Anda di halaman 1dari 12

DAFTAR LAMPIRAN

LAMPIRAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN


SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SDN 2 LELES


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 2 : Kegiatan Siang Hari
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke- : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (4 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar & Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan Peserta didik mampu:
dengan peristiwa siang dan malam 3.7.4 Mengidentifikasi kosakata yang
melalui teks pendek (berupa gambar, berhubungan dengan siang hari
slogan sederhana, tulisan, dan atau sebagai bagian dari peristiwa siang
syair lagu) dan malam, dengan tepat.
4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Peserta didik terampil:
Indonesia dan ejaan yang tepat terkait 4.7.4 Menyusun huruf menjadi kosa kata
peristiwa siang dan malam dalam teks terkait kegiatan siang hari
tulis dan gambar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru dan permainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang kegiatan
siang hari dengan tepat.
2. Melalui model Scramble Berbantu Kartu Huruf siswa terampil menyusun kosa kata
terkait kegiatan siang hari.
3. Melalui diskusi siswa mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan
aturan di rumah.
4. Dengan bercerita siswa mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan
aturan di rumah.

E. Materi Pembelajaran
 Membaca dan Memahami Isi Bacaan
 Bermain Peran
 Membedakan Perilaku Tertib dan Tidak Tertib

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, simulasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
 Model : Scramble Berbantu Kartu Huruf

G. Sumber dan Media Pembelajaran


 Buku Pedoman Guru Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Media : Kartu Huruf, Gambar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk 10 menit
belajar
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa. (Religius)
 Mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
 Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Inti  Siswa mengamati gambar dan suasana siang hari yang 120 Menit
ditunjukkan oleh guru
 Siswa diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait
gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis
siswa dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin
kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang
mau mengajukan pertanyaan? (Communication)
 Guru mengajak siswa mendiskusikan kegiatan-kegiatan di
siang hari. ( Collaboration)
 Siswa diminta menyebutkan kata-kata yang berhubungan
dengan kegiatan siang hari. Guru menuliskan kata yang
disebutkan siswa di papan tulis agar dapat di baca oleh siswa
lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru
dapat menambahkan kosa katanya jika diperlukan, dengan
cara memberikan pertanyaan yang memancing ingatan siswa.
(Literasi)
 Untuk memperkuat pemahaman tentang kosa kata yang
dipelajarinya, guru melakukan permainan menyusun kartu
huruf menjadi kata.
 Setelah itu siswa diminta menyelesaikan lembar kerja tentang
pengenalan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan
siang hari. (Mandiri)
 Guru melanjutkan dengan diskusi berkaitan dengan kegiatan
siang hari di rumah. Diskusi juga diarahkan untuk membahas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
aturan-aturan yang harus diikuti saat berada di rumah,
khususnya pada siang hari. ( Collaboration)
 Guru meminta siswa berkelompok. (Gotong-royong)
 Bersama kelompok masing-masing siswa diminta
mendiskusikan kegitaan-kegiatan pada siang hari sepulang
sekolah, yang sesuai dengan aturan di rumah.
 Setelah waktu yang diberikan habis, guru memberi
kesempatan kepada siswa yang mau menceritakan kepada
temannya di depan kelas. (Literasi)
Penutup  Memberikan penguatan dan kesimpulan. 10 menit
 Siswa diminta menyampaikan kesulitan yang mereka
rasakan.
 Menanyakan perasaan siswa setelah mengikuti proses
pembelajaran.
 Lalu meminta salah satu siswa memimpin doa.

I. Penilaian

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan

Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis dan tes lisan


1. Menyusun kalimat
Kriteria
Menyusun Terdapat 1- Terdapat 3- Terdapat
kalimat 2 4 lebih dari
Nama dengan kesalahan kesalahan 4
No Predikat
Siswa benar tanpa dalam dalam kesalahan
ada menyusun menyusun dalam
kesalahan kalimat kalimat menyusun
kalimat
1
2
3

Penilaian Proses Dan Hasil Belajar


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

Penilaian keterampilan:
Menghafal Nama-Nama Hari dan Menyusun Jadwal Piket
 Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Mengenal Nama-nama Hari


Terlihat Belum Terlihat
Kriteria
() ()
Siswa dengan bantuan guru mampu membuat jadwal
.... ....
piket
Siswa mampu menyebut nama-nama hari pada
.... ....
jadwal piket
Siswa mampu menyanyikan lagu nama-nama hari .... ....

Mengetahui Leles, 13 Oktober 2022


Kepala SDN 2 Leles Guru Kelas IB

Yuyum Kurniasih, S.Pd, M.Pd Risya Nurmeliana Ikhsan


NIP. 196908211990032008
LAMPIRAN 2

REKAP NILAI PRETEST DAN POSTTEST

No. Nama Siswa Pre-test Post-test


1 Adhytia al-fikri sandhika 55 72
2 Albhi Malik Ibrahim 60 70
3 Alif Nur Alamsah 60 85
4 Alika Naila Putri 55 70
5 Aqil Andrian 40 75
6 Chindy Juariska Pratiwi 50 80
7 Dian Agil Syahputra 50 68
8 Diana Purnamasari 55 72
9 Diana Rahma Safitri 65 75
10 Erdisti Desvia 60 68
11 Faisal Nugraha 60 70
12 Kayla Salsabila 65 80
13 Kiki Putra Ardiansyah 40 75
14 Muhamad Abizar 55 72
15 Muhamad Chen Chen Nur Wahid 45 80
16 Muhamad Sohibul Daffa 50 85
17 Muhammad Arsyil Ramdani 50 72
18 Muhammad Solehudin Arifin 55 70
19 Nadhifa Azzahra Putri 65 80
20 Nadila Sri Rahayu 55 70
21 Nazhifa Haura Afrian 60 80
22 Putri Afiqha Qorirah 60 80
23 Radika Fauzi Nugraha 55 85
24 Raisya Putri Nurpadilah 40 70
25 Rama Nur Romdoni Saputra 50 75
26 Raya Nur Raiysa 50 80
27 Restiana Agustin 55 75
28 Reyhan Permana 65 70
29 Rifqi Muhammad Rafa 60 68
30 Rizki Nur Alif 60 80
31 Sakila Andia Sopian 65 70
32 Salsabila Nurrahma 40 70
33 Wildan Maulana 55 70
34 Zein Farrezky 45 68
35 Zihan Naila Gunnawan 50 70
Jumlah 1900 2600
Nilai rata-rata 54 74
Nilai Tertinggi 60 85
Nilai Terendah 40 68
LAMPIRAN 3
SOAL PRETEST

1. Saat siang hari udara terasa ….


a. Sejuk
b. Hangat
c. Panas

2. A – S – G – I – N
Huruf-huruf di atas dapat disusun menjadi kata ….
a. Angin
b. Siang
c. Sayang

3. N – G – P – A – L – U
Huruf-huruf di atas dapat disusun menjadi kata ….
a. Patung
b. Lubang
c. Pulang

4. Bel sekolah berbunyi pada siang hari


Bu guru meminta para siswa untuk bersiap ….
a. Pulang
b. Olahraga
c. Tidur

5. Beristirahat pada siang hari dapat dilakukan dengan ….


a. Bermain bola
b. Berendam di kolam
c. Tidur siang
LAMPIRAN 4
SOAL POST-TEST
LAMPIRAN 5

LEMBAR OBSERVASI PTK SIKLUS 1


KOMPONEN GURU

NO. Hal Yang Diamati Skor


1 Penguasaan Materi 1 2 3 4
a. Kelancaran menjelaskan materi 
b. Kemampuan menjawab pertanyaan 
c. Keragaman pemberian contoh 
2 Sistematika Penyajian :
a. Ketuntasan uraian materi 
b. Uraian materi mengarah pada tujuan 
c. Urutan materi sesuai dengan KD 
3 Penggunaan Media :
a. Ketepatan pemilihan media dengan materi 
b. Keterampilan menggunakan media 
c. Media memperjelas terhadap materi 
4 Performance :
a. Kejelasan suara yang diucapkan 
b. Kekomunikatifan guru dengan siswa 
c. Keluwesan sikap guru dengan siswa 
5 Pemberian Motivasi :
a. Keantusiasan guru dalam mengajar 
b. Kepeduliaan guru terhadap siswa 
c. Ketepatan pemberian reward dan punishman 
Keterangan;
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Tidak Baik
1 : Sangat Tidak Baik
LAMPIRAN 2

LEMBAR OBSERVASI PTK SIKLUS 1


KOMPONEN PESERTA DIDIK

Berilah tanda ceklist pada kolom yang sesuai

no Aspek yang diteliti Ya tidak


1 Peserta didik mendengarkan arahan guru

sebelum dimulainya belajar kelompok
2 Peserta didik memahami permasalahan

yang akan di bahas dalam berdiskusi
3 Peserta didik saat berdiskusi mampu
mengeluarkan pendapatnya pada saat

belajar kelompok atau berdiskusi
berlangsung
4 Peserta didik mampu menerima
pendapat orang lain atau kelompok lain 
saat berdiskusi berlangsung
5 Peserta didik mampu berbicara dengan

baik saat berdiskusi berlangsung
6 Peserta didik mampu beradu argument
tentang permasalahan atau topik yang di 
bahas dengan bahasanya sendiri
7 Peserta didik mampu menjawab atau
menanggapi pertanyan-pertanyaan dari 
peserta diskusi atau dari guru pengampu
LAMPIRAN 4

LEMBAR PEDOMAN WAWANCARA DENGAN SISWA

Pertemuan ke :
Hari, tanggal :

No Pertanyaan Jawaban
Ya, jadi saya tidak bisa
1 Apakah penjelasan ibu terlalu cepat?
memahaminya.
Apakah Ibu sudah memberikan contoh cara menyusun Ya, tapi Ibu terlalu cepat
2
kata? menyebutkannya.
Apakah Ibu sudah memberikan kesempatan kepada kalian Ya, tapi saya malu untuk
3
untuk bertanya? bertanya.
Kenapa kalian mendapatkan nilai kurang dari KKM pada Karena saya belum paham
4
materi “Menyusun Kata tentang Kegiatan Siang Hari”? materi yang ibu jelaskan.
Apakah alat peraga yang digunakan membantu dalam Ya.
5
memecahkan masalah?
LAMPIRAN 5

FOTO TINDAKAN KELAS


SIKLUS 1

Foto Kegiatan Deskripsi


Kegiatan berdoa sebelum belajar.

Dilanjutkan dengan memberikan pertanyaan


pemantik dan mengaitkan dengan tema yang
akan dibahas.

Memperkenalkan media dan memberikan


arahan kepada siswa cara menggunakan media
kartu huruf.

Memberikan kesempatan kepada tiap


kelompok untuk memecahkan masalah yang
diberikan.
Foto Kegiatan Deskripsi

Kegiatan penutup, berdoa selesai belajar.
