Anda di halaman 1dari 73

LAPORAN PRAKTIKUM

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji, M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KELAS RANGKAP (PKR)

Model 211 : Dua Kelas, Satu Mata Pelajaran, Satu Ruangan

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/semester : IV/II dan V/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
Kelas IV : Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan
pengalaman secara tertulis dalam bentuk karangan, surat
undangan, dan dialog tertulis
Kelas V :
B. Kompetensi Dasar :
Kelas IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita
cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhati-kan peng-
gunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)
Kelas V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagama-an,
kegia-tan seko-lah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif
dan memperhatikan penggunaan ejaan.

C. Indikator :
Kelas IV
 Membaca contoh surat untuk teman sebaya
 Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu
pemerincian
 Membubuhkan tanda koma dalam kalimat
 Menulis bagian-bagian surat
 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
Kelas V
 Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

 Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV

 Siswa dapat membaca contoh surat untuk teman sebaya.

 Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata


dalam suatu perincian

 Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat.

 Siswa dapat menulis bagian-bagian surat

 Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang


pengalaman. Kelas V

 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian


surat undangan resmi.

 Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa


dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Kelas IV : Contoh surat pribadi
Kelas V : Contoh surat
undangan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan tugas individu
G. Langkah-langkah kegiatan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam 15 menit


 Kelas dibuka dengan doa bersama salah satu siswa
memimpin doa.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi

Kegiatan Inti  menjelaskan tentang jenis-jenis surat, dan 45 menit


memperlihatkan contoh surat undangan resmi dan
tidak resmi kepada kelas V dan contoh surat
pribadi kepada kelas IV.

 Guru meminta siswa kelas IV dan V untuk


membentuk kelompok, masing-masing kelas
menjadi 4 kelompok.

 Tiap-tiap kelompok diberi tugas untuk


mengidentifikasi bagian-bagian surat yang telah di
contohkan oleh guru dan membuat contoh surat.
Siswa diberi waktu 20 menit untuk menyelesaikan
tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang bagian-
bagian surat pribadi. Kelas V berdiskusi tentang
bagian-bagian surat undangan resmi dan tidak
resmi.

 Guru meminta satu anak dari kelas IV kemudian


dari kelas V untuk mewaili kelompoknya masing-
masing untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan. Sementara itu, kelompok
lain memperhatikan.

 Guru memberikan koreksi terhadap hasil diskusi


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dari masing-masing kelompok.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


mengajukan pertanyaan tentang materi yang masih belum
dipahami.
Kegiatan  Guru mengajukan pertanyaan kuis untuk siswa 15 enit
penutup kelas IV dan V tentang materi yang baru saja
dipelajari untuk memperkuat pemahaman siswa.

 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan


belajar dan meluruskan pemahaman siswa tentang
materi.

 Guru menugaskan siswa untuk membaca kembali


materi pada kegiatan belajar hari ini di rumah.

 Guru memberikan PR kepada siswa untuk


mengerjakan latihan soal pada buku paket untuk
kemudian dikoreksi pada pertemuan selanjutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


Media :
- Papan tulis
- Spidol
- Lembar kerja
portofolio Sumber :
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD
- Buku paket Bahasa Indonesia kelas V SD
- Buku pendukung lain yang relevan
I. Penilaian
Jenis penilaian : soal-soal tes tertulis
Bentuk soal : isian singkat, uraian singkat terbatas.

Kelas IV

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Menulis surat untuk teman Tertulis Tertulis dan  Tulislah surat untuk teman
sebaya penampil-an sebaya tentang pengala-man!

No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan


1. Pesan yang ingin disampaikan
2. Bagian-bagian surat
3. Penggunaan tanda baca

Kelas V

Indikator Teknik
Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaian
 Siswa dapat  Tertulis Lembar penilaian  Lengkapi-lah surat
memahami bagian-  Portofolio Produk undangan resmi dengan
bagian surat undangan tepat!
resmi.
 Siswa dapat
melengkapi surat
undangan dengan
tepat.
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Jakarta, 18 April 2022


Mengetahui, Mahasiswa
Kepala Sekolah

Mu’awanah, M.Pd Errisca Tri Oktavianasari


NIP.- NIM. 857120023
Video Pembelajaran Kelas Rangkap Model 211
ERRISCA TRI 857120023

Link You Tube :


https://youtu.be/_Kej3EzuYJs
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 1 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA GURU / MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM 857120023
TEMPAT MENGAJAR : SDN Batu Ampar 11 Pagi
MODEL PKR 211
KELAS : IV dan V
MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
WAKTU : 2 x 35 menit
TANGGAL : 18 April 2022

Menentukan bahan pembelajaran dan


1. 1. 2. 3. 4. 5.
merumuskan tujuan/indikator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan √


Standar isi dan Kompetensi

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran √

Rata-rata butir 1 = A
5
Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
2. 1. 2. 3. 4. 5.
media pembelajaran, dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari


model PKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media √

pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = 4,6


B

Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran


3. 1. 2. 3. 4. 5.
kelas rangkap
3.1 Menyusun Langkah-langkah pembelajaran √
kelas rangkap
3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran √
kelas rangkap
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 =
4,6
C

Merancang pengelolaan kelas


4. 1. 2. 3. 4. 5.


Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat
Berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 4 = D 5

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan 1. 2. 3. 4. 5.


alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian


5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban

Rata-rata b utir 5 = E √
4

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.


kelas rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian √


6.2 Penggunaan Bahasa tulis

Rata-rata b utir 6 = F
4,5
Jakarta, 18 April 2022
PengamatKepala

Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini

Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F = 27,7
6 6
√ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG II )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM : 857120023
ALAMAT SEKOLAH : Jl. Batu Ampar II No. 88
MODEL PKR 211
KELAS /SEMESTER : IV/2 dan V/2
MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
TOPIK : Sura Pribadi (IV) dan Surat Undangan Resmi
(V)
TANGGAL : 2 April 2022
KELOMPOK BELAJAR : PGSD BI
UPBJJ-UT : Jakarta

Melakukan pembelajaran
7. 1. 2. 3. 4. 5.

a. Melaksanakan tugas rutin kelas v

b. Memulai kegiatan pembelajaran v

v
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi dan
Lingkungan v
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
Individual, kelompok atau klasikal v
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan v
Tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien v

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran v


Rata-rata butir 1 = P
5
8. Mengelola interaksi kelas 1. 2. 3. 4. 5.

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,


terbuka, Dan penuh pengertian kepada siswa
v
v
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
v
c. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata-rata butir 2 =
5
Q

Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam


9. pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai 1. 2. 3. 4. 5.
dengan RP PKR yang sedang dinilai
a. Bahasa Indonesia
1. Mendemonstrasikan penguasaan materi
Bahasa Indonesia
v
2. Memberikan Latihan keterampilan berbahasa v

3. Mengembangkan kemampuan siswa untuk v


Berkomunikasi dan bernalar
Rata-rata butir 3.a
4,6
=R
b. Matematika
1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
Manipulatif

2. Menguasai symbol-simbol matematika

3. Memberikan Latihan penggunaan konsep matemati ka


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.b = R


c. IPA
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata Butir 3.c = R

d. IPS
1. Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2. Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3. Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)
Rata-rata butir 3.d =R
e. PKn

1. Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus


dan konsep dalam Pendidikan kewarganegaraan

2. Penguasaan materi Pendidikan kewarganegaraan

3. Menerapkan konsep Pendidikan kewarganegaraan


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.e = R

Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


10. 1. 2. 3. 4. 5.
R = 4,6

a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir vv


pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

11. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas 1. 2. 3. 4. 5.


rangkap

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap


v
c. keefektifan pembelajaran kelas rangkap v

Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaiakan

Nilai APKG 2 = K
K=P+Q+R+S+T
4,9
5
K = Rata-rata Butir
Jakarta, 21 April 2022
Pengamat
Kepala
Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 222

2 KELAS 2 PELAJARAN 2 RUANGAN

Nama Sekolah : SDN BATU AMPAR 11 PAGI

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
Materi Pokok : 1. Keluargaku
2. Tugasku Sehari-
hariKelas/ Semester : 1. I/2
2. II/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang
di tempattinggalnya secara lisan dan tulisan
Kelas 2 (Matematika)
1. Memahami nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

B. Kompetensi Dasar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan orang-orang
di tempattinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
Kelas 2 (Matematika)
1. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.
C. Indikator
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)

1. Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan atau tulisan.
2. Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga
inti dalamsuatu kalimat

Kelas 2 (Matematika)
1. Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Membandingkan pecahan uang secara cermat.
3. Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan tata cara
perkenalan diridan keluarga inti dengan tepat

Kelas 2 (Matematika)
1. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkanberbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan
uang secaracermat.

E. Materi Ajar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
Perkenalan diri, keluarga dan orang sekitar
Kelas 2 (Matematika)
Pecahan mata uang

F. Pendekatan dan Model


PembelajaranPendekatan :
Saintifik
Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas Individu dan Tugas
kelompo
k
5. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 1 (B. Indonesia) Kegiatan Kelas 2 (Matematika)
A Kegiatan Awal (10 Menit)
Salam
Do’a
Presensi
Pengkondisian kelas secara virtual dengan membagi menjadi 2 room
dalam zoom meeting )
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaranyang
akan dibahas
Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila”

B Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Eksplorasi Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cara perkenalan a. Guru melakukan tanya jawab
diri dan keluarga inti dengan tepat : mengenai pecahan mata
* Mengucapkan salam pembuka uang.
* Menyebutkan nama diri b. Beberapa siswa diminta untuk
menyebutkan contoh pecahan
* Menyebutkan nama ayah
matauang yang mereka
* Menyebutkan nama ibu ketahui.
* Menyebutkan nama kakak
dan/atauadik (Jika ada)
* Mengucapkan terima kasih
* Mengucapkan salam penutup
b. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai penjelasan yang
disampaikanguru.
Elaborasi Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi beberapa a. Siswa dibagi menjadi
kelompok yang beranggotakan 3-4 beberapa kelompok yang
orang beranggotakan 3-4orang
b. Guru memberikan LKPD yang
berisi gambar pecahan mata
uang.
c. Siswa mendiskusikan
pecahan mata uang sesuai
urutan yang benar.
Konfirmasi Konfirmasi
. a. Perwakilan kelompok a. Perwakilan kelompok
mempraktekkan cara perkenalan diri menpresentasikan hasil diskusi
dan keluarga inti dengan tepat b. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru dan siswa menarik kesimpulan
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. Guru memberi soal evaluasi a. Guru memberi
b. Guru mengoreksi pekerjaan siswa kesempatan siswauntuk
c. Guru memberi motivasi kepada bertanya mengenai materi
siswa yang kurang jelas
b. Menyimpulkan
pembelajaran
c. Guru memberi tes
evaluasi
d. Guru dan siswa
mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.

G. Sumber dan Media Pembelajaran


Media :
1. Gambar – gambar pecagan mata uang

H. Sumber Belajar
1. BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan,2013).
I. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes dalam Proses
2. Tes Akhir
B. Jenis Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes tertulis

C. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian

Jakarta, 12 Mei 2022

Kepala Sekolah Mahasiswa

Mu’awanah, M.Pd Errisca Tri Oktavianasari


857120023
LAMPIRAN 1

UNTUK KELAS 1

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri yang benar.
 Penilaian

jawaban benar Nilai
≥4 100
3 75
2 50
1 25
0
 Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Desye

2 Dewi

3 Devi

4 ………
Keterangan:
BT : Belum
TerlihatMT : Mulai
Terlihat
MB : Mulai
BerkembangSM :
Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menentukan banyak anggota keluarga.
Lembar Pengamatan Bercerita tentang Keluarga
Terlihat Belum Terlihat
Kriteria (✓)
(✓)
Siswa mampu menyebutkan nama-namaanggota
.... ....
keluarga
Siswa mampu menghitung jumlah anggotakeluarga .... ....

Soal Evaluasi
Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Sesama anggota keluarga harus saling ….
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Meluka

2. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

3. Orang yang melahirkan kita ke dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

4. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….


a. Ayah, ibu dan kakak / adik
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

5. Dewi adalah saudara Devi


Dewii lahir lebih dahulu dari Devi
Maka Devi memanggil Dewi dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik
LAMPIRAN 2
UNTUK KELAS 2

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan mengurutkan pecahan
uang.Pedoman Penskoran
Skor Maksimal =

100Skor =

Skor Predikat Klasifikasi


81 – 100 A SB ( Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
Soal Evaluasi untuk Kelas 2

Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar !


1. Rp. 2.000,00 jika dibaca adalah ….
a. Dua ratus rupiah
b. Dua ribu rupiah
c. Dua juta rupiah
d. Dua ribu

2. Dua belas ribu rupiah jika ditulis dengan lambang bilangan


menjadi ….a. Rp. 1.200,00
b. Rp. 120.000,00
c. Rp. 12.000,00
d. Rp. 120,00

3. Lima belas ribu lima ratus jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Rp. 15.500,00
b. Rp. 15.050,00
c. Rp. 15.000,00
d. Rp. 10.500,00

4. Reni mempunyai 3 lembar sepuluh ribuan dan 1 lembar seribuan. Berarti


jumlah uangReni adalah ….
a. Rp. 30.100,00
b. Rp. 4.000,00
c. Rp. 31.000,00
d. Rp 3.100,00

Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 5 – 10!

5. Jumlah uang yang dimiliki Danu adalah


….a. Rp. 3.000,00
b. Rp. 35.000,00
c. Rp. 3.500,00
d. Rp. 350,00
6. Jumlah uang yang
dimiliki Ahmad adalah ….
a. Rp. 40.000,00
b. Rp. 7.000,00
c. Rp. 4.000,00
d. Rp. 40.000,00

7. Jumlah uang yang


dimiliki Riko adalah ….
a. Rp. 7.000,00
b. Rp. 8.000,00
c. Rp. 9.000,00
d. Rp. 10.000,00

8. Jumlah uang yang


dimiliki Deni adalah ….
a. Rp. 2.500,00
b. Rp. 25.000,00
c. Rp. 250.000,00
d. Rp. 250,00

9. Jumlah uang yang paling banyak dimiliki oleh ….


a. Danu
b. Riko
c. Ahmad
d. Deni

10. Jumlah uang Danu jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Tiga ribu lima rupiah
c. Dua ribu tujuh ratus rupiah
c. Tiga ratus lima ratus rupiah
d. Tiga ribu lima ratus rupiah
Video Pembelajaran Kelas Rangkap Model 222
ERRISCA TRI OKTAVIANASARI 857120023

Link You Tube : https://youtu.be/kJQsuCyhlSw


ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 1 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA GURU / MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM 857120023
TEMPAT MENGAJAR : SDN Batu Ampar 11 Pagi
MODEL PKR 222
KELAS : I dan II
MATA PELAJARAN : Kelas I Bahasa Indonesia (Perkenalan
Diri)
Kelas 2 Matematika (Pecahan Uang)
WAKTU : 2 x 35 menit
TANGGAL : 13 Mei 2022

Menentukan bahan pembelajaran dan


1. 1. 2. 3. 4. 5.
merumuskan tujuan/indicator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan √


Standar isi dan Kompetensi

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran √

Rata-rata butir 1 = A
5
Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
2. 1. 2. 3. 4. 5.
media pembelajaran, dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari


model PKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media √

pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = 4,6


B

Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran


3. 1. 2. 3. 4. 5.
kelas rangkap
3.1 Menyusun Langkah-langkah pembelajaran √
kelas rangkap
3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran √
kelas rangkap
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa √

Rata-rata butir 3 =
4,6
C

Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat


Berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap
Merancang pengelolaan kelas
4. 1. 2. 3. 4. 5.5

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan 1. 2. 3. 4. 5.


alat penilaian

5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian


5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban

Rat -rata b utir 5 = E √
a
4

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.


kelas rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian √


6.2 Penggunaan Bahasa tulis

Rata-rata b utir 6 = F
4,5
Jakarta, 13 Mei
2022
Pengamat
Kepala
Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini

Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F = 27,7
6 6

R = 4,6
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG II )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM 857120023
ALAMAT SEKOLAH : Jl. Batu Ampar II No. 8
MODEL PKR 222
KELAS /SEMESTER : I dan II
MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
TANGGAL : 19 Mei 2022
KELOMPOK BELAJAR : PGSD BI
UPBJJ-UT : Jakarta

Melakukan pembelajaran
7. 1. 2. 3. 4. 5.

a. Melaksanakan tugas rutin kelas v

b. Memulai kegiatan pembelajaran v

v
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi dan
Lingkungan v
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
Individual, kelompok atau klasikal v
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan v
Tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien v

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran v


Rata-rata butir 1 = P
5
8. Mengelola interaksi kelas 1. 2. 3. 4. 5.

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,


terbuka, Dan penuh pengertian kepada siswa
v
v
b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
v
c. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata-rata butir 2 =
Q 5

a. Bahasa Indonesia
1. Mendemonstrasikan penguasaan materi
Bahasa Indonesia
2. Memberikan Latihan keterampilan berbahasa v

3. Mengembangkan kemampuan siswa untuk v


Berkomunikasi dan bernalar
Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 4,6
9. pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai 1. 2. 3. 4. 5.
dengan RP PKR yang sedang dinilai
Rata-rata butir 3.a
=R
b. Matematika
1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan
Manipulatif

2. Menguasai symbol-simbol matematika

3. Memberikan Latihan penggunaan konsep matemati ka


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.b = R


c. IPA
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata Butir 3.c = R

d. IPS
1. Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2. Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3. Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)
Rata-rata butir 3.d =R
e. PKn

1. Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus


dan konsep dalam Pendidikan kewarganegaraan

2. Penguasaan materi Pendidikan kewarganegaraan

3. Menerapkan konsep Pendidikan kewarganegaraan


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.e = R

Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


10. 1. 2. 3. 4. 5.
a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir vv


pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

11. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas 1. 2. 3. 4. 5.


rangkap

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap


v
c. keefektifan pembelajaran kelas rangkap v

Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaiakan

Nilai APKG 2 = K
K=P+Q+R+S+T
4,9
5
K = Rata-rata Butir
Jakarta, 19 Mei 2022
Pengamat
Kepala
Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini
UJI KONSEP 3

RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR
MAKASAR
UPBJJ
JAKARTA
2022.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

2 KELAS 2 PELAJARAN 1 RUANGAN

Nama Sekolah : SDN BATU AMPAR 11 PAGI


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2.Matematika
Materi Pokok : 1. Keluargaku
2. Tugasku Sehari-hari
Kelas/Semester : 1. I/2
2. II/2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulisan
Kelas 2 (Matematika)

1. Memahami nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

B. Kompetensi Dasar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Mengenal kosakata dan ungkapan perkenalan diri, keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat
dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
Kelas 2 (Matematika)
2. Menjelaskan nilai dan kesetaraan pecahan mata uang.

C. Indikator
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)

1. Menunjukkan kosakata dan ungkapan perkenalan keluarga inti lisan


atau tulisan.
2. Menunjukkan penggunaan kosakata dan ungkapan
perkenalan keluarga inti dalamsuatu kalimat
Kelas 2 (Matematika)
1. Menyebutkan berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
2. Membandingkan pecahan uang secara cermat.
3. Mengurutkan pecahan uang secara cermat.

D. Tujuan Pembelajaran
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
tata cara perkenalan diri dan keluarga inti dengan tepat
Kelas 2 (Matematika)
1. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru,
siswa dapat menyebutkan berbagai pecahan uang
dengan percaya diri.
2. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat
mengurutkan pecahan uang secara cermat.

E. Materi Ajar
Kelas 1 (Bahasa Indonesia)
Perkenalan diri, keluarga dan orang sekitar
Kelas 2 (Matematika)
Pecahan mata uang

F. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
Individu dan Tugas kelompok

G. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Kelas 1 (B. Indonesia) Kegiatan Kelas 2 (Matematika)
A Kegiatan Awal (10 Menit)
Salam
1
Do’a
.
Presensi
Pengkondisian kelas secara virtual dengan membagi menjadi 2 room
dalam zoom meeting )
Guru
4 menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok pembelajaran yang
akan
. dibahas
Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa menyanyikan lagu
“Garuda
5 Pancasila”
.
B Kegiatan Inti Kegiatan Inti
Eksplorasi Eksplorasi
a. Guru menjelaskan cara perkenalan a. Guru melakukan tanya jawab
diri dan keluarga inti dengan tepat : mengenai pecahan mata
* Mengucapkan salam pembuka uang.
* Menyebutkan nama diri b. Beberapa siswa diminta untuk
menyebutkan contoh pecahan
* Menyebutkan nama ayah
mata uang yang mereka
* Menyebutkan nama ibu ketahui.
* Menyebutkan nama kakak
dan/atau adik (Jika ada)
* Mengucapkan terima kasih
* Mengucapkan salam penutup
b. Guru dan siswa melakukan tanya
jawab mengenai penjelasan yang
disampaikan guru.
Elaborasi Elaborasi
a.
. Siswa dibagi menjadi beberapa a. Siswa dibagi menjadi
kelompok yang beranggotakan 3-4 beberapa kelompok yang
orang beranggotakan 3-4 orang
b. Guru memberikan LKPD yang
berisi gambar pecahan mata
uang.
c. Siswa mendiskusikan
pecahan mata uang sesuai
urutan yang benar.
Konfirmasi Konfirmasi
. a. Perwakilan kelompok a. Perwakilan kelompok
mempraktekkan cara perkenalan diri menpresentasikan hasil diskusi
dan keluarga inti dengan tepat b. Menyimpulkan hasil diskusi
b. Guru dan siswa menarik kesimpulan
D Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
a. Guru memberi soal evaluasi a. Guru memberi
b. Guru mengoreksi pekerjaan siswa kesempatan siswa untuk
c. Guru memberi motivasi kepada bertanya mengenai materi
siswa yang kurang jelas
b. Menyimpulkan
pembelajaran
c. Guru memberi tes
evaluasi
d. Guru dan siswa
mengoreksi hasil tes
e. guru memotivasi siswa.

H. Sumber dan Media Pembelajaran


Media :
1. Gambar – gambar pecagan mata uang

I. Sumber Belajar
1. BukuSiswa Tema : Keluargaku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
J. Penilaian
A. Prosedur Penilaian
1. Tes dalam Proses
2. Tes Akhir
B. Jenis Penilaian
1. Tes Lisan
2. Tes tertulis

C. Alat Penilaian
1. Soal (Terlampir)
2. Kunci Jawaban
3. Pedoman Penilaian
Jakarta, 26 Mei
2022

Kepala Sekolah
Mahasiswa

Mu’awanah, M.Pd Errisca Tri


Oktavianasari
857120023
LAMPIRAN 1

UNTUK KELAS 1

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
2. Penilaian Pengetahuan
 Menjawab pertanyaan lisan tentang tata cara memperkenalkan diri
yang benar.
 Penilaian

jawaban Nilai
benar
≥4 100
3 75
2 50
1 25

 Kunci jawaban :
1. Mengucapkan salam pembuka.
2. Menyebutkan nama diri.
3. Menyebutkan nama ayah.
4. Menyebutkan nama ibu.
5. Menyebutkan nama kakak atau adik (jika ada)

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Desye

2 Dewi

3 Devi

4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) menentukan banyak
anggota keluarga.
Lembar Pengamatan Bercerita tentang Keluarga
Terlihat BelumTerlihat
Kriteria (✓)
(✓)
Siswa mampu menyebutkan nama-nama
.... ....
anggota keluarga
Siswa mampu menghitung jumlah anggota .... ....
keluarga

Soal Evaluasi
Berikan tanda silang (x) pada jawaban yang benar !
1. Sesama anggota keluarga harus saling ….
a. Membenci
b. Menyayangi
c. Meluka

2. Seorang ayah setiap hari bekerja untuk ….


a. Bermain-main
b. Mencari nafkah
c. Mencari ilmu

3. Orang yang melahirkan kita ke dunia adalah ….


a. Ibu
b. Nenek
c. Kakak perempuan

4. Anggota keluarga kita di rumah contohnya adalah ….


a. Ayah, ibu dan kakak / adik
b. Guru, siswa dan pedagang
c. Kakak, adik dan teman sekelas

5. Dewi adalah saudara Devi


Dewii lahir lebih dahulu dari Devi
Maka Devi memanggil Dewi dengan sebutan ….
a. Ayah
b. Kakak
c. Adik
LAMPIRAN 2
UNTUK KELAS 2

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: Tes Tertulis (isian)
a. Membandingkan dan
mengurutkan pecahan uang.
Pedoman Penskoran
Skor

Maks

imal

= 100

Skor

Skor Predika Klasifikasi


t
81 – 100 A SB ( Sangat
Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D K (Kurang)
Rekap Skor Siswa
No Nama Skor Klasifikasi
1
2
3
LAMPIRAN 3

TUGAS KELOMPOK UNTUK KELAS 2


SUSUNLAH PECAHAN MATA UANG BERIKUT DARI YANG TERKECIL SAMPAI DENGAN
TERBESAR
Soal Evaluasi untuk Kelas 2
Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar !
1. Rp. 2.000,00 jika dibaca adalah ….
a. Dua ratus rupiah
b. Dua ribu rupiah
c. Dua juta rupiah
d. Dua ribu

2. Dua belas ribu rupiah jika ditulis dengan lambang


bilangan menjadi …. a. Rp. 1.200,00
b. Rp. 120.000,00
c. Rp. 12.000,00
d. Rp. 120,00

3. Lima belas ribu lima ratus jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi
….
a. Rp. 15.500,00
b. Rp. 15.050,00
c. Rp. 15.000,00
d. Rp. 10.500,00

4. Reni mempunyai 3 lembar sepuluh ribuan dan 1 lembar


seribuan. Berarti jumlah uang Reni adalah ….
a. Rp. 30.100,00
b. Rp. 4.000,00
c. Rp. 31.000,00
d. Rp 3.100,00

Perhatikan tabel di bawah ini untuk mengisi soal nomor 5 – 10!

5. Jumlah uang yang


dimiliki Danu adalah ….
a. Rp. 3.000,00
b. Rp. 35.000,00
c. Rp. 3.500,00
d. Rp. 350,00
6. Jumlah uang yang dimiliki
Ahmad adalah …. a. Rp.
40.000,00
b. Rp. 7.000,00
c. Rp. 4.000,00
d. Rp. 40.000,00

7. Jumlah uang yang dimiliki


Riko adalah …. a. Rp.
7.000,00
b. Rp. 8.000,00
c. Rp. 9.000,00
d. Rp. 10.000,00

8. Jumlah uang yang dimiliki


Deni adalah …. a. Rp.
2.500,00
b. Rp. 25.000,00
c. Rp. 250.000,00
d. Rp. 250,00

9. Jumlah uang yang paling banyak dimiliki oleh ….


a. Danu
b. Riko
c. Ahmad
d. Deni

10. Jumlah uang Danu jika ditulis dengan lambang bilangan menjadi ….
a. Tiga ribu lima rupiah
c. Dua ribu tujuh ratus rupiah
c. Tiga ratus lima ratus rupiah
d. Tiga ribu lima ratus rupiah
UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

MATERI DAN MEDIA

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR
MAKASAR
UPBJJ
JAKARTA
2022.1
UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

LINK VIDEO

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
Video Pembelajaran Kelas Rangkap Model 221
ERRISCA TRI OKTAVIANASARI 857120023

Link You Tube : https://youtu.be/WuUIs41U6vQ


UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

APKG 1 DAN 2

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG 1 )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA GURU / MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM : 857120023
TEMPAT MENGAJAR : SDN Batu Ampar 11 Pagi
MODEL PKR : 221
KELAS : I dan II
MATA PELAJARAN : Kelas I Bahasa Indonesia (Perkenalan Diri)
Kelas 2 Matematika (Pecahan Uang)
WAKTU : 2 x 35 menit
TANGGAL : 27 Mei 2022

Menentukan bahan pembelajaran dan


1. 1. 2. 3. 4. 5.
merumuskan tujuan/indicator

1.1 Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan √


Standar isi dan Kompetensi

1.2 Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran √

Rata-rata butir 1 = A
5
Mengembangkan dan mengorganisasikan materi,
2. 1. 2. 3. 4. 5.
media pembelajaran, dan sumber belajar

2.1 Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari √


model PKR yang dipilih
2.2 Menentukan dan mengembangkan alat bantu/media √
pembelajaran
2.3 Memilih sumber belajar √

Rata-rata butir 2 = B
4,6

3.1 Menyusun Langkah-langkah pembelajaran


Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran
3. 1. 2. 3. 4.√ 5.
kelas rangkap √
kelas rangkap
3.2 Menentukan alokasi waktu pembelajaran
kelas rangkap
3.3 Menentukan cara-cara memotivasi siswa

Rata-rata butir 3 = C
4,6
Merancang pengelolaan kelas √
4. 1. 2. 3. 4. 5.

Menentukan cara-cara pengorganisasian siswa agar dapat


Berpartisipasi dalam pembelajaran kelas rangkap

Rata-rata butir 4 = D 5

5. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan 1. 2. 3. 4. 5.


alat penilaian


5.1 Menentukan prosedur dan jenis penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban √

Rata-rata butir 5 = E 4

6. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.


kelas rangkap

6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan Bahasa tulis √

Rata-rata butir 6 = F
4,5
Jakarta, 27 Mei 2022

Pengamat
Kepala Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini

Nilai APKG 1 = R
R = A + B + C + D + E + F = 27,7
6 6

R = 4,6
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU ( APKG II )
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP

NAMA MAHASISWA : Errisca Tri Oktavianasari


NIM : 857120023
ALAMAT SEKOLAH : Jl. Batu Ampar II No. 8
MODEL PKR : 221
KELAS /SEMESTER : I dan II
MATA PELAJARAN : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
TANGGAL : 30 Mei 2022
KELOMPOK BELAJAR : PGSD BI
UPBJJ-UT : Jakarta

Melakukan pembelajaran
7. 1. 2. 3. 4. 5.

a. Melaksanakan tugas rutin kelas v

b. Memulai kegiatan pembelajaran v

v
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan/indikator, siswa, situasi dan
Lingkungan v
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
Individual, kelompok atau klasikal v
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan
Kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
f. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan v
Tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien v

h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran v

Rata-rata butir 1 = P
5
8. Mengelola interaksi kelas 1. 2. 3. 4. 5.

a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, v

terbuka, Dan penuh pengertian kepada siswa v


b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa
v
c. Melakukan komunikasi secara efektif

Rata-rata butir 2 =
5
Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
9. pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai 1. 2. 3. 4. 5.
dengan RP PKR yang sedang dinilai

a. Bahasa Indonesia
1. Mendemonstrasikan penguasaan materi v
Bahasa Indonesia
v
2. Memberikan Latihan keterampilan berbahasa

3. Mengembangkan kemampuan siswa untuk v


Berkomunikasi dan bernalar
Rata-rata butir 3.a R
4,6
b. Matematika
1. Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan v
Manipulatif
v
2. Menguasai symbol-simbol matematika

3. Memberikan Latihan penggunaan konsep matematika v


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.b = R 4,6


c. IPA
1. Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui
pengalaman langsung
2. Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman langsung
3. Menampilkan penguasaan IPA

Rata-rata Butir 3.c = R

d. IPS
1. Mengembangkan pemahaman konsep waktu

2. Mengembangkan pemahaman konsep ruang

3. Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan


(scarcity)
Rata-rata butir 3.d =R
e. PKn
1. Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus
dan konsep dalam Pendidikan kewarganegaraan

2. Penguasaan materi Pendidikan kewarganegaraan

3. Menerapkan konsep Pendidikan kewarganegaraan


dalam kehidupan sehari-hari

Rata-rata butir 3.e = R

Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar


10. 1. 2. 3. 4. 5.

v
a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran

b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir v


pembelajaran

Rata-rata butir 4 = S 5

11. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas 1. 2. 3. 4. 5.


rangkap

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa

b. penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap v

c. keefektifan pembelajaran kelas rangkap v

Rata-rata butir 5 = T 5

Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar


guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaiakan

Nilai APKG 2 = K
K=P+Q+R+S+T
4,9
5
K = Rata-rata Butir
Jakarta, 30 Mei 2022
Pengamat
Kepala
Sekolah/Teman Sejawat/Tutor

Linda Yuliandini
UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

LINK VIDEO

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
Nilai Terendah dan Tertinggi
UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

REFLEKSI

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
LEMBAR REFLEKSI
1. Bagaimana cara saya memilih tema untuk pembelajaran kelas rangkap ?
Cara saya memilih tema untuk pembelajaran kelas rangkap adalah dengan
berpegang pada kurikulum dan silabus kemudian dituangkan ke dalam RPP yang
dikembangan dari sub tema dan menentukan bahan ajar. Kemudian mengaitkan
dan menentukan tema yang sesuai.Selain itu alokasi waktu juga harus
diperhatikan.
2. Apa yang saya rasakan saat melakukan praktik pembelajaran kelasrangkap
di kelas saya sendiri?
Saya sangat merasa senang dan bersemangat apalagi saat melakukan praktik
pembelajaran karena pembelajaran yang kami rencanakan dapat dijalankan
dengan baik dan kolaboratif.
3. Masalah/ kendala apa yang saya alami saat melakukan
praktik pembelajaran kelas rangkap di kelas ?
Dalam pembelajaran jarak jauh kendala kami adalah jaringan yang tidak stabil
serta saat pembelajaran dan juga kendala saat .breakroom ada siswa yang belum
memahami penggunaan aplikasi zoom
4. Bagaimana reaksi/ kesan siswa pada saat saya melakukan praktik
pembelajaran kelas rangkap di kelas?
Alhamdulillah kesan siswa saat pembelajaran berlangsung sangat antusias
dengan pembelajaran yang terpadu yang di sajikan dengan metode yang
menyenangkan.
5. Apa komentar/ saran teman sejawat/ kepala sekolah terhadap penampilan
saya saat praktik melaksanakan pembelajaran terpadu?
Alhamdulillah teman saya memberikan komentar yang positif dan memotivasi
saya untuk terus dapat mengembangkan metode pembelajaran

Nama : Errisca
NIM : 857120023
Tempat/alamat : SDN Batu Ampar 11 Pagi
Mengajar : Kelas 1 dan 2
Jumlah Siswa : 64
Jakarta, 27 Mei 2022

Errisca Tri Oktavianasari


UJI KONSEP 3

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

KELAS 1 DAN 2 MODEL 221

FOTO SIMULASI

PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji, M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari

857120023

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
UJI KONSEP 3
ANALISIS PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
PDGK 4302

Dosen Mata Kuliah : Kapraja Sangadji,


M.Pd

Oleh :

Errisca Tri Oktavianasari


857120023
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS TERBUKA
POKJAR MAKASAR
UPBJJ JAKARTA
2022.1
LAPORAN ANALISIS PKR 221

A. Pendapat tentang Pembelajaran Kelas Rangkap


Menurut saya, pembelajaran kelas rangkap merupakan model
pembelajaran yang mengajarkan 2 kelas siswa yang berbeda tingkatnya dalam
satu waktu. Pembelajaran kelas rangkap ini bisa disebabkan beberapa hal,
yaitu bisa karena jumlah siswa yang terlalu sedikit, sehingga sangat
memungkinkan bagi guru untuk mengajar 2 tingkat dalam waktu yang
bersamaan, atau bisa karena suatu sekolah kekurangan guru, maka guru
diharuskan untuk mengajar 2 tingkat yang berbeda dalam waktu yang
bersamaan. Dalam pembelajaran kelas rangkap ini, guru dituntut untuk dapat
mengelola kelas dengan baik dan membuat siswa aktif sehingga
pembelajaran dikelas dapat berjalan dengan baik.
Pembelajaran kelas rangkap yang saya lakukan kali ini adalah
dikarenakan adanya guru yang tidak hadir sehingga saya harus menerapkan
pembelajaran pada dua kelas yaitu kelas 1 dan kelas 2 dengan 2 pelajaran
yang berbeda dalam satu kelas. Karena masih dalam kondisi pandemic, saya
menggunakanaplikasi zoom sebagai wadah dalam pembelajaran jarak jauh,
selain itu penggunaan power point sebagai media pembelajaran juga sangat
membantu saya dalam pembelajaran kelas rangkap menjadi interaktif, dan
saya merasakan bahwa pembelajaran yang saya aplikasikan sudah baik dan
maksimal dan siswa tetap bersemangat selama pembelajaran.

B. Sumber Berita yang Mendukung


1. Untuk mengatasi kekurangan ratusan tenaga guru di Kabupaten
Probolinggo, Jawa Timur. Dinas Pendidikan setempat kini akan
menerapkan kelas rangkap atau multigrade. Penerapan pembelajaran
kelas rangkap ini mulai dilakukan pada 2019 melalui pendampingan dari
program INOVASI (Inovasi untuk Anak Sekolah Indonesia) di Kecamatan
Sukapura. "Pembelajaran kelas rangkap atau multigrade dilakukan
karena lembaga kekurangan guru. Selain itu, jumlah siswa yang ada di
lembaga tersebut kurang dari 60 siswa," kata Kepala Dispendik
Kabupaten Probolinggo Fathur Rozi, melalui Kepala Bidang Pembinaan
SD Sri Agus Indariyati, Senin (14/6/2021). Pembelajaran kelas rangkap
ini kata Indriyati, dilakukan dengan menggabungkan dua kelas menjadi
satu kelas. Misalnya siswa kelas 1 dan 2 digabung menjadi satu kelas
dan diajar oleh satu guru. Untuk mendukung sistem pembelajaran kelas
rangkap ini jelas Sri Agus Indariyati, guru-guru yang ada di lembaga
tersebut perlu mendapatkan literasi maupun numerasi agar tahu
bagaimana mengajar di kelas rangkap. Selanjutnya tahun 2020,
pembelajaran kelas rangkap ini direplikasi pada 91 lembaga SDN di
seluruh kecamatan di Kabupaten Probolinggo. Ia menegaskan, bahwa
penerapan sistem pembelajaran kelas rangkap ini merupakan solusi
untuk mengatasi kekurangan guru karena dua kelas bisa dijadikan satu
kelas.
Sumber:
https://www.timesindonesia.co.id/read/news/352620/kekurangan-guru-
116-sdn-di-kabupaten-probolinggo-terapkan-kelas-rangkap . Diakses
pada 28 Mei 2022

2. Blitar (Antara Jatim) - "United States Agency for International


Development" (USAID) menggandeng Pemerintah Kabupaten Blitar,
Jawa Timur, dalam program pembelajaran kelas rangkap (PKR) sebagai
upaya memaksimalkan aktivitas kegiatan belajar mengajar. Koordinator
USAID PRIORITAS untuk wilayah Kabupaten Blitar Triyana Damayanti
mengemukakan Kabupaten Blitar dipilih sebagai mitra USAID
PRIORITAS pada 2012-2013, yang salah satunya karena jumlah tenaga
yang guru yang terindentifikasi kurang, sehingga membuat program PKR
ini. Dari kondisi tersebut, lanjut dia, pihaknya akhirnya melakukan
komunikasi, baik dengan dinas pendidikan maupun pemangku kebijakan
terkait, yang salah satunya membuat kebijakan PKR di sekolah-sekolah
yang kekurangan guru. Bahkan, saat ini Kabupaten Blitar menjadi salah
satu kabupaten percontohan nasional untuk keberhasilan pelaksanaan
kelas rangkap. PKR ini dilakukan sebagai mengingat hingga kini banyak
kabupaten / kota yang persebaran gurunya tidak merata. Guru dengan
kualitas bagus justru banyak berdomisili di perkotaan, sementara
sekolah-sekolah di pinggiran dan perdesaan sangat kekurangan guru.
Sumber: https://jatim.antaranews.com/berita/190474/usaid-gandeng-
pemkab-blitar-dalam-pembelajaran-kelas-rangkap . Diakses 28 Mei 2022

C. Teori Pendukung
1. ”Setiap warga negara berhak untuk memperoleh pendidikan yang layak”,
demikian dalam undang-undang yang kita miliki dikatakan. Pendidikan
yang layak terjadi sampai pada tingkatan yang paling kecil yaitu
pembelajaran di dalam kelas, artinya bagi semua warga Indonesia yang
belum masuk ataupun sudah berada dalam sistem pembelajaran di kelas
memiliki hak yang sama untuk memperoleh pembelajaran yang layak.
Pembelajaran yang layak adalah pembelajaran yang dilakukan dengan
memenuhi standar minimal pembelajaran yang harus terjadi di dalam kelas,
ada kelas, ada guru, ada bahan ajar. Pembelajaran dapat berjalan dengan
baik ketika memiliki kelengkapan komponen pembelajaran, bagaimana
pembelajaran bisa berjalan baik dan efektif, jika gurunya saja tidak lengkap,
apalagi para murid tidak mempunyai buku-buku yang diperlukan? Jika
murid-murid pada setiap kelas hanya sedikit, bagaimana guru dapat
mengoptimalkan pembelajaran, tanpa mengurangi nilai keberadaan tenaga
guru, contoh kasus seperti untuk daerah-daerah terpencil dimana pada
daerahdaerah tertentu memiliki jumlah murid sekolah cenderung
sedikit/menurun. Salah satu pendekatan/model yang dapat di kembangkan
untuk menanggulangi permasalahan tersebut adalah melalui Manajemen
Pembelajaran Kelas Rangkap. (Suryana, 2008)
2. Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) adalah satu bentuk pembelajaran
yang mempersyaratkan seorang guru mengajar dalam satu ruang kelas
atau lebih, dalam saat yang sama dan menghadapi dua atau lebih dalam
saat yang sama dan menghadapi dua atau lebih tingkat kelas yang
berbeda. PKR juga mengandung makna, seorang guru mengajar dalam
satu ruang kelas atau lebih dan menghadapi murid-murid dengan
kemampuan belajar yang berbeda-beda. Pembelajaran Kelas Rangkap
merupakan model pembelajaran dengan mencampur beberapa siswa yang
terdiri dari dua atau tiga tingkatan kelas dalam satu kelas dan pembelajaran
diberikan oleh satu guru saja untuk beberapa waktu. Pembelajaran Kelas
Rangkap sangat menekankan dua hal utama, yaitu kelas digabung secara
terintegrasi dan pembelajaran terpusat pada siswa sehingga guru tidak
perlu berlari-lari antara dua ruang kelas untuk mengajar dua tingkatan kelas
yang berbeda dengan program yang berbeda. Namun murid dari dua kelas
bekerja secara sendiri-sendiri diruangan yang sama, masing-masing duduk
di sisi ruang kelas yang belainan dan diajarkan program yang berbeda oleh
satu guru. PKR adalah suatu bentuk pembelajaran yang mensyaratkan
seorang guru mengajar dalam satu ruangan kelas atau lebih, dalam saat
yang sama, dan menghadapi dua atau lebih tingkat kelas yang berbeda.

3. Terdapat beberapa macam model Pembelajaran Kelas Rangkap, menurut


Budiningsih (2006: 1-2) (Takdir, 2020), yakni:
a. PKR-221 (dua kelas dua mata pelajaran, satu ruang kelas). Dapat
dijabarkan bahwa ada dua kelas yang digabungkan dalam satu ruangan
namun masing-masing kelas diberi masing-masing mata pelajaran
yang berbeda, misal menggabungkan kelas 1 dan 2 maka dalam satu
ruangan ada murid kelas 1 dan kelas 2 dan masing-masing kelas dibagi
dua kelompok untuk menerima pelajaran sesuai tingkatan kelas.
b. PKR-222 (dua kelas dua mata pelajaran, dua ruang kelas). Dapat
dijabarkan bahwa ada dua kelas dan masingmasing kelas diberi
pelajaran sesuai tingkatan, dan berada di dua ruang, sehingga guru
yang merangkap harus berpindah-pindah dari satu kelas ke kelas
lainnya.
c. PKR-333 (tiga kelas tiga mata pelajaran, tiga ruang kelas). Dapat
dijabarkan bahwa model ini seperti model PKR 222, hanya saja jumlah
kelasnya dan ruangannya ada tiga.
d. PKR-331 (tiga kelas tiga mata pelajaran, satu ruang kelas), dan lain-lain
sesuai yang dihadapi guru di lapangan. Dapat dijabarkan bahwa dalam
model PKR ini ada tiga kelas yang dijadikan satu dalam satu ruangan
namun masingmasing kelas menerima mata pelajaran sesuai dengan
tingkatan kelasnya
4. Beberapa hal yang mendasar mengapa Pembelajaran Kelas Rangkap
diperlukan, menurut (Djalil, 2011 : 1.4-1.6) (Permadi, 2015) antara lain :
a. Alasan Geografis, Indonesia memiliki wilayah yang luas
memungkinkan terdapat masyarakat yang tinggal didaerah terpencil.
b. Alasan Demografis, sekolah yang kekurangan murid karena sedikitnya
anak usia sekolah
c. Kurang Guru, guru tidak mau ditugaskan di daerah sulit, kecil dan
terpencil
d. Keterbatasannya ruang, hal ini menjadi salah satu faktor untuk
digabungkan satu kelas dengan kelas lainnya dan memungkinkan
pembelajaran kelas rangkap
e. Adanya guru yang tidak hadir
f. Menghadapi siswa dengan tingkat kemampuan yang berbeda
Sumber:
5. Menurut Wardhani, IGK
- Kelemahan Model PKR 221
a. Siswa tidak dapat fokus dengan apa yang sedang dipelajari atau
dikerjakankarena terganggu oleh aktivitas kelas lain.
b. Tidak semua guru memiliki kemampuan mengelola siswa
heterogen dalamruangan yang sama.
c. Bertambahnya pekerjaan administratif, pekerjaan akademik,
pelayanan dantanggung jawab guru terhadap siswa karena guru
mengajar kelas rangkap.
- Kelebihan Model PKR 221
a. Peserta didik mempunyai kecenderungan untuk mengembangkan
kebiasaan bekerja secara independen dan keterampilan belajar
sendiri.
b. kelompok diantara para siswa yang berbeda usia dan tingkatan
mempunyai kecenderungan berkembangnya etika, kepedulian
tanggungjawab kelompok.
c. Peserta didik mengembangkan sikap positif tentang saling
membantu satu sama lain.

D. Penjelasan Teori
Pembelajaran Kelas Rangkap adalah penggabungan sekelompok
siswa yang mempunyai perbedaan usia, kemampuan, minat, dan tingkatan
kelas, dimana dikelola oleh seorang guru atau beberapa guru yang dalam
pembelajarannya difokuskan pada kemajuan individual para siswa.
Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) adalah satu bentuk pembelajaran yang
mempersyaratkan seorang guru mengajar dalam satu ruang kelas atau lebih,
dalam saat yang sama dan menghadapi dua atau lebih dalam saat yang sama
dan menghadapi dua atau lebih tingkat kelas yang berbeda. Perbedaan
kemampuan dan kemajuan di antara siswa pada tingkat kelas yang sama
dapat terjadi tidak hanya dalam satu mata pelajaran yang sama, tetapi juga
dalam mata pelajaran yang berbeda. Ada beberapa macam tipe PKR,
diantaranya adalah model 211, 221, 222, 311, 331 dan 333. Adapun hal-hal
yang menjadi alasan PKR dilaksananakan adalah karena demografis,
geografis, kekurangan guru, kekurangan jumlah kelas serta kekurangan
jumlah tenaga pengajar. Salah satu alasan yang juga saya lakukan dalam
PKR adalah karena kurangnya jumlah tenaga guru dikarenakan sakit. Saya
melakukan PKR dengan tipe 221 dengan berbagai kelebihan dan kelemahan.
E. Kesimpulan
Pembelajaran kelas rangkap merupakan salah satu bentuk pembelajaran yang
perlu dikuasai oleh para guru. Penerapan sistem pembelajaran kelas rangkap
ini merupakan solusi untuk mengatasi kekurangan guru karena dua kelas bisa
dijadikan satu kelas dan fasilitas serta sarana yang kurang mendukung.
Pembelajaran Kelas Rangkap ini sangat efektif dan efisien dalam memenuhi
kebutuhan guru yang terbatas dan juga kebutuhan Pendidikan pada daerah
terpencil. Dalam pembelajaran kelas rangkap yang saya terapkan di sekolah,
saya perlu mensiasati penggunaan model dan metode pembelajaran agar
pembelajaran dikelas tetap kondusif dan siswa dapat menguasai materi
pelajaran dengan maksimal.

F. Sumber Referensi
1. Permadi, A. M. (2015). Studi Model Deskriptif..., Alif Maulana Permadi,
FKIP UMP, 2015. Universitas Muhammadiyah Purwokerto.

2. Iru, La dan Arihi, La Ode Safiun. (2012). Analisis Penerapan Pendekatan,


Metode, Strategi, dan Model-Model Pembelajaran. Yogyakarta. Multi
Presindo.
3. IGK. AK. Wardhani, Hakikat Pembelajaran Kelas Rangkap, Materi Pokok
(Jakarta:Universitas Terbuka, 2012), hlm. 13
4. http://file.upi.edu/Direktori/FIP/JUR._ADMINISTRASI_PENDIDIKAN/19720321199
9031-
ASEP_SURYANA/Copy_of_MATERI_PEMBELAJARAN_KELAS_RANGKAP.pdf

5. https://www.silabus.web.id/pkr/

6. admin asik belajar. (2016). Pendapat Ahli Tentang Hakikat Pembelajaran


Kelas Rangkap. https://www.asikbelajar.com/pendapat-ahli-hakikat-kelas-
rangkap/
