Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

RP-PKR 2.2.1

Tema / Muatan Pelajaran : 1. Hidup Rukun / PKn


2. IPA
Kelas/Semester ; 1. Kelas II/I
2. Kelas III/I
Tanggal : Senin, 22 Oktober 2018
Waktu : 2 X 35 Menit

I. Standar Kompetensi
PKn (Kelas II)
1. Membiasakan hidup bergotong royong.
IPA (Kelas III)
2. Kehidupan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan makhluk hidup.

II. Kompetensi Dasar


PKn (Kelas II)
1.1 Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong.
IPA (Kelas III)
2.1. Menggolongkan makhluk hidup dengan sederhana.

III. Indikator
PKn (Kelas II)
 Menceritakan pengalaman menolong teman
 Menyebutkan contoh saling berbagi di sekolah.
 Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah.
IPA (Kelas III)
 Menyebutkan pengertian hewan karnivora, omnivora, herbivora
 Menyebutkan hewan dan makanannya
 Mengelompokan hewan berdasarkan makanannya

IV. Tujuan Pembelajaran


PKn (Kelas II)
 Melaluli tanya jawab, siswa dapat mengungkapkan pengalamannya menolong dan
berbagi di sekolah sesuai pengalamannya dengan benar.
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 contoh sikap tolong menolong di sekolah
dengan benar.
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan 3 contoh sikap saling berbagi di sekolah
dengan benar.
IPA (Kelas III)
 Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan karnivora dengan
benar.
 Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan herbivora dengan
benar.
 Melalui tanya jawab, siswa mampu menyebutkan 3 contoh hewan omnivora dengan
benar.
 Melalui diskusi, Siswa mampu mengelompokan hewan berdasarkan makanannya
dengan benar.

V. Pokok Materi
PKn (Kelas II)
Tolong menolong di sekolah
Dalam lingkungan rumah dan sekolah kita harus hidup saling tolong menolong meskipun kita
berbeda agama dan suku bangsa karena manusia itu tidak dapat hidup sendiri tanpa bantuan dari
orang lain.
Contoh tolong menolong di sekolah dengan harta benda yaitu memberikan buku bacaan
yang sudah tidak dibaca, meminjamkan penggaris, meminjamkan buku, belajar bersama dan
melaporkan kepada guru jika ada teman yang sakit.
Saling tolong menolong merupakan pencerminan sikap gotong-royong dan sebagai sesama
makhluk Tuhan memang sepantasnya saling mengasihi tanpa membeda-bedakan agama dan suku
bangsa. Tolong menolong sangat penting untuk mewujudkan hidup rukun.

Saling Berbagi di sekolah


Saling berbagi adalah memberikan apa yang kita miliki pada orang lain
Contoh hidup saling berbagi di rumah :
1. Berbagi kue dengan teman
2. Menyisihkan uang jajan untuk menengok teman yang sakit
3. Menjelaskan pelajaran kepada teman yang belum mengerti

IPA (Kelas III)


Hewan berdasarkan jenis makanannya
Berdasarkan jenis makanannya hewan dibagi menjadi 3:
1. Hewan pemakan daging (Karnivora)
Contohnya: Harimau, kucing, burung elang, singa
2. Hewan pemakan tumbuhan (Herbivora)
Contohnya: Kambing, sapi, kelinci, kuda
3. Hewan pemakan tumbuhan dan hewan (Omnivora)
Contohnya: Musang, ayam, bebek
VI. Media dan Sumber Belajar
PKn (Kelas II)
1. Media : Teks penjelasan prilaku tolong menolong di sekoah dan saling berbagi
di sekolah.
2. Sumber : Hidup rukun buku tematik terpadu, halaman 82 , Karangan Irene Maria J.
Astuti, Mariana Novianti, Purnomosidi, Faisal, dan Taufina, Departemen
Pendidika Nasional.

IPA (Kelas III)


1. Media : Lingkungan disekitar sekolah, gambar hewan
2. Sumber : buku IPA kelas III, halaman 21-22, Ester Upik Susi. Departemen Pendidikan
Nasional

VII. Metode Pembelajaran


PKn (Kelas II) : Tanya jawab, diskusi.
IPA (KLS V) : Tanya jawab, diskusi.

VIII. Kegiatan pembelajaran

Langkah-
No langkah Kelas II Kelas III
pembelajaran
1 Kegiatan o Mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran yang
awal ( ± 10 efektif dengan cara : mengatur tempat duduk, berdoa,
menit) mengabsen dan menyuruh siswa menyiapkan alat tulis
o Melakukan apersepsi melalui tanya jawab untuk mengaitkan
materi pelajaran yang akan disampaikan Pertanyaan yang
diajukan :
Kelas II :
Apa yang akan kalian lakukan jika ada teman yang minta
tolong?
Pernahkah kalian menolong teman di sekolah?
Kelas III:
Apakah kalian punya binatang peliharaan?
Makanan apa yang kalian berikan?
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Eksplorasi Eksplorasi
inti o Siswa membaca bacaan o Siswa mengamati gambar
( ± 50 menit) tentang contoh perilaku yang ditempel di papan
tolog menolong dan saling tulis
berbagi di sekolah. o Siswa bertanya jawab
o Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hewan
dengan guru tentang prilaku pemakan daging, pemakan
tolong menolong di sekolah rumput, dan pemakan
1. Siapa yang pernah hewan dan tumbuhan
menolong teman di 1. Sebuthan 3 contoh
sekolah? Pertolongan hewan karnivora?
apa? 2. Sebuthan 3 contoh
2. Siapa yang pernah hewan herbivora?
memberi terhadap 3. Sebuthan 3 contoh
teman? Memberi apa? hewan omnivora?

o Perwakilan o Perwakilan
siswa menunjukan sikap siswa menunjukkan
menolong meminjamkan hewan pemakan daging /
buku kepada teman di pemakan tumbuhan /
depan kelas pemakan daging dan
tumbuhan pada karton di
Elaborasi. depan kelas
o Siswa mendengarkan Elaborasi
penjelasan guru o Siswa mendengarkan
tentang pengertian tolong penjelasan guru
menolong tentang mengelompokan
o Siswa dibagi ke dalam hewan berdasarkan
beberapa kelompok diskusi makanannya
o Siswa dalam kelompok o Siswa dibagi ke dalam
melakukan diskusi beberapa kelompok diskusi
mengenai sikap yang o Siswa dalam kelompok
mencerminkan tolong melakukan diskusi tentang
menolong di sekolah pengelompokan hewan
o Perwakilan siswa o · Perwakilan siswa
menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusi diskusi di depan kelas
di depan kelas
Konfirmasi Konfirmasi
o Guru memberikan o Guru bersama siswa
penguatan dan bersama membahas hasil diskusi
siswa membahas hasil
diskusi
3 Kegiatan o Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi
akhir (± 10 pelajaran yang telah disampaikan
menit). o Mengadakan evaluasi akhir
o Memberikan kata-kata Motivasi terhadap siswa.

IX. Penilaian
Prosedur tes : tes proses, tes akhir
Jenis tes : tulisan, pengamatan
Bentuk tes : essay, unjuk kerja

X. Evaluasi
Butiran soal
PKn (Kelas II)

Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Tuliskan minimal 3 sikap tolong menolong di sekolah !

2. Tuliskan minimal 3 sikap saling memberi di sekolah!

Kunci Jawaban
1. 1. Meminjamkan pensil
2. Meminjamkan buku
3. Menolong teman yang terjatuh

2. 1. Berbagi kue dengan teman


2. Menyisihkan uang jajan untuk menengok teman yang sakit
3. Menjelaskan pelajaran kepada teman yang belum mengerti
Butiran soal
IPA (KLS III)
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Sebutkan minimal 3 contoh hewan karnivora, herbivora, omnivora!
2. Sebutkan pengertian hewan omnivora!

Kunci Jawaban
1. Karnivora : Singa, harimau, burung elang
Herbivora : Sapi, kambing, kuda
Omnivora :Ayam, musang, bebek
2. Hewan pemakan daging dan pemakan tumbuhan

Skor penilaian = jumlah jawaban yang benar x 50 = nilai akhir


Jumlah soal

Kepala Sekolah Mahasiswa


SDN 38 PTk Utara

HALIJAH, S.Pd ARIS DIANAWATI, SS


NIP. 19620705 198212 2 004 NIM. 836977485
Lembar Pengamatan

Muatan Pelajaran : PKn


Kelas/semester : II / I
Hari / tanggal : ………………………

Aspek yang dinilai Nilai akhir


NO Nama Siswa Kerja A+B+C
Disiplin Keingintahuan
sama 3

Mahasiswa

ARIS DIANAWATI, SS
NIM. 836977485

Lembar Pengamatan

Muatan Pelajaran : IPA


Kelas/semester : III / I
Hari / tanggal : ………………………

NO Nama Siswa Aspek yang dinilai Nilai akhir


Kerja A+B+C
Disiplin Keingintahuan
sama 3

Mahasiswa

ARIS DIANAWATI, SS
NIM. 836977485
