(RPP)
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
3.6 Menjelaskan dan menetukan panjang (termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan
baku yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat dan waktu dalam satuan baku
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
Indikator:
3.6.2 Membaca waktu pada jam dinding
4.2.1 Menuliskan atau menggambarkan jam dinding yang menunjukkan waktu tertentu.
C. Materi Pembelajaran
E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
Ceramah.
Pendekatan : Saintifik
Sikap cermat dan teliti siswa saat membaca teks bacaan serta
sikap aktif saat proses tanya jawab.
Keterampilan siswa berbicara dalam diskusi dan
menyampaikan hasil diskusi di depan teman-temannya.
Keterampilan siswa dalam membaca dan menggambarkan
jarum jam di depan kelas.
G. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tulis
Keterampilan : Kinerja
Menggambarkan hasil diskusi di depan kelas
Gambar jam, gambar aktifitas anak yang bangun tidur, serapan dan berangkat sekolah.
Buku paket matematika kelas II SD
NIP: - NIP: -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI :
1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, Membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR :
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya 4.8.2 Membuat laporan
bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
INDIKATOR :
3.8.2 Membandingkan bentuk dan fungsi bagian tumbuhan
4.8.2 Membuat laporan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video/tumbuhan langsung, siswa dapat membandingkan bentuk dan fungsi bagian
tumbuhan dengan baik.
2. Melalui diskusi, siswa dapat membuat laporan bagian dan fungsi tumbuhan dengan benar
D. MATERI AJAR
Bagian tumbuhan dan fungsinya
E. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, field trip (karya wisata)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal/pendahuluan
Kelas dimulai dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang ketua kelas.
Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-
cita.
Menyanyikan lagu garuda pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme.
Guru melakukan apersepsi.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
Mengamati
Sebagai kegiatan pembuka, guru membentuk peserta didik ke dalam beberapa kelompok kecil.
Kemudian guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
Selanjutnya guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk mengamati tumbuhan
yang ada dilingkungan sekolah dan mengelompokkannya kedalam satu jenis yang sama.
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk mengamati tumbuhan yang ada di sekitar taman
sekolah.
Siswa mengamati bagian-bagian tumbuhan.
Guru mengapresiasi hasil kerja peserta didik.
Siswa membandingkan bentuk dan fungsi tumbuhan dengan benar.
Siswa bertanya jawab tentang bentuk dan fungsi tumbuhan.
Berdiskusi
Siswa bersama kelompoknya berdiskusi mengenai tumbuhan yang diamati
Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja pesera didik.
Berlatih
Siswa mempresentasikan hasil lembar kerja pesera didik.
Guru mengapresiasi hasil kerja kelompok yang telah dipresentasikan.
Kegiatan penutup
Peserta Didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
Guru memberikan soal evaluasi untuk dikerjakan dirumah
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Salam dan do’a penutup
G. ASSESMENT( Penilaian)
NIP: - NIP: -
1. Judul video : Inovasi pembelajaran kelas rendah, Mata pelajaran : Matematika kelas II
2. Ringkasan video : Dalam video tersebut diperlihatkan seorang guru yang mengajarkan materi mengenai jam kepada
siswa kelas II, dalam video tersebut terlihat proses pembelajaran yang berjalan dengan baik, dimana kita dapat
melihat para peserta didik yang aktif memberikan tanggapan dan juga ibu guru yang selalu melibatkan peserta didik
secara langsung sehingga mereka terpacu untuk lebih aktif lagi dalam mendengarkan penjelasan dari ibu guru.
3. Kelemahan video :
Pada awal memulai kegiatan pembelajaran guru tersebut tidak begitu menarik perhatian siswa, sehingga
walaupun ada respon dari beberapa anak tetapi masih banyak anak yang diam saja dan tidak memberi
respon, seharusnya pada saat menjelaskan materi tentang jam guru tersebut dapat memilih media
pembelajaran yang menarik,sehingga anak-anak tersebut tertarik dan semangat untuk mengikuti pelajaran.
Pada video tersebut tidak terlihat adanya apersepsi atau pemberian motivasi kepada peserta didik.
Dalam video tersebut juga tidak terlihat adanya penyampaian tujuan pembelajaran, padahal hal tersebut
sangat penting dalam suatu kegiatan pembelajaran.
Kurang nya penjelasan yang diberikan oleh guru tersebut, sehingga memungkinkan banyaknya anak yang
tidak paham materi yang diajarkan.
4. Kelebihan video :
Penyampaian materi sudah bagus, hal in terlihat dari adanya respon peserta didik terhadap pertanyaan yang
diajukan oleh guru tersebut.
Dengan adanya kerja kelompok membuat anak-anak merasa tidak bosan belajar.
Pada bagian akhir guru tersebut sudah memberikan apresiasi terhadap hasil belajar peserta didik dan
memberikan tugas kepada mereka untuk menguji pemahaman mereka.
5. Hal unik :
Hal unik yang saya lihat dari video tersebut adalah dimana usia mereka yang masih terbilang masih kecil
mereka sudah mampu bekerja secara kelompok dan membentuk secara langsung.
6. Rencana perbaikan :
Kegiatan pendahuluan pembelajaran harus dilakukan secara maksimal agar semangat belajar peserta didik
semakin bertambah.
Media pembelajaran yang digunakan hendaknya berupa benda yang konkret sehingga dapat dilihat langsung
oleh peserta didik.
Link : https://drive.google.com/file/d/1qTUE-bosoyTt6xDfILPcCufueDDYwjG0/view?usp=sharing
2. Ringkasan video : Pada video terlihat seorang guru SD sedang menjelaskan materi tentang fotosintesis kepada
peserta didiknya, pada video guru tersebut tidak menggunakan media pembelajaran pada saat awal pembelajaran
sehingga semua peserta didik di paham apa yang diajarkan. Kemudian setelah menggunakan metode field trip,
terlihat perbedaan yang sangat jauh berbeda dimana para peserta didik langsung mengamati tumbuhan-tumbuhan
secara langsung sehingga mereka terlibat aktif dalam pembelajaran.
3. Kelemahan : Berdasarkan video yang terdapat pada GPO ini dengan judul "Penggunaan Metode Field atau Karya
Wisata dalam menumbuhkan Pemahaman Siswa Pada Tumbuhan dengan Memanfaatkan Lingkungan Sekitar
Sebagai Sumber Belajar". Terlihat jelas ketika memulai kegiatan pembelajaran guru tersebut tidak terlihat
melakukan absensi, dan juga tidak memberikan motivasi kepada para peserta didiknya, selain itu guru tersebut juga
tidak melakukan apersepsi untuk mengetahui kemampuan awal para peserta didiknya sehingga akan mempermudah
guru tersebut dalam menjelaskan materi yang akan di pelajari, selain itu pada saat penyampaian materi guru tersebut
juga menjelaskan hanya sedikit saja materi mengenai fotosintesis dan tanpa adanya media pembelajaran sehingga
para peserta didik tidak mengerti materi yang sedang dipelajari, dan pada kegiatan akhir pembelajaran juga guru
tersebut tidak terlihat memberikan tugas kepada peserta didik nya, sehingga beliau tidak akan tahu seberapa besar
pemahaman peserta didik pada materi yang baru diajarkan. Selain itu guru tersebut juga kurang melibatkan siswa
dalam pembelajaran.
4. Kelebihan : Pada video tersebut, guru terlihat sudah menguasai materi dengan dengan sangat baik, pemilihan media
pembelajaran juga sudah cukup baik dan sudah melibatkan siswa secara langsung untuk menggali pengetahuan
secara langsung.
5. Hal unik : Respon belajar peserta didik yang menggunakan metode field, dimana mereka lebih semangat dan
antusian ketika mengikuti pelajaran.
6. Rencana perbaikan: Sebaiknya dalam video tersebut dibuat lebih detail lagi sehingga dapat di contoh oleh guru-guru
lain dan kegiatan pembelajaran juga dapat berjalan dengan baik.
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MENGAMATI PEMBELAJARAN
Tujuannya :
Dengan membaca teks, peserta didik dapat melengkapi tabel penggunaan kata tanya
dengan membuat pertanyaan beserta jawaban berdasarkan informasi dari teks
bacaan terkait dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siapa dengan tepat.
Petunjuk Pengerjaan :
1. Bacalah teks bacaan berjudul “Sistem Pernafasan Manusia”
2. Perhatikan tabel informasi berdasarkan kata tanya, lalu buat pertanyaan
menggunakan kata tanya: apa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana.
3. Dari Pertanyaan tersebut, jawablah pertanyaan dalam tabel yang telah disediakan.
Mengapa
Kapan
Dimana
Bagaimana