Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH MENENGAH
PERTAMA (SMP)

Nama penyusun : Rasyid Ridho, S.S.

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kota Jambi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Fase D Kelas

/ Semester : VII (Tujuh) / I (Ganjil)


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023
BAHASA INDONESIA KELAS 7

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Rasyid Ridho, S.S.


Instansi : SMP Negeri 1 Kota Jambi
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : D / VII
Bab / Tema : 1. Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan
Materi Pembelajaran : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Kali Pertemuan)

B. FASE DAN ELEMEN

❖ Berbicara dan Mempresentasikan

C. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)

Berbicara adalah kemampuan peserta didik untuk menyampaikan gagasan, tanggapan, dan
perasaan dalam bentuk lisan dengan santun. Mempresentasikan merupakan kemampuan
memaparkan gagasan atau tanggapan secara fasih, akurat, bertanggung jawab, mengajukan
dan/atau menanggapi pertanyaan/pernyataan, dan/atau menyampaikan perasaan secara lisan
sesuai konteks dengan cara yang komunikatif dan santun melalui beragam media (visual, digital,
audio, dan audiovisual).Komponen-komponen yang dapat dikembangkan dalam berbicara dan
mempresentasikan di antaranya kepekaan terhadap bunyi bahasa, sistem isyarat, kosakata, struktur
bahasa (tata bahasa), makna, dan metakognisi.

D. KOMPETENSI AWAL

❖ Peserta didik dapat menulis teks sesuai kaidah penulisan teks prosedur
❖ Peserta didik dapat menulis teks prosedur sesuai dengan struktur teks
❖ Peserta didik dapat menuliskan teks prosedur secara kreatif

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA

❖ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia.
❖ Berkebhinnekaan global.
❖ Gotong royong.
❖ Mandiri.
❖ Bernalar kritis.
❖ Kreatif

F. SARANA DAN PRASARANA


❖ Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia
untuk SMP Kelas VII Penulis: Sofie Dewayani, Rakhma Subarna,
C. Erni Setyowati), LKS, Lembar kerja peserta didik (LKPD),
papan tulis, spidol, internet.
G. TARGET PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materiajar.
❖ Peserta didik dengan kesulitan belajar : kesulitan mencerna dan memahami materi ajar
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
H. JUMLAH PESERTA DIDIK

❖ 28 Peserta Didik

I. MODEL PEMBELAJARAN
❖ Problem Based Learning (PBL)

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
❖ Tujuan Pembelajaran:
• Peserta didik mampu menulis teks prosedur sesuai dengan struktur dan ciri
kebahasaan
• Peserta didik mampu mempresentasikan teks prosedur dengan bahasa yang baik
dan kreatif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
❖ Peserta didik diajak untuk melatih kemampuan dalam mengenal teks prosedur sesuai
dengan struktur dan ciri kebahasaan serta mampu mempresentasikanya di depan kelas
dengan bahasa yang baik dan kreatif.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
❖ Ada yang sudah melakukan sesuatu yang sesuai dengan langkah-langkah tertentu?

❖ Bagaimana susunan langkah-langkah tersebut?


❖ Bisakah kamu menyebutkan apa saja langkah-langkahnya?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Belajar 1
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PEMBUKA (10 MENIT)
➢ Guru menyapa peserta didik.

➢ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran. (Beriman)

➢ Guru mengecek kehadiran peserta didik.

➢ Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak tepuk semangat.

➢ Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan pembelajaran.

➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


KEGIATAN INTI (60 MENIT)

A. Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus menyimak
dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukan sikap senang dan
semangatbelajar, berani mengemukakan pendapat. (communication)

B. Orientasi peserta didik pada masalah


1. Orientasi peserta didik pada masalah.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri dari 4-5 orang
kemudian diberi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) materi teks prosedur.
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan karakteristik (ciri-ciri) teks prosedur
“Mematikan Komputer dengan Benar” yang terdapat pada LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
Peserta didik dibimbing oleh guru dalam mengerjakan LKPD
4. Menyampaikan dan menyajikan hasil karya.
Peserta didik mampu menjelaskan karakteristik (ciri-ciri) dari teks prosedur
“Mematikan Komputer dengan Benar” di depan kelas secara berkelompok
5. Menganalisis dan memecahkan masalah.
Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan diskusi untuk memahami karakteristik
dari teks prosedur “Mematikan Komputer dengan Benar” kemudian peserta didik
memperbaiki pekerjaannya berdasarkan masukkan atau pengalaman hasil presentasi
KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)
• Peserta didik bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.

• Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.


• Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya.
• Guru menutup kelas dengan salam.
E. ASESMEN

Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran

Jenis asesmen
• Sikap
• Pengetahuan

F. REFLEKSI

1. Refleksi Peserta Didik


• Manfaat apa yang kamu dapat dari materi ini?
• Kesulitan apa yang kamu rasakan selama pembelajaran?
• Bagaimana cara yang bisa kamu lakukan untuk meningkatkan kemampuanmu
pada pembelajaran berikutnya?

2. Refleksi Guru
• Apakah peserta didik kesulitan dalam mengidentifikasi kaidah kebahasaan dalam
teks prosedur? Bagaimana cara guru mengatasinya agar peserta didik maksimal pada
pertemuan berikutnya?
• Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus dalam pembelajaran?
• Apa kendala yang terjadi saat proses pembelajaran?
Asesmen Formatif
Lembar Observasi Sikap
Nama Siswa Tanggal Sikap yang Deskripsi Skala Penilaian
diobservasi perilaku siswa

Keterangan:
Skala penilaian 1-5
1: sangat kurang
2: Kurang
3: Cukup
4: Baik
5: Sangat baik

Asesmen Pengetahuan
1. Hal apa sajakan yang sudah kamu pelajarari pada pembelajaran ini?
2. Materi apa sajakah yang sudah kamu kuasai dari pembelajaran ini?
3. Bagian apa yang belum kamu kuasai?
4. Apa upayamu untuk menguasai materi yang belum kamu kuasai?

BAHAN AJAR
Unsur-unsur Kebahasaan
1. Banyak menggunakan kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja imperatif dibentuk dengan
akhiran -kan, -i, dan partikel-lah. Ciri-ciri kalimat imperatif adalah berisikan perintah,
imbauan atau larangan serta diakhiri dengan tanda seru (!) di akhir kalimat.
2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topik yang dibahas. Kata teknis
adalah kata-kata yang memiliki makna khusus pada suatu bidang keahlian.
3. Makna dari kata teknis ini adalah makna leksikal atau makna kamus. Apabila teks tersebut
berkenaan dengan masalah komunikasi, akan digunakan istilah-istilah komunikasi, seperti
tanya jawab, kontak mata, pewawancara, verbal, nonverbal, bahasa tubuh, dan negosiasi.
4. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan. Konjungsi
penambahan adalah sebuah konjungsi bermakna tambahan yang diberikan untuk
menggabungkan kalimat sederhana menjadi kalimat kompleks. Contoh: selain itu, pun,
kemudian, selanjutnya, oleh karena itu, lalu, setelah itu, dan di samping itu.
5. Banyak menggunakan pernyataan persuasif. Kalimat persuasif merupakan kalimat ajakan
kepada seseorang atau banyak orang. Tidak hanya berisi ajakan, kalimat persuasif juga berisi
tentang suatu permintaan atau imbauan. Contoh: Penggunaan bahasa yang baik juga menjadi
keharusan, Singkatnya, akan lebih baik bila kita mampu menampilkan sikap yang antusias,
baik secara verbal maupun nonverbal.
6. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan digunakan gambaran
terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk ukuran, jumlah, dan warna.

Struktur Teks Prosedur


Teks prosedur memiliki struktur, sebagai berikut :
1. Pendahuluan, untuk mengajak pembaca melakukan kegiatan yang akan dijelaskan.
2. Informasi alat dan bahan.
3. Langkah-langkah dengan perincian cara, waktu, dan bahan untuk diikuti.
4. Bagian penutup yang mengulang ajakan kepada pembaca untuk melakukan kegiatan.
