Anda di halaman 1dari 6

NAMA

: DIANA ROSTANTI

NIM/ABSEN : 1401410146/ 06 ROMBEL MODEL : 4B : 211

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu

: Bahasa Indonesia : IV/II dan V/II : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Kelas IV Kelas V : 4.Menulis Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat. : 4. Menulis Mengungkap-kan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan dialog tertulis. Kompetensi Dasar : Kelas IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang (huruf besar, tanda titik, tanda pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhati-kan peng-gunaan ejaan koma, dll) Kelas V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagama-an, kegia-tan seko-lah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif dan memperhatikan penggunaan ejaan.

Indikator : Kelas IV

Membaca contoh surat untuk teman sebaya Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian Membubuhkan tanda koma dalam kalimat Menulis bagian-bagian surat Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman

Kelas V

Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi. Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

I.

Tujuan Pembelajaran Kelas IV


Siswa dapat membaca contoh surat untuk teman sebaya. Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian.

Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat. Siswa dapat menulis bagian-bagian surat Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman.

Kelas V

Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

II. Materi Pembelajaran

Kelas IV : Contoh surat pribadi Kelas V : Surat undangan

III. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan tugas individu.

IV. Langkah-langkah kegiatan A. Kegiatan Awal (10 menit) 1. Apersepsi : - Absensi - Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari. 2. Pemberian Motivasi B. Kegiatan Inti (40 menit)
-

Guru menjelaskan tentang jenis-jenis surat, dan memperlihatkan contoh surat undangan resmi dan tidak resmi kepada kelas V dan contoh surat pribadi kepada kelas IV.

Guru meminta siswa kelas IV dan V untuk membentuk kelompok, masing-masing kelas menjadi 4 kelompok.

Tiap-tiap kelompok diberi tugas untuk mengidentifikasi bagian-bagian surat yang telah di contohkan oleh guru dan membuat contoh surat. Siswa diberi waktu 20 menit untuk menyelesaikan tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang bagian-bagian surat pribadi. Kelas V berdiskusi tentang bagian-bagian surat undangan resmi dan tidak resmi.

Guru meminta satu anak dari kelas IV kemudian dari kelas V untuk mewaili kelompoknya masing-masing untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan. Sementara itu, kelompok lain memperhatikan.

Guru memberikan koreksi terhadap hasil diskusi dari masing-masing kelompok. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang masih belum dipahami.

C. Kegiatan akhir (20 menit) Guru mengajukan pertanyaan kuis untuk siswa kelas IV dan V tentang materi yang baru saja dipelajari untuk memperkuat pemahaman siswa. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan belajar dan meluruskan pemahaman siswa tentang materi. Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali materi pada kegiatan belajar hari ini di rumah. Guru memberikan PR kepada siswa untuk mengerjakan latihan soal pada buku paket untuk kemudian dikoreksi pada pertemuan selanjutnya.

V. Media dan Sumber Belajar Media : Papan tulis Spidol Lembar kerja portofolio

Sumber
-

Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD Buku paket Bahasa Indonesia kelas V SD Buku pendukung lain yang relevan

VI. Penilaian Jenis penilaian Bentuk soal Kelas IV Indikator Pencapaian

: soal-soal tes tertulis : isian singkat, uraian singkat terbatas.

Teknik Penilaian Tertulis

Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an

Contoh Instrumen Tulislah surat untuk teman sebaya tentang pengala-man!

Menulis surat untuk teman sebaya

No. 1. 2. 3.

Unsur Penilaian Pesan yang ingin disampaikan Bagian-bagian surat Penggunaan tanda baca

Nilai

Keterangan

Kelas V Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Penilaian Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi. Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

Tertulis Portofolio

Lembar penilaian Produk

Lengkapi-lah surat undangan resmi dengan tepat!

No. 1. Konsep

Aspek

Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah

Skor 4 3 2 1
