Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK TAKHASSUS AL-QUR’AN


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : BAHASA JAWA
Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Akasara rekan

Alokasi Waktu : 6X 45menit ( 4kali pertemuan)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran berbasis permasalahan (Problem Base Learning), peserta
didik dapat menganalisa struktur, kaidah dan nilai-nilai yang terkandung di dalam Teks
wacana beraksara jawa melalui kemampuan berfikir kritis , kolaborasi dan
mengembangkan kreativitas serta memiliki ketrampilan mengkomunikasikan hasil
identifikasi struktur, kaidah dan nilai-nilai yang terkandung di dalam Teks Wacana
Beraksara Jawa.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

• Media : Worksheet atau lembar kerja (peserta didik), Lembar


penilaian, LCD Proyektor, Internet
• Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop dan Infocus, Tape Recorder,
teks aksara rekan
• Sumber Belajar :
1. Gandung Widaryatmo, dkk. 2013. Prigel Basa Jawa. Erlangga
2. Aksara Rekan
3. Tripama, KGPAA Mangkoenegara IV
4. R. M. Ng. Prof. Dr. Poerbatjaraka - 1952 – Kapustakan Djawi.
Djakarta/Amsterdam: Djambatan.
5. Poerwadarminta. Baoesastra Djawa. 1939

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
• Peserta didik memberi salam, berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
• Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Kegiatan dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
Literasi materi aksara rekan .

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


Critical belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Thinking bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi aksara rekan

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
Collaboration mengenai aksara rekan

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
Communication kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait aksara rekan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
Creativity kembali hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup
•Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
•Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
•Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

• Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
• Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek,
penilaian produk dan penilaian portofolio

Wonosobo, 15 Juni 2021


Guru Pembimbing

Gita Afianti, S.Pd. MM,Pd


Lampiran.
Alat Penilaian
I. Tugas Portofolio
1. Menulis aksara Jawa secara lengkap.
2. Menulis aksara rekan
3. Menyunting kesalahan aksara Jawa dari pekerjaan temannya

II. Format Penilaian Individu / Kelompok


Topik diskusi/praktek : Aksara Rekan
Nilai
No Nama Siswa N Ket
Kelompok Individu

III. Soal Tes Lisan / Tertulis


1. Apa kang diarani aksara rekan?
2. Tulisana aksara rekan kanthi jangkep !
3. Tulisana jeneng kancamu sing jenenge nggunakake aksara rekan !
4. Cocokake karo kanca sebangkumu !

Materi Ajar

Basa Jawa kuwi salah sijining basa kang urip sajroning masyarakat, ora bisa uwal
saka pengaruh basa-basa liyane. Jroning tuwuh lan ngrembagake basa Jawa kasebut
ora mokal basa Jawa kasusupan tetembungan saka basa manca kang ora tinemu ing
basa Jawa. Tembung-tembung kasebut ana kang bisa katulis nganggo Aksara Jawa,
nanging uga ana tembung sing ora bisa katulis nganggo aksara Jawa. Mula saka kuwi
kanggo ngawekani tembung mau, banjur karipta aksara rekan. Aksara rekan yaiku
aksara Jawa kang kareka amarga durung ana ing aksara Jawa. Aksara rekan iku
gunane mung kanggo nulis basa manca. Aksara Rekan iku cacahe ana 5, yaiku:
