Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

TUGAS TUWEB 2 PKK


TUTORIAL : RUSLIANI, S. Pd. PDGK
NAMA : HAMLINAH
NIM : 858276191

Nama Sekolah : SDN Tabunganen Muara 2


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
Materi Pokok : 1. Keluargaku
2. Tugasku Sehari-hari
Kelas/ Semester : 1. I/1
2. II/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulisan
Kelas 2 (Matematika)
1. Memahami nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

B. Kompetensi Dasar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang di tempat
tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Kelas 2 (Matematika)
1. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
C. Indikator
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
2. Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti dalam
suatu kalimat

Kelas 2 (Matematika)
1. Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Membandingkan pecahan uang secara cermat.
3. Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara perkenalan diri
dan keluarga inti dengan tepat

Kelas 2 (Matematika)
1. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.

E. Materi Ajar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
Perkenalan diri, keluarga dan orang sekitar
Kelas 2 (Matematika)
Pecahan mata uang

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas Individu dan Tugas
kelompok
5. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 1 (B. Indonesia) Kegiatan Kelas 2 (Matematika)
A Pra Kegiatan (10 Menit) Pra kegiatan
1. Salam
2. Do’a
3. Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan merapikan tempat duduk
(dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 2 diminta untuk pindah ke kelas asal
B Kegiatan Awal (5 menit) Kegiatan Awal (5 menit)
1. Guru menyampaikan tujuan 1. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan pokok pembelajaran pembelajaran dan pokok
yang akan dibahas pembelajaran yang akan dibahas
2. Guru memberikan apersepsi dengan serta memotivasi siswa
megajak siswa menyanyikan lagu 2. Guru memberikan apersepsi dengan
“Garuda Pancasila” mengajak siswa menyanyi “Satu
Nusa Satu Bangsa”
C Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
a. Guru menulis judul materi di papan tulis, Guru melakukan tanya jawab
a.
kemudian menjelaskan cara perkenalan mengenai pecahan mata uang.
diri dan keluarga inti dengan tepat : b. Beberapa siswa diminta maju untuk
b. * Mengucapkan salam pembuka menuliskan contoh pecahan mata
c. * Menyebutkan nama diri uang yang mereka ketahui.
d. * Menyebutkan nama ayah
e. * Menyebutkan nama ibu
f. * Menyebutkan nama kakak dan/atau
adik (Jika ada)
g. * Mengucapkan terima kasih
h. * Mengucapkan salam penutup
i. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
mengenai penjelasan yang disampaikan
guru.
Elaborasi Elaborasi
a. Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai a. Siswa dibagi menjadi beberapa
dengan penjelasan sebelumnya kemudian kelompok yang beranggotakan 3-4
guru menuliskannya di papan tulis. Guru orang
memperjelas materi pembelajaran. b. Guru membagi potongan kertas
yang berisi gambar pecahan mata
uang.
c. Siswa menganalisis gambat
tersebut, kemudian menempelkan
jawaban pada kertas jawaban yang
sudah disediakan guru.
d. Siswa mendiskusikan pecahan mata
uang sesuai urutan yang benar.
Konfirmasi Konfirmasi
a. Siswa maju ke depan mempraktekkan a. Mendiskusikan hasil kerja
perkenalan diri dan keluarga inti dengan kelompok
tepat b. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru dan siswa menarik kesimpulan
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. Guru memberi soal evaluasi a. Guru memberi kesempatan siswa
b. Guru mengoreksi pekerjaan siswa untuk bertanya mengenai materi
c. Guru memberi motivasi kepada siswa yang kurang jelas Menyimpulkan
b. pembelajaran Guru memberi tes
c. evaluasi
d. Guru dan siswa mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


Media :
1. Gambar – gambar pecagan mata uang

H. Sumber Belajar
1. BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
I. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes dalam Proses
2. Tes Akhir
B. Jenis Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes tertulis

C. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian

Tabunganen, Oktober 2020


Mahasiswa UT UPBJJ
Banjarmasin Pokjar Tamban

(Hamlinah)
NIM. 858276191

LAMPIRAN 1

UNTUK KELAS 1

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
 Penilaian

jawaban benar Nilai
≥4 100
3 75
2 50
1 25
0
 Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Desye
2 Dewi
3 Devi
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menentukan banyak anggota keluarga.
Lembar Pengamatan Bercerita tentang Keluarga
Terlihat Belum Terlihat
Kriteria ()
()
Siswa mampu menyebutkan nama-namaanggota
.... ....
keluarga
Siswa mampu menghitung jumlah anggotakeluarga .... ....

Soal Evaluasi
Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Sesama anggota keluarga harus saling ….
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Meluka

2. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

3. Orang yang melahirkan kita ke dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

4. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….


a. Ayah, ibu dan kakak / adik
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

5. Dewi adalah saudara Devi


Dewii lahir lebih dahulu dari Devi
Maka Devi memanggil Dewi dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik

LAMPIRAN 2
UNTUK KELAS 2

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan uang.
Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100

Skor =

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3

LAMPIRAN 3

TUGAS KELOMPOK UNTUK KELAS 2


SUSUNLAH PECAHAN MATA UANG BERIKUT DARI YANG TERKECIL SAMPAI DENGAN TERBESAR

Soal Evaluasi untuk Kelas 2

Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar !


1. Rp. 2.000,00 jika dibaca adalah ….
a. Dua ratus rupiah
b. Dua ribu rupiah
c. Dua juta rupiah
d. Dua ribu

2. Dua belas ribu rupiah jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi
…. a. Rp. 1.200,00
b. Rp. 120.000,00
c. Rp. 12.000,00
d. Rp. 120,00

3. Lima belas ribu lima ratus jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 15.500,00
b. Rp. 15.050,00
c. Rp. 15.000,00
d. Rp. 10.500,00

4. Reni mempunyai 3 lembar sepuluh ribuan dan 1 lembar seribuan. Berarti jumlah uang
Reni adalah ….
a. Rp. 30.100,00
b. Rp. 4.000,00
c. Rp. 31.000,00
d. Rp 3.100,00

Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 5 – 10!

5. Jumlah uang yang dimiliki Danu adalah ….


a. Rp. 3.000,00
b. Rp. 35.000,00
c. Rp. 3.500,00
d. Rp. 350,00
6. Jumlah uang yang dimiliki Ahmad adalah ….
a. Rp. 40.000,00
b. Rp. 7.000,00
c. Rp. 4.000,00
d. Rp. 40.000,00

7. Jumlah uang yang dimiliki Riko adalah ….


a. Rp. 7.000,00
b. Rp. 8.000,00
c. Rp. 9.000,00
d. Rp. 10.000,00

8. Jumlah uang yang dimiliki Deni adalah ….


a. Rp. 2.500,00
b. Rp. 25.000,00
c. Rp. 250.000,00
d. Rp. 250,00

9. Jumlah uang yang paling banyak dimiliki oleh ….


a. Danu
b. Riko
c. Ahmad
d. Deni

10. Jumlah uang Danu jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Tiga ribu lima rupiah
c. Dua ribu tujuh ratus rupiah
c. Tiga ratus lima ratus rupiah
d. Tiga ribu lima ratus rupiah
