Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

BAHASA INDONESIA FASE B KELAS 4

Tujuan Pembelajaran:
1. Menganalisis kalimat efektif dan kalimat tidak efektif. (C4)
2. Melengkapi kalimat efektif dan tidak efektif. (C6)

Gaya Belajar Kelompok 1 Kelompok 2 Kelompok 3


Peserta didik dengan Peserta didik dengan Peserta didik dengan
gaya belajar visual. gaya belajar audiotori. gaya belajar
kinestetik.
Diferensiasi Konten Peserta didik dengan Peserta didik dengan Peserta didik dengan
gaya belajar visual gaya belajar audiotori gaya belajar
diarahkan untuk melihat diarahkan untuk kinestetik diarahkan
poster kalimat efektif mengamati video untuk bermain
dan kalimat tidak efektif. pembelajaran kalimat ‘berburu kaki gurita’
efektif dan tidak efektif. dengan
mengelompokkan
kalimat efektif dan
kalimat tidak efektif.

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Instansi : SDN Kepatihan 2 Jember
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase/Kelas : B/4
Bab : 6 (Satu Titik)
Tema : Bentang Alam Indonesia dan Orang-orang yang Tinggal di Sana
Alokasi Waktu : 3x35 JP
B. Kompetensi Awal
 Peserta didik dapat mengidentifikasi dan memahami kata-kata baru pada teks.
 Peserta didik dapat memahami kalimat efektif dan kalimat tidak efektif.
C. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
 Berkebhinekaan Global
 Mandiri
 Bergotong Royong
 Bernalar Kritis
 Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia: Lihat Sekitar, SD Kelas IV, Penulis: Eva Y. Nukman, Cicilia Erni Setyowati.
 Alat tulis dan alat warna.
 LKPD, Laptop, handphone, LCD proyektor, dan Video Pembelajaran YouTube (https://youtu.be
/3M6beDkkk2Q?si=TDwyDtrfs-lVVNZE)
 Media pembelajaran “Kaki Gurita”
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
F. Jumlah Peserta Didik
24 Peserta didik
G. Model Pembelajaran
 Pembelajaran tatap muka
 Model Pembelajaran: PBL (Problem Based Learning)
 Metode: Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah
 Pembelajaran Abad 21: 4C (Critical Thinking, Colaboration, Creativity, Comunication)
 Pendekatan: TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)
KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Membaca:
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan
puisi anak dalam bentuk cetak atau elektronik.
Menulis:
Peserta didik mampu menulis teks narasi, deskripsi, teks rekon, teks prosedur, dan teks eksposisi dengan
rangkaian kalimat yang beragam, informasi yang rinci dan akurat dengan topik yang beragam.
B. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama
3. Menganalisis kalimat efektif dan kalimat tidak efektif (C4)
4. Melengkapi kalimat efektif dan tidak efektif. (C6)
C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang Bentang Alam?
2. Apa yang kalian ketahui tentang Pantai Papuma?
3. Apa yang kalian ketahui tentang Kalimat Efektif?
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar peserta didik (mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik).
2. Salah satu peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai serta mengondisikan
peserta didik supaya semangat dalam pembelajaran dengan melakukan ice breaking.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Guru mengingatkan kembali apa yang sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti (85 Menit)
Sintak 1: Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik dari guru (4C-Communication)
2. Peserta didik dengan gaya belajar audiotori diminta untuk mengamati video pembelajaran yang
disajikan guru (Diferensiasi Konten)
3. Peserta didik dengan gaya belajar visual diminta untuk mengamati gambar poster yang disajikan
guru. (Diferensiasi Konten)
4. Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik diarahan untuk bermain permainan “Kaki Gurita”.
(Diferensiasi Konten)
a. Guru menyediakan 4 media pembelajaran “Kaki Gurita” dengan warna yang berbeda dan
menempelkan media tersebut pada papan tulis.
b. Setiap perwakilan kelompok maju ke depan dengan membawa gunting dan kantong kresek
yang sudah disediakan.
c. Perwakilan kelompok berlomba untuk mengumpulkan kaki gurita sebanyak-banyaknya.
d. Peserta didik yang mengumpulkan paling banyak kaki gurita, akan mendapatkan poin
tambahan.
Sintak 2: Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
1. Peserta didik membentuk kelompok sesuai gaya belajarnya. (4C-Collaboration)
2. Setiap kelompok mendapatkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
Sintak 3: Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
1. Peserta didik menyiapkan lem dan lembar LKPD yang sudah diberikan oleh guru.
2. Peserta didik dibimbing dan diarahkan bagaimana petunjuk mengerjakan (4C-Collaboration)
3. Ketika peserta didik berdiskusi, guru dapat berkeliling dan memberikan bimbingan bagi peserta
didik yang kesulitan serta memantau aktivitas dan hasil belajar peserta didik (4C-
Communication)
Sintak 4: Mengembangkan Menyajikan Hasil Karya
1. Perwakilan kelompok maju ke depan dan membacakan hasil diskusinya. (4C-Communication)
2. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mempresentasikan hasil diskusi.
3. Guru memberikan apresiasi terhadap presentasi kelompok.
4. Guru memberikan umpan balik dan membahas hasil kerja kelompok peserta didik. (4C-
Communication)
5. Peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap hasil LKPD kelompok lain dengan sopan.
Sintak 5: Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik atas pekerjaannya.
2. Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana peserta didik memahami materi
yang telah dipelajari (4C-Communication)
3. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok di meja guru.
4. Peserta didik diberi reward dari hasil diskusi kelompok yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap seluruh tugas yang sudah dikerjakan
oleh peserta didik.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai informasi kegiatan pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
4. Pembelajaran ditutup oleh peserta didik dengan doa bersama setelah selesai pembelajaran.
I. Refleksi
Refleksi Peserta Didik:
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apa saja yang telah dilakukan bersama pada pembelajaran hari ini?
3. Apakah kamu telah memahami semua materi yang telah disampaikan?
4. Kesulitan apa yang ditemukan dalam pembelajaran hari ini?
Refleksi Guru:
1. Bagaimana reaksi peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Apakah langkah pembelajaran yang dilakukan telah sesuai dengan tujuan yang akan dicapai?
3. Jika langkah yang dilakukan belum sesuai, hal apa yang seharusnya dilakukan?
4. Apakah yang menjadi kendala serta hambatan dalam pembelajaran hari ini?
5. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran hari ini?
J. Pengayaan dan Remedial
 Peserta didik yang belum memahami kata-kata baru dan kalimat rumpang pada teks “Papuma:
Pantai Putih Malikan” dapat dibantu dengan mengakses kamus secara mandiri.
 Peserta didik yang telah memahami kata-kata baru dan kalimat rumpang pada teks “Papuma:
Pantai Putih Malikan” dapat diberikan pengayaan mengenai kosa kata baru agar memiliki
pemahaman yang lebih luas.
 Peserta didik yang belum memahami kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dapat dibantu
dengan memberikan tugas tambahan dan menjelaskan kembali materi tersebut.
 Peserta didik yang telah memahami kalimat efektif dan kalimat tidak efektif dapat diberikan
pengayaan mengenai kalimat efektif dan kalimat tidak efektif supaya memiliki pemahaman yang
lebih luas.

Lampiran
LKPD
KALIMAT EFEKTIF

Nama : ...............................
Kelas : ...............................

A. Berilah tanda centang (√) pada kalimat efektif dan tanda silang (x) jika tidak!
1. Beruntung sekali nasib orang itu
2. Mereka tidak sedang bernyanyi, tetapi mereka menari
3. Doni membagikan masker kepada para masyarakat
4. Dia memakai baju merah
5. Saya telah katakan bahwa saya akan pergi dengan bersamanya
6. Riana belajar agar pintar
7. Taufik adalah merupakan salah satu atlet Indonesia
8. Bunga itu harum sekali
9. Keduanya saling bantu-membantu dalam kebaikan
10. Mobil yang diparkir yang diujung itu milik ayahku

B. Perbaiki kalimat tidak efektif di bawah ini menjadi kalimat efektif!


1. Ada banyak macam-macam makanan yang dijual di restoran itu.
.....................................................................................................................................
2. Semut adalah merupakan serangga yang suka makan gula.
.....................................................................................................................................
3. Saya nggak suka makan bakso.
.....................................................................................................................................
4. Kakakmu menjadi guru atau sebagai pegawai bank.
.....................................................................................................................................
5. Pertemuan tadi dihadiri oleh pimpinan dan para anggota.
.....................................................................................................................................
Video Pembelajaran Kalimat Efektif dan Kalimat Tidak Efektif (https://youtu.be/3M6be
Dkkk2Q?si=GCALUoacy18uTrmv)

Permainan Mengelompokkan Kalimat Efektif dan Tidak Efektif

Bunga ini merupakan adalah bunga


Meskipun demam, Anas tetap pergi kuliah.
favoritnya.
Mereka bekerja demi untuk mencukupi
Bunga ini adalah bunga favoritnya.
kebutuhan hidupnya.
Petani harus rajin agar supaya hasil panennya Walaupun lelah sekali, Ana tetap ikut bakti
berlimpah. sosial.
Suasana di rumahnya sangat sepi sekali. Mereka bekerja untuk mencukupi kebutuhan
hidupnya.
Sekolahnya banyak terdapat berbagai jenis Petani harus rajin supaya hasil panennya
tanaman obat. berlimpah.
Kakaknya anak paling tercantik di Jika bekerja dengan keras, kamu pasti
keluarganya. berhasil.
Rapat dihadiri para pejabat-pejabat. Karena kakaknya sakit, ia pergi ke rumah
sakit.
Seminar itu diikuti semua mahasiswa- Sekolahnya terdapat berbagai jenis tanaman
mahasiswa. obat.
Keduanya saling bantu-membantu dalam
Kakaknya anak paling cantik di keluarganya.
kesulitan.
Meskipun demam, namun Lisa tetap pergi
Setelah memasak, ibu mencuci baju.
kuliah.
Walaupun lelah sekali, tetapi Ana tetap ikut
Rapat dihadiri para pejabat.
bakti sosial.

Lembar Pengelompokkan Kalimat Efektif dan Tidak Efektif


Kalimat Efektif Kalimat Tidak Efektif
No Nama Peserta Didik Gaya Belajar
1. Achmad Rafiiandra Syahputra
2. Afisya Naila Rizkioktavia
3. Ahmad Aray
4. Ahmad Siddiq
5. Alfahira Khoirunnisa
6. Al-Himny Rusydi El Kadafi
7. Alif Hamdan Ramadhani
8. Aliya Wahida Pratiwi
9. Aly Yafi Muhammad Rizal
10. Ananda Cecar Ragil
11. Anisa Sakinah Umami
12. Annisaa’ Fitri Ramadhania
13. Auli Nisa Qurratu Aini
14. Bertranz Silandro
15. Cahya Wulandari Ramadhani
16. Chairunnisa Salsabila Putri
17. Chantika Safilza Gea L.
18. Dzakira Talita Azzahra
19. Fahmi Alfina Istighrafin
20. Fahmi Gurfron Firmansyah
21. Faira Nur Afifah
22. Faizatul Hasanah
23. Gadis Adzkia Alivia
24. Gian Aditiya Ainurrohman
Lembar Kuesioner
Penentuan Tipe Gaya Belajar Siswa

Nama Lengkap :
Kelas :
No. Absen :
Jenis Kelamin :
Petunjuk Pengisian :
1. Bacalah setiap pernyataan dengan teliti
2. Anda akan menjumpai sejumlah pernyataan mengenai tipe gaya belajar pada diri anda
3. Berikanlah tanda (X) pada salah satu pilihan jawaban yang dianggap sesuai dengan diri
anda
4. Jawaban yang diberikan pada instrument ini tidak akan mempengaruhi hasil belajar anda
5. Isilah semua pernyataan tanpa ada yang terlewat
6. Kejujuran dan kesediaan saudara dalam pengisian instrument sangat membantu
pencapaian tujuan penelitian.

Daftar Pernyataan :
1. Saya sangat suka……. 8. Saya mengingat dengan cara……
a. Mencatat a. Membayangkan
b. Bercerita b. Mengucapkan
c. Menjiplak c. Sambal berjalan dan melihat
2. Saya suka membaca dengan…….. 9. Saya berbicara lebih suka……
a. Cepat a. Melihat wajah langsung
b. Suara keras b. Lewat telepon
c. Jari sebagai penunjuk c. Memperhatikan Gerakan tubuh
3. Saya paling suka belajar dengan……… 10. Saya lebih mudah memahami pelajaran
a. Membaca dengan…..
b. Mendengarkan a. Melihat peraga
c. Bergerak b. Berdiskusi
c. Praktik
4. Saya mudah mengingat dengan apa 11. Ketika berbicara saya…..
yang………. a. Cepat
a. Saya lihat b. Intonasi/berirama
b. Saya dengar c. Lambat
c. Saya tulis
5. Apabila mencatat, saya………. 12. Cara saya belajar bisanya suka….
a. Banyak catatan disertai gambar a. Mengikuti petunjuk gambar
b. Sedikit mencatat karena lebih suka b. Sambal berbicara
mendengarkan c. Berbicara sambal menulis
c. Banyak catatan namun tidak disertai
gambar
6. Saya menjawab pertanyaan dengan 13. Saya sering mengisi waktu luang dengan
jawaban…….. a. Menonton
a. Ya atau tidak b. Mendengarkan musik
b. Panjang lebar (suka bercerita) c. Bermain game
c. Diikuti dengan gerkan anggota tubuh

7. Saat belajar saya…… 14. saya lebih menyukai…..


a. Tidak mudah terganggu dengan keributan a. Gambar
b. Mudah terganggu dengan keributan b. Musik
c. Tidak dapat duduk diam dalam waktu c. Permainan
lama
