Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia

Disusun Oleh:
Paratania Jianingsih, S.Pd
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MATARAM
2024
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
IDENTITAS
1. Nama Penulis : Paratania Jianingsih, S.Pd
Instansi : SDN 1 Banyumulek
Tahun : 2024
2. Jenjang Sekolah : SD
3. Kelas /Fase : IV/B
4. Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Elemen : Membaca dan Memirsa
1. Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan
sehari-hari.
2. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dan pola kombinasi huruf
yang telah dikenalinya dengan fasih.
3. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau
tayangan yang diperiksa sesuai dengan topik.
Elemen : Berbicara dan Mempresentasikan
1. Peserta didik mampu berbicara dengan pilihan kata dan sikap
tubuh/gesture yang santun, menggunakan volume dan intonasi yang tepat
sesuai konteks.
2. Peserta didik mengajukan dan menanggapi pertanyaan, jawaban,
pernyataan, penjelasan dalam suatu percakapan dan diskusi dengan aktif.
3. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan dalam suatu percakapan
dan diskusi dengan mematuhi tata caranya.
4. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu informasi yang dibaca
atau didengar dari topik yang dibahas.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat memperhatikan materi yang disampaikan melalui
video pembelajaran dengan penuh perhatian
https://youtu.be/yu1PvWf0sVY?si=PJqx2R-maobkHWMa
2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dan memahami kata-kata baru
dalam teks, menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks.
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks
4. Peserta didik dapat memahami kejadian dan perubahan perasaan pada
tokoh.
5. Peserta didik dapat memahami penggunaan kalimat efektif.

 Tujuan Pembelajaran:
Mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru dalam teks, menyampaikan
pendapat tentang isi dan ilustrasi teks, memahami kejadian dan perubahan
perasaan pada tokoh serta memahami penggunaan kalimat efektif
 Konsep Utama : Pancasila sebagai pandangan hidup
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan yang Esa dan Berakhlak Mulia, Gotong royong,
Kreatif dan Bernalar Kritis
SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan Prasarana
Laptop/LCD Proyektor
Video pembelajaran
Buku Pendamping
Ruang Kelas
Papan Tulis
Alat dan Bahan
Kertas manila
Lem kertas
Tongkat stick
Isolasi
MODEL PEMBELAJARAN :
Model Pembelajaran PBL ( Problem Based Learning )
METODE PEMBELAJARAN:
Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Setelah membaca teks peserta didik dapat mengidentifikasikan dan memahami
kata-kata baru dalam teks, menyampaikan pendapat tentang isi dan ilustrasi teks.
2. Setelah membaca teks peserta didik dapat menyampaikan pendapat tentang isi
dan ilustrasi teks
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat memahami kejadian
dan perubahan perasaan pada tokoh.
4. Setelah menyaksikan tayangan video media pembelajaran dan mendengarkan
penjelasan dari guru peserta didik dapat memahami penggunaan kalimat efektif.

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Siapa yang masih ingat pembelajaran kemarin?
2. Apa saja kata penghubung/kalimat majemuk? sebutkan!
RENCANA KEGIATAN
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan melakukan Rutinitas Pagi. Rutinitas Pagi
meliputi beberapa kegiatan, seperti memberikan salam selamat pagi, berdoa,
bercakap-cakap santai, melakukan gerak dan lagu.
2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali tentang materi tentang
kalimat majemuk dan mengaitkannya dengan materi pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (50 menit)
1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik (Bernalar Kritis)
b. Peserta didik mengamati video animasi pembelajaran yang berkaitan dengan
kalimat efektif yang ada di kehidupan sehari-hari
https://youtu.be/yu1PvWf0sVY?si=PJqx2R-maobkHWMa
c. Melakukan tanya jawab mengenai tampilan video pembelajaran
d. Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyampaikan dan memahami
penggunaan kalimat efektif.
e. Memberikan apresiasi kepada peserta didik yang terlibat aktif dalam
kegiatan tanya jawab
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dan duduk sesuai kelompok yang
sudah dibagi
b. Guru memulai model pembelajaran Talking Stick melalui Origami Pertanyaan
c. Peserta didik disiapkan untuk memulai game dimulai dengan menyanyikan
sebuah lagu yang mendapat lirik terakhir dalam nyanyian tersebut akan
mewakili kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang ada pada amplop
origami pertanyaan.
d. Peserta didik yang mewakili kelompoknya bekerja sama dengan anggota
kelompok demi mencapai jawaban yang benar.
e. Peserta didik di beri kesempatan bertanya jika mengalami kendala
memahami langkah-langkah model pembelajaran Talking Stick melalui
Origami Pertanyaan dengan menjawab pertanyaan tentang kalimat efektif
dan tidak efektif
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menentukan waktu menjawab
pertanyaan
b. Guru memberikan petunjuk tata cara/langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
c. Peserta didik dengan kelompoknya melakukan penyelidikan menjawab
pertanyaan (Gotong Royong)
d. Guru membimbing keterlibatan peserta didik dalam penyelesaian masalah
selama proses menjawab pertanyaan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Guru membimbing dalam menjawab pertanyaa sehingga peserta didik dapat
menjelaskan hasil jawabannya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Peserta didik mempresentasikan/menjelaskan hasil jawabannya didepan
kelompok lain (Bernalar Kritis)
b. Peserta didik memperhatikan kelompok yang presentasi dan memberikan
tanggapan kepada hasil jawaban dari kelompok lain.
c. Memberikan reward kepada kelompok yang telah menjelaskan hasil dari
jawabannya.
Kegiatan Akhir (10 menit)
1. Memberikan evaluasi berupa pertanyaan
2. Memberikan penguatan dan mengajak peserta didik untuk melakukan
kesimpulan kegiatan hari ini
3. Mengkomunikasikan proses dan hasil belajar peserta didik
4. Menanyakan kesan dan pesan mengenai pembelajaran hari ini “Hari ini
pembelajaran apa yang disenangi dan tidak disenangi?
5. Peserta didik ber Do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas;
6. Mengakhiri kelas dengan mengucapkan salam penutup.
ASESMEN
1. Sikap (Profil pelajar pancasila)
2. Asesmen Formatif : Keterampilan dan Diskusi
3. Asesmen Sumatif : Soal Evaluasi (tertulis)
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK


NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apa bagian dari materi kalimat efektif
yang kalian rasa paling sulit?
2. Apa bagian dari materi kalimat efektif
yang kalian paling pahami?

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU


NO PERTANYAAN JAWABAN
1. Apakah 100% peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran? Jika tidak,
berikan persen kira-kira peserta didik
yang mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak tercapainya
tujuan pembelajaran? Apa yang guru
lakukan untuk membantu peserta
didik?
3. Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus? Bagaimana cara guru agar
mereka bisa fokus?
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Buku Guru dan Siswa : Perpustakaan Nasional – Katalog Dalam Terbitan (KDT),
2022, Bahasa Indonesia Kelas IV
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
DAFTAR PUSTAKA
Farhanah A & Gilang P 2022. Splash Bahasa Indonesia Kelas 4 Buku Guru dan
Siswa: Perpustakaan Nasional – Katalog Dalam Terbitan (KDT).
Lustiana Anwar 2021. Kalimat Efektif dan Kalimat Tidak Efektif. YouTube
https://youtu.be/yu1PvWf0sVY?si=PJqx2R-maobkHWMa
Bahan Ajar
Buku Splash Bahasa Indonesia Kelas 4
Lembar Kerja Peseta Didik (LKPD)
Media Pembelajaran
Video Animasi Pembelajaran Simbol Sila Pancasila
