Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) Model 221

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bareng II


Mata pelajaran : 1. Tema 7 / Subtema 1 / pb.3 / Ilmu Pengetahuan Sosial
2. Tema 7 / Subtema 1 / pb.1 / Bahasa Indonesia

Materi Pokok : 1. Factor penyebab Keragaman masyarakat Indonesia


2. peristiwa kedatangan bangsa barat

Kelas/Semester : 1. IV/ 2
2. V/ 2
Hari/Tanggal : kamis, 20 Mei 2021
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 × Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi keragaman social,ekonomi,budaya,etnis dan agama di provinsi
setempat sebagai identitas bangsa Indonesia Serta hubunganya dengan
karakteristik Ruang
2. Menggali informasi penting dari teks narasi sejarah yang disajikan dalam bentuk
Tulisan
B. Kompetensi Dasar
1. Mengetahui keragaman social budaya masyarakat Indonesia dengan benar
2. Mengetahui informasi pentinng dari teks narasi sejarah

C. Indikator
1. Menyebutkan keragaman budaya Indonesia
2. Menjelaskan penyebab terjadinya keragaman masyarakat Indonesia
3. Mendefinisikan jenis rempah rempah
4. Menjelaskan penyebab kedatangan bangsa barat ke Indonesia
5. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat mengetahui macam macam keragaman Suku dan
Budaya Indonesia
2. Melalui diskusi siswa dapat mengetahui latar belakang kedatangan bangsa barat
ke Indonesia

6. Langkah - Langkah pembelajaran


Tahapan/ Sintaks Waktu
Kegiatan Guru-Siswa
Pembelajaran
Kelas IV Kelas V
 Salam 5 menit
Pra Kegiatan:  Doa
 Pengkondisian kelas.
 Presensi.
Kegiatan Awal:  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk
dua kelas
 Guru membentuk tim / kelompok diskusi Guru
5 menit
memberikan penugasan yang terdiri dari diskusi
dalam tim / kelompok

Kegiatan inti:  Guru membimbing  Guru menjelaskan


siswa untuk materi yang belum
menunjukan tugas dipahami siswa
sebelunya menggunakan media
 Siswa bersama gambar
kelompoknya  Siswa mencatat materi 15 menit
berdiskusi untuk penting yang telah
mengidentifikasi factor dijelaskan guru tadi
prnyebab keragaman  Siswa mengerjakan
suku dan budaya yang tugas evaluasi
ada di Indonesia  Siswa mengumpulkan
 Guru menjelaskan tugas evaluasi
materi yang belum
dipahami siswa

 Guru memberikan  Guru memberikan


suatu masalah untuk suatu masalah untuk
didiskusikan siswa didiskusikan siswa
dalam tim dalam tim
 Siswa mengemukakan  Siswa mengemukakan
pemecahan masalah pemecahan masalah 20 menit
yang diwakili oleh yang diwakili oleh
ketua tim di depan ketua tim di depan
kelas untuk di kelas untuk di
ditanggapi tim lain ditanggapi tim lain

Konfirmasi Siswa dipandu oleh guru Siswa dipandu oleh guru


mendiskusikan hasil mendiskusikan hasil
penyelidikannya. Setelah penyelidikannya. Setelah
menyelesaikan diskusi menyelesaikan diskusi
5 menit
kelas siswa diajak untuk kelas siswa diajak untuk
menyimpulkan menyimpulkan
pembelajaran menjadi pembelajaran menjadi
suatu konsep baru. suatu konsep baru.
Kegiatan Akhir:  Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
Penutup yang telah dilaksanakan.
20 menit
 Guru memberikan evaluasi kepada siswa
 Memberikan penguatan proses dan hasil
7. Sumber, Media, Metode Pembelajaran dan Pendekatan
Sumber Belajar
1. Buku tematik kelas 4 tema 7. Indahnya Keragaman di Negeriku / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2020
2. Buku tematik kelas 5 tema 7. Peristiwa dalam Kehidupan/ Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2020

Media Pembelajaran
1. Gambar tarian daerah. Rumah adat dan buku Altas
2. Gambar macam-macam rempah rempah di indonesia

Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Penugasan
 Diskusi

8. Penilaian
 Prosedur Tes
a. Tes Proses: tidak
b. Tes Akhir : Ada
 Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Perbuatan
 Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi
 Lampiran
a. Materi
b. Lembar Pengamatan
Bojonegoro, 20 Mei 2019

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas Rangkap

(Umi Naphisatin, S.Pd. SD) (Hendra Junit S.)


NIP. 19710316 199807 2 001 NIM.825340147
LAMPIRAN

Lampiran 1
MATERI
1.

RANGKUMAN MATERI

Lampiran 2
Materi

1.

Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN
Mata Pelajaran / Topik : 1. Ilmu Pengetahuan Sosial
2. Bahasa Indonesia / Kerja Sama
Kelas/Semester : IV (Empat)/ V (Lima) /2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

No. Nama Aspek yang dinilai Ket


siswa Keantusiasan Keberanian Kerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Andre
2 Vano
3 Meylani
4 Dinda
5 Meysya
6 Rivan
7 Rizki
8 Ridho
9 Eva
10 Dava
11 Vina
12 meyke
13 Kevin
14 Trio
15 Novi
16 Sifa
17 Cerdik
18 arga
19
20

Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai


Nilai 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

KRITERIA PENILAIAN
1) Keantusiasan
A : Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C : Jika siswa pasif (diam saja)
2) Keberanian
A : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
B : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C : Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan
3) Kerjasama
A : Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok
B : Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam
pembahasan LKS
C : Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS

SKOR LEMBAR PENGAMATAN

Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan


menggunakan skala 100, yaitu:

PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF


Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang

Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:


Keterangan:
Np : Nilai Pengamatan
Na : Nilai Keaktifan
Nb : Nilai Keberanian
Nc : Nilai Kerjasama
Lembar Refleksi Pelaksanaan Praktek Pembelajaran Kelas Rangkap

Gambarkan situasi dan kondisi SD tempat Anda mengajar:

SDN Bareng 2 merupakan SD yang kecil jauh dari perkotaan dan sangat dan sangat
dekat dengan hutan Bareng, Sd bareng 2 saya katakan Sd kecil karena Murid di SD
ini sangatlah sedikit, dari kelas 1 sampai kelas 6 hanya memiliki 61 murid.
SDN Bareng 2 memiliki 7 Ruangan dimana 6 ruangan kelas dan 1 Kantor dimana
kondisi setiap Ruangan tersebut Alhamdulillah cukup Baik, untuk halaman sekolah di
SDN Bareng 2 ini cukup Luas, Guru di Sdn Bareng 2 ada 10 Orang, yang terdiri atas
3 PNS dan 2 K2 dan 4 GTT termasuk saya adalah GTT

SD saya terletak : Dk. Gebangkerep Ds. Bareng Kec. Sugihwaras Kab. Bojonegoro

1. Saya memilih melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap Model 221 /


Model 222 (coret salah satu), dengan alasan : model 221 lebih mudah dalam
pengawasan murid

2. Perasaan saya saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas Rangkap di kelas saya
sendiri adalah cukup Gugup dan kesusahan karena jarang sekali saya merangkap
kelas

3. Masalah/kendala yang saya alami saat melakukan praktek Pembelajaran Kelas


Rangkap di kelas saya sendiri adalah kurang nya media belajar di kelas saya dan
kekurangan tempat duduk

4. Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek Pembelajaran
Kelas Rangkap adalah reaksinya senang karena bergabung dengan teman yang
lebih banyak

5. Menurut saya, PKR sesuai/tidak sesuai (coret salah satu), untuk diterapkan di
kelas pada situasi dan kondisi seperti SD tempat saya mengajar. Menurut saya
Kurang cocok ya karena Guru nya Masih Cukup Untuk di buat per kelas dan
Ruangannya juga Cukup

Nama Saya : Hendra Junit Setiawan


NIM : 825340147
Tempat/Alamat Mengajar : SDN BARENG 2
Jumlah Siswa saya : 18
