Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BAHASA JEPANG

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : Pika Sepriyani
Instansi : SMAN 4 PEKANBARU
Tahun : 2023/2024
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas
3. Kelas : XI (11)
4. Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase F
 Elemen : Pemahaman dan Keterampilan
 Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu mengetahui dan memahami arti dari kosakata tentang kehidupan
sehari-hari. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan pola kombinasi
huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta didik mampu memahami
penyusunan kalimat sederhana. Peserta didik mampu memahami percakapan yang
diucapkan oleh tokoh cerita pada audio yang diperdengarkan. Peserta didik mampu
memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai
dengan topik.
 Tujuan Pembelajaran:
- Melalui audio dan video narasi animasi peserta didik mampu memahami
percakapan antar tokoh dan pesan cerita narasi dengan benar.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Melalui audio peserta didik mampu menyebutkan arti percapakan tokoh dalam
audio narasi dengan benar.
 Peserta didik mampu mmemahami arti percapakan antar tokoh dengan benar.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi pesan atau amanat dari audio narasi
yang disajikan dengan benar.
 Pesertdidik mampu menghubungkan pesan yang disampaikan dalam cerita ke
dalam contoh di kehidupan sehari-hari dengan benar.
 Peserta didik mampu menggunakan pola kalimat dasar dalam kalimat dan
wacana bahasa Jepang
 Konsep Utama: menulis kalimat sederhana dan menguasai kosakata tingkat
dasar bahasa Jepang.

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui kosakata dasar
mengenai pekerjaan, sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan kosakata
dasar mengenai pekerjaan dengan benar.
2. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menyusun pola kalimat
dasar dengan pola Kata Benda1 は Kata Benda2 です, sedangkan setelah pembelajaran
mampu membuat dan menyusun pola kalimat tersebut dengan benar.
3. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum mengetahui arti penggunaan pola
kalimat Kata Benda1 は Kata Benda2 です, sedangan setelah pembelajaran peserta
didik mengetahui penggunaan pola kalimat tersebut dengan benar
4. Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum menyebutkan kosakata dalam
kehidupan sehari-hari yang mencerminkan materi mengenai pola kalimat Kata Benda 1
は Kata Benda2 です, sedangkan setelah pembelajaran mampu menyebutkan kosakata
dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan materi mengenai pola yang dipelajari
dengan benar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Religius, beriman, bertaqwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia, mandiri, dan
bernalar kritis.
D. SARANA DAN PRASARANA
• Media : PPT dan Video Pembelajaran
• Alat : White Board, LCD Proyektor, Laptop, LKPD
• Lingkungan belajar : Ruang kelas
• Bahan ajar : Modul dan referensi lain yang mendukung (Web, Blog,
YouTube, dll)
MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning, Luring (Tatap Muka),
METODE PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi apa yang igin diketahui
2. Peserta didik mencari informasi sendiri terkait materi pembelajaran
3. Peserta didik mengorganisir informasi yang telah ditemukan\
4. Menarik kesimpulan dari apa yang peserta didik peroleh

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
Alokasi waktu 2x 45 menit
1. Mengorientasi peserta didik pada materi pembelajaran
2. Mengorganisasikan kerja peserta didik (kolaboratif, mandiri)
3. Membimbing peserta didik
4. Mengembangkan hasil peserta didik
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses peserta didik
KEGIATAN AWAL
• Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
• Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik sesuai
gilirannya. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
• Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung jawab dalam
mengikuti pembelajaran agar memperoleh ilmu yang bermafaat. (kesdisiplinan dan
tanggung jawab)
• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat mengikuti
pembelajaran.
• Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah dipelajari
kepada peserta didik.
“hayo siapa yang belum piket kelas?, masih ingatkah kalian melaksanakan piket kelas
termasuk hak atau kewajiban?” “coba ceritakan bagaimana kalian menjalankan piket
kelas agar kelas menjadi bersih
dan rapi?” “hari ini kita akan belajar tentang ola kalimat. Pola kalimat apa ya?, yuk
simak?”
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini dan tujuan yang
akan dicapai dari kegiatan tersebut.
• Guru menampilkan PPT tentang apa yang akan dipelajari hari ini.
KEGIATAN INTI
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
• Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik:
1) Mengapa kita harus belajar mengenai bahasa asing? Media apa sajakah yang bisa
mempelajari bahasa asing?
2) Bagaimana cara menemukan media yang baik dalam belajar bahasa asing?
3) Apa hubungan dan manfaat belajar bahasa asing bagi kita dan dimasa depan?
- Peserta didik ditampilkan sebuah gambar tentang kegiatan belajar bahasa asing
- Peserta didik menceritakan secara lisan alur cerita dari gambar yang mereka ketahui
(mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab terkait gambar dan membuat
kalimat sesuai dengan arahan guru:
a. Siapa saja tokoh cerita tersebut?
b. Apa yang dimakasud tokoh tersebut?
c. Pola kalimat apa yang digunakan pada percakapan tersebut?
d. Tahukah kamu pola kalimat apa yang digunakan pada percakapan tersebut?
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola kalimat dasar yang dipelajari.
Fase 2 : Menggorganisasikan kerja peserta didik
- Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok (kolaboratif)
- Setiap peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan bersama dalam kelompoknya
(mandiri)
- Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD
- Peserta didik menonton dan menyimak video percakapan yang disajikan melalui
LCD proyektor.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi tokoh dan pecakapan yang telah
ditayangkan. (bernalar kritis)
- Peserta didik bersama guru mengidentifikasi pesan yang disampaikan dalam
percakapan
- tersebut. (bernalar kritis)
- Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD pada langkah 1, 2 dan 3 (kolaboratif)
- Ketika peserta didik mengisi LKPD guru memantau dan membimbing aktivitas
peserta didik
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Peserta didik berdiskusi menyebutkan contoh percakapan dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari dan dituangkan dalam LKPD langkah ke
4. (kolaboratfif, bernalar kritis, kreatif)
- Peserta didik mempresentasikan hasil karya tulisnya secara bergantian. (mandiri)
- Peserta didik lainnya menanggapi dengan bimbingan dari guru. (kolaboratif)
Fase 5 : Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
- Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil kerja hari ini tentang
menulis percakapan dan menemukan inti dari percakapan. (kolaboratif,
bernalar kritis)
- Peserta didik bertanya jawab terkait pembelajaran hari ini, meliputi apa saja yang
sudah dipahami dan yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini. (bernalar
kritis)

KEGIATAN AKHIR
- Peserta didik dibagikan lembar evaluasi
- Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri (mandiri, bernalar kritis)
- Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
- Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah dipelajari hari ini.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran selajutnya
- Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam/berdo’a kafaratul
majlis. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah keseluruhan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran?
2. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik yang belum mencapai tujuan
pembelajaran?
3. Apa upaya yang bisa dilakukan dalam mentuntaskan peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah peserta didik merasa senang dan fokus dalam mengikuti kegiatan
Pembelajaran?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik menerapkan sikap yang telah diperoleh dalam mengidentifikasi pesan dan
contoh-contoh sikap dalam kehidupan sehari-hari.
Remidial :
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dibimbing oleh guru diberikan tugas
mandiri membuat kalimat sederhana dengan pola kalimat yang telah dipelajari yang dilakukan
secara lisan dan bertanya jawab dengan guru kosakata, kemudian disalin dalam bentuk tulisan.
