Anda di halaman 1dari 6

Nama : Citra Rianti

Nim : 856954769
M.pel : PDGK4302/Pembelajaran Kelas Rangkap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS RANGKAP (PKR)
Model 211 : Dua Kelas, Satu Mata Pelajaran, Satu Ruangan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : IV/II dan V/II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
Kelas IV : Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan
pengalaman
secara tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan, dan
dialog tertulis
Kelas V :
B. Kompetensi Dasar :
Kelas IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita
cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhati-kan peng-
gunaan ejaan (huruf besar, tanda titik, tanda koma, dll)
Kelas V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagama-an, kegia-
tan seko-lah, kenaikan sekolah dll) dengan kalimat efektif dan
memperhatikan penggunaan ejaan.
C. Indikator :
Kelas IV
 Membaca contoh surat untuk teman sebaya
 Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu
pemerincian
 Membubuhkan tanda koma dalam kalimat
 Menulis bagian-bagian surat
 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
Kelas V
 Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi.

 Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat.


D. Tujuan Pembelajaran
Kelas IV
 Siswa dapat membaca contoh surat untuk teman sebaya.
 Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata
dalam suatu perincian
 Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat.
 Siswa dapat menulis bagian-bagian surat
 Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman.
Kelas V
 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian
surat undangan resmi.
 Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa dapat
melengkapi surat undangan dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Kelas IV : Contoh surat pribadi
Kelas V : Contoh surat undangan
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan tugas individu

G. Langkah-langkah kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


 Guru memberi salam
Pendahuluan 15 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
 Kelas dibuka dengan doa bersama salah
satu siswa memimpin doa.
 Pembiasaan Membaca 15 menit.
Literasi

 menjelaskan tentang jenis-jenis surat, 45 menit


Kegiatan Inti
dan memperlihatkan contoh surat
undangan resmi dan tidak resmi
kepada kelas V dan contoh surat
pribadi kepada kelas IV.
 Guru meminta siswa kelas IV dan V
untuk membentuk kelompok, masing-
masing kelas menjadi 4 kelompok.
 Tiap-tiap kelompok diberi tugas untuk
mengidentifikasi bagian-bagian surat
yang telah di contohkan oleh guru dan
membuat contoh surat. Siswa diberi
waktu 20 menit untuk menyelesaikan
tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang
bagian-bagian surat pribadi. Kelas V
berdiskusi tentang bagian-bagian surat
undangan resmi dan tidak resmi.
 Guru meminta satu anak dari kelas IV
kemudian dari kelas V untuk mewaili
kelompoknya masing-masing untuk
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan. Sementara itu,
kelompok lain memperhatikan.
 Guru memberikan koreksi terhadap
hasil diskusi dari masing-masing
kelompok.
Guru memberi kesempatan kepada
siswa untuk mengajukan pertanyaan
tentang materi yang masih belum
dipahami.
 Guru mengajukan pertanyaan kuis
Kegiatan 15. enit
penutup untuk siswa kelas IV dan V tentang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
materi yang baru saja dipelajari untuk
memperkuat pemahaman siswa.
 Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil kegiatan belajar dan meluruskan
pemahaman siswa tentang materi.
 Guru menugaskan siswa untuk
membaca kembali materi pada kegiatan
belajar hari ini di rumah.
 Guru memberikan PR kepada siswa
untuk mengerjakan latihan soal pada
buku paket untuk kemudian dikoreksi
pada pertemuan selanjutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


Media :
 Papan tulis
 Spidol
 Lembar kerja portofolio
Sumber :
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas IV SD
 Buku paket Bahasa Indonesia kelas V SD
 Buku pendukung lain yang relevan

I. Penilaian
Jenis penilaian : soal-soal tes tertulis
Bentuk soal : isian singkat, uraian singkat terbatas.

Kelas IV

Indikator Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Pencapaian Penilaian Instrumen
 Menulis surat Tertulis Tertulis dan  Tulislah surat untuk
untuk teman penampil-an teman sebaya tentang
sebaya pengala-man!
No. Unsur Penilaian Nilai Keterangan
1. Pesan yang ingin disampaikan
2. Bagian-bagian surat
3. Penggunaan tanda baca

Kelas V

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
 Siswa dapat  Tertulis Lembar  Lengkapi-lah surat
memahami bagian-  Portofolio penilaian undangan
bagian surat Produk resmi dengan tepat!
undangan resmi.
 Siswa dapat
melengkapi surat
undangan dengan
tepat.

No. Aspek Kriteria Skor


1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

Menggala,05 Mei 2023


Mengetahui, Mahasiswa
Kepala Sekolah
SUTAMTO ,S.Pd. CITRA RIANTI
NIP.- NIM. 856954769

2. memaparkan tentang syarat-syarat yang harus diperhatikan oleh seorang guru


dalam penggunaan model pembelajaran yaitu sebagai berikut :

1. Model pembelajaran yang digunakan harus dapat membangkitkan motivasi,


minat atau gairah belajar siswa.
2. Model pembelajaran yang digunakan dapat merangsang keinginan siswa untuk
belajar lebih lanjut, seperti melakukan interaksi dengan guru dan siswa lainnya.
3. Model pembelajaran harus dapat memberikan kesempatan bagi siswa untuk
memberikan tanggapannya terhadap materi yang disampaikan.
4. Model pembelajaran harus dapat menjamin perkembangan keegiatan kepribadian
siswa.
5. Model pembelajaran yang digunakan harus dapat mendidik siswa dalam teknik
belajar sendiri dan cara memperoleh pengetahuan melalui usaha pribadi.
6. Model yang digunakan harus dapat menanamkan dan mengembangkan nilai-nilai
dan sikap siswa dalam kehidupan sehari-hari.
