Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

BAHASA JEPANG

FASE F (KELAS XI)


TATA BAHASA
Kata Benda1 は Kata Benda2 です

INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah

Sekolah SMA Negeri 4 Pekanbaru


Kode Modul BAHASA JEPANG.F.XI
Penyusun/Tahun Pika Sepriyani/2023
Mata Pelajaran/Semester Bahasa Jepang/Ganjil
Fase/Kelas F/XI
Materi Tata Bahasa
Sub bab Materi Kata Benda1 は Kata Benda2 です
Alokasi Waktu 2 JP x 45 menit
Pertemuan ke- 1 (Satu)
Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan YME,
Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis, Mandiri, Kreatif
Sarana dan Prasarana Laptop, Infokus, Proyektor dan Papan tulis
Target Peserta Didik Reguler/Tipikal
Saintifik/Discovery Learning/Diskusi dan Tanya
Pendekatan/Model/Metode
jawab
Mode Pembelajaran Tatap Muka

INFORMASI INTI

A. Capaian Pembelajaran
Pada fase F, peserta didik memiliki kemampuan untuk responsif terhadap isu-isu
global dan berperan aktif dalam memberikan penyelesaian masalah. Peserta didik
mampu memahami informasi tentang pola-pola kalimat yang dikaitkan dengan
kegiatan sehari-hari. Peserta didik mampu membaca kosakata baru dengan pola
kalimat yang telah dikenali dengan fasih. Peserta didik mampu memahami maksud
kalimat pada pola kalimat ang dipelajari. Peserta didik mampu memaknai kosakata
baru dari materi sesuai dengan topik yang diajarkan. Melalui keterampilan peserta
didik dalam proses pembelajaran juga dibangun sikap ilmiah dan profil pelajar
Pancasila

B. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu memahami dan mengerti mengenai percakapan antar tokoh
pada percakapan yang ditampilkan pada layar proyekto

C. Pemahaman Bermakna
Peserta didik akan memahami bahwa terdapat berbagai jenis makhluk hidup terdapat
di lingkungan yang mendukung daya hidup manusia. Peserta didik harapannya dapat
ikut serta menjaga keanekaragaman yang terdapat di alam dan lingkungan sekitarnya.

D. Pertanyaan Pemantik

Pertemuan 1
Perhatikan gambar berikut

Berdasarkan gambar berikut guru meminta peserta didik untuk menanggapi gambar
yang telah ditayangkan.
“Apa yang Ananda pikirkan setelah mengamati gambar tersebut?”

Kemudian guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan satu
pertanyaan.

“Apa yang dimaksud dengan がくせい?

E. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Tata bahasa Kata Benda1 は Kata Benda2 です


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
KEGIATAN PENDAHULUAN
Pembukaan atau  Guru mengucapkan salam, 10 Menit
Orientasi menginstruksikan untuk berdo’a,
memeriksa kehadiran peserta didik serta
mengondisikan kelas untuk memulai
kegiatan pembelajaran. (Beriman,
Bertakwa kepada Tuhan YME, dan
Berakhlak mulia)
Apersepsi  Guru memberikan apersepsi dengan
dengan meminta siswa mengamati
temannya
“Coba Ananda amati teman
disebelahnya masing-masing”
“Apa yang dapat Ananda temukan
berdasarkan pengamatan tersebut?
Adakah perbedaan yang Ananda
temukan?”

Motivasi Guru memberikan motivasi dengan


menampilkan gambar mengenai pekerjaan
yang bisa ditemui di keseharian.

“Pernahkah Ananda mengamati pekerjaan


seseorang?

“Sekarang Coba amati gambar berikut, apa


yang dapat Ananda temukan berdasarkan
pengamatan melalui gambar?”

“Dapat ditemukan perbedaan pada gambar


yang diamati, apa sajakah jenis pekerjaan
yang ananda ketahui dari gambar berikut?”

Penyampaian Tujuan  Guru memberitahukan topik dan


mengajak peserta didik untuk
mengidentifikasi tujuan
pembelajaran hari ini yaitu :
Peserta didik dapat mengetahui nama-
nama pekerjaan dalam bahasa Jepang.

KEGIATAN INTI
Tahapan/Fase 65 Menit
Stimulation (Pemberian Mengamati tayangan gambar mengenai
Rangsangan) jenis-jenis pekerjaan dalam bahasa Jepang.
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati dan mulai mengidentifikasi
temuannya terkait gambar yang
ditampilkan. Guru bertanya :
“Apa yang Ananda pikirkan setelah
mengamati gambar tersebut?”

Guru mempersilahkan peserta didik


bertanya mengenai gambar yang telah
ditampilkan.
Problem Statement Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
(Pernyataan atau diberikan permasalahan.
Identifikasi Masalah) 1. Apa yang dimaksud dengan dari
gambar-gambar diatas?
2. Apa arti nama-nama pekerjaan diatas
dalam bahasa Jepang?
3. Bagaimana pelafalan nama-nama
pekerjaan dalam bahasa Jepang?

Data Collection  Guru mengorganisasikan peserta


didik kedalam kelompok diskusi
dengan kemampuan siswa yang
heterogen
 Guru memberikan LKPD kepada
tiap kelompok
 Peserta didik mendiskusikan
terkait hal-hal yang harus
dikerjakan dan mencari bahan
referensi dari buku paket maupun
internet untuk
menemukan jawaban dari pertanyaan
di LKPD
Data Processing  Peserta didik mengasosiasikan semua
(Pengolahan Data) informasi tentang nama-nama
and Verification pekerjaan ke dalam bentuk pola
(Pembuktian) kalimat Kata Benda1 は Kata Benda2
です dengan bimbingan guru
 Peserta didik melakukan diskusi
secara berkelompok untukmembuat
kalimat sederhana tentang pola Kata
Benda1 は Kata Benda2 です.
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi mengenai pola kalimat
yang dipelajari.

Verification Peserta didik Bersama guru menyimpulkan


(Pembuktian) mengenai diskusi yang terdapat telah
dilakukan tiap kelompok

KEGIATAN PENUTUP
Kesimpulan Guru membimbing peserta didik 10 Menit
menyimpulkan tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui ketercapaian
tujuan pembelajaran
Evaluasi Guru memberikan pertanyaan kepada
peserta didik secara acak untuk melihat
ketercapaian tujuan pembelajaran
Apresiasi Guru memberikan penghargaan atas hasil
kerja kelompok selama proses pembelajaran
Tindak Lanjut Guru meminta peserta didik untuk membaca
materi selanjutnya yaitu mengenai Tipe
Ekosistem (Perairan (aquatic) dan Darat)
Penutup Guru menutup pembelajaran
dan mengucapkan salam

Pekanbaru, 07 Oktober 2023


Mengetahui,
Guru Pamong SMAN 4 Pekanbaru Mahasiswa

Liza Desmita, S.Pd Pika Sepriyani


NIP
