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya. (Apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. (Fase 1: menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa) 60 menit
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu
pembelajaran mengenai memparafrasakan puisi. Guru
memancing siswa dengan pertanyaan-pertanyaan seputar materi
pertemuan sebelumnya.
2. (Fase 2: menyajikan informasi)
Guru mengajak siswa melihat contoh parafrasa pada salah satu
puisi modern yang ditampilkan di layar (mengamati)
3. Guru menjelaskan kegiatan prafrasa berdasarkan contoh yang
sudah diberikan dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya
mengenai parafrasa. (menanya)
4. (Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok
belajar)
Guru meminta siswa kembali berkelompok seperti pada
pertemuan sebelumnya.
5. Masing-masing kelompok diminta untuk menunjukkan contoh
teks puisi modern yang sudah ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya.
6. (Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar)
Siswa secara berkelompok memarafrasakan puisi yang telah
mereka bawa dari rumah (menalar)
7. (Fase 5: Evaluasi)
Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas. (mengkomunikasikan)
8. Guru menyajikan 2 bait puisi kepada setiap siswa, lalu
diparafrasakan secara individu.
9. Guru menilai hasil kerja siswa.
10. (Fase 6: Memberi penghargaan)
Setelah semua hasil kerja siswa dikoreksi, guru membagikan
nilai hasil kerja siswa dan menyampaikan kesimpulan tentang
kegiatan parafrasa.

Kegiatan 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 5 menit


Penutup tentang materi yang belum dipahami. (menanya)
2. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam
dan meneriakkan kata-kata motivasi.

J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. LCD proyektor
2. Pengeras suara (speaker)
3. Buku paket siswa Tantri Basa Adhedhasar Pergub Jatim no. 19 tahun 2004 Mulok
Bahasa Daerah Provinsi Jawa Timur
4. Buku Cerdas Tangkas Mulok pegangan guru dan siswa semester 1 tahun pelajaran
2022-2023

K. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Nama :…………………………………………………………
Kelas/Semester :…………………………………………………………
Pelaksanaan Pengamatan : …………………………………………………………

Belum Mulai Berkembang Keterangan


No Sikap
Terlihat Berkembang
1. Teliti
2. Keaktifan
3. Kerjasama
1. Disiplin
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Keterangan:
1. Belum terlihat (perubahan tingkah laku/sikap pada anak belum berkembang)
2. Mulai Berkembang (perubahan tingkah laku/sikap pada anak mulai berkembang)
3. Berkembang (sebagian perubahan tingkah laku/sikap pada anak sudah
berkembang)

Kriteria penilaian:
1. Skor 4 : Sangat Baik (4 centang berkembang)
2. Skor 3 : Baik (3 centang berkembang)
3. Skor 2 : Cukup (1-2 centang berkembang)
4. Skor 1 : Kurang (0 centang berkembang)

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis dalam bentuk esai

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100


Jumlah maksimum

3. Penilaian Keterampilan
a. Diskusi
No. Skala
Kriteria penilaian Penilaian
4 (Chek
3 2 1
1. Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi dan
presentasi
2. Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
3. Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok
lain
4. Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Jumlah total Maksimal
Keterangan :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Kurang

b. Penugasan mandiri Parafrasa


No. Kriteria penilaian Skala Penilaian
4 3 2 1
1. Penyusunan kata
2. Kepaduan kalimat
3. Kesesuaian dengan tema
4. Kelengkapan isi
Jumlah total Maksimal

Keterangan:
Skor 4 : 100 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh siswa x 100
Jumlah maksimum
Skor 3 : 75
Skor 2 : 50
Skor 1 : 25
Lampiran
1. Lagu Jawa
“Sinau Basa Jawa”
“Gugur Gunung”
(nada sama dengan Padhang Bulan)
Ayo kanca-ayo kanca
Ayo kanca sinau Basa Jawa
Ngayahi karyane praja
Basa Jawa nguri budaya kita
Kene-kono kene-kono
Unggah-ungguh basa, aksara Jawa
Gugur gunung tandang gawe
Geguritan, tetembangan uga ana
Sayuk-sayuk rukun bebarengan ro kancane
“Menthog-Menthog” Lila lan legawa kanggo mulyane negara
Menthog-menthog tak kandhani 1 2 3 4 maju papat papat
Mung solahmu angisin-ngisini Diulang-ulungake mugi enggal rampunge
Mbokya aja ngetok ana kandhang wae Holobis kontol baris 3x
Enak-enak ngorok ora nyambut gawe
Menthog-menthog mung lakumu
Megal-megol gawe guyu

2. Teks Puisi Modern


Gooooong! Sapu Sada Tim Futsal
(dening: Aulia Azizah) (dening: Astuti) (dening: Ali Akbar)
Dak deleng gong gumantung ing gayor Acong, Amir, Jaka, Kethut, lan Asep
Ana sing cilik ana sing gedhe Jumat asri Tunggal desa tunggal komplek
Endah disawang kepenak dirungu Lesik lan sehat Cong, iki sepatu gawanen
Cancut tali wanda Mir, iki banyu ombenen
Kabeh nunggu giliran ditabuh Nandur kabecikan Jak, Thut, Sep, aku sing nggawa bal
Ora ana sing meri drengki
Ora ana sing cupet budine Cilik gedhe bagus ayu Bocah lima ngepuh kringet
Ora ana sing rumangsa dikuwalonake Ora mung padha gumuyu Bal bunder genti dioper
Ora tinggal glangang colong playu Disadhuk mlebu gawange kiper
Ora beda karo kulawargaku Tumuju adiwiyata murih rahayu
Adhik nyapu latar aku ngumbah motor Mainmu apik
Ibu tata dhahar bapak tindak kantor Crah agawe bubrah Tendhanganmu ciamik
Kabeh meres kringet…meres pikir Rukun agawe santoso Untung aku mau mbok operi
Gung…goong…gaaaaoooong…. Guyub rukun kaya sapu sada Nduwe kanca kowe marai bombong ati
Adhem ayem

Kunci jawaban dari kata sulit yang ada di dalam puisi:


1) gayor : cagak gong
2) meri : milikan keduwekane liyan
3) drengki : ora seneng nyawang kabejane liyan
4) cupet budi : ora bisa tumindak becik
5) meres kringet : nyambut gawe tenanan
6) meres pikir : mikir kanthi tenan
7) adhem ayem : atine tentrem
8) cancut : enggal-enggal
9) tali wanda: nyambut gawe
10) tinggal glanggang colong payu: ninggalke pakaryan sing dadi tanggung jawabe
11) murih rahayu: nganti slamet
12) wiyata: lingkungan sekolah
13) crah : tukar padu
14) bubrah : ilang tatanane
15) santoso : kuwat
16) guyub : greget tumindak bareng
17) rukun : urip selaras
18) komplek : pomahan
19) disadhuk : ditembung banter
20) bombong : seneng banget

3. Materi Struktur Teks Puisi


No. Struktur Teks Katrangan
1. Tembung Pilihane tembung ana sing duwe teges lugu lan entar.
Tuladha:
-teges lugu : cilik, latar, lan montor
-teges entar : cupet budine, meres kringet, meres pikir, lan adhem
ayem
2. Larik Larik ing geguritan katon endah, sebab ana sing dawa lan ana sing
cendhak. Iki nuduhake kebebasane, ora kudu padha dawane.
Tuladha larik sing:
-dawa :”Dak deleng gong gumantung ing gayor”
-cendhak : ”dikuwalonake”
3. Pada (bait) Saben sapada ana sagagasan.
Pada 1: Kahanane gong.
Pada 2: Sipate (watake) gong.
Pada 3: Kahanan lan sipate kulawargaku sing padha karo gong.
4. Uni/swara Minangka purwakanthi, ing geguritan iki ana tembung sing:
a. Unine runtut karo tembung mburine. Tuladha: latar-dhahar,
motor-kantor, lan ana
b. Dibolan-baleni. Tuladha : ora ana sing ... .
Anane purwakanthi ing geguritan iki, ndadekake geguritan kepenak
yen diwaca kanthi wirama alus lan alon.
5. Surasa nerangake guyub rukune kulawarga iku kena kanggo tepa tuladha.
4. Contoh parafrasa
Parafrasa Geguritan kanthi Irah-Irahan “Sapu Sada”
Pada Teks Geguritan Teks Parafrasa
1 Jumat asri (Saben dina) Jumat (,) (supaya sekolahan dadi) asri
resik lan sehat (,) resik lan sehat (,) (para siswa) cancut tali wanda
cancut tali wanda (padha tumandang nyambut gawe.) (Kabeh) nandur
nandur kabecikan kabecikan (.) (Tumindak becik marang lingkungan)
Dadine paragrap:
Saben dina Jumat, supaya sekolahan dadi asri, resik lan sehat, para siswa cancut tali
wanda padha tumandang nyambut gawe. Kabeh nandur kabecikan. Tumindak becik
marang lingkungan.
2 Cilik gedhe bagus ayu ……………………………………………………..
ora mung padha gumuyu ……………………………………………………...
ora tinggal glanggang colong playu ……………………………………………………...
tumuju adiwiyata murih rahayu
Dadine paragrap:

3. Crah agawe bubrah ……………………………………………………..


rukun agawe santosa ……………………………………………………..
guyub rukun kaya sapu sada ……………………………………………………..
Dadine paragrap:

Saka tabel parafrase ing dhuwur, saiki bisa kadudut yen isine geguritan kanthi irah-
irahan ”Sapu Sada” yaiku:

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………….......................................................................................
.......................................................................
