Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERPADU (RPP)

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
3. SBdP
Tema 3 : Tugasku Sehari-hari
Satuan Pendidikan : SDN 1 Pelem
Kelas / Semester : II/Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menentukan kosakata dankonsep tentang 3.2.1 Menyebutkan isi teks


lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, berkaitan dengan lingkungan
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar geografis di rumah dengan
dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah percaya diri.
melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau .
eksplorasi lingkungan.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.4.1 Menyebutkan berbagai pecahan uang
pecahan mata uang. dengan percaya diri.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal pola irama sederhana 3.2.1 Memahami panjang pendek bunyi
melalui lagu anak-anak. dengan simbol secara cermat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks
berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan berbagai
pecahan uang dengan percaya diri.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi dengan
simbol secara cermat.
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 35 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 10 menit
Pendahuluan untuk memulai pembelajaran (Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
(mengecek kehadiran peserta didik)
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
 Guru menceritakan kisah tentang kebiasaan menabung,
pengalaman mencari alamat rumah, dan bertemu pengamen
jalanan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara 20 Menit
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 1.
( Communication )
Ayo Mengamati
 Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar denah
rumah Siti (mengamati).
 Siswa mengamati gambar letak rumah Siti (mengamati).
 Siswa mengamati teks “Letak Rumah Siti” (mengamati).
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
− Di mana letak rumah Siti?
− Mengapa Siti harus tahu letak rumahnya?
− Bagaimana kondisi di sekitar rumah Siti?
 Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang lingkungan geografis rumah. ( Critical Thinking and
Problem Solving )

Mengenal Pecahan Nilai Uang


 Ketika anak-anak sudah mengenal rumah, selanjutnya guru
mengenalkan berbagai pecahan uang logam yg sering
Pertemuan Ke-1 35 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
digunakan anak-anak untuk menabung di rumah (membawa
uang logam asli) Communication
 Siswa secara bergantian melihat atau memegang uang logam
dan menyebutkan nilainya. ( Critical Thinking and Problem
Solving )
 Guru memberikan contoh cara menuliskan uang.
(Communication )
 Guru minta beberapa siswa untuk menuliskan pecahan uang
yang lain di papan tulis. (Mandiri)
 Setelah memahami semua pecahan uang logam, siswa
membandingkannya. ( Critical Thinking and Problem
Solving)

Ayo Berlatih
 Guru meyakinkan siswa bahwa semua memahami dengan
mengajukan pertanyaan umpan balik.
 Siswa mengerjakan latihan soal sesuai contoh.

Ayo Berlatih
 Siswa mengerjakan latihan dengan mengurutkan pecahan uang
dari yang nilainya terkecil..

Ayo Mencoba
 Siswa mempraktikkan bunyi birama tiga. (Mandiri)
 Guru meminta siswa untuk memsaukkan 1 uang logam tersebut
Pertemuan Ke-1 35 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
ke dalam celengan atau botol kosong lalu menggoyang-
goyangkannya (terdengar bunyi)
 Guru melakukan rangkaian bunyi yang pertama (bunyi uang
logam di celengan dengan dikolaborasi memukul meja)
sehingga menghasilkan bunyi tek-tek-brok…
 Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang
kedua.
tek-brok-tek
 Guru meminta siswa untuk melakukan rangkaian bunyi yang
ketiga.
prok-prok-duk
 Kemudian, guru meminta ketiga bunyi dikombinasikan.
tek-tek-brok tek-brok-tek prok-prok-duk
Penutup KegiatanPenutup 5 menit
 Setelah selesai, guru melakukan refleksi bersama siswa. Guru
dan siswa menyimpulkan bahwa semua siswa mempunyai
nama lengkap dan panggilan. Nama-nama mereka semuanya
bagus. Adanya nama membuat kita menjadi saling mengenal.
(Integritas)
 Refleksi ditutup dengan doa karena kegiatan hari ini telah
selesai. Salah satu siswa ditunjuk memimpin doa. Guru
mengingatkan siswa agar selalu berdoa sebelum melakukan
kegiatan di rumah.

F. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang (Matematika)
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal

KonversiNilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0-100)
81-100 A SB (SangatBaik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

b. Menyebutkan isi teks bacaan tentang lingkungan geografis rumah. (Bahasa Indonesia)
Kriteria Bobot
Menjawab lengkap sesuai gambar 4
Menjawab sebagian besar benar 3
Menjawab sebagian kecil benar 2
Tidak dapat menjawab dengan benar 1

c. Membuat bunyi dengan birama tiga. (SBdP)


Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Membuat satu birama tiga dan dapat memainkan dengan lancar 4
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan dapat memainkan dengan 3
lancar
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan dapat memainkan kurang 2
lancar
Tidak dapat membuat satu birama tiga dan tidak dapat memainkan 1

Rekap Skor Siswa


No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat tergantung pada
kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk membuat siswa
lebih paham. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas
secara umum.

D. MEDIA/ ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media/alat: (Satu Pembelajaran)
 Gambar Beni dan Tiur bermain perahu kertas
 Teks lagu “Berdayung”
 Teks “Bermain Perahu Kertas”
2. SUMBER BELAJAR
Buku Guru Kelas 2, Tema 3:Tugas ku Sehari-Hari Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Pelem, 4 November 2022


Mengetahui
Kepala SDN 1 Pelem Guru Mata Pelajaran

…………………………………… ………………………………….
NIP. NIP. -
