Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Bahasa Indonesia
Kalimat Transitif dan
Intransitif

Disusun oleh:
Rini Maf’ulah
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS JEMBER
2022
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022
BAHASA INDONESIA SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun : Rini Maf’ulah


Instansi : SD NEGERI Ganting
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Fase / Kelas : B / IV
BAB 1 : Sudah Besar
Topik : Kalimat Transitif dan Intransitif
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (1 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL

Sebagian peserta didik belum mampu memahami materi yang disampaikan oleh guru Kalimat Transitif
dan intransitif.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : berdoa sebelum pembelajaran dimulai
dan sesudah pembelajaran.
 Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
 Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi
 Gotong royong : bekerjasama dengan teman dalam proses memeroleh informasi.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Bahan Ajar : Modul Bahasa Indonesia
 Alat : Laptop, LCD
 Lingkungan Belajar : Ruang Kelas
 Media : LKPD dan Video pembelajaran pada link
( https://www.youtube.com/watch?v=zbiVpEsEEY8 )
 Sumber Belajar:
a. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Bahasa Indonesia ) halaman49-59.
b. Buku guru (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk).
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta Didik Reguler : Umum, tidak ada kesulitan dalam memahami materi ajar.
Jumalah Peserta didik : 28 peserta didik

F. MODA PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model Kooperatif
Make a Match

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP)
Fase B Berdasarkan Elemen:
Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi
dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi
lisan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami
dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari media audio

B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)


1. Peserta didik dapat menganalisis pemakaian kalimat transitif dan intransitif
dengan baik.
( C4 menganalisis)
2. Peserta didik dapat memilih dan mencari pasangan kata yang sesuai ( C4
memilih dan mencari)
3. Peserta didik dapat Menunjukkan pola kalimat dengan benar.( C4 Menunjukkan )
4. Peserta dididk dapat membuat kalimat transitif dan intranstif menggunakan
kalimatnya sendiri( C4 Membuat )
C. INDIKATOR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tampilan vidio. peserta didik dapat menganalisis pemakaian kalimat transitif dan intransitif
dengan baik ( C4 Menganalisis )
2. Melalui instruksi dari guru peserta didik dapat memilih dan mencari pasangan kata
yang sesuai (C4 memilih dan mencari)
3. Melalui pengerjaan LKPD Peserta didik dapat menunjukkan pola kalimat dengan benar. (C4
Menunjukkan )
4. Dengan permainan kata peserta didik dapat membuat kalimat transitif dan intransitif ( C4 membuat )
D. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik dapat memahami perbedaan kalimat
transitif dan intransitif
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang kalimat transitif dan intransitif ?
2. Apa perbedaan dari kalimat transitif dan intransitif ?
3. Bagaimana contoh kalimatnya?
F. ASESSMEN/PENILAIAN
 Cara guru menilai : Asessmen Individu dan asessmen kelompok
 Penilaian sikap : akivitas/ pengalaman peserta didik
 Formatif : Evaluasi Pembelajaran
 Keterampilan : Penilaian saat mengerjakan LKPD.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing (beriman dan
bertakwa kepada Allah YME).
2. Guru mengecek kehadiran, kesiapan diri dan kesiapan belajar peserta didik.
3. Peserta didik melakukan pembiasaan membaca selama 5 menit materi non pelajaran.
4. Perserta didik bersama guru melakukan ice breaking menyanyikan lagu pelajar Pancasila.
5. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengaitkan pertanyaan pemantik terkait
materi pelajaran yang dihubungkan dengan pengalaman peserta didik, yaitu mengutarakan
pertanyaan- pertanyaan singkat yang berkaitan dengan Kalimat transitif dan intransitif
(bernalar kritis).
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian
untuk kegiatan hari ini.( comunication )
 Kegiatan Inti (50 menit)
1. Guru membagikan vidio materi tentang kalimat transitif dan intransitif dari youtobe
( https://www.youtube.com/watch?v=zbiVpEsEEY8 )
2. Peseta didik mengamati vidio tersebut dan memberikan umpan balik bahwa dia sudah paham.
( mengamati )TPACK
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang video pembelajaran yang
sudah dilihat (Collaboration, Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri). Seperti :
4. Guru memberikan penguatan dengan memberikan permainan kata menggunakan kartu kata
Sintak 1: guru menyiapkan beberapa kartu kata yang berisi beberapa konsep yang dimodel
sebuah kalung
5. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, dimana 2 kelompok memakai kartu kata dasar dan
dua kelompok memakai kartu kata lanjutannya.( Kolaborasi )
6. Peserta didik harus mengkondisikan masing masing anggota kelompoknya untuk ditunjuk 5
orang sebagai pemakai kalung 1 orang pengamat dan 1 orang pencatat.
Sintak 2: setiap siswa mendapatkan satu kalung kata dan memikirkan pasangan kata yang
cocok dari kata yang sudah dimilikinya
7. Peserta didik yang sudah ditunjuk mendapatkan masing masing satu kalung kata
dan memakainya
8. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kalung kata yang ada
dilehernya. Peserta didik mengamati dan menyebutkan kedudukan kata tersebut
(Collaboration, Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri) Pertanyaannya yaitu :
9. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
10. Peserta didik diberikan motivasi dan arahan agar bisa menjawab pertanyaan dengan benar.
Sintak 3: Siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya
11. Guru memberikan soal kepada peserta didik. Misal: carilah pasangan kata dari kata yang
sudah kamu pakai dengan yang dipakai temanmu yang membentuk kalimat transitif?
12. Peserta didik mencari teman yang mempunyai kata yang sesuai dengan petunjuk guru
13. Guru melakukan pengawasan dan bimbingan agar kelas lebih kondusif dan peserta
didik lebih terarah pada tugasnya.
14. Peserta didik yang sudah mendapatkan pasangan kata segera melapor ke tim pengamat
untuk dianalisis kebenarannya.
15. Jika sudah merasa benar kemudian melapor ke bagian pencatat. Agar ditulis kata
yang sudah mempunyai pasangan

Sintak 4: siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu akan diberikan point
16. Setelah berdiskusi dengan teman sekelompoknya, petugas pengamat melaporkan pada guru
tentang hasil temuan kelompoknya dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
17. Bagi kelompok yang bisa menyellesaikan lebih cepat dari batas waktu yang ditentukan
akan mendapatkan penghargaan dari guru.

Sintak 5: Setelah satu babak kartu di tukar lagi agar tiap siswa mendapatkan kalung kata yang
berbeda dari sebelumnya, demikian seterusnya
18. Dengan bimbingan guru, Peserta didik bersama kelompok mengulangi lagi permainan kalung
kata sampai paham tentang materi kalimat transitif dan intransitif
19. Peserta didik diupayakan memakai kalung yang berbeda dari sebelumnya.
20. Peserta didik membaca teks bacaan” tak muat lagi” yang ada di buku siswa dan
mengerjakan LKPD yang sudah disediakan oleh guru.sebagai bahan untuk
menguji pemahaman siswa tentang materi yang sudah diajarkan
21. Peserta didik menuliskan conroh kalimat transitif dan intransitif yang ditemuinya dari teks
bacaan

 Kegiatan Penutup (10 menit)


17. Dengan bimbingan guru peserta didik menulis kesimpulan dari materi yang diajarkan
dan pengalamannya saat bermain
18. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan.
19. Peserta didik diberikan motivasi untuk selalu rajin belajar
20. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
21. Guru mengajak semua peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup (Religius).
H. REFLEKSI
Refleksi Peserta didik:
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apa saja yang sudah kita lakukan bersama pada kegiatan hari ini?
3. Apakah kamu telah mengerti semua materi yang disampaikan?
4. Kesulitan apa yang kalian temukan dari pembelajaran hari ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?

Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran?
2. Apakah langkah pembelaran yang dilakukan sudah sesuai dengan tujuan yang akan dicapai?
3. Jika cara yang dilakukan belum sesuai, apa seharusnya yang dilakukan?
4. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada materi perubahan wujud benda?
5. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran meteri perubahan wujud benda?

I. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan: peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan dengan pemberian soal-soal yang mempunyai tingkat kesulitan lebih tinggi.
2. Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum menguasai materi dengan pemberian soal-
soal yang mempunyai tingkat kesulitan lebih rendah.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Instrumen Evaluasi (beserta kisi-kisnya)

Mengetahui
Kepala SD Negeri Ganting Gedangan, 26
November2022 Guru Kelas IV

M. KANAFI, S.Pd.SD RINI MAF’ULAH


NIP. 19721226 200012 1 001
NIP. 198012212022212007
