Anda di halaman 1dari 5

Tugas I

Pembelajaran Diferensiasi

Profil Belajar Visual Uditori Kinestetik

Nama Peserta didik Adynda Aulia Larasati


Dela Gissel Salsabila
Dea Jihan Melani
Afdal Feby Indra
Muh. Badilla Rangga Muh. Ilham

Produk Peserta didik diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman


mereka tentang kata Majemuk “Ada Siamaséng”

Proses Guru menjelaskan materi Guru menjelaskan Guru menjelaskan


sekaligus mencatat di secara lisan misalnya sekaligus
papan tulis misalnya tentang contoh kata mempraktekkan di
penjelasan tentang Majemuk “Ada depan kelas misalnya
bentuk dan contoh kata Siamaséng” maka langsung berdialog
Majemuk “Ada peserta didik yang menggunakan bahasa
Siamaséng” agar memiliki gaya belajar Bugis, maka peserta
peserta didik yang auditori yang bagus, didik akan memiliki
memiliki gaya belajar akan mudah gaya belajar kinestetik
visual yang bagus mudah memahami materi mudah memahami
memahami materi yang yang disampaikan materi yang
disampaikan oleh guru guru. disampaikan guru.
karena diberikan bentuk
dan contoh yang jelas.

Dari tabel di atas, dapat dilihat peta kebutuhan belajar peserta didik berdasarkan Profil Belajar
Peserta Didik.
Tugas II

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah UPTD SMPN 9 PAREPARE
Mata Pelajaran Bahasa Daerah Bugis
Kelas/Semester IX / Ganjil
Materi Pokok KATA MAJEMUK
Ada Siamaséng
ad siames
Kompetensi Dasar 3, Memahami konsep dasar dan ciri kata majemuk
1 Pahangi passaleng pong accuangenna sibawa tanranna Ada
Siamaséngngé
phGi pslE po acuaGEn sibw tRn ad
siameseG
2 x 40
Alokasi Waktu Pertemuan Pertama
Menit
Tujuan Pembelajaran (Akkatana 1 Menjelaskan Pengertian Ada Siamaséng
Aggurungngé) aktn Pakatajang riasengngé Ada Siamaséng
agurueG
pktj riasEG ad siames
2 Menjelaskan Ciri-ciri Ada Siamaséng
Panessai tanra-tanranna Ada Siamaséngngé
pensai tR-tRn ad siames
3 Mengidentifikasi Kata Majemuk yang Terdapat dalam Wacana
Napéjeppui ada siamaséng engkae ri laleng abbacangnge'
nepjEpuai ad siames aEKea ri llE abceG
Media Pembelajaran Media kertas HVS
(Pappakatajang Aggurung) Alat/Bahan Spidol, Papan Tulis, Laptop
ppktj aguru
Sumber Buku Aggurung Basa Ugi PASULOI Tahun 2021 Hal.
Belajar 1
Model Snowball Throwing dengan menggunakan pendekatan
Contetual Teaching and Learning ( CTL )
Langkah Pembalajaran (Atu- Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
atuna Aggurungngé) atuatun Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
agurueG pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya (CTL)

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &


manfaat) dengan mempelajari :
Memahami konsep dasar dan ciri kata majemuk
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (60 Menit)
Kegiatan Guru menyampaikan materi yang akan disajikan,
Literasi peserta didik menyimak. Kemudian guru membentuk
kelompok-kelompok dan memanggil masing-masing
ketua kelompok untuk memberikan penjelasan tentang
materi Ada Siamaséng
Berfikir Kritis Guru Memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan Ada Siamaséng

Masing-masing kelompok membahas materi Ada


Siamaséng
Kolaborasi
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Ada Siamaséng

Masing-masing ketua kelompok kembali ke


kelompoknya kemudian menjelaskan materi yang
disampaikan oleh guru kepada temannya
Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok lain.
Kreatif Guru menguji kemampuan peserta didik memahami
materi pembelajaran. Setiap peserta didik diberikan
satu lembar kertas kerja, untuk menuliskan satu
pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang
sudah dijelaskan oleh ketua kelompok. Kemudian
kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari
satu peserta didik ke peserta didik lain selama kurang
lebih 15 menit. Setelah peserta didik dapat satu
bola/satu pertanyaan, diberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang tertulis
dalam kertas tersebut secara bergantian

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta Didik Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah
belajar tentang Ada Siamaséng
Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang
hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru Melakukan penilaian
Memberi tugas kepada peserta didik (PR) dan
mengingatkan untuk mempelajari yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya maupun mempersiapkan
diri menghadapi tes/evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya
Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa
Penilaian Hasil Pembelajaran Sikap Observasi selama pelajaran berlangsung (mandiri,
(Wassélena Aggurung) wesel percaya diri, disiplin)
aguru
Pengetahuan Berupa tes lisan dan penugasan berupa tes tertulis (
tugas individu)

Lampiran-1
Instrumen Penilaian Sikap
Disiplin Jujur Toloransi Nila
No Nama Peserta Didik Skor Konv
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 i
1 Mirna
2 Fitri
dst
Pedoman Penilaian
Jumlah perolehan angka seluruh
Skor = aspek
Skor yang
Nilai = diperoleh
x 100
Skor
maksimal
(Nilai /
x 4
Konversi Nilai = 100 )
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B,
SB)

Lampiran-2
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian
No Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instumen
Komptetensi
Menjelaskan pengertian Ada
1
Siamaseng
Menjelaskan ciri-ciri Ada
2
Siamaseng
Mengidentifikasi kata majemuk
3
yang terdapat dalam wacana
Pedoman Penilaian
Jumlah perolehan angka seluruh
Skor = aspek
Skor yang
diperoleh
Nilai = x 100
Skor
Maksimal
(Nilai/100
x 4
Korversi Nilai = )
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai keterampilan
Parepare, 20 Juli
2022
Mengetahui,
Kepala UPTD SMP Negeri 9 Parepare Guru Mata Pelajaran

Kamaruddin, S.Pd., M.Pd. Fitriani, S.Pd.


NIP. 19621231 198403 1 NIP. 19950320 201903 2
115 004
