Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP
MODEL 221

Sekolah : SDN 48 SELUMA


Mata Pelajaran : 1. PKn
        2. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : III/2 (Genap), dan II/2 (Genap)
Materi Pokok : 1. Hak dan kewajiban anak di rumah
2. Perubahan Wujud Benda
Alokasi Waktu  : 1 x 35 Menit
Model : 221 (2 mata pelajaran, 2 tingkatan kelas berbeda, 1 ruangan)

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca, dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Melaksanakan hak dan kewajiban Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban
sebagai warga negara dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari di rumah da di
sehari-hari di rumah dan sekolah sekolah dalam rangka menghemat energi
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengenal berbagai bentuk dan 1. Menggolongkan benda padat dan benda
kegunaannya serta perubahan cair
wujud yang dialaminya 2. Menyebutkan ciri-ciri benda padat dan
2. Mengidentifikasi ciri-ciri benda cair
padat dan cair yang ada
dilingkungan sekitar

III. Tujuan Pembelajaran


Kelas III Kelas II
 Peserta didik mampu menjelaskan tentang hak  Melalui diskusi, peserta didik
dan kewajiban anak di rumah dan sekolah mampu menggolongkan benda
 Peserta didik mampu menyebutkan apa saja padat dan benda cair
hak dan kewajiban anak di rumah dan di
sekolah

 Nilai karakter yang dikembangkan : Religius, Disiplin, Teliti, dan Kerja sama

VI.  Metode Pembelajaran

Kelas III
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, dan Penugasan
Pendekatan : Scientific

Kelas II
Metode       : Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
Pendekatan :  Contextual Teaching and Learning

V.  Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Kelas III Kegiatan Pembelajaran Kelas II
A. Pendahuluan ( 7 menit )
 Kelas dibuka dengan salam
 Menanyakan kabar
 Mengecek kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
 Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti ( 20 menit )
 Guru menjelaskan materi kepada  Guru memperlihatkan gambar macam-
siswa macam wujud benda
 Siswa diberi tugas kelompok untuk  Setelah siswa mengamati gambar,
mendiskusikan materi. siswa diberi tugas untuk
 Guru menjelaskan hasil tugas kerja mendiskusikan hasil gambar tersebut
kelompok  Siswa membahas hasil diskusi dan
 Siswa dan guru melakukan tanya melakukan tanya jawab dengan guru.
jawab.  Siswa diberi tugas mencatat hasil
diskusi.
C. Kegiatan Penutup ( 8 menit )
 Guru memberi tes tertulis  Guru memberi tes tertulis
 Memberikan penguatan dan  Memberikan penguatan dan
kesimpulan. kesimpulan.
 Sebagai tindak lanjut, guru memberi  Sebagai tindak lanjut, guru memberi
tugas di rumah. tugas di rumah.
 Do’a penutup dipimpin oleh salah  Do’a penutup dipimpin oleh salah satu
satu siswa. siswa.
 Salam  Salam

VI. Media dan Sumber Belajar


Kelas III
Media : Gambar
Sumber belajar : Diri anak, lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, buku tematik
kelas 3
Kelas II
Media : Gambar
Sumber belajar : Buku guru dan siswa kelas 2 kurikulum 2013

VIII. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Kelas III
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

Religius Disiplin Teliti Kerja sama


No Nama Tidak Tidak
Tidak Terliha Tidak
Terlihat Terliha Terlihat Terliha Terlihat
Terlihat t Terlihat
t t
1
2
3
4

Kelas II
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa

Religius Disiplin Teliti Kerja sama


Tidak Tidak
No Nama Tidak Terliha Tidak
Terlihat Terliha Terlihat Terliha Terlihat
Terlihat t Terlihat
t t
1
2
3
4

2. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Penilaian : Performance, Lembar observasi
Instrumen Penilaian : Lembar evaluasi

Evaluasi Kelas III


1. Apa arti hak ?
2. Apa itu kewajiban ?
3. Sebutkan hak-hak anak di rumah?
4. Sebutkan kewajiban anak di rumah ?
5. Sebutkan kewajiban orang tua di rumah ?

Kunci Jawaban
1. Hak adalah sesuatu yang kita terima
2. kewajiban adalah sesuatu yang kita laksanakan
3. Hak anak di rumah : Mendapatkan kasih saying, mendapatkan perlindungan,
mendapatkan Pendidikan,mendapatkan hidup layak
4. Kewajiban anak di rumah : membantu orang tua, menghormati orang tua
5. Kewajiban orang tua di rumah : mencari nafkah, memberikan kasih sayang, memberikan
rasa aman dan sebagainya

Evaluasi Kelas II

1. Apa itu benda padat ?


2. Apa itu benda cair :
3. Sebutkan apa saja benda padat ?
4. Sebutkan apa saja benda cair ?
5. Carilah disekelilingmu benda padat dan cair ?
Kunci Jawaban
1. Benda padat yaitu benda yang bentuknya tetap
2. Benda cair yaitu benda yang bentuknya berubah sesuai tempat atau wadahnya
3. Benda padat : batu, lemari, meja, kursi, dan sebagainya
4. Benda cair : minyak, air, alcohol dan sebagainya
5. Meja, kursi, lemari, papan tulis (benda padat)
Air (benda cair)
Skor Perolehan
Jumlah skor benar x 100
Jumlah soal

Contoh : 5 x 100 = 100


5
        
Mengetahui Seluma, 26 Mei 2021
Kepala Sekolah Mahasiswa,

SUYANTI.S.Pd NUR ISNAINI KURNIANINGSIH


NIP 196810081989122002 NIM 826239569
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : NUR ISNAINI KURNIANINGSIH


2. N I M : 826239569
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 48 SELUMA
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : III/II dan II/II
6. MATA PELAJARAN : 1. PKn
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
7. WAKTU : 1 x 35 menit
8. TANGGAL : 26 Mei 2021

PETUNJUK
Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa
untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam
rancangan tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini.
1. Menentukan bahan pembelajaran
dan merumuskan tujuan/indikator. 1 2 3 4 5
1.1. Menggunakan bahan pembelajaran
yang sesuai dengan Standar Isi dan
Kompetensi.
1.2. Merumuskan tujuan/indikator
pembelajaran.

Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi, media
pembelajaran, dan sumber belajar. 1 2 3 4 5
2.1. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi dari
model PKR yang dipilih.
2.2. Menentukan dan mengembangkan
alat bantu/media pembelajaran.
2.3. Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B

4,6

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran kelas rangkap. 1 2 3 4 5
3.1. Menyusun langkah-langkah
pembelajaran kelas rangkap.
3.2. Menentukan alokasi waktu
pembelajaran kelas rangkap.
3.3. Menentukan cara-cara memotivasi
siswa.

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengelolaan kelas. 1 2 3 4 5


Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar dapat berpartisipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap.
Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan


menyiapkan alat penilaian. 1 2 3 4 5
5.1. Menentukan prosedur dan jenis
penilaian
5.2. Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban.

Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rancangan
pembelajaran kelas rangkap. 1 2 3 4 5

6.1. Kebersihan dan kerapian.

6.2. Penggunaan bahasa tulis.


Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R

…+ ... + …+ … + … +
R = ------------------------------ = ----- =
6 6
R = Rata-rata Butir

Seluma, 26 Mei 2021


Pengamat
Teman Sejawat

LIA MARYANA, S.Pd

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)


LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

1. NAMA GURU/MAHASISWA : NUR ISNAINI KURNIANINGSIH


2. N I M : 826239569
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 48 SELUMA
4. MODEL PKR : 221
5. KELAS/SEMESTER : III/2 dan II/2
1. MATA PELAJARAN : 1. PKn
2. ILMU PENGETAHUAN ALAM
2. WAKTU : 1 x 35 menit
3. TANGGAL : 26 MEI 2021
4. KELOMPOK BELAJAR : TUWEB ONLINE (PKR)
5. UPBJJ-UT : BENGKULU

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta
dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di
bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang
sedang diajarkan.
1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5

a. Melaksanakan tugas rutin kelas.

b. Memulai kegiatan pembelajaran.

c. Menggunakan ragam kegiatan yang


sesuai dengan kemampuan /tujuan /
indikator, siswa, situasi, dan
lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan √
pembelajaran secara individual,
kelompok, atau klasikal.
e. Menggunakan sumber belajar yang √
sesuai dengan kemampuan/tujuan,
siswa, situasi, dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang
sesuai dengan tujuan, siswa, situasi,
dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran √

secara efisien.

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Rata-rata butir 1 = P

1 2 3 4 5
2. Mengelola interaksi kelas
a. Menunjukkan perhatian serta sikap √
bersahabat, terbuka, dan penuh
pengertian kepada siswa.

b. Memicu dan memelihara


keterlibatan siswa.
c. Melakukan komunikasi secara
efektif.

Rata-rata butir 2 = Q

3. Mendemonstrasikan kemampuan
khusus dalam pembelajaran kelas
rangkap (isi yang sesuai dengan RPP
PKR yang sedang dinilai)
a. Bahasa Indonesia 1 2 3 4 5
1. Mendemonstrasikan penguasaan
materi bahasa Indonesia.
2. Memberikan latihan
keterampilan berbahasa.
3. Mengembangkan kemampuan
siswa untuk berkomunikasi dan
bernalar.
Rata-rata butir 3.a = R

b. Matematika 1 2 3 4 5
1. Menanamkan konsep matematika
melalui kegiatan manipulatif.
2. Menguasai simbol-simbol
matematika.

3. Memberikan latihan penggunaan


konsep matematika dalam
kehidupan sehari-hari.
Rata-rata butir 3.b = R

c. IPA 1 2 3 4 5
1. Mendemonstrasikan
pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung.
2. Meningkatkan keterlibatan siswa
melalui pengalaman langsung.

3. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata butir 3.c = R

d. IPS 1 2 3 4 5
1. Mengembangkan pemahaman
konsep waktu.
2. Mengembangkan pemahaman
konsep ruang.
3. Mengembangkan pemahaman
konsep kelengkapan (scarcity).

Rata-rata butir 3.d = R


e. PKn 1 2 3 4 5
1. Ketepatan menggunakan istilah-
istilah khusus dan konsep dalam
Pendidikan kewarganegaraan.
2. Penguasaan materi Pendidikan
Kewarganegaraan.
3. Menerapkan konsep Pendidikan
Kewarganegaraan dalam
kehidupan sehari-hari.
Rata-rata butir 3 e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan 1 2 3 4 5


hasil belajar.
a. Melaksanakan penilaian selama
proses pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar
pada akhir pembelajaran.

Rata-rata butir 4 = S

5. Kesan umum pelaksanaan 1 2 3 4 5


pembelajaran kelas rangkap.
a. Peka terhadap kemampuan
berbahasa.
b. Penampilan guru dalam
pembelajaran kelas rangkap.
c. Keefektifan pembelajaran kelas
rangkap.

Rata-rata butir 5 = T

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 = K Seluma, 26 Mei 2021
..+..+..+..+..
K= = Pengamat
5
K = Rata-rata butir Teman Sejawat

LIA MARYANA, S.Pd
